Livres Anciens & Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 06.05.2010

Back

Image

ACTES passés à un congrès des Etats-Unis de l'Amérique, commencé & tenu dans la ville de New York, le mercredi quatre mars en l'année 1789, et la treizième de l'indépendance des Etats-Unis. Paris, Hôtel de Thou, 1790. In-8, broché, en partie non coupé, non rogné. Première édition de la traduction

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

[ALCAFORADO (Francisco)]. Relation historique de la découverte de l'isle de Madere. Traduit du portugais. Paris, Claude Barbin, 1671. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). PREMIÈRE édition FRANÇAISE de ce récit du voyage de Francois Alcaforado, qui fut témoin de

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

"ARNAUD (Baculard d'). Œuvres. Paris, Laporte, 1795. 12 volumes in-8, veau moucheté, grecque en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Cette édition des OEuvres est constituée de la remise en vente de publications anciennes, avec un

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

ASPECT (M. d'). Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Paris, Vve Duchesne, 1780. Trois volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Saffroy I 34313. Ouvrage rare, dédicacé au prince de Condé. Charnières fendillées, dos restaurés, sinon très bon intérieur

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Jugement de Paris en vers burlesques. Paris, Toussainct Quinet, 1648. In-4, débroché, chemise et cartonnage d'attente à lacets vers 1900. édition originale, rare, de ce premier ouvrage de l'Empereur du burlesque , ornée d'un titre-frontispice (daté de 1639) et une

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

[BARRUEL (Abbé Augustin)]. Les Helviennes ou Lettres provinciales philosophiques. Amsterdam, Paris, Laporte, 1781. In-12, veau havane marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ouvrage dirigé contre les encyclopédistes et la philosophie des

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BASVILLE (Nicolas de Lamoignon de). Mémoires pour servir à l'histoire de Languedoc. Amsterdam, Pierre Boyer, 1734. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné en long, tranches rouges (Reliure du milieu du XIXe siècle). édition originale, ornée de tableaux dans le texte et deux dépliants (imprimés

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BAYLE (Pierre). Projet et fragmens d'un dictionnaire critique. Rotterdam, Reinier Leers, 1692. In-8, bradel vélin, titre manuscrit sur le dos, étiquette en queue (Reliure de l'époque). Rare ébauche du Dictionnaire historique et critique publié en 1697. Elle fut publiée, faisant office d'essai, à peu

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Tarare, opéra en cinq actes, avec un prologue et un discours préliminaire, représenté pour la premiere fois, sur le théâtre de l'académie-royale de musique, le vendredi 8 juin 1787. Paris, Imprimerie P. de Lormel, 1787. In-8, broché. Tchemerzine, I, 504-a

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BIBLIA SACRA. Vulgatae editionis Sixti V & Clementis VIII, PonT. Max. autoritate recognita. Editio nova, notis chronologicis et historicis illustrata. Paris, Antoine Vitré, 1662. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, triple filet, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BIJOU DE SOCIÉTÉ (Le) ou l'amusement des grâces. Paphos, l'An des Plaisirs [Paris, vers 1784]. 2 volumes petit in-12, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Peignot, Répertoire, p. 201 - Gay, I

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BLÉGNY (Étienne de). Les Elemens ou premieres instructions de la jeunesse. Paris, Guillaume Cavelier, 1712. In-8, veau jaspé, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet important traité d'écriture, orné d'un portrait de l'auteur, gravé en

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOERHAAVE (Herman). Institutions de médecine. Traduites du latin en françois, par M. de La Mettrie, Docteur en médecine. Paris, Huart & Briasson, 1740. 2 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). édition originale de la traduction française par le

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOILEAU (Abbé Jacques). Histoire des flagellans, où l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens. Amsterdam, Henry du Sauzet, 1732. In-12, veau havane, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition de la

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

[BONNE. - RAYNAL (Guillaume-Thomas, abbé de)]. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique & politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. [Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780]. In-4, demi-basane havane, dos lisse (Reliure

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

"BONTEKOE (Corneille). Nouveaux Élémens de médecine, ou Réflexions physiques sur les divers états de l'homme. Paris, Laurent d'Houry, 1698. 4 parties en 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). La première partie de cet ouvrage

