LIVRES CATALOGUES

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 06.03.2021

Back

Image

SAMIVEL : Les blagueurs de Bagdad. Aventures brevetées à ressort de Samovar et Baculot à travers l'espace et le temps. Paul Hartmann, Paris, 1935. Un volume. 23,5 par 27 cm. Non paginé, illustré de dessins et de compositions en couleurs par SAMIVEL. Cartonnage illustré de l'éditeur. Gardes

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Mar 2021

Image

LENOIR (A) : Atlas de l'art des Accouchements, par A. Lenoir, continué par Marc Sée et S. Tarnier. Paris, Masson, s.d., (vers 1860). 19,5 par 27 cm. (4)-105 feuilles d'explications et 105 planches sur papier fort montées sur onglet, lithographiées par Emile Beau et finement coloriées. Demi-chagrin

Lot #: 2

Estimate: €230 - €280

Date: 6 Mar 2021

Image

[MANUSCRIT] [LYON] |Révolution] IMBERT-COLOMES (Jacques) : Une lettre manuscrite de 11 pages. Cette lettre, adressée à MM les Officiers municipaux de Bourg en Bresse, datée du 23 février 1790, relate les évènements qui se sont passés le 14 Février 1790 à Lyon. IMBERT-COLOMES y défend son action

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Mar 2021

Image

[Ordre Chevaleresque] : Lettres de Chevalier de l'ordre militaire de Saint-Louis Brevet décerné à l'officier au bataillon des chasseurs des Ardennes Augustin de SAINT MARTIN. Daté du 14 Février 1816, signé Louis (secrétaire) et contresigné du Chancelier de France Charles-Henri DAMBRAY. Document sur

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 6 Mar 2021

Image

Curé d'ARS (Jean-Marie VIANNEY, dit). Trois documents rares et un reliquaire. 1. Une petite gravure représentant le repos de la Sainte Famille (11 par 15 cm, plus le cadre). Signée en marge par Jean-Marie VIANNEY. Très bon état. 2. GORET (Jacques) : L'Ange conducteur dans la dévotion chrétienne

Lot #: 5

Estimate: €250 - €400

Date: 6 Mar 2021

Image

[MINUSCULES] Trois ouvrages en très petits format (5,8 par 6,8 cm). DORMOY : Souvenirs d'Avant-Garde. Armée des Vosges : 1870 1871. La double surprise de Chamboeuf 22 novembre 1870. La surprise de Chatillon 19 novembre 1870. Paris, Sauvaitre, 1887. Deux volumes. Un plat légèrement insolé sur le tome

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 6 Mar 2021

Image

VICAIRE (Gabriel) : Emaux bressans. Avec 124 illustrations en couleurs de Fred-Money. Paris Ferroud 1929. Un volume. 14,5 par 21,5 cm. 256 pages. Broché. Un des 100 exemplaires sur japon impérial contenant 1 état en couleurs, et une suite en noir avec remarques. Larges marges. Non coupé. Etat de

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 6 Mar 2021

Image

MISTRAL (Frédéric) : En Provence. Illustré par Yves BRAYER. Bièvres en Essonne, Pierre de Tartas, 1983. 1 volume. 28 par 37 cm. En feuillets, sous couverture illustrée, emboîtage en percaline bleue d'éditeur. Un des 110 exemplaires sur Japon nacré, avec un contenu ne correspondant pas à la

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Mar 2021

Image

FINI (Leonor) : Les Leçons. Bruxelles, Éditions du Tamanoir, 1976. Un volume. 69 par 52,5 cm. 44 pages non numérotés. Demi-maroquin noir avec coins d'éditeur, non rogné. Mors intérieur fendu (sans incidence sur la solidité du volume), sinon excellent état. Avec une boite ayant un dos en maroquin

Lot #: 9

Estimate: €250 - €350

Date: 6 Mar 2021

Image

MALLARME (Stéphane) : Un Coup de dés jamais n'abolira le Hasard. Poème. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 35 & 37 rue Madame, 1914. Un volume. 25,5 par 32,5 cm. [30] pages. Broché, couverture rempliée imprimée en rouge et noir. Exemplaire sur papier vergé, non numéroté. Édition

