LIVRES ET MANUSCRITS

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

ACTIONS & OBLIGATIONS. 16 pièces. 2 coupons des " Etats-Unis du Mexique " (1924), 5 actions de 10 francs de la Société Métallurgique de Récupération L. Goldenberg (1927), 2 actions de 500 frs de la Compagnie du chemin de fer des Alpes Bernoises (1911) + 2 " bons de jouissance " de 100 frs de la même

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 23 May 2019

Image

AIN. " Chansonnelle Bressanne ". Manuscrit de 4 pp. in-8, milieu du XIXe. Initiales gaufrées en-tête. Pliures, traces d'usure. Manuscrit d'une " chansonnelle bressanne ", en 6 couplets et en patois avec, en dessous, sa traduction en français. " Quand zéro âmo dé ma Liaudennaz [] " [Quand j'étais

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

AIN - CHARTREUSE DE PORTES. 2 pièces manuscrites signées. L'une datée de Chambéry, le 5 avril 1540. 2 pages in-folio, repliées avec sceau sous papier armorié (l'un manquant). Important ensemble relatif aux droits des habitants de Lagnieu sur les bois de la chartreuse de Portes. Le premier est un

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 May 2019

Image

AISNE - CHÂTEAU DE MOY. Correspondance de 90 lettres de (et adressées au) général Nicolas-Marie-Mathurin baron de Galbois (Rennes 1778-1850). [Il fit la plupart des campagnes de l'Empire (Grande armée, Russie, Waterloo où il fut blessé) ; à l'avènement de Louis-Philippe, il reçoit le commandement du

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 May 2019

Image

ALPES-MARITIMES - GRASSE. Lettre signée par les maires et officiers municipaux de Grasse, Cresp et Mercurin, à Borély, négociant à Arles. 1 p. in-4. Adresse au dos. Grasse, 24 juillet 1793. Sur l'approvisionnement de la ville durant la Révolution. Deux officiers municipaux de Grasse ont été dépêchés

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

ALSACE - RÉVOLUTION. Pièce signée par Carnot et Lindet. Strasbourg, 30 frimaire an 2, puis, Paris, 8 nivôse an 2. 2 pp. in-folio. En-tête de la Convention nationale. Cachet de cire. Ordre pris par Dièche d'arrêter et de la conduire à la Convention national, l'ancien accusateur public de Strasbourg

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 23 May 2019

Image

ALSACE. 3 imprimés. - Lettre circulaire de la Commission de secours pour les villages incendiés de Souffelweyersheim et de Mundolsheim dans le département du Bas-Rhin (25 février 116), 3 pp. in-4, marge basse rognée. - Loi sur les événements survenus dans les départements du Haut & du Bas-Rhin

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

AMÉRIQUE / RUÉE VERS D'OR. Action de la Société Générale des Mines d'Or de la Californie. 18 x 35 cm. [1849]. Petites déchirures et tache d'encre ancienne. Très rare action de 125 francs (non nominative) de la Société Générale des Mines d'Or de la Californie, constituée le 3 février 1849, au capital

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

AMÉRIQUE. 8 documents XIXe. Procuration donnée par un marchand de New-York, Frederick Brunel, à un marchand de La Havane, Don Juan Pedro Carricaburu (New York puis La Havane 1810). 2 grands " export manifest " (41,5 x 34 cm, avec cachets de cire) pour 2 navires de Baltimore se rendant à La Havane

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

AMÉRIQUE DU SUD. 3 documents du XIXe. - Brésil. Imprimé de 2 pp. in-folio, 41 x 26 cm (Bahia, typographia de Moreira, 1831) : " Preços correntes da Bahia " : détail des prix courants d'une multitude de marchandises vendues à Bahia. - Uruguay. Exemplaire de la revue basque publiée en Uruguay Euskal

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

ANCIEN RÉGIME. 10 lettres ou pièces signées " Louis " (secrétaires), contresignées par différents ministres (Bauyn d'Angervilliers, Voyer d'Argenson, Choiseul (griffes), Saint-Germain, Montbarrey). Versailles, 1734-1778. Une sur parchemin. Quelques défauts. Ensemble de documents concernant

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

ANCIEN RÉGIME. 4 affiches du XVIIIe. Édit du Roy qui prononce des peines contre ceux qui introduiront dans le royaume des toiles peintes ou teintes, écorces d'arbre ou étoffes de la Chine, des Indes & du Levant (1736, grande affiche 69 x 45 cm, découpe dans la marge inférieure). Arrest du Conseil

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

ANCIEN RÉGIME. 25 lettres et documents. Philippe d'ORLÉANS (P.S. sur vélin, 1706, avec sceau en cire rouge, érection d'un fief en Beaujolais), Louis d'ORLÉANS (P.S. 1742, nomination de commandant d'une compagnie, contresigné par l'académicien MONTGAULT), CHAMILLARD, Mal de CASTRIES (certificat pour

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

ANGLETERRE & SPORTS. Une douzaine de documents anglais divers du XIXe. Acte de fondation de la Swansea Imperial Permanent Building Society (1878). Programme d'une manifestation sportive sur l'île de Wight (1899) " Athletic sports " avec feuillets supplémentaires, l'un avec une enveloppe contenant un

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

ANTISÉMITISME & EUGÉNISME. Jules SOURY (1842-1915), intellectuel antisémite, théoricien de doctrines eugénistes, il occupe la chaire d'Histoire des doctrines psychologiques à l'École pratique des Hautes Études. 3 L.A.S. à un confrère [Maurice Talmeyr]. 6 pp. in-8. Paris, 1901-1905. En-têtes de

