LIVRES ET MANUSCRITS

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

VALÉRY (Paul) - BERNARD (Joseph). L'ÂME ET LA DANSE. LYON, ASSOCIATION LYONNAISE DES CINQUANTE, LA BELLE CORDIERE, 1932. Un volume, in-4, en feuilles, dans un double emboîtage. Bon exemplaire. Illustrations en couleurs dans le texte de Joseph Bernard gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont un

Lot #: 309

Estimate: €150 - €250

Date: 23 May 2019

Image

VALÉRY (Paul) - HANS HERNI. RÉFLEXIONS SIMPLES SUR LE CORPS. PARIS, E. A. D., 1867. Un volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, décorée à froid dans un boîtier de l'éditeur titré au dos et sur le premier plat. Illustrations couleurs de Hans Herni. Tirage numéroté limité à 326

Lot #: 310

Estimate: €200 - €400

Date: 23 May 2019

Image

VERLAINE (Paul) - Luis V. MOLNÉ. PARALLÈLEMENT. NICE, L'IMAGE LITTÉRAIRE, 1947. Un volume, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée muette. Petit accroc au dos. Illustrations hors texte, en bistre, de Molné. Tirage numéroté limité à 418 exemplaires. Exemplaire n ° 1 comportant des originaux et

Lot #: 311

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

VERLAINE (Paul) - Mariette LYDIS. ROMANCES SANS PAROLES - CHANSON POUR ELLE - ODES EN SON HONNEUR. PARIS, ÉDITIONS VIALETAY, 1966. Un volume, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire. 16 planches gravées sur cuivre de Mariette

Lot #: 312

Estimate: €150 - €250

Date: 23 May 2019

Image

VIRGILE - Gaston BARRET. LES GÉORGIQUES. Traduction en vers Français par l'abbé Delille. Suivie du texte Latin. PARIS, ÉDITIONS ERYX, 1958. Un volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée décorée, illustrée et double emboîtage de l'éditeur. Illustré des eaux-fortes originales de Gaston Barret

Lot #: 314

Estimate: €50 - €100

Date: 23 May 2019

Image

BALZAC (Honoré de) OEUVRES COMPLÈTES. PARIS, FURNE, 1843 - 46 ET HOUSSIAUX, 1853 - 55. Vingt volumes, in-8, demi-reliures à coins en maroquin bleu marine à longs grains. Pièces de titre en maroquin rouge, tranches non rognées, couvertures conservées (reliures du XXe siècle). Cet ensemble regroupe

Lot #: 317

Estimate: €500 - €700

Date: 23 May 2019

Image

BARTHELEMY (Jean - Jacques). VOYAGE EN ITALIE, imprimé sur ses lettres originales écrites au comte de Caylus... Publié par A. Sérieys, bibliothécaire du Prytanée. PARIS, BUISSON, 1801. Un volume, in-8, de (2) ff., XXIV pp., 432 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré et doré

Lot #: 318

Estimate: €100 - €200

Date: 23 May 2019

Image

BORDEAUX (Albert). LE MEXIQUE ET SES MINES D'ARGENT. PARIS, PLON - NOURRIT & Cie, 1910. Un volume, in-8, de (2) f., II pp., 295 pp., (2) ff., pleine reliure moderne en chagrin fauve. Dos lisse avec pièce mosaïquée portant le titre, mosaïque personnalisée en plusieurs couleurs sur le premier plat

Lot #: 319

Estimate: €120 - €220

Date: 23 May 2019

Image

CAYLA & PERRIN - PAVIOT. HISTOIRE DE LA VILLE DE TOULOUSE. Depuis sa fondation jusqu'à nos jours. TOULOUSE, BON & PRIVAT, 1839. Un volume, in-8, de 555 pp., (1) p., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse orné d'un fer rocaille doré encadrant le titre doré, fine guirlande dorée autour

Lot #: 321

Estimate: €100 - €200

Date: 23 May 2019

Image

COUSIN - DESPRÉAUX & DESDOUITS. LE LIVRE DE LA NATURE, ou l'histoire naturelle, la physique et la chimie, présentées à l'esprit et au coeur. Ouvrage entièrement refondu et mis au niveau des connaissances actuelles. PARIS, LECOFFRE & Cie, 1850 - 1851. Quatre volumes, in-12, pleines reliures de

