LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 20.02.2019

Back

Image
* Lot de 2 boites à chaussure de CPA.

* Lot de 2 boites à chaussure de CPA

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 5

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot d'ouvrages du XVII au XIXe siècle. (Ref BP v0480/40

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/38

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/39

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 9

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 11

Estimate: €120 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 13

Estimate: €70 - €90

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 15

Estimate: €80 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 17

Estimate: €350 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 18

Estimate: €80 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 19

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 24

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 25

Estimate: €70 - €90

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 31

Estimate: €150 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

Mirabeau, H. G. Riquetti, comte de . - Considérations sur l'ordre de Cincinnatus ou imitationd'un pamphlet Anglo-Américain… suivies de plusieurs pièces… Lettr[s]… du Général Washington… [de]Turgot… au Docteur Price… et la traduction d'un pamphlet du docteur Price… et de notes du traducteur

Lot #: 32

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.. Paris, Baudouin frères, 1821-1825. In-8 brochés en couvertures bleu d'éditeur. 1/ - Mémoires de Madame Roland, 1821. 2ème édition. TI, 380 pp., T II, 448 pp. - 2/ - Mémoires du marquis de Ferrières, 1822. 2ème édition. T II, 500 pp. - 3

Lot #: 33

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Feb 2019

Image

Masson, Frédéric. - Joséphine Impératrice. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1899. In-4, reliure en plein maroquin vert à grains longs aux plats richement ornés d'une large frise contenant une série de médaillons alternant abeilles et étoiles, interrompus de chaque côté par le chiffre de

Lot #: 34

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 35

Estimate: €350 - €450

Date: 20 Feb 2019

Image

Bucquoy, E.L.. - Les Uniformes du Premier Empire. Album in-folio relié en demi-chagrin brun à coins. Collection dite du Cdt Bucquoy composée de 400 cartes postales en couleurs disposées sous coins transparents à raison de 4 cartes par page. Complet des 50 premières séries (8 cartes par série

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 37

Estimate: €150 - €220

Date: 20 Feb 2019

Image

Diplôme de l'ordre de Carlos III d'Espagne. Diplôme de chevalier surnuméraire (Caballero supernumerario) remis à Don Alfredo Henrique Montaigu garde du corps de sa Majesté (le nom gratté mais encore visible) en date du 24/05/1824, par le Roi Ferdinand VII avec sa signature et son grand cachet sec. A

Lot #: 38

Estimate: €200 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

Mercator, Gérard. - Atlas Minor . Amsterdam, J. Hondius, s.d. [1608]. In-4 oblong, reliure en plein vélin souple (percé et froissé, avec traces de lacets) - [4 ff., titre gravé, au lecteur, table], 655 pp. dont 1 fr gravé et 145 cartes (complet) : Planisphère, Europe, Afrique, Asie, Amérique, Pôle

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 20 Feb 2019

Image

Tassin. - Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune Province et les particulières de chaque gouvernement d'icelle. Seconde partie. Paris, Michel Vanlochon, 1638. In-4 oblong, reliquat de reliure sans dos mais

Lot #: 40

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

La Feuille, Daniel de . - Les Tablettes guerrières ou cartes choisies pour la commodité des officiers et des voyageurs; contenans toutes les cartes générales du Monde, avec les particulières des lieux où le théatre de la guerre se fait sentir en Europe. Avec les plans des forteresses les plus

Lot #: 41

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 42

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Ouvrages consacrés à la Perse et aux pays limitrophes. On joint un classeur avec des CPA et CPM

Lot #: 43

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 44

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Dieulafoy, Jane. - La Perse, la Chaldée et la Susiane.. Paris, Hachette et Cie, 1887. Grand in-4 cartonnage éditeur aux plats et au dos décorés de motifs polychromes d'inspiration persane, tranches dorées - petites épidermures aux coiffes, accrocs aux coupes inférieures - [3 ff.], 740 pp. ouvrage

