LIVRES DU XVIe AU XXe S., MANUSCRITS DU XIVe AU XXe S., ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY & LE PETIT PRINCE : DESSINS ORIGINAUX, PHOTOGRAPHIES

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Date of the auction: 02.04.2020

Back

Image

ABOT DE BAZINGHEN (François). Traité des monnoies, et de la jurisdiction de la cour des monnoies, en forme de dictionnaire, qui contient l'histoire des monnoies des anciens peuples Juifs, Gaulois & Romains ; les monnoies de France, leurs variations À Paris, chez Guillyn, 1764. 2 volumes in-4, [2

Lot #: 1

Estimate: €250 - €350

Date: 2 Apr 2020

Image

ALBINUS (Bernhard Siegfried). Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Leidae, apud J. & H. Verbeek, 1761. In-folio, [2] f., 295 p., 89 planches gravées sur cuivre, basane havane mouchetée époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges, reliure

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Apr 2020

Image

ALDROVANDI (Ulisse). Ornithologiae, hoc est, De avibus historiae libri XII. Francofurti, typis W. Richteri, sumpt. heredum N. Bassaei, 1610. [6] f. (dont le titre illustré), 427 p., [8] f. (index, et le dernier blanc), fig. - [À la suite] : De quadrupedibus solidipedibus J. Cornelius collegit

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Apr 2020

Image

[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. À Berlin, s.n. [i.e. Paris, Briasson], 1753. 2 vol. in-12, [1] f., XIV p., [1] f., 320 p. + [1] f., 359 p., veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Apr 2020

Image

ALPINO (Prospero). De praesagienda vita & morte aegrotantium libri septem. cum praefatione Hermani Boerhaave. Lugduni Batavorum, ex. off. Isaaci Severini, 1733. In-8, [11] f., 558 p., [23] f., portr., veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau vert amande, filets et fleurons dorés (coiffe

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Apr 2020

Image

[Post-incunable]. Annotationes doctorum viroru[m] in grammaticos. Oratores. Poetas. Philosophos. Theologos & leges. [Paris], Venundantur ab Joanne Parvo & Jo. Badio Ascensio, 1511. In-folio, [8]-CCX f. [sign. a-z8, A-C8, D10], marque d'imprimeur au titre, initiales gravées sur bois au crible

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Apr 2020

Image

ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe). Législation orientale, ouvrage dans lequel, en montrant quels sont en Turquie, en Perse et dans l'Indoustan les principes fondamentaux du gouvernement, on prouve À Amsterdam, chez M.-M. Rey, 1778. In-4, [8] f., VI-312 p., [19] f., basane havane marbrée époque

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Apr 2020

Image

ARCHIMÈDE. Archimedous Panta sozomena [en grec]. Archimedis Opera quae extant, novis demonstrationibus, commentariisque illustrata per Davidem Rivaltum a Flurantia Parisiis, apud C. Morellum, 1615. In-folio, [22] f., 549 p., fig., demi-basane havane du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre basane

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Apr 2020

Image

[Livre du XVIe siècle]. ARGENTRÉ (Bertrand d'). L'histoire de Bretaigne des roys, ducs, comtes et princes d'icelle, l'establissement du royaume, mutation de ce titre en duché, continué jusques au temps de Madame Anne, dernière duchesse À Paris, chez J. Du Puys, 1588. Fort in-folio, [28]-831-[1] f

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Apr 2020

Image

ARIOSTE (L'). Le divin Arioste ou Roland le Furieux. À Paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644 [Et] La Suitte de Roland le Furieux. À paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1643. Deux parties en 1 vol. in-4, [16]-440 f.; [4]-99-[5] f., fig., veau fauve, dos à 5

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Apr 2020

Image

[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE ; NIFO (Agostino). Augustini Niphi super libros priorum Aristotelis. Commentaria castigatissima Venetiis, apud H. Scotum, 1569. In-folio, [6]-138 f., [sign. *6, A-Z 6], fig., velin ancien, dos à 3 nerfs, dos recouvert de papier XIXe s. avec titre à l'encre (couvrure

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Apr 2020

Image

Non venu

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2020

Image

[Livre du XVIe siècle]. AUDEBERT (Germain). Parthenope ad amplissimum et illustrissimum virum Philippum Huraltum Parisiis, apud J. Du-Puys, 1585. Deux parties (ou deux ouvrages ?) en 1 volume in-4, velin souple à rabats ancien, dos lisse et muet, [1 (sur 2)] f. (titre), 47 p. - Relié à la suite, du

Lot #: 13

Estimate: €180 - €250

Date: 2 Apr 2020

Image

[Livre du XVIe siècle]. AUSONE. Ausonii omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, Opera. Ad haec, Symmachi et Pontii Paulini litterae ad Ausonium scriptae, tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterum carmina nonnulla. Cuncta ad varia vetera novaque exemplaria

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Apr 2020

Image

[AVRIL (Philippe)]. Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine Avec une description de la Grande Tartarie À Paris, chez Cl. Barbin, J. Boudot, G. & L. Josse, 1692. In-4, [10] f., 406 p., [12] f., fig., pl., veau brun moucheté époque, dos à 5

