Livres et Manuscrits

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 19.11.2012

Back

Image

Argens, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d’] THÉRÈSE PHILOSOPHE. LONDRES (CAZIN, PARIS), 1785. 2 volumes in-18 (126 x 78 mm). premier tirage : un frontispice et 19 figures libres par Borel, gravées par Elluin, non signées, "très soignées et très fines, comme toutes celles qui sont dues à

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Aubigné, Agrippa d' HISTOIRE UNIVERSELLE DU SIEUR D’AUBIGNÉ. MAILLÉ, JEAN MOUSSAT, 1616 [31 MARS 1618], 1618, 1620. première édition. 3 tomes en 2 vol. in-folio (317 x 201 mm). reliure du début du xviiie siècle, dans l'esprit de Padeloup. Maroquin citron, triple filet doré, super-libris "Le Duc. de

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Aubigné, Agrippa d' HISTOIRE UNIVERSELLE, COMPRISE EN TROIS TOMES. SECONDE ÉDITION, AUGMENTÉE DE NOTABLES HISTOIRES ENTIÈRES, ET DE PLUSIEURS ADDITIONS & CORRECTIONS FAITES PAR LE MESME AUTEUR. DEDIÉE À LA POSTÉRITÉ. AMSTERDAM, POUR LES HÉRITIERS DE H. COMMELIN, 1626. seconde édition. 3 volumes

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2012

Image
JEHAN DE BRIE. LE BON BERGER, MAROQUIN ROUGE MOSAÏQUÉ.

Brie, Jehan de LE BON BERGIER. PARIS, SIMON VOSTRE, (VERS 1511). première édition. In-8 (128 x 84 mm). illustration : grande figure sur bois sur le titre représentant le berger, à genoux, accompagné de son chien, offrant son ouvrage à Charles V. reliure moderne, signée r. laurent, relieur belge

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Brown, Peter NOUVELLES ILLUSTRATIONS DE ZOOLOGIE CONTENANT CINQUANTE PLANCHES ENLUMINÉES D'OISEAUX CURIEUX ET QUI NON ETÉS (SIC) JAMAIS DESCRITS ET QUELQUES DE (SIC) QUADRUPEDES, DE REPTILES ET D'INSECTES. LONDON, POUR BENJAMIN WHITE, 1776. In-4 (308 x 240 mm). Edition bilingue. illustration : 50

Lot #: 5

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2012

Image
DE BRY. HISTORIA AMERICAE. 1605.

Bry, Theodor de HISTORIA AMERICAE SIVE NOVI ORBIS [GRANDS VOYAGES, I À IX]. FRANCFORT, DE BRY OU MATTHAEUS BECKER, 1590-1605-1602. 2 volumes in-folio (338 x 230 mm). Quelques erreurs de chiffrage au t. I mais le texte est bien complet. illustration : 12 titres gravés, 17 illustrations à pleine page

Lot #: 6

Estimate: €200,000 - €250,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Burnet, Gilbert HISTOIRE DES DERNIERES REVOLUTIONS D'ANGLETERRE, CONTENANT CE QUI S'EST PASSÉ DE PLUS REMARQUABLE & DE PLUS SECRET, DEPUIS LE RÉTABLISSEMENT DU ROI CHARLES II JUSQU'À L'AVÈNEMENT DU ROI GUILLAUME & DE LA REINE MARIE À LA COURONNE. LA HAYE, JEAN NEAULME, 1725. première édition

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2012

Image
BUSSY-RABUTIN. HISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES. IN-12, VÉLIN.

Bussy-Rabutin, Roger comte de HISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES. LIÈGE, [À LA CROIX DE MALTE, 1665]. édition originale. Petit in-12 (122 x 73 mm). reliure hollandaise de l’époque. Vélin à recouvrement, tranchefiles refaites. Quelques taches aux pages 20 et 21. Pâle mouillure dans les derniers feuillets

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2012

Image
CARTES À JOUER. 1720-1760. 52 CARTES GRAVÉES.

Cartes à jouer] CARTE MÉTHODIQUE. PARIS, SILVESTRE [VERS 1720-1760]. 52 cartes à jouer (86 x 56 mm), contrecollées sur carton au XIXe siècle. Dans un étui de maroquin brun à long grain, pastiche de livre, du début du XXe siècle

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2012

Image
PASQUIN'S WINDKAART OP DE WINDNEGOTIE VAN'T IAAR 1720 (VERS 1721).