Lot #: 45

Estimate: €150 - €220

Date: 20 Feb 2019

Image

Flandin, E. - Coste, P. . - Voyage en Perse. Album oblong (format 42 x 50 cm), en plein maroquin rouge. Premier plat orné du sigle de la banque iranaise "Etebarate" et de l'indication "Voyage en Perse 1841". Réalisé à l'occasion de l'inauguration du siège social de la banque Etebarate, Iran, [c

Lot #: 46

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

[Egypte]. Publications en Anglais ou en Allemand, édités par le "Service des Antiquités de l'Egypte". In-folio brochés avec accidents aux couvertures , 1/ - Hamed Fakhry. The Egyptian deserts. Le Caire. Siwa oasis, 1944 - Bahria oasis T I -T II, 1942-1950 2/ - F. L. Griffith. Les Temples immergés de

Lot #: 47

Estimate: €80 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Collection des voyageurs occidentaux en Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie Orientale , 1970-1884. 26 vol. in-8 carré, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, Auteurs et titres dorés. Réunion de 22 titres sur les 25 que comporte cette collection entreprise sous la direction de

Lot #: 48

Estimate: €180 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Ensemble d'ouvrages sur l'Egypte. 1/ - Hanotaux, G.. Histoire de la nation Egyptienne Paris, Plon, 1931-1940. 7 vol. in-4 brochés.(complet). 2/ - Précis de l'histoire d'Egypte par divers historiens et archéologues. Le Caire, IFAO, 1932-1935. 4 vol. in-8 en demi-chagrin à coin usagé. 3/ - E. Poitou

Lot #: 49

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Ensemble de 3 ouvrages de la Fondaton Reine Elisabeth sur Thèbes, Karnak et Memphis. Bruxelles, Vromant, 1925-1930. 3 vol. en cartonnages éditeur historiés. 1/ - Jean Capart. Thèbes. La gloire d'un grand passé. 1925. 362 pp., 257 fig. in-t. 2/ - Georges Legrain. Les temples de Karnak. 1929. 270 pp

Lot #: 50

Estimate: €120 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

Ensemble d'ouvrages concernant des fouilles archéologiques en Egypte. 1/ -Henri de Genouillac. Premières recherches archéologiques à Kich. Paris, E. Champion, 1924-1925. 2 vol. in-folio en feuilles sous chemises cartonnées d'éditeur à rabats et lacets - 62 pp., XXII et 68 pll. h-t et 1 pl. en clrs

Lot #: 51

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Ensemble d'ouvrages reliés sur les coutumes, mouvements sociaux et religieux en Egypte. 1/ - Sauneron. Villes et légendes d'Egypte, 1983. 2/ - Ph. Régnier. Les Saint-Simoniens en Egypte ( 1833-1851) - 3/ - Charalambia Coquin. Les édifices chrétiens du vieux Caire. Volume I. Bibliographie et

Lot #: 52

Estimate: €120 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

Ensemble d'ouvrages concernant des lieux, des monuments ou les Arts de l'Egypte ancienne. 1/ - G. Wagner. Les Oasis d'Egypte à l'époque grecque, romaine et byzantine d'après les documents grecs. IFAO, 1987 - 2/ - Nessim Henry Henein. Mari Girgis village de Haute-Egypte. IFAO, 1988 - 3/ - Tanis. L'or

Lot #: 53

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Ouvrages consacrés aux Beaux-Arts de l'Egypte

Lot #: 54

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Ouvrages en Anglais principalement sur les oasis et le désert Egyptien

Lot #: 55

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Feb 2019

Image
Lot de varia sur l'Egypte.

