Livres, des prix pour tous : illustrés, régionalisme, voyages, sciences, littérature

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Date of the auction: 05.12.2018

Back

Image

AMARAL (Jim). Landscapes. Le Soleil noir, 1977. 7 eaux-fortes imprimées en couleurs, en feuilles sous emboîtage de l'éditeur, dont le plat supérieur renferme sous plexiglas un dessin original de l'artiste. Livre-objet dont le tirage unique a été limité à 77 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 5 Dec 2018

Image

BALLIVET. LOUYS (Pierre). Les aventures du roi Pausole. Monte-Carlo, Ed. du Livre, [cop. 1945]. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui. Édition illustrée de compositions de Suzanne Ballivet. Tiré à 965 exemplaires : un des 925 (n° 369) sur grand vélin Renage. Il est enrichi d'une suite

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Dec 2018

Image

BALLIVET. SACHER-MASOCH. La Vénus aux fourrures. Bourg-la-Reine, Gonon, 1954. Petit in-4, en feuilles, couv. rempliée, étui et chemise en velours de l'éditeur. Édition illustrée de compositions en couleurs de Suzanne Ballivet. Tiré à 992 exemplaires : un des 750 (n° 612) sur vélin chiffon de Lana

Lot #: 3

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Dec 2018

Image

BARDONE. ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes. Lithographies originales de Guy Bardone. P., Trinckvel, 1989. Fort volume grand in-4 en feuilles sous couv. rempliée et emboîtage toilé vert de l'éditeur. Tiré à 325 exemplaires sur grand vélin d'Arches, signés par l'artiste au frontispice et à la

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2018

Image

BARRET. RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris, Vialetay, 1972. Grand in-4, en feuilles, couverture décorée, chemise et étui de l'éditeur (étui légèrement sali). Édition illustrée de lithographies originales et de dessins en couleurs par Gaston Barret dont 7 à double-page. Tirage limité à 365

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

BAUDUIN. CHARLES (Daniel). Sur la route du sel. S.l., Brunidor (Cannes, Impr. André Bauduin), 1984. In-8 en feuilles sous couv. éditeur. Edition originale de ce journal rédigée par le compositeur et musicologue Daniel Charles (1935-2008), qui fut élève de Messiaen au Conservatoire de Paris et publia

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 5 Dec 2018

Image

BÉCAT. CREBILLON fils. Tanzaï et Néadarné. Paris, Eryx, 1950. In-4, en feuilles, sous couv. rempliée, chemise et étui velours bleus de l'éditeur (discrets frottements au coin de l'étui). Texte intégral de l'édition princeps de 1734, illustré de pointes sèches originales en couleurs de Paul Émile

Lot #: 7

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

BÉCAT. DORAT. Les baisers. Paris, Eryx, 1947. Petit in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise coupé). Édition illustrée de compositions en couleurs de Paul Émile Bécat, à pleine page, et d'ornements tirés en rose. Tiré à 695 exemplaires numérotés : un des 125

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

BÉCAT. LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures claires, 1955. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée d'une vignette, chemise et étui de l'éditeur (légères salissures sur l'étui). Édition illustrée de 15 pointes sèches de Paul Émile Bécat. Exemplaire

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

BECAT. MARAN (René). Batouala. Paris, Guillot, 1947. In-4 en feuilles sous couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (gardes brunies, transferts en regard de certaines planches). Belle édition illustrée de ce roman qui se déroule en Oubangui-Chari, l'une des anciennes colonies de

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 5 Dec 2018

Image

BÉCAT. MURGER (Henri). Scènes de la vie de bohème. Paris, Athéna, 1951. In-8, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui. Édition illustrée de pointes sèches de Paul Émile Bécat, tirées hors-texte. Exemplaire numéroté sur pur chiffon BFK de Rives. On joint : BÉCAT. NERCIAT (Andréa de

Lot #: 11

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

BERQUE. COLETTE. Le blé en herbe. Cuivres originaux de Jean Berque. Paris, [aux dépens de l'artiste], 1946. In-4 en ff. sous couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Rives : un des 25 comportant une suite monochrome (2e papier) ; n° 44 signé par Jean Berque

Lot #: 12

Estimate: €50 - €70

Date: 5 Dec 2018

Image

[Berry (Duc de)]. Les très riches heures du duc de Berry. Avant-propos de C. Samaran. Introd. et légendes de J. Longnon et R. Cazelles. P., Vilo [Impr. Draeger], 1970. In-4, cart. ill. éditeur, rhodoïd, étui muet

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 5 Dec 2018

Image

CASSIERS. GAUCHEZ (Maurice). Le charme de la Hollande. P., Piazza, 1932. In-8 broché, couv. rempliée, chemise et étui

Lot #: 15

Estimate: €10 - €20

Date: 5 Dec 2018

Image

CHAHINE. MOUREY (Gabriel). Fêtes foraines de Paris. Gravures d'Edgard Chahine. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1906. Grand in-8, 131 p., [1] f., en feuilles sous couv. rempliée et chemise demi-toile brune éditeur, pièce de titre au dos (sans l'étui). Édition originale, illustrée par Edgar Chahine de

