LIVRES ET MANUSCRITS

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - FAMILLES BEARNAISES. Environ 150 documents, XVIIe-XVIIIe. - Famille Bouillac (ou Bouilhac) originaire de Coarraze : 2 liasses d'une cinquantaine de pièces + 15 documents, principalement d'époque révolutionnaire (vente de biens nationaux, obligations, etc.) - Famille

Lot #: 151

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - EMIGRATION. Manuscrit de 8 pp. ½ in-folio. Sus, 24 octobre 1793). " Division des biens de Charritte émigré à Sus au terroir de la commune de Susmiou pour être vendus au profit de la nation ". [Louis de Casamajor, comte de Charritte (1733-1816), chef d'escadre (1784) dit

Lot #: 152

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - REVOLUTION & EMPIRE. 11 documents. " Liste de citoyens de Coarraze de la première réquisition pour se rendre demain premier novembre [1793] à Pau " (2 pp. ½ in-folio), lettre du capitaine Daguerre commandant le détachement des éclaireurs de Larrau (1813), requête du capitaine

Lot #: 153

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - LIBERTINAGE. Pièce manuscrite, 1 p. in-folio oblong, d'une fine écriture. [1778]. Très curieuse requête d'un conseiller du Roi de Vic-de-Bigorre, Jean-Pierre Colomé, à Amelot, demandant à faire interner son fils Jean Colomé au château de Lourdes, car " la débauche étant devenue

Lot #: 154

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - CHÂTEAU DE LOURDES. Ensemble de 12 pièces manuscrites provenant de Bardou, commandant le château de Lourdes au milieu du XVIIIe. " Mémoire des remèdes expédiés pour monsieur de Bardou commandant au château de Lourdes, du 31 mars 1747 " (par l'apothicaire Lacrampe à Lourdes

Lot #: 155

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - SEIGNEURIE DE BEAUDEAN. Mémoire imprimé, broché, 100 pp. in-4. Mouillure. 1783. " Mémoire pour les maire, échevins & communauté de la ville de Bagnères, pour les sieurs Torné, juge de la Justice Royale de Bagnères [] et pour les syndics, consuls & communauté de Beaudean en

Lot #: 156

Estimate: €100 - €150

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-]. Manuscrit de 168 pp. in-4 (peut-être incomplet des derniers feuillets), dérelié, [vers 1720]. " Livre terrier du lieu et terroir de Camalès " pour " Noble Théodore de Baliron seigneur dud. Camalès ". Annotations postérieures (du XVIIIe) en marge

Lot #: 157

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - SOCIÉTÉ MUSICALE DE MADIRAN. Pièce manuscrite signée, 4 pp. in-folio. Madiran, 15 sept. 1863. Acte de constitution de la Société musicale de Madiran, en 26 articles. Suivi d'une quinzaine de signatures dont deux DUCASSE (probablement apparentés à Lautréamont

Lot #: 158

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - CHEMIN DE FER. 3 documents. Lettre signée du maire de Lourdes (Anselme Lacadé), en date du 11 juillet 1854. " Vous verrez, monsieur, s'il ne serait pas de l'intérêt de votre commune de voir vos contrées traversées par un chemin de fer [] ". Imprimé de 4 pp. de la séance du

Lot #: 159

Estimate: €100 - €150

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - VALLÉE DE CAMPAN. Parchemin de 3 pp. in-4, plié. " Dans le semitière de l'église parroissialle ", 14 décembre 1636. " Scindicat et délibération pour le maintien du bon ordre et bonnes moeurs ". Très curieux document : après une longue énumération de personnes, il leur est

Lot #: 160

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-] - RÉVOLUTION. - Dossier 3 pièces concernant l'emprisonnement d'Églé Bellegarde détenue à Tarbes, dont une signée par les 6 conventionnels du Comité de Sûreté générale de la Convention nationale : Tarbes et Paris, an 3. - Dossier de 5 pièces concernant l'emprisonnement de Claire

Lot #: 161

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES [HAUTES-]. Plus de 60 documents, XVIIe-XIXe. 24 lettres et documents concernant la famille d'Imbarre originaire Camalès (XVIIe-XIXe, dont un petit registre début XVIIIe du recteur de la communauté de Camalès), lettre de Doniez au comte de Labatut à Tarbes (1784), lettre de Guillaume Fitte à

Lot #: 162

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 May 2019

Image

PYRÉNÉES-ORIENTALES. Correspondance adressée à M. Rovire (ou Rovira), secrétaire de la ville de Perpignan. 14 lettres, 1724-1754. Adresses aux dos avec cachets de cire. Maréchal duc de Noailles, alors gouverneur de Catalogne (7 lettres signées, 1724-1743 et s.d. voeux de nouvelle année et

Lot #: 163

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

[Maurice QUENTIN DE LA TOUR]. Correspondance de 80 lettres adressées à l'historien d'art et biographe de Quentin de La Tour, Maurice Tourneux (1849-1917), entre 1897 et 1905. Très intéressant ensemble de lettres de collectionneurs (Raymond Koechlin, Jacques Doucet, Charles Éphrussi, etc

Lot #: 164

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 May 2019

Image

François DEVOSGE (1732-1811), peintre et sculpteur. 2 L.A.S. [au baron de Joursanvault, mécène de Beaune et protecteur de Claude Ramey]. 6 pp. in-4. Dijon, 1775-1776. Réponse à la demande de Joursanvault pour faire entrer Claude Ramey dans son atelier. " La silence que j'ai gardé jusqu'à ce moment