Cartes à jouer] PASQUIN'S WINDKAART OP DE WINDNEGOTIE VAN'T IAAR 1720. AMSTERDAM, NULLENSTEIN LAUTJE VAN SCHOTTEN [VERS 1721]. 54 cartes (87 x 49 mm) : dont 52 cartes à jouer, un titre et une carte de l'éditeur. Contrecollées sur carton au XIXe siècle. Dans un étui de maroquin brun à long grain

Lot #: 10

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Catesby, Mark THE NATURAL HISTORY OF CAROLINA, FLORIDA, AND THE BAHAMA ISLANDS : CONTAINING THE FIGURES OF BIRDS, BEASTS, FISHES, SERPENTS, INSECTS, AND PLANTS ; PARTICULARLY, THOSE NOT HITHERTO DESCRIBED, OR INCORRECTLY FIGURED BY FORMER AUTHORS. EDITION CORRIGÉE PAR GEORGE EDWARDS. LONDON, POUR

Lot #: 11

Estimate: €280,000 - €320,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Charron, Pierre DE LA SAGESSE, EN TROIS LIVRES. AMSTERDAM, LOUIS ET DANIEL ELZEVIER, 1662. In-12 (134 x 74 mm). Frontispice. reliure de l'époque. Veau brun, tranches rouges. Protégé ultérieurement d’une chemise souple en maroquin brun, usagée

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Nov 2012

Image
CHOISY, MANUSCRIT, 2 VOLUMES IN-4, VEAU MARBRÉ DE L'ÉPOQUE.

Choisy, Abbé de OUVRAGES DE M.L. DE CHOISY. QUI N'ONT POINT ÊTÉ IMPRIMÉS. [DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE]. 2 volumes in-4 (283 x 210 mm). reliure de l'époque. Veau marbré, dos orné du chiffre répété de Jacques de Goyon, roulette intérieure, tranches rouges

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Choisy, François-Timoléon de HISTOIRE DE LA COMTESSE DES BARRES À MADAME LA MARQUISE DE LAMBERT. BRUXELLES, FRANÇOIS FOPPENS [PARIS], 1736. In-12 (143 x 80 mm). reliure signée duru, datée 1855. Maroquin bleu nuit, triple filet, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. Le haut des plats

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Nov 2012

Image
CUREAU DE LA CHAMBRE, LES CHARACTÈRES DES PASSIONS, 1640. RELIURE DE ROCOLET.

Cureau de la Chambre, Marin LES CHARACTÈRES DES PASSIONS PAR LE SR DE LA CHAMBRE, MÉDECIN DE MONSEIGNEUR LE CHANCELIER. PARIS, PIERRE ROCOLET, 1640. première édition. In-4 (257 x 185 mm). Exemplaire réglé. illustration : frontispice gravé d'après Laurent de La Hire, bandeaux et culs-de-lampe gravés

Lot #: 16

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 19 Nov 2012

Image
ARCHITECTURE FRANÇAISE DU XVIIIÈ SIÈCLE ENSEMBLE DE 16 OUVRAGES.

Cuvilliés, François de [OEUVRES]. [PARIS, VERS 1745

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2012

Image
DANCHET. TANCRÈDE. PARIS, 1764. IN-4. MAR. ROUGE, EX. ADÉLAIDE.

Danchet, Antoine TANCRÈDE, TRAGÉDIE. PARIS, DE LORMEL, 1764. In-4 (242 x 178 mm). reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement fleurdelisé, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, gardes de soie rose, tranches dorées. Minime accroc à la coiffe supérieure

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2012

Image
DIDEROT. LA RELIGIEUSE, PARIS, 1796.

Diderot, Denis LA RELIGIEUSE. PARIS, CHEZ BUISSON, AN CINQUIÈME DE LA RÉPUBLIQUE [1796]. édition originale, publiée à titre posthume. In-8 (195 x 117 mm). reliure de l'époque. Veau marbré, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées. Minimes

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2012

Image
DU FOUILLLOUX, 1650. IN-4, VÉLIN D'ÉPOQUE

Du Fouilloux, Jacques LA VÉNERIE. ROUEN, CLÉMENT MALASSIS, 1650. Petit in-4 (221 x 160 mm). illustration : 58 gravures sur bois, dont la vignette de titre et une figure à pleine page face à la dédicace représentant l'auteur offrant son ouvrage au roi Henri III. Le bandeau de départ est aux armes de

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 19 Nov 2012

Image
DUHAMEL DE MONCEAU. MANUSCRIT 17 PAGES PETIT IN-4

Duhamel du Monceau, Henry Louis BROUILLON AUTOGRAPHE D'ÉTUDE SUR LA SALUBRITÉ DE L'AIR. ENTRE 1745 ET 1759. 17 pages in-4 (246 x 188 mm). A l’encre brune sur papier légèrement roussi (filigrane daté « 1742 »). Quelques ratures et corrections

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Edwards, George HISTOIRE NATURELLE D'OISEAUX PEU COMMUNS. A NATURAL HISTORY OF UNCOMMON BIRDS. (TEXTE EN ANGLAIS). LONDON, C. RICKABY POUR "L'AUTEUR" [POUR WILLIAM GARDINER ET ROBINSON], 1743-1751 [FILIGRANES DU TEXTE IMPRIMÉ : 1801-1805, FILIGRANES DES PLANCHES : 1794-1804]. 4 PARTIES EN 2 VOLUMES

