Livres anciens et modernes, photos, gravures

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 07.11.2020

Back

Image

CABANE (Pierre) : CHU TEH-CHUN. Paris, Edition Cercle d'Art, 1993. Un volume. 24'5 par 29 cm. 232 pages. Pleine toile beige d'éditeur, avec le nom de l'artiste en rouge sur le 1er plat. Jaquette illustrée. Très bon état. Exceptionnel exemplaire avec en page de garde un dessin original de CHU

Lot #: 1

Estimate: €600 - €1,000

Date: 7 Nov 2020

Image

CABANE (Pierre) : CHU TEH-CHUN. Paris, Flammarion, 2000. Un volume 27 par 38 cm. 246 pages. Pleine toile beige d'éditeur, avec le nom de l'artiste en rouge sur le 1er plat. Jaquette illustrée. Exemplaire avec un envoi autographe de l'artiste, signé en chinois et en caractères latins, daté de 2002

Lot #: 2

Estimate: €80 - €130

Date: 7 Nov 2020

Image

ATLAS Composite, assemblage de 90 cartes pour la plupart dépliantes et de 50 gravures, en très bon état, datées de la moitié du 18ème siècle. 32,5 par 26 cm. Demi-veau bronze d'époque ou légèrement postérieure, dos lisse décoré de fers romantiques. Quelques manques de papier sur les plats. L'Atlas

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Nov 2020

Image

BÉGUILLET (Edme) : Manuel du meunier et du charpentier de moulins, ou Abrégé classique du traité de la mouture par économie. Paris, Panckoucke et Delalain, 1775. Un volume. 12 par 19,5 cm. (2)-XXIV-171-(5) pages. Frontispice et quatre gravures dépliantes (complet). Plein veau marbré d'époque, Dos 5

Lot #: 4

Estimate: €100 - €140

Date: 7 Nov 2020

Image

LINNÉ (Carl Von) : Systema naturae sistens regna tria naturae in classes et ordines genera et species. Lipsiae, Kiesewetteri, 1748. (8)-224-(48) pages. Un portrait frontispice, et 8 planches hors-texte (complet). Premier cahier rogné un peu court en tête, sinon très bon état. Relié avec : DEZALLIER

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Nov 2020

Image

[DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph] : La théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de propreté. Avec les pratiques de géométrie nécessaires (...) et un traité d'hidraulique convenable aux jardins. Quatrième

Lot #: 6

Estimate: €150 - €180

Date: 7 Nov 2020

Image

QUINTINYE (Jean Baptiste de la) : Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traite des orangers, & des reflexions sur l'agriculture. Avec Une Instruction Pour La Culture Des Fleurs. Nouvelle édition. Augmentée de la Culture des Melons, de la manière de tailler les Arbres Friutiers

Lot #: 7

Estimate: €180 - €250

Date: 7 Nov 2020

Image

[ANNAM]. Dessins originaux sur la vie indochinoise. Un volume. Cahier d'écolier de la 1ère partie du 20ème siècle, cartonné, demi percaline noire. 14,5 par 20 cm. 50 dessins en couleurs, dont un double. Scènes de la vie quotidienne, défilés, punitions publiques, animaux Les dessins sont d'une grande

Lot #: 8

Estimate: €200 - €350

Date: 7 Nov 2020

Image

VIEUCHANGE (Michel et jean) : SMARA. Carnets de route. Chez les dissidents du Sud Marocain et du Rio de Oro. Paris, Plon, 1932. Un volume. 11,5 par 19 cm. (8)-XXVI-(2)-300 pages. Grande carte dépliante, reproduction d'un portrait en frontispice. Couvertures et dos conservés. Très belle reliure

Lot #: 9

Estimate: €100 - €180

Date: 7 Nov 2020

Image

[A. de MONTIGNY] : Les Stratagèmes des Echecs, ou collection des cours d'échecs les plus brillants et les plus curieux, tant dans la partie ordinaire que dans les différentes parties composées; tirés des meilleurs auteurs, et dont plusieurs n'ont point encore été publiés. Avec des planches où l'on

