Livres et Manuscrits 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 25.06.2015

Back

Image

Abeille, Louis-Paul et J.-G. Montaudouin CORPS D'OBSERVATION DE LA SOCIÉTÉ D'AGRICULTURE, DE COMMERCE ET DES ARTS, ÉTABLIE PAR LES ETATS DE BRETAGNE. RENNES, JACQUES VATAR, 1761. In-8 (217 x 138 mm). Maroquin rouge, dentelle dorée ornée dans les angles du fer du Saint-Esprit, armoiries, dos orné du

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2015

Image

ALMANACH ROYAL ALMANACH ROYAL, ANNÉE M. DCC. XLV. PARIS, VEUVE D'HOURY, 1745. In-8 (194 x 120 mm). Maroquin rouge, roulette et écoinçons sur fond semé de fleurs de lis, armoiries centrales, dos lisse orné de même, semé de fleurs de lis au dos, pièces de titre olive, doublure et gardes de soie bleue

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 25 Jun 2015

Image

ALMANACH ROYAL ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTILE M. DCC. LII. PARIS, LE BRETON, 1752. In-8 (206 x 127 mm). Maroquin citron, plaque de Dubuisson (Rahir 184-a), armoiries mosaïquées au centre, dos lisse orné de pièces d'armes répétées, pièces de titre rouge et olive, doublure et gardes de soie rose

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 25 Jun 2015

Image

ALMANACH ROYAL ALMANACH ROYAL, ANNÉE M. DCC. LXXIII. PARIS, LE BRETON, 1773. In-8 (192 x 120 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-l), armoiries, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire interfolié. Petite tache sur le titre, manque de papier avant

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 25 Jun 2015

Image

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus ANACRÉON, SAPHO, BION ET MOSCHUS. PAPHOS ET SE TROUVE A PARIS, J. FR. BASTIEN, 1780. In-4 (258 x 197 mm). Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons, pièce verte, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Aristophane COMOEDIAE UNDECIM, NUNC PRIMUM CUM LATINA INTERPRETATIONE NICODEMI FRISCHLINI, Q. SEPTIMII FLORENTIS CHRISTIANI ET ANDREAE DIVI IN LUCEM EDITAE, CUM SCHOLIIS ANTIQUIS ET NOVIS EJUSDEM FL. CHRISTIANI, ODOARDI BIZETI ET ALIORUM.... PARIS, DAVID DOUCEUR POUR GENÈVE, SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Augustin, saint LES CONFESSIONS. PARIS, COIGNARD, 1702. In-12 (168 x 95 mm). Maroquin rouge, filet perlé, dos orné aux petits fers, doublure et gardes de papier doré sur fond rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire légèrement bruni, particulièrement le titre et le frontispice

Lot #: 7

Estimate: €700 - €900

Date: 25 Jun 2015

Image

BAUDOUIN, Simon-René, comte de EXERCICE DE L'INFANTERIE FRANÇAISE. S.N., 1757. In-folio (492 x 325 mm). Maroquin olive, roulette de fleurs, feuilles et oiseaux en encadrement, dentelle libre composée de rosaces, fers foliacés baroques, fleurs et étoiles, armoiries au centre, dos orné de fleurs et

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Boccace IL DECAMERONE. LONDRES [PARIS], 1757. 5 volumes in-8 (198 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angle, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces olive, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques très rares rousseurs pâles aux titres, quelques feuillets très légèrement

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Saint Bonaventure BONAVENTURE DE SAINT BONNAVENTURE PRÉDITE PAR SAINT FRANÇOIS. PARIS, 1680. Manuscrit de 64 feuillets petit in-4 (202 x 153 mm) : titre, faux-titre, 6 p. de dédicace à madame d'Aiguillon, et 103 pages. Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, portant au premier plat les armes de

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 25 Jun 2015

Image

Bossuet, Jacques Bénigne HISTOIRE DES VARIATIONS DES ÉGLISES PROTESTANTES. PARIS, VEUVE DE SEBASTIEN MABRE-CRAMOISY, 1688. 2 volumes in-4 (253 x 184 mm). Maroquin rouge, armoiries, triple filet, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petites traces de frottements aux

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Buffon, George Marie Leclerc, comte de HISTOIRE NATURELLE, GÉNÉRALE ET PARTICULIÈRE AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROI. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1752-1768. 70 volumes in-12 (62 x 97 mm). Maroquin citron, armoiries au centre, dos orné de filets et fleurons, pièces de titre et tomaison brunes

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Caumont de La Force, Charlotte-Rose de HISTOIRE DE MARGUERITE DE NAVARRE. PARIS, DIDOT L'AÎNÉ, 1783. 6 volumes in-12 (145 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets pleins et perlés et fleuron répété, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Jun 2015

Image

Catulle, Tibulle, Properce, Salluste, Florus [OPERA.] BIRMINGHAM, BASKERVILLE, 1772-1773. 2 volumes in-4 (293 x 231 [et 234] mm). Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons, les fleurons différents d'un volume à l'autre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Le

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2015

Image
CICERON. TRAITÉ SUR L'AMITIÉ, 1780. IN-12, MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

Cicéron TRAITÉS SUR L'AMITIÉ ET LA VIEILLESSE. [PARIS, DIDOT L'AÎNÉ,] 1780. In-12 (152 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, fleurons d'angle, dos lisse orné de fleurons et doubles filets, pièce verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coins frottés. Rare première édition de la traduction par

