LIVRES & DOCUMENTS

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

[ARCHITECTURE] - BELIDOR - La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile - Paris ; Charles-Antoine Jombert, 1739 - 1 volume In-4° - Frontispice, 51 planches et 2 tableaux, majoritairement dépliants (1 planche détachée) - Reliure de l'époque veau

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

[ASTRONOMIE] - RIVARD (Dominique François) - Traité de la sphère - Paris ; Jean Desaint et Charles Saillant, 1768 - 1 volume In-8° - Des auréoles éparses - 3 planches gravées dépliantes - Relié à la suite : DU MÊME - Traité du calendrier - Paris ; Paris ; Jean Desaint et Charles Saillant, 1768 - et

Lot #: 2

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Sep 2019

Image

[ATLAS] - VAUGONDY (Robert de) - Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse [] revu, corrigé et augmenté par C. F. Delamarche et adopté pour l'usage de l'Ecole Royale Militaire - Paris ; F. Delamarche et C. Dien, sans date [1806] - 9 pages dont titre gravé, 1

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Sep 2019

Image

BOCCACIO (Giovanni) - Del decamerone di Messer Giovanni Boccaccio - Sans lieu ; Sans nom, 1768 - 5 volumes In-8° - Auréole au tome III et à quelques feuillets au tome IV - Reliure de l'époque basane havane marbrée (épidermure et petit manque de cuir aux plats du tome I) - Dos lisses ornés (de rares

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

BOSSUET (Jacques Benigne) - Recueil des oraisons funèbres - Nouvelle édition revûe avec soin & considérablement augmentée - Paris ; Desaint et Saillant, 1762 - 1 volume In-12° - Quelques rares rousseurs éparses - Reliure de l'époque veau havane marbré (coins usés, petites fentes partielles aux mors

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Sep 2019

Image

[CONTRE RÉVOLUTION FRANÇAISE] - BIGOT DE SAINTE-CROIX (L.-C.) - Histoire de la conspiration du 10 août 1792 - Londres ; R. Edwards, 1793 - 1 volume In-8° - 8 pages non chiffrées, 161 pages, vi pages d'appendix, 1 page d'errata non chiffrée - Titre biffé à 2 pages (l'1 des feuillets avec petite

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

[CORRESPONDANCE] - BLÜCHER (Gebhard Leberecht von) - 1742-1819 - Pièce signée - Münster, 1er avril 1798 - ½ page In-Folio - Passeport en partie imprimé en allemand gothique - A côté de sa signature : cachet de cire roue aux armes de son régiment - Bon état

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

[DROIT] - DUNOD DE CHARNAGE - Traités des prescriptions de l'aliénation des biens d'église, et des dixmes suivant les droits civil et canon, la jurisprudence du Royaume, & les usages du Comté de Bourgogne - Paris ; Briasson, 1744 - 1 volume In-4° - Feuillets jaunis, 1ère garde manquante - Reliure de

Lot #: 8

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

[DROIT] - Ordonnance de la marine du mois d'août 1681 [...] - Paris; Charles Osmont, 1715 - 1 volume In-12° - De petites rousseurs éparses, feuillets jaunis - Reliure de l'époque basane havane granitée (coins usés, 1 petite fente en bas du 2nd mors) - Dos à nerfs orné (coiffes manquantes avec petit

Lot #: 9

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

DU PIN (Louis Elliès) - Histoire des controverses et des matières ecclésiastiques traitées dans le douzième siècle - Paris ; André Pralard, 1696 - 1 fort volume petit In-8° - 26 pages non chiffrées, 1070 pages - Reliure de l'époque veau brun moucheté (1er mors largement fendu, fente partielle au

Lot #: 10

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

Ensemble de 4 volumes : RUMFORD (Benjamin, Comte de) - Essais politiques, économiques et philosophiques - Genève ; G. J. Mancet, an VII, 1799 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque demi-basane fauve mouchetée - Dos lisses ornés - Pièces de titre maroquin bordeaux, médaillons de tomaison maroquin

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Sep 2019

Image

ÉPICTÈTE - Epicteti enchiridium una cum cebetis thebani tabula Graec. & Lat. - Delphis Batavorum [Delft] ; Viduam Gerardi de Jager, 1683 - 1 volume In-8°, 16 feuillets non chiffrés dont titre frontispice gravé, titre avec marque Mon Solus de l'éditeur et 280 pages (grande planche dépliante figurant

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

FORMEY - Histoire abrégé de la philosophie - Amsterdam ; J. H. Schneider, 1760 - 1 volume In-12° - Vignette au titre en rouge et noir - VIII,320 pages, 4 pages non chiffrées - Reliure de l'époque veau fauve (petites taches en bas du 1er plat, 2 petits manques de cuir aux mors) - Dos lisse orné

Lot #: 13

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

HAMILTON (Comte Antoine) - Mémoires du Comte de Grammont - Londres, Edwards, sans date [1793] - 1 fort volume In-4° - Quelques rousseurs éparses, parfois prononcées à certains feuillets - Belle édition imprimée sur papier vélin fort et ornée d'1 portrait de l'auteur en frontispice, de 76 portraits

Lot #: 14

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

HELMAN [(Isidore-Stanislas)] - Faits mémorables des Empereurs de la Chine tirés des annales chinoises, dédiés à Madame orné de 24 estampes In-4° gravées par Helman, d'après les dessins originaux de la Chine [] - Paris ; Chez l'auteur et chez Ponce, sans date [1788] - 1 volume In-4° - 1 pâle et