Lot #: 10

Estimate: €280 - €450

Date: 7 Nov 2020

Image

GALIEN : Galeni librorum septima classis curatiuam methodum tum diffuse tum breuiter descriptam, victus rationem in morbis acutis, singulorum morborum facile paranda remedia, priuatam quorundam morborum curationem, chirurgie constitutionem, fracturarum ac luxationum sanationem ... & machinamentorum

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Nov 2020

Image

LE SAGE (Alain-René) : Le Diable boiteux. Gravures à l'eau-forte par Ad. LALAUZE. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1880. 2 volumes. 13 par 21,5 cm. Demi-maroquin havane à coins, dos mosaïqué différemment sur les deux volumes pour constituer un motif de feuilles de houx des plus

Lot #: 12

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Nov 2020

Image

HEUTERUS (Pontus, dit de Delf) : Rerum burgundicarum libri sex, in quibus describuntur res gestae regum, ducum, comitumque utriusque Burgundiae, ac in primis Philippi Audacis, Joannis Intrepidi, Philippi Boni,... Caroli Pugnacis, qui e Valesia regum familia apud Burgundos imperarunt... quorum

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Nov 2020

Image

NODIER (Charles) : Histoire du Roi de Bohème et de ses sept châteaux. Paris, Delangle, 1830. Un volume. 16 par 24 cm. Demi-maroquin noir à coins, dos 5 nerfs, caissons décoré d'un décor romantique et mosaïqué, filets sur nerfs. Couvertures et dos conservés. Reliure signée CHAMPS-STROOBANTS. Edition

Lot #: 14

Estimate: €170 - €300

Date: 7 Nov 2020

Image

MANUCE (Alde, dit Alde le jeune) : Aldi manutii elegantiae opera. Marci Le Noir Britanni breni ac genuina interpretatione Gallica explicatae & in Centurias digestae AC indice Gallico amplissimo auctae. Lugduni (Lyon), Ioannem ABEL, 1615. Un volume. 7,5 par 14 cm. (12)-218-(122) pages. Les 122

Lot #: 15

Estimate: €120 - €200

Date: 7 Nov 2020

Image

LEMERRE (Pierre), et DORSANNE (Abbé) : Recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du clergé de France, augmenté d'un grand nombre de pièces et observations sur la discipline présente de l'Eglise. Paris, Guillaume Desprez, 1768-1771. 14 volumes (complet). 18,5 par 25,5 cm. Pleine

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Nov 2020

Image

GUIBERT (Jacques-Antoine-Hippolyte de) : Essai général de tactique. Nouvelle édition publié par sa veuve, sur les manuscrits et d'après les corrections de l'auteur. Paris, Magimel, s.d. 2 volumes reliés en un. 19,5 par 25 cm. VII-(1)-214 pages, Un portrait et 12 planches dépliantes ; (4)-127 pages

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Nov 2020

Image

DUPUIS (Aristide) et RÉVEIL (Oscar) : Flore médicale usuelle et industrielle du XIXe siècle, donnant la description, la culture, la composition chimique, les propriétés curatives ou dangereuses, les usages économiques et industriels des plantes. Paris, Abel Pilon et Le Vasseur, s.d ; [1870-1871]. 6

Lot #: 18

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Nov 2020

Image

LEMERY (Nicolas) : Dictionnaire universel des Drogues simples, contenant leurs Noms, Origine, Choix, Principes, Vertus, Etimologie; & ce qu'il y a de particulier dans les Animaux, dans les Végétaux & les Minéraux (). Troisième édition (...) avec figures. Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Nov 2020