Lot #: 326

Estimate: €120 - €220

Date: 23 May 2019

Image

ENCYCLOPÉDIE MODERNE, OU DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DES SCIENCES, DES LETTRES, DES ARTS, de l'industrie, de l 'agriculture et du commerce. ATLAS. PARIS, FIRMIN DIDOT, 1852. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en peau chagrinée marron. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées

Lot #: 331

Estimate: €50 - €100

Date: 23 May 2019

Image

ENCYCLOPÉDIE MODERNE. DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DES SCIENCES, DES LETTRES, DES ARTS, DE L'INDUSTRIE, DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE. PARIS, FIRMIN DIDOT FRÈRES, 1848. Six volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane brune . Dos lisses décorés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées

Lot #: 332

Estimate: €100 - €200

Date: 23 May 2019

Image

FABRE (J.-H.) - LEGROS. SOUVENIRS ENTOMOLOGIQUES. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes - La vie de J. - H. Fabre naturaliste. Suivi du répertoire général analytique des Souvenirs Entomologiques. PARIS, DELAGRAVE, 1924. Onze volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane rouge. Dos à

Lot #: 333

Estimate: €200 - €400

Date: 23 May 2019

Image

FERDINAND DENIS. SCÈNES DE LA NATURE SOUS LES TROPIQUES, et de leur influence sur la poésie ; suivies de Camoens et Jozé Indio. PARIS, Louis JANET, 1824. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 516 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre

Lot #: 334

Estimate: €50 - €100

Date: 23 May 2019

Image

FRAIPONT (G.). LES VOSGES. PARIS, HENRI LAURENS ÉDITEUR, s. d. Un volume, grand in-8, de XII pp., 426 pp., reliure éditeur à la bradel habillée de percaline bleue. Titre accompagné d'un décor personnalisé et doré au dos, grande illustration personnalisée en couleurs et titre doré sur le premier

Lot #: 335

Estimate: €60 - €120

Date: 23 May 2019

Image

HÉMARD (J.). TRENTE TABLEAUX DE L'HISTOIRE DE FRANCE. Revue & corrigée par J. Hémard. PARIS, ÉDITION DU SOURIRE, 1912. Un volume, in-4 oblong, cartonnage de l'éditeur titré et illustré en couleurs, dos percaline rouge. JOINT : 12 CHANSONS. Tirées des recueils anciens par les soins d'un amateur avec

Lot #: 340

Estimate: €30 - €50

Date: 23 May 2019

Image

HORLOGERIE. JOURNAL SUISSE D'HORLOGERIE. Revue horlogère universelle. Publié sous les auspices de la classe d'industrie et de commerce. GENÈVE, ADMINISTRATION DU JOURNAL SUISSE D'HORLOGERIE, 1878 à1908. Vingt quatre années reliées en douze volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane bronze

Lot #: 341

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 May 2019

Image

[HORLOGERIE] - GROSSMANN (Moritz). L'ÉCHAPPEMENT LIBRE À ANCRE. Traité pratique et théorique. GLASHÜTTE EN SAXE, AUX DÉPENS DE L'AUTEUR, 1867. Un volume, in-8, de VI pp., (1) f., 165 pp., demi-reliure de l'époque en basane sombre. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches

Lot #: 342

Estimate: €100 - €200

Date: 23 May 2019

Image

LE LOYAL SERVITEUR - LORÉDAN LARCHEY. HISTOIRE DU GENTIL SEIGNEUR DE BAYARD, composée par Le Loyal Serviteur. Édition rapprochée du Français moderne avec une introduction, des notes et des éclaircissements par Lorédan Larchey. PARIS, HACHETTE & Cie, 1882. Un fort volume, in-4, de (2) ff., XVI pp

Lot #: 348

Estimate: €200 - €400

Date: 23 May 2019

Image

MANDET (Francisque). L'ANCIEN VELAY. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. MOULINS, DESROSIERS, 1846. Un volume, in-folio, de 336 pp., pleine reliure éditeur habillée de percaline grise décorée du titre doré. Très légers frottements, quelques rousseurs éparses. Planches de toute fraîcheur