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Sep 2019

Image

HIPPOCRATE - OEuvres. Coaques - Paris ; Théophile Barrois, an VII ([1798] - 2 tomes en 1 volume In-18° - Aphorismes - Paris ; Théophile Barrois, 1786 - 1 volume In-18° - Relié à la suite : Pronostiques et prorrhétique I d'Hippocrate - Pars ; Barrois, an III [1794] - Reliure de l'époque demi-basane

Lot #: 16

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

[HISTOIRE NATURELLE] - [BEAURIEU (G. de)] - Cours d'histoire naturelle, ou tableau de la nature, considérée dans l'homme, les quadrupèdes, les oiseaux, les poissons, et les insectes. Ouvrage propre à inspirer aux gens du monde le désir de connoître les merveilles de la nature - Paris ; Lacombe, 1770

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

[ISLAM] - RELAND - La religion des Mahométans, exposée par leurs propres docteurs, avec des éclaircissemens sur les opinions qu'on leur a faussement attribuées [] augmenté d'un confession de foi Mahométane, qui n'avoit point encore paru - La Haye ; Isaac Vaillant, 1721 - 1 volume In-12° - CCVII, 1

Lot #: 18

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

KOCH - Tableau des révolutions de l'Europe dans le Moyen-âge. Enrichi de tablettes chronologiques et généalogiques - Strasbourg ; J. G. Treuttel, Paris ; Onfroy, 1790 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque demi-basane fauve mouchetée - Dos lisses ornés - Pièces de titre maroquin bordeaux, pièces de

Lot #: 19

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

LA MONNOYE (M. de) - Poésies nouvelles de M. de La Monnoye de l'Académie Françoise - Sans lieu ; Sans nom, 1743 - 1 volume In-12° - De pâles rousseurs éparses - Double encadrement noir à toutes les pages - Reliure de l'époque basane havane marbrée (1 coin endommagé, mors frotté avec petite fente au

Lot #: 20

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

LENAIN DE TILLEMONT - Histoire des empereurs et des autres princes qui ont régné durant les six premiers siècles de l'église, de leur guerre contre les juifs, des écrivains profanes, & des personnes les plus illustres de leur temps - Paris ; Charles Robustel, 1700 - 6 volumes In-4° - Vignettes aux

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Sep 2019

Image

MAIMBOURG (Monsieur) - Histoire de la Ligue - Paris ; Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683 - 1 volume In-4° - Vignette au titre - 1 feuillet blanc, titre, 27 pages non chiffrées, 1 page blanche, 541 pages chiffrées 539 (535-536 répétées), 1 page blanche, 25 pages non chiffrées - Reliure de l'époque veau

Lot #: 22

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Sep 2019

Image

[MANUSCRIT] - [RHÉTORIQUE] - 1 cahier XVIIIème siècle In-8° broché manuscrit de 331 pages traitant de rhétorique (cours ou recopiage d'ouvrage ?) - Sous couverture d'attente, en partie débroché, fentes aux mors et dos en partie décollé, des auréoles éparses en fin d'ouvrage, des feuillets écornés

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

[MANUSCRIT] - THOMASSIN DE PEYNIER (Louis de) - 1705-1794 - Registre des courriers intérieurs de Louis de Thomassin, Intendant à la Martinique de 1775 à 1783 - 1 volume In-Folio de 86 pages manuscrites à l'encre noire de recopiage de courriers adressés par de Thomassin à l'époque - Missives

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

[MÉDECINE] - RAVATON - Chirurgie d'armée ou traité des plaies d'armes à feu, et d'armes blanches, avec des observations sur ces maladies ; les formules des remedes qui ont le mieux réussi [] - Paris ; P. Fr. Didot le Jeune, 1768 - 1 volume petit In-8° - VIII, 685 pages, 1 page non chiffrées - 7

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Sep 2019

Image

MONI (Seigneur de) - Histoire critique de la Créance et des coûtumes des nations du Levant - Francfort ; Frédéric Arnaud, 1684 - 1 volume In-12° - Forte auréole en bas de l'ensemble du volume ayant fragilisé les 1ers feuillets avec de petites pertes sans atteinte au texte - Annotations manuscrites

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

OUDIN (Antoine) - Curiositez françoises, pour Supplément aux dictionnaires. Ou Recueil de plusieurs belles proprietez, avec une infinité de proverbes & quolibets, pour l'explication de toutes sortes de livres - Paris ; Antoine de Sommaville, 1640 - 1 volume In-8° de 8 pages non chiffrées, 608 pages

Lot #: 27

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

[PASCAL (Blaise)] - Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte à un provincial de ses amis [] - Colgne ; Balthazar Winfelt, 1684 - 1 volume In-8° - 20 feuillets non chiffrés, 613 pages - Vignette frontispice gravée d'après P. Mignot - Titre en rouge et noir, texte sur 2 colonnes

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Sep 2019

Image

[RELIGION] - GRENADE (R. P. Louis de) - Les oeuvres spirituelles du R. P. Louis de Grenade de l'ordre de S. Dominique [] - Paris ; Pierre Delaunay, 1690 - 1 volume In-Folio - 1ers feuillets froissés, 1 petite tache aux 1ers feuillets - Titre en rouge et noir, texte sur 2 colonnes - Reliure de

Lot #: 29

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Sep 2019

Image

[RELIGION] - L'office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris - Paris ; Librairies Associés pour les usages du diocèse, 1741 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque maroquin rouge aux armes - Plats encadrés d'1 triple filet dorés et armes dorées aux centres (1 coin

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Sep 2019