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Apr 2020

Image

[Reliure aux armes]. AYMON (Jean). Tous les synodes nationaux des églises réformées de France, auxquels on a joint des mandemens royaux, et plusieurs lettres politiques sur ces matières synodales ?À La Haye, chez C. Delo, 1710. 2 volumes in-4, [8] f., 306-464 p. + [2] f., 813 p., [32] f., portr

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Apr 2020

Image

BAGLIVI (Georgio). Opera omnia medico-practica et anatomica. Venetiis, apud G. Girardi, 1761. In-4, XXXI-404 p. à 2 col., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (qq. taches et éraflures aux plats

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Apr 2020

Image

BAILLY (Jean Sylvain). Histoire de l'astronomie. Ensemble de 3 ouvrages : Astronomie ancienne ; Astronomie moderne ; Astronomie indienne et orientale. Paris, Debure, 1781- 1787. 5 vol. in-4, basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane blonde, tranches rouges

Lot #: 18

Estimate: €600 - €700

Date: 2 Apr 2020

Image

[Livre du XVIe siècle]. BALDUS DE UBALDIS. Tractatus de duobus fratribus, et quibuscumque sociis editus cum tabula per viam numeri et foliorum facillimo diligentissimoque ordine exquisita. [Lyon, Jacques Myt pour Vincent de Portonariis, 1524] (au colophon : impressum Lugduni per Jacobu[m] Myt

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Apr 2020

Image

BALZAC (Honoré de). Balzac illustré. La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, H. Delloye, V. Lecou, 1838. In-8, [1 (sur 2)] f., 402 p., [1] f. (table), demi-basane bleue nuit à coins époque, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, tranches mouchetées rouge (coins et coupes frottés, rousseurs

Lot #: 20

Estimate: €280 - €350

Date: 2 Apr 2020

Image

BARATTIERI (Giovanni Battista). Architettura d'acque Nella quale si contiene misura, divisione, e livellatione dell'acqua correnti, con molte scitture di vari casi. Piacenza, Giovanni Bazachi, 1663. In-folio, [4] f., 296 p., 1 planche dépliante gravée sur bois, fig. gravées sur bois dans le texte

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Apr 2020

Image

[Atlas]. [BARTHÉLEMY]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. À Paris, chez de Bure, 1788. In-4, XLII p., pl., basane havane XXe s., dans le goût du XVIIIe s., tranches rouges

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Apr 2020

Image

[Atlas]. [BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anarcharsis ; Précédé d'une analyse critique des cartes. Atlas seul. Paris, Imp. Didot le Jeune, l'an septième [1798-99]. In-folio, [1] f., 56 p., [1] f

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 2 Apr 2020

Image

BARTHOLIN (Thomas). Anatome ex omnium veterum recentiorumque observationibus inprimis institutionibus b.m. parentis Caspari Bartholini, ad circulationem Harvejanam, et vasa lymphatica quartum renovata. Lugduni Batavorum, ex officiana Hackiana, 1673-1674. In-8, [16] f. (dont front. et portr.), 807

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Apr 2020

Image

[Livre du XVIe siècle]. BASILE DE CÉSARÉE (saint). Opera D. Basilii Magni Caesariae Cappadociae episcopi omnia. Basileae, per J. Oporinum, 1565. Trois parties en 1 fort in-folio, [6] f., 484 p., [10] f. ; 387 p. (mal. chif. 388), [8] f. (le dernier blanc) ; 487 p. (mal chif. 491), [5] f., peau de

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Apr 2020

Image

[Emblèmes]. BAUDOUIN (Jacques). Iconologie, ou Nouvelle explication de plusieurs images, emblèmes, & autres figures hyérogliphiques des vertus, des vices Tirée des recherches & des figures de César Ripa À Paris, chez Louis Billaine, 1677. Deux parties en 1 volume in-4, [11] f. (dont un

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Apr 2020

Image

[Reliure aux armes]. [BAUDOT DE JUILLY (Nicolas)]. Histoire et règne de Charles VI. Par Mlle. de Lussan. Tome troisième [seul]. À Paris, chez Pissot, 1753. In-12, veau fauve, dos lisse orné aux petits fers dont une grappe de raisin en queue, pièce de titre basane havane (remplacée), pièce de

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Apr 2020

Image

BAYLE (Pierre). Dictionaire historique et critique. À Rotterdam, chez Reiner Leers, 1697. 2 tomes en 4 volumes in-folio, veau havane marbré de l'époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (mors du vol.1 en partie

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Apr 2020

Image

BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. À Amsterdam, À Leide, chez P. Brunel, chez S. Luchtmans, 1730. 4 vol. in-folio, veau havane moucheté époque, restauré, dos à 6 nerfs, pièces de titre et tomaison vert olive et havane, caissons ornés, triple filet d'encadrement dorés aux plats

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Apr 2020

Image

BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. À La Haye, chez P. Gosse jr., 1754. 6 parties en un vol. in-4, pagination multiple, basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve

Lot #: 30

Estimate: €180 - €250

Date: 2 Apr 2020