LIVRES & DOCUMENTS

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 19.09.2020

Back

Image

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) - 1737-1814 - Ensemble de 8 pièces autographes (dont 7 signées) adressés à André Thouin de 1792 à 1793 traitant pour la majorité de questions de botanique (dont 1 avec liste d'1 commande botanique) mais également d'aménagement et entretiens ou arrangements

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Sep 2020

Image

[BONAPARTE] - Invitation à dîner autographe sur billet pré-imprimé In-8° : " Le premier Consul vous prie, Citoyen, de venir dîner chez lui le [mention manuscrite :] 26 [mention manuscrite :] prairial à cinq heures précises [mention manuscrite :] à Malmaison. Paris , le 23. " - 1 pâle auréole en bas

Lot #: 2

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Sep 2020

Image

BOURBON (Louis de, prince de Condé) - 1736-1818 - Billet autographe signé adressé à M. Thouin - 1 page sur 1 feuillet In-12° - " Je prie M. Thouin de me monter, si la charrette en arrivée ce matin du jardin du Roy, si elle a été chargé et si elle en partie je le prie aussi de m'envoyer par mon

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Sep 2020

Image

BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) - 1707-1788 - Ensemble de 5 documents autographes traitant de question d'intendance et de botanique dont 2 lettres autographes signées adressées à Monsieur Thouin, certaines depuis Montbard en Bourgogne dont : " A Monsieur Thouin Jardinier en chef au Jardin

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Sep 2020

Image

[CLÉRY (Jean-Baptiste)] - Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France - 1 recopiage manuscrit In-4° de l'ouvrage de M. Cléry, valet de chambre du roi) daté 1798 - [2], 329 pages - 10 premiers feuillets en partie détachés - 2 planches hors texte

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Sep 2020

Image

CONDORCET (Marie Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de) - 1743-1794 - Ensemble de 7 billets autographes dictés dont 2 signés, adressés à André Thouin, concernant des questions de botanique de 1773 à 1791 - " Monsieur Thouin est instamment prié d'avoir la bonté de donner à M. Roussel

Lot #: 6

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Sep 2020

Image

DU PONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel) - 1739-1817 - 2 lettres autographes signées, l'1 dictée, adressées à M. Thouin - La 1ère : 1 page sur 1 feuillet In-4° : " Paris [date ?] au cit. Thouin. Citoyen collègue Vous vous voudriez bien décorer à l'occasion [] Faites moi le plaisir d'une [?] à la zoologie

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Sep 2020

Image

GRÉGOIRE (Abbé) - 1750-1831 - Ensemble de 10 billets et lettres autographes dont 8 signés, adressés à André Thouin concernant des questions de botanique de 1803 (an 12) à 1814 - " Je réclame la bienveillance accoutumée de mon collègue M. Thouin pour avoir quatre collections : I° une de variétés de

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Sep 2020

Image

JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - 1748-1836 - Important ensemble de 22 pièces autographes (dictées ?) (dont 2 lettres signées) adressés à André et/ou à Gabriel Thouin de 1782 à 1794 traitant pour la majorité de questions de botanique : billets accompagnant parfois des bulbes et graines avec

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

LA FAYETTE (Gilbert du Motier, marquis de) - 1757-1834 - Certificat autographe signé - 1 page sur 2 feuillets In-4° - " Je certifie que Monsieur Thouin Capitaine au bataillon de St-Victor dans le premières années de la Révolution y a constament servi avec le zèle le plus dévoué au maintien de la

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

LA ROCHEFOUCAULD (Dominique, Cardinal de) - 1712-1800 - Lettre autographe signée adressée à l'archevêché de Rouen, datée du 11 juillet 1798 à Versailles - 2 pages sur 2 feuillets In-4°, adresse et cachet pontifical de cire noir au verso - Traite de questions financières - 1 déchirure en marge

Lot #: 11

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Sep 2020

Image

LAVOISIER (Antoine) - 1743-1794 - Ensemble de 3 billets autographes dictés et 1 lettre autographe dictée signée, adressés à André Thouin de 1787 à 1792 - Dont : " Paris 17 janvier 1787. Le Sr. Vallot, Monsieur mon cher Confrère, s'est présenté de votre part a l'effet d'obtenir un débit de tabac par

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

[LOUIS XV] - Brevet autographe signé Louis (de la main d'1 secrétaire) et contre signé Chelupeaux rédigé pour continuer les gages et nourriture à la Dlle Morlet, femme de chambre du Roy - 1 page sur 1 feuillet In-folio oblong (26x34 cm) - Sur vélin ivoire (2 petites taches en marge) - Le 15 décembre

Lot #: 13

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Sep 2020

Image

[LOUIS XV] - Brevet autographe signé Louis (de la main d'1 secrétaire) et contre signé en bas à droite [ ?] rédigé à Versailles autorisant le protestant Louis Chion à vendre des biens au protestant Estienne Elvia " né dans la religion prétenduë reformée " - Le 6 juin 1739 - Sur vélin fin ivoire

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Sep 2020

Image

MALESHERBES (Chrétien-Guillaume de Lamoignon de) - 1721-1794 - Ensemble de 22 pièces autographes dictées, rédigées par 1 secrétaire, dont 14 signées par Malesherbes, adressées à André Thouin, concernant pour la plupart des questions de botanique - " [] Quand vous m'avez fait votre dernier présent de