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Mar 2021

Image

[GALVANI]. ALDINI (Jean) : Essai théorique et expérimental sur le galvanisme, avec une série d'expériences faites en présence des commissaires de l'Institut national de France, et en divers amphithéatres anatomiques de Londres. Paris, Fournier Fils, An XII-1804. 2 volumes. 13 par 21,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €250 - €350

Date: 6 Mar 2021

Image

[Magnétisme]. MESMER (Franz Anton) : Mémoire de F. A. Mesmer, docteur en médecine, sur ses découvertes. Paris, Fuchs, de l'imprimerie de Lesguilliez, frères, an VII [1799]. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 4)-xii-110-(2) pages. Plein cartonnage bleu muet, reliure d'époque. p., cartonnage dérelié

Lot #: 12

Estimate: €250 - €400

Date: 6 Mar 2021

Image

LUYS (Jules Bernard) : Les Emotions chez les sujets en état d'hypnotisme. Etudes de psychologie expérimentale faites à l'aide de substances médicamenteuses ou toxiques impressionnant à distance les réseaux nerveux périphériques. Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1887. Un volume. 13,5 par 22

Lot #: 13

Estimate: €250 - €350

Date: 6 Mar 2021

Image

[Reliure aux armes] CALMET (Dom Augustin) : Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits. Et sur les revenans et vampires. De Hongrie, de Boheme, de Moravie & de Silesie. Paris, De Bure l'aîné, 1746. Un volume. 9 par 16,5 cm. XXXVI-500-(4) pages. Basane fauve marbrée

Lot #: 14

Estimate: €280 - €380

Date: 6 Mar 2021

Image

[VAMPIRES]. [Recueil factice]. Un volume rassemblant une série de pièces de théâtres. Un volume, rassemblant 13 pièces, dont 5 sur le thème alors nouveau et à la mode des VAMPIRES. 12 par 20 cm. Cartonnage rouge à la Bradel d'époque, dos long, titré en doré « Tragédies ». Contient : BYRON [i.e

Lot #: 15

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Mar 2021

Image

|MANUSCRIT] : Livre pour l'Archiconfrairie du St Sacrement ou sont escrits les statuts de l'establissement & restablissement dicelle et autres mémoires avec le nom & Cognom des confraires et confrairesses les uns séparement des autres depuis le restablissement faict l'année 1661. Un volume. 17,5 par

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 6 Mar 2021

Image

Le Nouveau Testament de notre Seigneur Jésus-Christ, traduit en françois selon la vulgate par M. Le Maistre de Sacy divisé en deux tomes. Desprez et Desessartz, 1730. Deux volumes. 9 par 17 cm. Plein maroquin rouge d'époque, dos 5 nerfs, caissons richement ornés, encadrement des plats par 3 filets

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Mar 2021

Image

Nouvelles Heures et prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Paris, Gruel et Engelmann, sans date (ca 1890). Un volume. 1 par 15 cm. 176-(6) pages sur papier fort montées sur onglets, avec une décoration en chromolithographie. Plein maroquin brun d'époque, nerfs nerfs

Lot #: 18

Estimate: €70 - €120

Date: 6 Mar 2021

Image

LOTI (Pierre) : Le Mariage de Loti. Illustré d'aquarelles de Maurice de BECQUE, reproduites par Jean Saudé. Paris, Librairie Lemercier, 1927 [1928]. Un volume. 21,5 par 28 cm. Frontispice-(8)-207-(4) pages. 20 planches en couleurs hors texte. Couverture illustrée. Plein maroquin à coins vert, dos

Lot #: 19

Estimate: €600 - €900

Date: 6 Mar 2021

Image

BAUHIN (Jean) : Historia novi et admirabilis fontis balneique Bollensis in Ducatu Wirtembergico ad acidulas Goepingenses [...]. Adijciuntur plurimae figurae novae variorum fossilium, stirpium & insectorum, quae in & circa hunc fontem reperiuntur. Montisbeligardi, Jakob Foillet, 1598. Deux parties