Lot #: 165

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2019

Image

Claude RAMEY. 22 L.A.S. à son mécène, le baron de Joursanvault à Beaune (1748/1792), l'une écrite par sa soeur. 59 pp. in-4. Dijon, Paris et Rome, 1778-1783. Adresses au dos avec cachets de cire armoriés. L'une des lettres est ornée d'un dessin à la mine de plomb représentant un homme de profil

Lot #: 166

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 May 2019

Image

Claude RAMEY. L.A.S. au peintre et sculpteur François Devosge (1732/1811), directeur de l'Académie de peinture et sculpture de Dijon. 3 pp. in-4. Paris, 4 décembre 1788. Adresse au dos. Très intéressante lettre adressée à son ancien professeur et maître après son installation à Paris et sa visite au

Lot #: 167

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2019

Image

Jean-François CHALGRIN (1739-1811), architecte. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-4. Paris, 9 floréal an 7 [28 avril 1799]. En-tête et vignette, adresse au dos. Commande pour la Fontaine Médicis du Jardin du Luxembourg. Chalgrin informe Ramey qu'il a été désigné pour exécuter une partie de la

Lot #: 168

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

Jean-Antoine CHAPTAL. 2 lettres signées à Claude Ramey. 3 pp. in-4. Paris 23 ventôse et 23 germinal an 10 [14 mars - 13 avril 1802]. Adresses au dos. Sur ses logements au Louvre et à la Sorbonne. Chaptal informe Ramey qu'il devra quitter son logement du Louvre et que les bâtiments de la Sorbonne ne

Lot #: 169

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

Antoine Chrysostome QUATREMÈRE DE QUINCY (1755-1849), secrétaire perpétuel de l'Académie des Beaux-arts. L.A.S. à Claude Ramey. 1 p. in-4, en-tête de l'Institut de France. Paris, 24 août 1816. Adresse au dos. Son élection à l'Académie des Beaux-arts. " J'ai un grand plaisir à vous annoncer que

Lot #: 170

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

Dominique VIVANT-DENON. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-4. En-tête et belle vignette de Vivant-Denon et du Musée Napoléon. Paris, 17 août 1806. Adresse au dos. Commande pour l'Arc de Triomphe du Carrousel. " J'ai l'honneur de vous prévenir, Monsieur, que je viens de vous désigner pour

Lot #: 171

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 May 2019

Image

Dominique VIVANT-DENON. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-4. En-tête et belle vignette de Vivant-Denon et du Musée Napoléon. Paris, 17 août 1806. Commande d'une statue du général Lapisse pour le pont de la Concorde. " Cette statue aura 13 pieds aura 13 pieds de haut y compris la plinthe sur

Lot #: 172

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2019

Image

[Dominique VIVANT-DENON]. Athanase LAVALÉE, secrétaire de Vivant-Denon. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-4. En-tête et belle vignette de Vivant-Denon et du Musée Napoléon. Paris, 2 prairial an 13 [22 mars 1805]. Adresse au dos. Commande d'une statue d'Eugène de Beauharnais. " L'Empereur ayant

Lot #: 173

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2019

Image

Jean-François BAUDELAIRE (1759-1827), père de Charles Baudelaire, chef des bureaux de la préture au Sénat. Lettre signée à Claude Ramey. 1 p. in-4. Paris, 6 germinal an 12 [27 mars 1804]. En-tête et vignette. Adresse au dos avec marque postale " préture du Sénat conservateur ". Très rare lettre du

Lot #: 174

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2019

Image

Dominique CLÉMENT DE RIS (1750-1827), questeur du Sénat, il dirigea les embellissements du Palais du Luxembourg. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-folio ; en-tête et vignette du Sénat-Conservateur. Paris, 26 mai 1806. Adresse au dos avec marque postale " Préture du Sénat conservateur

Lot #: 175

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 May 2019

Image

Gaspard de CHABROL DE VOLVIC (1773-1843), préfet de la Seine. 2 lettres signées à Claude Ramey. 2 pp. ½ in-folio. Paris, 25 mai et 20 septembre 1821. Nomination de Ramey comme membre de la commission chargée de superviser le monument en l'honneur du DUC DE BERRY. Et ordre d'examiner les devis pour

Lot #: 176

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

[CLERMONT-FERRAND]. Antoine BLATIN (1769-1846), maire de Clermont-Ferrand. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. ½ in-4. Clermont-Ferrand, 29 juin 1825. Adresse et marques postales au dos. Après la réalisation du buste en marbre de PASCAL pour la ville de Clermont-Ferrand en 1824 (musée

Lot #: 177

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

[RELIURE ET ÉDITION]. Correspondance de 40 lettres adressées au relieur Léon Gruel & à l'éditeur-lithographe Engelmann. Lettres d'artistes, collectionneurs, bibliophiles et ami : Rothschild, Horace de Viel-Castel (2), Alexandre Oliva (sur son buste d'Engelmann), E. Glaudiron de la société artistique

Lot #: 178

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

RÉVOLUTION. Une trentaine de documents. - 4 certificats de présence et passeport (sections parisiennes) - 16 imprimés : Recueil des actions héroïques et civiques des républicains français par Léonard Bourdon (an 2), Adresse des citoyens de Paris à Tous les François (1790, forte mouillure), Acte du

Lot #: 179

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2019

Image

RÉVOLUTION - MERCURE UNIVERSEL. 31 numéros de ce quotidien, couvrant une partie de l'année 1793 (essentiellement avril-mai et août). Chaque numéro 16 pp. in-8

Lot #: 180

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2019