Lot #: 22

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 19 Nov 2012

Image
FLEMISH FLOWER MANUSCRIPT. THE NETHERLANDS: 1630

Fleurs -- Anonyme] [CERTIFICAT ILLUSTRÉ D'HORTICULTEUR DE LA FAMILLE LA BROYE, DE LILLE]. LILLE [PAYS-BAS ESPAGNOLS], 1630. In-folio (env. 440 x 310 mm). Sur peau de vélin. Originellement en 2 rouleaux, découpés en 19 feuillets de diverses tailles, parfois doubles, parfois dépliants, dont 27 sont

Lot #: 23

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Franc-maçonnerie] RELIURE MAÇONNIQUE. VERS 1750. In-4 (262 x 204 mm). illustration : 7 dessins montés de la fin du XVIIIe et début du XIXe. reliure attribuable à augustin du seuil. Maroquin olive, large dentelle de fers rocaille et fers spéciaux maçonniques (équerre, fil à plomb, compas, épées

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Fléchier, Esprit ORAISON FUNÈBRE DE MADAME MARIE DE WIGNEROD, DUCHESSE D’AIGUILLON, PAIR DE FRANCE. PARIS, SÉBASTIEN MABRE-CRAMOISY, 1675. In-4 (256 x 185 mm). reliure de l'époque. Maroquin noir aux armes, dos à nerfs muet, tranches noires. Plats un peu craquelés

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2012

Image
GLANDORPIO. ONOMASTICON, 1589. IN-FOLIO, VEAU FAUVE AUX ARMES FOUQUET.

Glandorpius, Joannes ONOMASTICON HISTORIAE ROMANAE. FRANCFORT, HÉRITIERS DE ANDREAS WECHEL, 1589. première édition posthume. In-folio (336 x 200 mm). reliure vers 1650. Veau fauve glacé, au centre armoiries de Nicolas Fouquet, entrenerfs ornés alternativement des armes et chiffre (deux Φ grecs

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Guarini, Giovanni Battista IL PASTOR FIDO, TRAGICOMEDIA PASTORALE. PARIS, CLAUDE CRAMOISY, 1650. In-4 (215 x 153 mm). montés dans l'exemplaire : 2 portraits de Guarini, l'un d’après Jode, l'autre gravé par Demautort. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet avec rosette aux angles, cinq

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2012

Image
AMADIS JAMYN. OEUVRES, 1579. RELIURE XIXE JANSÉNISTE DE VALAT.

Jamyn, Amadis LES OEUVRES POÉTIQUES. PARIS, ROBERT LE MANGNIER, 1574. première édition complète. In-16 (133 x 74 mm). 578 pièces, dont 3 inédites. reliure moderne signée a. valat (Montpellier, 1900-1954). Maroquin rouge janséniste, filets noirs au dos, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2012

Image

Jean d'Arras HISTOIRE DE MELUSINE, PRINCESSE DE LUSIGNAN. PARIS, VEUVE CLAUDE BARBIN, 1700. [SUIVI DE :] HISTOIRE DE GEOFROY, SIXIÈME FILS DE MELUSINE, PRINCE DE LUSIGNAN, 1700. PAR NODOT. LES AVANTURES PROVINCIALES. LE VOYAGE DE FALAIZE, PAR EUSTACHE LE NOBLE, 1707. 2 PARTIES. 2 ouvrages en 4

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2012

Image
JODELLE. OEUVRES. 1583. EXEMPLAIRE DE RACINE AVEC SA SIGNATURE.

Jodelle, Etienne LES OEUVRES ET MESLANGES POÉTIQUES. PARIS, ROBERT LE FIZELIER, 1583. In-12 (137 x 75 mm). Seconde édition. Exemplaire complet des 10 derniers feuillets qui manquent le plus souvent. reliure du second empire. Chagrin bleu, triple encadrement de filets relié aux angles par un fleuron

Lot #: 30

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Nov 2012

Image
LAJOUE. CARTOUCHES, FANTAISIES ARCHITECTURALES. 1740.

Lajoue, Jacques de [RECUEIL DE 19 SUITES DE GRAVURES ORNEMENTALES, CARTOUCHES, FANTAISIES ARCHITECTURALES...: LIVRE NOUVEAU DE DOUZE MORCEAUX DE FANTASIE UTILE A DIVERS USAGES ; PREMIER LIVRE DE DIVERS MORCEAUX D'ARCHITECTURE ; DEUXIEME PARTIE LIVRE D'ARCHITECTURE PAISAGES ET PERSPECTIVES...] PARIS

Lot #: 31

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2012