LIVRES et ENLUMINURES

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image

Initiale H ornée Fragment extrait d’une Bible Tempera et gouache sur parchemin Italie, Rome/Ombrie ou Toscane ?, vers 1175-1200 Dimensions : feuillet (H. 127 x L. 102 mm) ; initiale (H. 95 x L. 85 mm) Ce fragment provient d’une grande bible italienne (du type des bibles dites « Bibbie atlantiche

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « P » historiée. Ascension Feuillet extrait d’un graduel Tempera, gouache, encre, et or bruni sur parchemin Italie, Émilie-Romagne, vers 1270-1300 Attribuable au Maître de Bagnacavallo (actif en Romagne vers 1270-1290) ou son atelier Dimensions : feuillet (H. 461 x L. 330 mm) ; initiale (H

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « B » historiée. Christ bénissant et Baptême du Christ Fragment extrait d’un antiphonaire ou d’un graduel (?) Tempera, gouache, or liquide et encre sur parchemin Italie, Bologne (?), vers 1275-1300 Cercle de Jacopino da Reggio (?) Dimensions : H. 181 x L. 120 mm Saisissante initiale

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « H » historiée. Vierge à l’enfant et moines choristes Fragment d’un antiphonaire Tempera, gouache, et encre sur parchemin Italie, Bologne (?), vers 1260-1280 Enlumineur bolonais Dimensions : fragment (H. 143 x 132 mm) ; initiale (H. 140 x 125 mm) Peinte dans des tonalités beige, orange et

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « D » historiée. Saint Joseph ou saint Mathias ? Fragment d’un antiphonaire ou graduel Tempera, gouache, encres sur parchemin Italie, Ombrie (?) ou Émilie-Romagne (?), vers 1280-1300 Miniaturiste ombrien ou bolonais (proche du « Maître de la Bible de Gérone » ?) Dimensions : fragment (H

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « M » historiée. Deux saints en pied (Saints Jean et Paul) Fragment d’un graduel Tempera, gouache, encre et or liquide sur parchemin Italie, Émilie-Romagne (Bologne ?), vers 1275 ? Attribuable à un Maître bolonais Dimensions : H. 125 x L. 173 mm La présence au verso d’une rubrique donnant

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Miniature. Crucifixion. Feuillet extrait d’un missel Tempera, gouache, et or liquide sur parchemin Italie, Ombrie (Pérouse), vers 1300 Artiste ombrien Dimensions : feuillet (H. 350 x L. 240 mm) ; miniature (H. 155 x L. 140 mm) Le peintre anonyme de la présente miniature est à rapprocher des

Lot #: 7

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « F » historiée. Saint Georges tuant le dragon Fragment de feuillet extrait d’un antiphonaire ou d’un graduel Tempera, gouache, encre et or liquide sur parchemin Italie, Émilie-Romagne, vers 1310-1312 Artiste émilien Dimensions : fragment (H. 263 x L. 180 mm) ; initiale (H. 210 x L. 90 mm

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « S » historiée. Présentation au Temple Fragment d’un antiphonaire Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, vers 1315-1325 Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico) Dimensions : H. 66 x L. 62 mm Texte : en latin, écriture gothique liturgique

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « D » historiée. Naissance de saint Jean-Baptiste Fragment d’un antiphonaire Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, vers 1315-1325 Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico) Dimensions : H. 68 x L. 85 mm Texte : en latin, écriture gothique

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Deux initiales historiées (buste de soldat ; buste d’homme) et deux figures enluminées dans l’entrecolonne (deux personnages couronnés) Fragment extrait d’un livre de droit (recueil de conciles ?) Tempera, gouache, encres et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, premier quart du XIVe siècle

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « B » historiée. Christ et deux moines choristes Fragment d’un antiphonaire Tempera, gouache, encre, et or bruni sur parchemin Italie, Toscane, vers 1325-1350 Atelier florentin Dimensions : fragment (H. 141 x L. 115 mm) ; initiale (H. 107 x L. 115 mm) Initiale « B » historiée représentant

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « C » historiée. La Cène. Feuillet extrait d’un graduel Tempera, gouache et feuilles d’or sur parchemin Italie, Pérouse, vers 1330-1340 Attibuable à Vanni di Baldolo ou le « Maître des Matricole dei notai » son proche associé Dimensions : feuillet (H. 517 x L. 385 mm) ; initiale (H. 150 x

Lot #: 13

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « P » historiée. Vierge allaitant Fragment extrait d’un antiphonaire Tempera, gouache et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, dernier quart du XIVe siècle Attribuable à Nicolò di Giacomo da Bologna Dimensions : H. 80 x L. 58 mm Texte : En latin, écriture gothique liturgique. Au verso

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « H » historiée. Baptême du Christ Fragment extrait d’un antiphonaire Tempera, gouache et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, dernier quart du XIVe siècle Attribuable à Nicolò di Giacomo da Bologna Dimensions : fragment (H. 97 x L. 70 mm) ; initiale (H. 75 x L. 60 mm). Texte : En latin