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Mar 2021

Image

BIBLIA SACRA ad optima quæq; veteris, ut vocant Lyon : Jean de Tournes, 1554. Une partie reliée en deux volumes. 11 par 17 cm. (16)-656 ; 657 à 1152-(76) pages. Une page manuscrite de fin a été ajoutée à la fin du 1er tome, et une page manuscrite de titre a été mise en tête du tome 2. L'ouvrage

Lot #: 21

Estimate: €450 - €600

Date: 6 Mar 2021

Image

HUGO (Victor) : Napoléon le petit. Paris, Eugène Hugues, 1879. Un volume. 23,5 par 29 cm. 225-(2) pages. Demi-basane rouge à coins, dos à 5 faux-nerfs, titre doré, tête dorée, couverture conservée, non rogné (très grandes marges). Reliure un peu usée, texte sans rousseur. Exemplaire de tirage de

Lot #: 22

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Mar 2021

Image

JUENIN (Pierre) : Nouvelle histoire de l'abbaïe royale et collegiale de Saint Filibert et de la ville de Tournus. Dijon, Antoine de Fay, 1733. Deux tomes reliés en un volume. 18,5 par 25 cm. (16)-382-(58)-339-(11) pages. Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 6 Mar 2021

Image

[AFFAIRE DU COLLIER. Recueil factice]. 1786. 18,5 par 25,5 cm. Basane fauve marbrée d'époque, dos à 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, double filet doré sur les coupes, tranches rouges. Une épidermure sur le 1er plat, coiffes anciennement et correctement restaurées. Bon état

Lot #: 24

Estimate: €180 - €250

Date: 6 Mar 2021

Image

Bulletin du Tribunal criminel révolutionnaire, établi au Palais, à Paris par la Loi du 10 Mars 1793, pour juger sans appel les CONSPIRATEURS. [Paris], imprimerie Clément, [1793]. 22 par 29 cm. N° 34 à 64, paginé 133-256. Chaque numéro de 4 pages. Plein chagrin rouge, dos long orné, pièce de titre en

Lot #: 25

Estimate: €120 - €150

Date: 6 Mar 2021

Image

SAINT-JULIEN de BALLEURE (Pierre de) : De l'origine des Bourgongnons, et antiquité des estats de Bourgogne, deux livres. Plus des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l''abbaye & ville de Tournus. Paris, Chesneau, 1581. Un volume. 21 par 33,5 cm. (30)-674-(34) pages. 6 planches sur double

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Mar 2021

Image

[FEYDEL] : L'Observateur. Journal d'une partie de la Révolution.Paris, Volland, 1789-1790. 1ère série, n° 1-181. 3 volumes. 12 par 19 cm. 1-530 (N°1 à 65); 531-1008 (N°66 à 126); 1009-1314 pages (N°127 à 181), Demi-basane d'époque, dos lisse avec décors dorés, pièce de titre rouge. Petits défauts à

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Mar 2021

Image

[SIEYES (Emmanuel-Joseph, Abbé)] : Recueil factice de trois textes. Un volume. 11,5 par 19,5 cm. Essai sur les privilèges. Nouvelle édition. Sans lieu ni nom, 1789. 54 pages. Qu'est-ce que le Tiers-Etat ? Troisième édition. Sans lieu ni nom, 1789. 180 pages. Vues sur les moyens d'exécution dont les

Lot #: 28

Estimate: €100 - €120

Date: 6 Mar 2021

Image

[Procès de LOUIS XVI] : Liste comparative des cinq appels nominaux. Faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 janvier 1793, sur le Procès et le jugement de Louis XVI, avec les déclarations que les Députés ont faites à chacune des séances, par ordre de numéro. Suivie de la déclaration de Louis

Lot #: 29

Estimate: €50 - €60

Date: 6 Mar 2021

Image

PELTIER (Jean-Gabriel) : Histoire de la révolution du dix aoust 1792. Des Causes qui l'ont produite, des Evènemens qui l'ont précédée, et des Crimes qui l'ont suivie. Londres et Paris, Chez les principaux libraires, 1795. 2 volumes. 11,5 par 19 cm. 403 ; 483 pages. 4 grands tableaux dépliants

Lot #: 30

Estimate: €130 - €200

Date: 6 Mar 2021