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

PARMENTIER (Antoine) - 1737-1813 - Important ensemble de 26 lettres ou billets autographes, dont 15 signés, adressés au botaniste et agronome André Thouin concernant des demande de terre, de graines, de plantes médicinales, d'articles de jardinage, de questions botaniques, de recommandations, de

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

[RELIGIOSA] - Rituel du couvent des Clarisses Urbanistes ou Riches Claires de Lille, traduit du latin en français par Frère Joseph Séguin frère mineur ou recollet, écrit par soeur Marie Anthonette Delannoi - Manuscrit fin XVIIème début XVIIIème siècle - 1 volume In-8° - 97, [3] pages blanches, [3

Lot #: 17

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Sep 2020

Image

[SCIENCES PHYSIQUES] - Manuscrit XVIIème siècle daté 1696 débutant par : Tertia philosophiæ pars quæ ethica seu moralis dicitur jusqu'à la page 128 puis par : Quarta pars Curriculi philosophiæ seu physica - 1 volume petit In-4° - 128 pages, [2] feuillets blancs, 432, [3], pages, [14] feuillets

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Sep 2020

Image

TURGOT (Anne-Robert-Jacques) - 1727-1781 - Ensemble de 2 lettres autographes (dictées ?) signées, adressées à André Thouin en 1771 et 1774 - 2 pages sur 2 feuillets In-4° à l'encre noire - " jenvoye vendredi ma voiture a paris. Monsieur je vous serai obligé d envoyer chez nous les érables a sucre et

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

Beau recueil manuscrit grand In-4° composé de poésies illustrées de dessins de compositions à l'aquarelle, à l'encre de chine ou au lavis - 105 feuillets montées sur onglets sous serpentes, presque tous manuscrits à l'encre noire bien lisible (seuls 7 feuillets sont uniquement dessinés) et ornés de

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Sep 2020

Image

[COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - ANTILLES - AMÉRIQUE] - Journal de bord manuscrit d'1 traversée reliant Saint-Nazaire au continent américain avec escales aux Antilles - 1 volume In-12° de 96 pages rédigées du 12 mai 1891 au 28 mai 1893 tout d'abord à bord d'1 paquebot de la Compagnie Générale

Lot #: 21

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Sep 2020

Image

[CORAN] - Petit Coran qâjâr, Iran, signé et daté 1235 H / 1819 Manuscrit sur papier de 18 lignes de texte par page en arabe, en écriture naskhi, à l'encre noire, quelques termes et caractères à l'encre rouge. Double frontispice en unwân enluminé à l'or et en polychromie, le texte en fausse réserve

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 Sep 2020

Image

DUMONT D'URVILLE (Jules) - 1790-1842 - Ensemble de 5 lettres autographes signées, certaines au ton très personnel, adressées à sa cousine Louise de Croisilles de 1809 à 1812 - * La 1ère, datée du 21 mars 1809 rédigée à bord de la frégate Amazone au Havre et dans laquelle il raconte son arrivée sur

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Sep 2020

Image

Important ensemble d'environ 59 documents divers, la plupart manuscrits, d'écrivains, journalistes, historiens parisiens de l'époque de René Vallet dont : Tancrède-Martel, Henri Duvernois, Siméon Luce, Benedetta Léris-Gambetta, Gaston Calmette, Marcelle Tinayre, Charles Derennes, Hugues Le Roux

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Poème manuscrit grand In-4° intitulé Adieux à mon rêve et illustré de dessins à l'aquarelle, à l'encre de chine ou au lavis - 14 feuillets montés sur onglets, presque tous manuscrits à l'encre noire bien lisible (seuls 2 feuillets sont uniquement dessinés) - Scènes romantiques d'intérieur ou

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

RENARD (Jules) - 1864-1910 - Lettre autographe signée - 1 page sur 1 feuillet In-4° - " Paris, 27 juin 1884. Monsieur et cher collègue, Bien que nous nous voyons un peu pendant le mois, je vous sais trop aimable pour que j'hésite à vous demander une carte d'entrée aux Arts Incohérents, valable un

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Sep 2020

Image

SAND (George) - 1804-1876 - [Ensemble de 2 documents :] Lettre autographe signée à en-tête monogrammée G S à sec de 2 feuillets sur 1 page In-8° à l'encre noire datée du 28 mai [18]76 à Nohant : " Merci de cette bonne nouvelle, mon cher enfant. J'écris tout de suite à mon gros Barré [ ?] combien

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

SAND (George) - 1804-1876 - Lettre autographe signée à en-tête monogrammée G S à sec de 2 feuillets sur 1 page In-8° à l'encre noire datée du 4 mai [18]76 à Nohant : " Cher enfant, je vous sais gré, au moment où le théâtre français exhibe toutes les bannières de son histoire, d'avoir tant pioché

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

WILLY [GAUTHIER-VILLARS (Henry, dit)] - Ensemble de 19 documents autographes signés adressés à l'éditeur Jules Lévy : 1 carte de visite, 1 carte postale, et 17 lettres (dont 10 à en-tête de l'imprimerie et librairie Gauthier-Villars) - La plupart concernant des questions de parutions - Certains

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

[ARMÉNIE] - AVAKIAN (S.) - Traduction française manuscrite d'1 ouvrage de S. Avakian sur la question arménienne dans les années 1910 à 1920 - 1 volume In-4° de 340 feuillets manuscrits recto - Nombreuses traductions de lettres, télégrammes, notamment d'ambassadeurs turcs, français et russes

Lot #: 30

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Sep 2020