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 5 Dec 2018

Image

[CHEVIGNE (Louis de)]. Les comtes rémois. Par M. le Cte de C... Dessins de E. Meissonier. Paris, Michel Lévy Frères, 1858. In-12, [3] f., 239 p., frontispice et vignettes, plein maroquin poli bleu nuit, dos à nerfs, caissons finement ornés, tranches dorées, triple filet doré bordant les plats

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Dec 2018

Image

CHIMOT. MEUSNIER DE QUERLON. Les soupers de Daphné, suivis des Dortoirs de Lacédémone. Paris, Eryx, 1951. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-basane maroquinée bleu et étui éditeur (charnières de la chemise fendues). Texte intégral de l'édition princeps, illustré d'eaux-fortes originales

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 5 Dec 2018

Image

CIRY. FLAUBERT (G.). Madame Bovary. Moeurs de province. Eaux-fortes originales de Michel Ciry. P., Porson, 1951. In-4 en ff. sous couv. rempliées, chemises et étui de l'éditeur (rouss. sur une couv.). Tirage limité à 170 exemplaires sur grand vélin d'Arches

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 5 Dec 2018

Image

CLAIRIN. LARBAUD (Valéry), Enfantines. Paris, Marcel Sautier, 1948. In-4, en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur (transferts en regard des illustrations). Édition illustrée de lithographies originales en couleurs par Pierre-Eugène Clairin. Tiré à 125 exemplaires

Lot #: 20

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

CLAVÉ. VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Lithographies de Clavé. P., Porson, 1947. In-4 en ff. sous couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Tiré à 250 exemplaires, plus qq.-uns de collaborateurs, tous sur vélin de Rives : un des 15 (n° 41, après 30 de tête) contenant la suite des

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2018

Image

CLOUZOT. ALCOFORADO (Marianna). Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Lubineau, 1960. Grand in-8, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de gravures de Marianne Clouzot. Tiré à 375 exemplaires sur vélin pur fil de Rives : un des 48 (n° 69

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Dec 2018

Image

CLOUZOT. GIDE (André). La symphonie pastorale. Paris, Lubineau, 1952. In-8, en feuilles sous couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (légères traces de poussière au dos de la chemise et sur l'étui). Édition illustrée de pointes sèches de Marianne Clouzot. Tiré à 600 exemplaires sur

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Dec 2018

Image

CLOUZOT. MISTRAL (Frédéric). Mireille. Mirèio. Paris, Raoult, 1962. 2 forts volumes grand in-8, en feuilles, couv. rempliées, chemises et étuis de l'éditeur. Édition illustrée de compositions de Marianne Clouzot, mises en couleurs par Louis Duval et Maurice Beaufumé. Tiré à 875 exemplaires sur vélin

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

COLLOT. VERCEL (Roger). Capitaine Conan. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée, étui (légers frottements aux arêtes de l'étui, couverture insolée). Édition illustrée de bois en couleurs par André Collot, gravés par Bracons-Duplessis. Tiré à 1 000 exemplaires : un des

Lot #: 25

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Dec 2018

Image

DARAGNES. BÉDIER (Joseph). La chanson de Roland. Paris, aux dépens de la Société Hippocrate et ses amis, 1932. In-4, en feuilles sous couverture, portefeuille demi-vélin et étui de l'éditeur (bord de l'étui légèrement frotté, transferts bruns en regard des illustrations). Édition illustrée de

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

DECARIS. DU BELLAY (Joachim). Le premier livre des antiquitez de Rome Burins gravés par Albert Decaris. P., A la Voile latine, 1945. In-4 en ff., sous couv. rempliée, chemise et étui éditeur. Tiré à 330 exemplaires sur vélin pur fil à la forme Johannot (n° 24

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Dec 2018

Image

DECARIS. MUSSET (Alfred de). Rolla. Paris, La Taille Douce, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée d'une vignette, chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise et étui passés). Édition illustrée de compositions à pleine page, gravées au burin par Albert Decaris. Tiré à 300 exemplaires

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Dec 2018

Image

DECARIS. VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Ed. de la Maison française, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (légers frottements au dos de la chemise). Édition illustrée de burins de Decaris ; 7 têtes de chapitre ainsi que les

Lot #: 29

Estimate: €30 - €50

Date: 5 Dec 2018

Image

DENSMORE (Marianne). Les estampes érotiques japonaises. Paris, Tchou, 1973. Fort in-folio (43 × 31 cm) en feuilles sous emboîtage éditeur toile satinée or (étui un peu insolé et sali). 60 planches de reproductions, dont 20 en couleurs. Tirage limité à 750 ex. numéroté sur Hollande

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Dec 2018

Image

DEVAUX (Pierre). La verte Hélène. Eaux-fortes et dessins de l'auteur. P., Ed. littéraires de France, 1948. In-4 en ff. sous couv. rempliée, chemise et étui illustré de l'éditeur. Tiré à 550 exemplaires : un des 500 sur Rives

Lot #: 31

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Dec 2018