Lot de varia sur l'Egypte

Lot #: 56

Estimate: €50 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Ouvrages sur l'hydrographie, le canal et les travaux en Egypte

Lot #: 57

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Ouvrages sur la médecine et l'histoire naturelle en Egypte, dont S.Sauneron " Un traité égyptien d'ophiologie

Lot #: 58

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

The Mosques of Egypt. Giza (Orman), The Survey of Egypt, 1949. 2 vol. in-folio cartonnage éditeur vert aux plats ornés d'un encadrement estampé à froid et d'ornements dorés. - pagination continue, 133 pp., précédées d'une introduction de 2 ff. libres, 243 pll. h-t de reprod. photogr. dont 26 en

Lot #: 59

Estimate: €800 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Cailliaud, Frédéric - Jomard. - Voyage à l'Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818… Rédigé et publié par M. Jomard… Contenant, 1°. - Le voyage à l'oasis du Dakel par le Chevalier Drovetti… 2° - Le journal

Lot #: 60

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

Clot-Bey, A. - B.. - Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge à petits coins, dos à nerfs, titres dorés - [2 ff.], XC pp., [1f.], 360 pp., 1 portrait en fr. de Clot-Bey, plan en clrs d'Alexandrie, 1 plan du Caire à double page, 1 carte dépl. en

Lot #: 61

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Douin, G. . - Histoire du règne du Khédive Ismaïl. . Rome, Sté Royale de géographie d'Egypte, 1933-1941. 5 vol. in-8, les 3 premiers brochés, les 2 derniers reliés en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs et pièces de titre noir - T I, Les premières années du règne (1863-1867). 454 pp. 2 cartes

Lot #: 62

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Durand-Viel (vice-amiral). - Les Campagnes navales de Mohammed Aly et d'Ibrahim . Paris, Imprimerie Nationale, 1935. 2 vol.in-4, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, dos à nerfs, titres dorés - 490, 306 pp. fr.-portrait de Fouad Ier, 170 pll. h-t en noir et 2 cartes dépl. in fine. On joint

Lot #: 63

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Flinders Petrie, W. M. . - The Royals Tombs of first dynasty - The Royal Tombs of the earliest dynasties. London, Offices of the Egypt exploration fund, 1900-1901. 2 vol. grand in-4, cartonnages éditeur à dos toilé - 52 pp., 57 pll. h-t en noir ; 60 pp., 63 pll. h-t en noir. On joint : G. -E. Smith

Lot #: 64

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Kammerer, Albert. - La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie depuis l'antiquité. Le Caire, Sté Royale de Géographie d'Egypte, 1929-1952. 7 vol. grand in-4, cartonnage éditeur. 1/ - Les Pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen Age. 2 tomes en pagination continue - 452 pp. , pll. h-t en noir et en

Lot #: 65

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

Lacau, P. - Lauer ,J.-Ph.. - Fouilles à Saqqarah. La Pyramide à degrés. Le Caire, Inst. Fr. d'Arch. Orientale, 1959-1965. 3 vol. grand in-4 brochés - T IV, Inscriptions gravées sur les vases. 1er fascicule de 24 planches h-t en noir - 2ème fascicule, Texte de 72 pp. fig. in-t - T V, inscriptions à

Lot #: 66

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Mecquenem, R de -Scheil, V. . - Mission en Susiane. Paris, E. Leroux [puis] P.U.F., 1932-1953. 5 vol. grand in-4, brochés, tirés des Mémoires de la mission archéologique de Perse.[et] en Iran. (T XXIII - XXIX - XXX- XXXI - XXXIII). 1/ - Actes juridiques Susien (du n° 166 à 327) - 216 pp. fig. in-t

Lot #: 67

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Morgan, J. de - Bouriant, U. - Legrain,G - Jéquier, G. - Barsanti, A. . - Catalogue des monuments et inscriptions de l'Egypte antique. Vienne, A. Holzhausen, 1894-1909. 3 vol. grand in-4, en demi-maroquin bordeaux, à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titres dorés, couv. conervées - dos

Lot #: 68

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Pharaon, Florian - Darjou, A.. - Le Caire et la Haute Egypte. Paris, E. Dentu, 1872. Grand in-folio en demi-chagrin rouge. Premier plat orné d'un encadrement de filet doré, écoinçonné d'épis de blé, d'un titre doré et d'un motif historié animé reproduisant le frontispice de l'ouvrage. Dos à nerfs