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

ARCHÉOLOGUES. 4 correspondances XIXe, soit 31 lettres. - Albert DUMONT (1842-1884), helléniste et archéologue, fondateur de l'École Française de Rome. 4 L.A.S. 14 pp. in-8. Athènes et Rome, 1872 et s.d. Longues et intéressantes lettres rédigées d'une fine écriture. - Adrien de LONGPÉRIER

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

ARDÈCHE. Charles Baudin (1784-1854), amiral. L.A.S. à Cunin-Gridaine 4 pp. in-4. Toulon, 26 juin 1843. Intéressante lettre relative à l'établissement de filature et d'ouvraison de soies fondé à St-Julien près Privas par Louis Blanchon. Il a fait faire des progrès considérables, et les organsins

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

[ARGENTAL Comte D']. Marie-Sophie Gillet, dame de VIMEUX (1749-?), salonnière ; élevée par Mme d'Argental dont elle fut la lectrice et dame de compagnie, elle reprit son salon littéraire au déclin de sa santé, fréquenté par tous les philosophes du temps dont, en premier lieu, Voltaire. Elle partagea

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 May 2019

Image

ARMÉE DE PYRÉNÉES. 13 documents, la plupart datés de l'an 2 [1794]. - Ensemble de 10 certificats de présence, la plupart avec cachets de cire rouge : bataillon du Gers (" camp de la fraternité ", floréal an 2), compagnie Vergès (" aux avant-postes d'Ascain ", ventôse an 2), 5e bataillon des Landes

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

ARMÉE DE PYRÉNÉES OCCIDENTALES. 2 affiches imprimées à Bayonne, 42 x 30 cm. " Lettre du général en chef de l'armée des Pyrénées occidentales [Moncey] aux citoyens représentans du peuple près la même armée " (Q.G. de Bayonne, 18 frimaire an 3). " Les représentans du peuple envoyés près l'armée des

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

ASSIGNATS & MONNAIES. 22 imprimés révolutionnaires. Bel ensemble de lois, décrets, lettres patentes sur les assignats et la monnaie : sur le brûlement des assignats défectueux, sur les billets d'annuités au porteur, sur la division en coupures des douze cents millions d'assignats, sur

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

ASSIGNATS & MONNAIES. 3 affiches. Loi qui ordonne que les assignats de cinq livres et au-dessus, portant des empreintes de royauté n'auront plus cours de monnaie (Floréal an 3). Loi relative à la répartition des 300 millions d'assignats-coupures actuellement en fabrication (24 août 1792). Décret

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

AUDE. 2 manuscrits du XVIe siècle. - Établissement des droits de taille et autres, fait en 1494, pour les communes de Saint-Lézer et Camalès pour la somme de 250 écus payables : 100 écus sous huit jours, 100 écus à la fête de Pâques et 50 écus à la fête de la Ste-Madeleine. Copie manuscrite réalisée

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

AUTOGRAPHES. Plus de 150 lettres diverses. Pierre Benoit, André Gide, Jean Le Rond d'Alembert (P.S. sur vélin, encre très pâle, 1779), Jules Lemaitre, Pierre Brisson, Paul Lacroix (bibliophile Jacob), Georges Duhamel, Antoine Marmontel, Philoxène Boyer, Boulay-Paty, André Theuriet, René Doumic

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

AUVERGNE. Pierre de NOLHAC. La Découverte de Gergovie. Manuscrit autographe signé, avec de nombreuses ratures et corrections. 22 pp. in-folio. Découpe (sans manque) à la première page. Manuscrit complet, avec de nombreuses corrections, de son article paru dans l'Illustration, du 25 février 1933

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

AVEYRON. 2 factums imprimés, XVIIe-XVIIIe. - Factum pour Me Louys de Corneillan de Mondenard prieur de Requista contre Antoine Guitard curé de Requista (1668, 4 pp. in-4, rousseurs). - Frère Laurens, jésuite et apothicaire au Collège de Rodez. Méthode qu'il faut suivre en prenant & en appliquant le

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

AVEYRON. 14 documents imprimés et en partie manuscrits, 1768-1789. Mouillures. Ensemble de 14 circulaires du bureau diocésain de Rodez, entre 1768 et 1789, pour le paiement des décimes du curé de Pierrefiche

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

BAYONNE - LETTRES DE VOITURE. Environ 200 pièces, 1800-1830. Important ensemble de lettres de voiture et de roulage (ainsi que des billets à ordre) adressées à des négociants de Bayonne au début du XIXe, principalement Moulon & Soubiran, mais également Fillon & Labat, Van Oosteron Larralde, etc

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

BAZAR DE LA CHARITÉ (INCENDIE DU). 5 documents conservés dans une chemise d'époque portant cette mention : " Obsèques des victimes de l'incendie du Bazar de la Charité, 8 mai 1897 ". Dossier sur la cérémonie d'hommage aux victimes de l'incendie du Bazar de la Charité, à l'Église Métropolitaine, le 8

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

BÉARN. 8 documents, XVIIe-XVIIIe. - 4 imprimés : Règlement pour les milices de Béarn (imprimé à Pau, 1690, titre + 12 pp. petit in-4). Extreyt deu brevet deux estats generaux de Bearn (imprimé à Pau, 1742, 2 pp. in-4). Arrest du Conseil d'état du Roy [] qui ordonne sans arrêter à l'opposition

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019