Lot #: 350

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2019

Image

MANUSCRIT - LA COMMUNE. CORRESPONDANCE ADRESSÉE À MONSIEUR D'ARSAC PROFESSEUR ET ÉCRIVAIN. Recueil conntenant plusieurs dizaines de lettres manuscrites adressée par des élèves dans les années 1870. Rassemblées dans un volume, in-8, demi - reliure à coins en chagrin noir. Dos à 4 nerfs portant un

Lot #: 354

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

MANUSCRIT - VOYAGE PRÉSIDENTIEL. M. E. LOUBET EN ALGÉRIE & TUNISIE. DU 15 AU 30 AVRIL 1903. MANUSCRIT. Un volume, in-8, de (1) f., 749 pp., cartonnage à la bradel bronze. Titre doré au dos et doré sur le premier plat dans un encadrement de filets dorés. Le texte est manuscrit dans un encadrement

Lot #: 356

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2019

Image

MISSALE ROMANUM. IN QUO ANTIQUI RITUS LUGDUNENSES SERVANTUR APOSTOLICÆ SEDIS AUCTORITATE RECOGNITUM ET PROBATUM. LUGDUNI, EMMANUEL VITTE, 1904. Un volume, in-folio, pleine reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré. Filet maigre et filet gras encadrent

Lot #: 361

Estimate: €120 - €220

Date: 23 May 2019

Image

MISSEL. LA SAINTE MESSE, suivie de prières pour la confession et la communion et de prières diverses. PARIS, CAMILLE GAUTHIER successeur de CURMER, 1895 - 1902. Un volume, in-8, pleine reliure muette en veau marbré. Encadrement de filets à froid sur les plats, tranches dorées, double emboîtage muet

Lot #: 362

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

MORTILLET (P. de). LES MEILLEURS FRUITS. Par ordre de maturité et par série de mérite. Culture et soins qu'ils réclament. Tome II le cerisier, tome III le poirier. GRENOBLE, PRUDHOMME -GIROUD & Cie, 1866. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décorés de

Lot #: 363

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

MORTILLIER (P. de). LES MEILLEURS FRUITS. Par ordre de maturité et par série de mérite. Culture et soins qu'ils réclament. GRENOBLE, PRUDHOMME & GIROUD, 1865 - 1866 - 1868. Trois volumes, in -8, demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos à 4 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés

Lot #: 364

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

MUTEL (Auguste). FLORE DU DAUPHINÉ. Ou description succincte des plantes croissant naturellement en Dauphiné ou cultivées pour l'usage de l'homme et des animaux, précédée d'un précis de botanique, de l'analyse des genres et de leur tableau d'après le système de Linnée. GRENOBLE, PRUDHOMME, & PARIS

Lot #: 366

Estimate: €100 - €200

Date: 23 May 2019

Image

NIZIER DU PUITSPELU (CLAIR TISSEUR). LES VIEUX MOTS LYONNAIS DE LA SOIERIE. LYON, ÉDITION DU TOUT LYON, 1948. Un volume, in-4, broché, de XIV pp., 102 pp., (1) f., couverture rempliée imprimée en deux couleurs. Bon exemplaire. Tirage numéroté limité à 1030 exemplaires. L'un des 530 premiers sur pur

Lot #: 367

Estimate: €50 - €100

Date: 23 May 2019

Image

PIASSETSKY (P.). VOYAGE A TRAVERS LA MONGOLIE ET LA CHINE. Traduit du Russe avec l'autorisation de l'auteur par Aug. Kuscinski. PARIS, HACHETTE, 1883. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 563 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de caissons à froid et dorés

Lot #: 370

Estimate: €50 - €100

Date: 23 May 2019

Image

POMOLOGIE DE LA FRANCE. OU HISTOIRE DE TOUS LES FRUITS CULTIVÉS EN FRANCE et admis par le congrès pomologique institué par la Société Impériale d'Horticulture pratique du Rhône. LYON, IMPRIMERIE ET LITHOGRAPHIE DE J. NIGON, 1863. Un volume (sur deux), grand in-8, demi- reliure de l'époque en basane

Lot #: 372

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019