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2015

Image

CLÜWER, Philipp GERMANIAE ANTIQUAE LIBRI TRES. LEYDE, LOUIS ELZEVIER, 1616. 4 parties en un volume in-folio (322 x 205 mm). Vélin souple à recouvrement, grand encadrement à écoinçons et cartouche central, dos lisse orné de doubles filets et fleuron répété, tranches rouges (Reliure de l'époque

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Collection Barbou] [COLLECTION DES AUTEURS LATINS.] PARIS, BARBOU, 1753-1786. 65 volumes petit in-8 (157 x 88 mm). Maroquin rouge, torsade perlée, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rares minimes accrocs aux coiffes (Pline t. IV, Ciceron t. IX

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2015

Image

David, Jacques Louis -- David d'Angers -- Conventionnel Lebas PORTRAIT, MÉDAILLON EN BRONZE, COCARDE, LIVRES ET DOCUMENTS DU CONVENTIONNEL LEBAS ET DE SON FILS. David, Jacques-Louis. Portrait de Philippe Le Bas, en buste, profil gauche, portant bicorne et cocarde. Plume et encre brune, circulaire

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Derome, Nicolas-Denis, dit le Jeune ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES IN-12, RELIÉS EN MAROQUIN VERT À DÉCOR NÉO-CLASSIQUE. Dupin, Louis Ellies. Memoires historiques pour servir a l'histoire des inquisitions. Cologne, Denys Slebus, 1716. Première édition, illustrée de 2 frontispices et 7 gravures dépliantes

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Desmarais, Antoine JÉRÉMIS, POÈME EN QUATRE CHANTS, AVEC SA PRIÈRE, ET SA LETTRE AUX CAPTIFS. PARIS, G. DESPREZ, 1771. In-8 (210 x 133 mm). Maroquin rouge, fine et délicate dentelle aux petits fers autour des plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rares taches

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Destouches, André Cardinal, dit LES STRATAGEMES DE L'AMOUR. BALLET EN MUSIQUE REPRÉSENTÉ POUR LA PREMIÈRE FOIS LE 19 MARS 1726. [AVEC, À PAGINATION SÉPARÉE :] SCAMANDRE, LES ABDÉRITES, LA FESTE DE PHILOTIS. PARIS, J.-B.-C. BALLARD, 1726. In-4 à l'italienne (183 x 252 mm). Maroquin rouge, triple

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2015

Image

Dorat, Claude Joseph [OEUVRES. PARIS, 1767.] In-8 (179 x 113 mm). Maroquin vert, dentelle à l'oiseau, dos lisse orné du fer à l'oiseau répété, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes frottements à la reliure. Tome II des Oeuvres de Dorat, comprenant Réflexions

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jun 2015

Image

Dorat, Claude Joseph LES BAISERS, PRÉCÉDÉS DU MOIS DE MAI. PARIS, LA HAYE, LAMBERT, DELALAIN, 1770. In-8 (212 x 140 mm). Maroquin rouge, dentelle, dos lisse orné de fleurons, étoiles et palettes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petits frottements aux attaches de nerfs, dont un restauré. Un

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Elie de Beaumont, Anne Louise LETTRES DU MARQUIS DE ROSELLE. LONDRES ; PARIS, L. CELLOT, 1764. 2 tomes en un volume in-8 (165 x 92 mm). Maroquin rouge, dentelle aux glands et à l'oiseau, vase fleuri mosaïqué de maroquin olive, citron et blanc, dos lisse mosaïqué de même orné de fers dorés au gland

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 25 Jun 2015

Image

Fénelon LES AVANTURES DE TÉLÉMAQUE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE MONSIEUR [P.-F. DIDOT JEUNE], 1785. 2 volumes in-4 (335 x 240 mm). Maroquin brun, large dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons, encadrement intérieur à roulette végetale, doublure et gardes de soie brochée (Carayon

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Godeau, Antoine PARAPHRASE DES PSEAUMES DE DAVID. PARIS, VEUVE JEAN CAMUSAT ET PIERRE LE PETIT, 1648. In-4 (208 x 156 mm). Maroquin rouge, encadrement à semé de chiffre royal et fleurs de lis, grosse fleur de lis en écoinçons, armoiries centrales, dos orné de caissons de même, tranches dorées

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Graffigny, Françoise de OEUVRES CHOISIES. LONDRES [CAZIN], 1783. 2 volumes in-16 (122 x 72 mm). Maroquin rouge, filets, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes frottements aux coiffes. Jolie édition donnée par Cazin, dans sa Collection des petits formats [...], en beau Papier

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 25 Jun 2015

Image

Gordon, Alexander LA VIE DU PAPE ALEXANDRE VI ET DE SON FILS CÉSAR BORGIA. AMSTERDAM, P. MORTIER, 1732. 2 volumes in-12 (164 x 95 mm). Maroquin rouge, double filet, dos lisse orné de filet et palettes, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre du t. I légèrement bruni. Minime

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2015

Image

Joinville, Jean de HISTOIRE ET CRONIQUE DU TRÈS CHRÉTIEN ROY S. LOYS IX... POITIERS, ENGUILBERT DE MARNEF [1561]. In-8 (192 x 124 mm). Maroquin havane, dentelle fleurdelisée et larges fers à anse justaposés en encadrement, dos orné, doublure de maroquin ornée du même maroquin ornée dans le même

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2015

Image

La Fontaine, Jean de CONTES ET NOUVELLES EN VERS. AMSTERDAM [PARIS, BARBOU], 1762. 2 volumes in-8 (175 x 117 mm). Maroquin rouge, large dentelle flottante, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Quelques habiles retouches aux coins. Le

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2015