Image

GENET (Jean) : Haute surveillance. Paris, aux dépens des Cinéastes-Bibliophiles, 1947. Un volume. 13 par 18,5 cm. 107 pages. Broché, avec une couverture rempliée imprimée. Édition originale très rare, hors commerce, tirée à seulement 60 exemplaires sur papier de Lana de Docelles. Il s'agit d'une

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Nov 2020

Image

[MANUSCRIT] Traité de fortifications. [Ecole de VAUBAN, circa 1720]. Un volume. 18,5 par 23,5 cm. Introduction. 5 feuillets. Livre 1 : De la simple enceinte. 28 feuillets, suivis de 21 figures sur 11 planches dont 10 dépliantes. Livre 2 : De la fortification moderne. 70 feuillets, suivis de 38

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Nov 2020

Image

ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon, général comte de) : Histoire de la maison de Rochechouart. Paris, Émile Allard, 1859, 2 tomes reliés en un. 22 par 27 cm. (8)-369 ; (4)-414-(3) pages. Frontispice en couleurs (armoiries), planches hors-texte dont 3 en couleurs (armoiries). Demi-chagrin vert d'époque

Lot #: 22

Estimate: €70 - €90

Date: 7 Nov 2020

Image

[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT, baron de)] : De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, & []. Nouvelle édition. Genève, Barrillot & Fils, 1749. 2 parties en 1 volume. 19 par

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Nov 2020

Image

HUYSMANS (Joris-Karl) : OEuvres complètes. Paris, Crès, 1928-1934. 18 tomes en 23 volumes. 14,5 par 19,5 cm. Demi-chagrin rouge, pièces de titre noires, 4 nerfs, un caisson décoré. Couvertures et dos conservés. Reliure signée Fournier. Très bon état de la reliure comme du texte. Un des exemplaires

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 7 Nov 2020

Image

[JAPON] Recueil de reproductions de représentations de fleurs, circa 1870. Un volume. 12,5 par 18 cm. 56 feuillets. Ouvrage sur papier de riz, relié à la japonaise, couverture souple. Très bon état (fil de couture incomplet). Des illustrations de fleurs en couleurs, d'une grande finesse picturale

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Nov 2020

Image

[JAPON] Recueil de reproductions de représentations de fleurs, circa 1870. Un volume. 12,5 par 18 cm. 26 feuillets. Ouvrage sur papier de riz, relié à la japonaise, couverture souple. Très bon état. Très belles illustrations florales en couleurs

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Nov 2020

Image

[JAPON] 2 Recueils de reproductions de dessins japonais. circa 1870. Deux volumes. 11,5 par 18 cm. 14 feuillets. Ouvrage sur papier de riz, relié à la japonaise, couverture souple. Très bon état. Illustrations d'animaux, de paysages, de personnages, en couleurs. Et 12 par 18 cm. 20 feuillets

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Nov 2020

Image

CUREAU de LA CHAMBRE (Marin) : Discours sur les causes du desbordement du Nil. Paris, Dallin, 1665. Un volume. 9 par 16 cm. (40)-360 pages. Une carte gravée dépliante pour la Topographie des sources du Nil tirée d'après le manuscrit du Père Pays, jésuite portugais qui fit le voyage en 1618. Pleine

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Nov 2020

Image

[MANUSCRIT] : GUIMET (Emile) : lettre autographe de deux pages, sur papier à en-tête du Congrès Provincial des Orientalistes, datée du 16 janvier 1878. Cette lettre, adressée à Monsieur BURTIN, Bibliothécaire adjoint de la ville de Metz, pour le décider à accepter la charge de délégué au Congrès

Lot #: 29

Estimate: €80 - €150

Date: 7 Nov 2020

Image

TAQUOY (Maurice) : le Régiment. Douze dessins. Secteur 5 octobre 1916. 48 par 32 cm. Une feuille d'introduction de Louis VAUXCELLES, et douze gravures reproduisant des dessins faits sur le terrain, numérotées et signées. Tirage limité à 100 exemplaires, sur Ingre d'Arches, tous signés par

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Nov 2020