Lot #: 69

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Feb 2019

Image

Revault, J. - Maury, B.. - Palais et maisons du Caire du XIVe au XVIIIe siècle. Le Caire, IFAO, 1975-1983. 4 vol. in-4, reliés en plein maroquin rouge - [4 ff.], 110 pp., 66 pll. h-t ; [5 ff.], 90 pp., 66 pll. h-t ; [4 ff], 182 pp., 110 pll. h-t ; [6 ff.], 112 pp., 58 pll. h-t, tome dédicacé par

Lot #: 70

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

Wiener, Lionel. - L'Egypte et ses chemins de fer. Bruxelles, Weissenbuch, 1932. Fort in-8 en demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre et auteur dorés - coiffe de tête très épidermurée - 664 pp., 1 f. d'errata , 1 fr.-portrait du roi Fouad 1er, 272 illustrations in-t et h-t dont 2 en couleurs (plans

Lot #: 71

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

Noé, Louis-P. -A. comte de. Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'Armée d'Orient… Paris, Imprimerie Royale, 1826. In-8 broché, couverture imprimée conservée - [2 ff., fx-titre, titre], III , 288 pp., [2 ff., errata, note pour le

Lot #: 71.Bis

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Feb 2019

Image

Boguet, Henry. - Discours exécrable des sorciers. Ensemble leurs procez faits depuis 2 ans en çà, en divers endroicts de la France. Avec une instruction, pour un juge en faict de sorcelerie. Rouen, Romain de Beauvais, 1603. In-12, relié en plein vélin souple d'époque (marque des lacets perdus) - [12

Lot #: 72

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Feb 2019

Image

Ferraige, Jacques (traducteur). - Les Révélations célestes et divines de Ste Brigitte de Suède, communément appellée la chère espouse. Divisées en huict livres…. Lyon, Simon Rigaud, 1651. In-4, reliure en plein vélin dépoque - [14 ff.], 670 pp., [13 ff., table] - mouillure très pâle sur l'ensemble

Lot #: 73

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Sacy, Louis Silvestre de . - Œuvres… contenant les lettres de Pline le jeune, le panégyrique de Trajan par le même Pline, et le traité de l'amitié. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur.. Paris, la Compagnie des Libraires, 1722. In-4 relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un

Lot #: 74

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Choppin, René. - De civilibus Parisiorum moribus ac institutis.. Paris, M. Sonnium, 1596. In-folio, reliure d'époque en plein vélin souple - [4 ff.], 458 pp. [35 ff.] - Bordure supérieure du premier plat rongée, mouillure claire affectant la marge extérieure des 40 premiers feuillets. Edition

Lot #: 75

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Boaysteau [Boaistuau] Pierre, dit Launay. - Le Théâtre du monde. Où il est fait un ample discours des misères humaines… [suivi de] Bref discours de l'excellence et dignité de l'homme. Lyon, Jean Martin, 1566. In-16, reliure en plein vélin souple d'époque à dos muet et lacets (perdus) - 249 pp. (dont

Lot #: 76

Estimate: €120 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

[Tabourot, Etienne]. - Les Touches du Seigneur des accords. Premier livre… Cinquiesme livre… Cagasanga…. Paris, Jean Richer, 1585. Petit in-12, relié en plein vélin d'époque - Premier livre (ff. 1-56) - Second livre (ff. 57-93) - Troisième livre (ff. 94-124) - Quatrième livre, 1588 (ff. 1-60

Lot #: 77

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

Chapelain. - La Pucelle ou la France délivrée. Poëme héroïque. Paris, Augustin Courbe, 1656. In-folio, relié en plein veau d'époque - mors fendus et coiffes arasées, titre remonté - [23 ff., titre, épitre, préface], 522 pp., [6 ff., table] - Complet du frontispice de Vignon, gravé par A. Bosse, du

Lot #: 78

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 79

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019