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « N » historiée. David devant un ange Fragment extrait d’un graduel Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Florence, vers 1325 Cercle de Pacino di Bonaguida (?) ou Maître des effigies dominicaines (?) Dimensions : fragment (H. 80 x L. 70 mm) ; initiale (H. 73 x L. 70 mm

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « P » historiée. Sainte Claire d’Assise Fragment extrait d’un antiphonaire ou d’un graduel ? Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, vers 1430-1440 Miniaturiste bolonais anonyme (dans le goût de Cristoforo Cortese) Dimensions : H. 98 x L. 88 mm Sur fond d’or se

Lot #: 17

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Bas-de-page historié. Adoration des rois mages Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Ferrare, vers 1450 Atelier ferrarais Dimensions : fragment (H. 64 x L. 150 mm) ; bas-de-page (H. 50 x L. 130 mm) Au centre d’un bas-de-page orné, minutieusement réalisée, se détache une petite

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « S » ornée Fragment d’un antiphonaire ou graduel Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Lombardie (Piacenza ou Milan (?)), vers 1470-1490 Dimensions : fragment (H. 161 x L. 120 mm) ; initiale (H. 147 x L. 116 mm) Cette initiale est peut-être à rapprocher des initiales

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « B » ornée Fragment d’un antiphonaire ou graduel Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Florence (?), vers 1475 Dimensions : fragment (H. 175 x L. 127 mm) ; initiale (H. 130 x 96 mm) Texte : En latin, écriture gothique liturgique. Au verso, trace d’une initiale ornée

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « A » historiée. Trois saints (apôtres ?) en pied Feuillet extrait d’un antiphonaire Tempera, gouache, encre et or liquide sur parchemin Italie, Ferrare (?), vers 1480 (?) Dimensions : feuillet (H. 460 x L. 340 mm) ; initiale (H. 290 x L. 100 mm) Cette initiale historiée et décorée

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « I » ornée. Fragment d’un livre de chœur Tempera, gouache, encre et or liquide sur parchemin Italie, Venise ( ?), vers 1460-1470 Dimensions : H. 90 x L. 77 mm Texte : En latin. Ecriture gothique liturgique. Au verso : « […]em…vice… ». État : Or bruni un peu craquelé et frottements à la

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiales filigranées. Musique notée Feuillet extrait d’un missel Tempera, gouache et encre sur parchemin Italie, vers 1450-1475. Dimensions : H. 350 x L. 245 mm Ce feuillet est extrait certainement d’un missel. Il comprend le Sanctus (recto), chant d’acclamation et de louange à la gloire de Dieu

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2019

Image

Miniature. Les trois morts et les trois vifs, avec un moine Feuillet enluminé avec miniature, extrait d’un livre d’heures [Office des morts] Tempera, gouache et or bruni Italie, Toscane (Florence), vers 1480 Mariano del Buono di Jacopo ou son atelier Dimensions : feuillet (H. 142 x L. 102 mm

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « P » historiée. Deux saintes (Libérate et Faustine ?) Fragment d’un antiphonaire ou d’un graduel Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Vérone (?), c. 1490-1500 Atelier de Vérone (influence de l’atelier de Francesco puis Girolamo Dai Libri ?) Dimensions : fragment (H

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « A » ornée Fragment d’un antiphonaire ou graduel Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Lombardie (Piacenza ? Milan ?), vers 1490-1500 Dimensions : fragment (H. 203 x L. 125 mm) ; initiale (H. 67 x L. 70 mm) Texte : En latin, écriture gothique liturgique. Au verso

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « D » historiée. Saint Laurent Martyr Fragment extrait d’un antiphonaire des saints ou d’un graduel ? Tempera, gouache, encres et or bruni sur parchemin Italie du Nord, début XVIe siècle Attribuable à Michele da Genova (actif en Ligurie et en Émilie entre 1488 et 1509) Dimensions : feuillet

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Montage de six fragments extraits de manuscrits enluminés italiens Pièces contrecollées. Sous encadrement. De gauche à droite : 1 et 2. Deux fragments extraits d’un bréviaire, Italie, Ombrie (Pérouse ?), vers 1330-1350 : messe pour saint Mathieu apôtre et évangéliste, avec rubrique tronquée

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Charte enluminée avec armes. Lettres de nomination accordées à Nicolas de Colle (de Lucca) par le cardinal Antonio Ferrerio della Rovere Gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Prieuré de San Giovanni Spinellis (San Giovanni Novello) [Saint-Jean-des-Spinelli], datée 1506 Dimensions : H. 385

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Initiale « H » ornée. Fragment d’une Bible, Préface du Livre de Jérémie par saint Jérôme France du nord ou Belgique (Tournai ou Mons ?), vers 1260-1280 Maître des Anciens Pays-Bas, dit également « Artiste 2 », Anonyme français Tempera, gouache et or bruni sur parchemin Dimensions : H. 85 x L. 82 mm

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 27 Jun 2019