Livres : collection du Docteur Eugène Olivier et à divers

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 26.01.2021

Back

Image

CHARRON (Pierre). De la sagesse. Leyde, Jean Elzevier, (1656). In-12, mar. à long grain vert, filets dorés et frise à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (passé) tr. dorées (Bibolet). Seconde édition elzévirienne. Titre-frontispice. Willems, n° 775. Infimes rousseurs

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

COUTUMES DE BRETAGNE. — Les Louables coutumes du pays et duché de Bretagne, usitées et corrigées par plusieurs discrets et vénérables juristes avec les coutumes de la mer. Paris, Philippe Pigouchet (pour J. Macé à Rennes), 8 octobre 1507. In-8, 216 f. ch. : 192-[24] ff., vélin de l'époque

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image

D’ANCOURT. Les Œuvres de théâtre. Paris, aux dépens des libraires associés, 1760. 12 vol. in-12, veau, dos lisse orné, p. de t. et de tom. rouges (Rel. ép.). Rel. frottées, avec défauts

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

DEHARME (Louis-François) et DESNOS. Plan de la ville et faubourg de Paris. Paris, chez Desnos, 1788. In-4, demi-veau havane, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe s.). Ouvrage entièrement gravé, monté sur onglets, comprenant un plan général de Paris dépliant, un grand plan de Paris en 35 feuilles doubles

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

FOUQUET (Madame). Recueil des remèdes faciles et faciles. Paris, Musier père, 1765. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre rouges et de tom. vertes, tr. rouges (Rel. ép.). Rel. frottée, manques aux coiffes, titres roussis et qq taches

Lot #: 5

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

HEURES imprimées par l'ordre de Monseigneur l'archevêque de Paris, à l'usage de son diocèse. Paris, aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1736. In-8, mar. rouge, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Rel. frottée, tachée, coins

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

IMITATION de Jésus-Christ (De l’). Traduction nouvelle par le sieur de Breüil. Paris, Guillaume Desprez, 1690. In-8, maroquin janséniste rouge, filet à froid en encadrement, dos à nerfs, doublure et gardes de papier doré, tr. dorées (Rel. ép.). Frontispice et 4 belles figures hors texte, non

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

LA FONTAINE. — Suite complète de 95 vignettes, avant la lettre, pour Les Contes, d'après Monnet, Duplessis, Bertaux, Sergent ; édition Cazin. In-8, bradel demi-toile (Rel. du début du XXe s.). Joint in fine : Livret tiré à petit nombre contenant Cinq contes de La Fontaine

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Jan 2021

Image

LUCAIN. De Bello civili. Amsterdam, Elzevier, 1658. In-8, mar. rouge, encadrement à la Du Seuil, ex-dono daté 1683 doré au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette int., tr. dorées (Rel. ép.). Édition illustrée d’un joli titre-frontispice et une carte dépliante. Ex-dono de Lud. Euverte Angran

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

MAROT (Clément). Les Œuvres. Revues et augmentées de nouveau. La Haye, Adrian Moetjens, 1700. 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné, p. de t. rouges et de tom. brunes, tr. rouges (Rel. ép.). Elégante édition. Exemplaire du premier tirage, avec les deux fleurons de titre semblables.. Rel

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

MENDEZ PINTO (Fernando). Les Voyages advantureux. Paris, Arnould Cotinet et Jean Roger, 1645. In-4, vélin à léger recouvrement (Rel. XXe s.). Traduction française du portugais par Bernard Figuier. Le voyage de Pinto en Asie dura plus de 20 ans. Rare. Titre froissé, sali, remonté. Large mouillure. F

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jan 2021

Image

MERCIER]. Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée augmentée. Amsterdam, 1783. 12 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, p. de t. rouge et de tom. vertes, tr. mouchetées rouge (Rel. ép.). Première édition complète, en partie originale. Rel. très frottée, tachée. Rousseurs importantes

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

MONRO. Traité d’ostéologie. Paris, Guillaume Cavelier, 1759. In-folio, veau, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Front., (1) f. titre, XXXII pp., 212 pp. ; (1). titre, pp. 215 à 317. Édition originale française de cet important traité, imprimée sur vergé fort spécialement fabriqué pour cette édition. Elle

Lot #: 13

Estimate: €350 - €400

Date: 26 Jan 2021

Image

MOTTEVILLE (Madame de). Mémoires pour servir à l’histoire d’Anne d’Autriche, épouse de Louis XIII. Amsterdam, François Changuion, 1750. 6 vol. in-12, veau raciné, filet doré en encadrement, dos lisse orné, p. de titre bordeaux (Rel. ép.). Rel. frottée. Rares rousseurs pâles

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

NÉCESSAIRE (Le) des Dames et des Messieurs. Paris, Jubert, s.d. (fin XVIIIe s.). In-12, mar. rouge, roulettes dorées en encadrement, titre frappé or et fers symboliques au centre : couronne fleurie, deux cœurs ardents, faisceau, fuseau, cornemuse, panier fleuri et rateau de jardinage ; dos lisse