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOSIO (Giacomo). Histoire des chevaliers de S. Jean de Hierusalem, contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Sainte, où ils se sont trouvez, & leur continuels voyages, entreprises, batailles, assauts & rencontres. Paris, Jacques d'Allin, 1658-1659. 3 parties en

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOSSE (Abraham). De la maniere de graver à l'eau-forte et au buriN. Et de la gravûre en maniere noire. Avec la façon de construire les presses modernes, & d'imprimer en taille douce. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1745. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOSSE (Abraham). Traicté des manieres de graver en taille-douce sur l'airiN. Par le moyen des eaux fortes, & des vernis durs & mols. Ensemble de la façon d'en imprimer les planches & d'en construire la presse, & autres choses concernans lesdits arts. Paris, Bosse, 1645. In-8, veau brun, dos orné

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOULÉ (André). Institution au droit coutumier du pays de HainauT. Mons, Henri Hoyois, (1780). In-4, veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit sur le titre (de Wallers de Caumont). Très bon exemplaire

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOURSAULT (Edme). Esope a la cour, comedie heroique. Paris, Veuve de Clément Gasse, 1702. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armoiries répétées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XVIIIe siècle). édition originale, posthume, de

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BOUSSET (Jean-Baptiste de). XVII Recueil d'airs nouveaux sérieux et à boire dédiez à Madame la Duchesse de Berry. Paris, chez l'auteur, Foucaut, 1718. In-8 oblong, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Entièrement gravé par de BaussoN. De la bibliothèque du château des

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

"BRANT (Sébastien). Stultifera navis. Bâle, Johann Bergman de Olpe, 1er mars 1498. In-4, vélin ivoire, double filet, dos lisse orné de filets, pièce de titre rouge, doublure et gardes de soie moirée beige (Reliure moderne). Hain, 3751 - Pellechet, 2823 - Stilwell, B970 - Goff, B1091 - GW, 5062

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

[BROSSES (Charles de)]. Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. Paris, Saillant, Vincent, Desaint, 1765. 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et noire, tranches rouges (Reliure de l'époque

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

BUCHANAN (George). Opera omnia, historica, chronologica, juridica, politica, satyrica & poetica. Leyde, Johannes Arnoldus Langerak, 1725. 2 volumes in-4, vélin ivoire, décor à froid composé d'un double encadrement, fleurons aux angles et important médaillon central composé de rinceaux et feuillages

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

CALLOT (Jacques). Les Miseres et les mal-heurs de la guerre. Paris, Israel, 1633. Album in-folio, demi-chagrin aubergine, dos et tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Lieure, 1339-1356, 3° (?). Copie, dans le même sens que l'originale, de la célèbre suite de 18 planches, dont un titre, appelée

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

CALMET (Dom). Traité historique des eaux et bains de plombières, de Bourbonne, de Luxeuil, et de Bains. Nancy, Leseure, 1748. In-8, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). 10 planches gravées par Fonbonne. De la bibliothèque du château des

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

CASSINI. Carte de la France. Ensemble de 181 cartes composant le Royaume de France. Paris, s.n., 1756-1787. - FERRARIS (Joseph-Johann-Franz, comte de). Nouvelle carte chorographique des Pays-Bas autrichiens, y compris les principautés de Liège et de Stavelo. S.l.n.d. [1777]. Ensemble 209 planches

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

"[CAYLUS (Comte de) et alii]. Les Etrennes de la St Jean. Troyes, Veuve Oudot, 1742. - Almanach des cocus, ou amusemens pour le beau sexe. Pour l'année MDCCXLI. Auquel on a joint un recueil de pieces sur les francs-maçons. Constantinople [Paris], Imprimerie du Grand Seigneur, 1741, Avec approbation

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010

Image

CHARAS (Moïse). Pharmacopée royale galénique et chymique. Lyon, Frères Bruyset, 1753. 3 parties en un volume in-4, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, augmentée par Lemonnier, ornée d'un frontispice et 6 planches dépliantes, gravés

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 6 May 2010