Lot #: 15

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Jan 2021

Image

OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes. Trevoux, Par la Compagnie, 1775. 4 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné tr. marbrées (Rel. ép.) Frontispice, 3 pl. hors texte et 4 cartes. Rel. très usagée, charnières fendues, manques aux

Lot #: 16

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

RABELAIS. Les Œuvres. Amsterdam, Bordesius, 1711. 6 vol. in-12, mar. vert, triple filet doré, dos à nerf orné (passé), p. de t. et de tom. rouges, tr. dorées (Rel. ép.). Première édition critique, par Le Duchat et La Monnoye. Édition illustrée d'un frontispice, un portrait de Rabelais et 4 planches

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image

RÉVOLUTION. Procés-verbal de la Confédération des Français à Paris, le 14 juillet 1790. Paris, Lottin, 1790. In-4, broché, couv. papier peint tricolore, dos et plats restaurés réenmargés. Ex. à grandes marges, rousseurs et mouillures. Frottement, défauts à la couv

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

ROUSSEAU. Collection complète des Œuvres. (Khel), Société littéraire typographique, 1783-1803. 38 vol. in-12, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièces vertes, tr. dorées (Rel. ép.). Jolie édition, imprimée par Beaumarchais avec les caractères de Baskerville. Ex. enrichi d’un

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Jan 2021

Image

SAINT-EVREMOND. Œuvres. S.l., s.n., 1740. 10 vol. in-12, veau, dos à nerfs orné, p. de t. et de tom. rouges (Rel. ép.). 3 front. et 3 planches. Défauts. Mentions manuscrites sur les gardes

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

SAINT-FOIX (M. de). Essais historiques sur Paris. Paris, veuve Duchesne, 1777. 4 vol. in-12, basane racinée, dos lisse orné, p. de t. et de tom. rouges, tr. mouchetées bleu (Rel. ép.). Nouvelle édition augmentée de l'histoire de l'ordre du Saint-Esprit, avec un portrait-frontispice. Rel. frottée

Lot #: 21

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Jan 2021

Image

SWIFT. Le Conte du tonneau. La Haye, Henry Scheurleer, 1757. 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. bordeaux, tr. rouges (Rel. ép.). Frontispice et 7 jolies figures non signées, dont celle de la fameuse Bataille des livres (T. II, p. 57

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

TACITE. Opera. Leyde, Elzevier, 1640. 2 tomes en un vol. in-16, mar. rouge, triple filet, dos lisse orné, p. de t. verte, tr. dorées, gardes de soie bleue (Rel. du XVIIIe s.). Titre-frontispice, portrait, une planche et un tableau dépliant. Infimes mouillures sur les derniers ff

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785-1789. 70 vol. grand in-8, demi-mar. brun à long grain, dos lisse orné or, tête dorée, non rogné (Rel. ép.). Célèbre édition imprimée par Beaumarchais, avec les caractères de Baskerville. Bel exemplaire, sur grand papier

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

ALMANACH de la ville de Lyon et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois. Lyon, Aimé de La Roche, 1771. In-8, mar. olive, dentelle droite en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Jacques de Flesselles (1725-1789) : intendant de Lyon pendant dix-sept

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

ALMANACH IMPÉRIAL. Paris, Testu et Compagnie, 1810. Fort in-8, veau blond, roulettes en encadrement, armes dorées et peintes au centre des plats, dos lisse orné, pièces de titre noire, tr. noires (Rel. ép.). Exemplaire sur grand papier, dans une reliure aux armes peintes du comte Louis-Philippe de

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jan 2021

Image

ALMANACH NATIONAL de France, année commune 1793. Paris, Testu, an IIe de la République. In-8, mar. rouge, triple filet, aux angles bonnet phrygien sur un fer de lance, au centre, médaillon ovale renfermant la devise révolutionnaire "Union Force et Liberté" surmontée d’une couronne de laurier

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image

ALMANACH ROYAL, année 1745. Paris, Houry, 1745. In-8, mar. rouge, filet doré, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Claude-Espérance de Regnauld de Bellescize (1728-?). Il fut lieutenant des maréchaux de France, prévost des marchands de Lyon. OHR, pl. 460, avec

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

ALMANACH ROYAL, année 1757. Paris, Le Breton, 1757. In-8, mar. bordeaux, large dentelle droite fleurie en encadrement, armes dorées postérieures, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier dominoté, tr. dorées (Rel. ép.). Les armes, postérieures, sont attribuées, selon une note, à Jean de

Lot #: 29

Estimate: €530 - €400

Date: 26 Jan 2021

Image

ALMANACH ROYAL, année 1757. Paris, Le Breton, 1757. In-8, mar. bordeaux, triple filet et fleuron d'angle, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Louis-Hector-François-Bernard de Massol, né en 1714, capitaine au Régiment Royal-Barrois ; ou son frère Gaspard, né en 1725

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021