Livres et Manuscrits

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 31.05.2016

Back

Image

Acosta, Cristobal TRACTADO DELAS DROGAS. BURGOS, MARTIN DE VICTORIA, 1578. In-8 (180 x 127 mm). Demi-basane fauve, dos orné de filets et pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Quelques traces de lecture et annotations marginales. Mouillures dans les ff. préliminaires et la

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 May 2016

Image

Alpini, Prospero DE MEDICINA AEGYPTIORUM LIBRI QUATUOR. VENISE, FRANCESCO DE FRANCESCHI, 1591. -- DE PLANTIS AEGYPTI. IBID., ID., 1592. 2 ouvrages en un volume in-4 (242 x 172 mm). Vélin ivoire souple, titre inscrit à l'encre en tête du dos souligné d'un entrelac, nom de l'auteur et titre

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 31 May 2016

Image

Aranzi, Giulio Cesare DE HUMANO FŒTU LIBELLUS. BOLOGNE, GIOVANNI RUBRI, 1564. In-12 (144 x 94 mm). Vélin de l'époque. Titre inscrit à l'encre sur la tranche inférieure à l'époque. Etui de maroquin brun moderne. Minimes salissures. Travail de vers dans l'angle inférieur des ff. C5 à D5. Premier livre

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 May 2016

Image

Athanase DIALOGI V, DE SANCTA TRINITATE. BASILII LIBRI IIII, ADVERSUS IMPIUM EUNOMIUM. ANASTASII ET CYRILLI COMPENDIARIA ORTHODOXAE FIDEI EXPLICATIO. GENÈVE, HENRI ESTIENNE, 1570. In-8 (174 x 107 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, dos lisse orné du chiffre IADT répété et doubles

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 May 2016

Image

Avicenne LIBER CANONIS [TRAD. G. DE CREMONE, ÉD. ANDREA ALPAGO]. BÂLE, JOANNES HERVAGIOS, 1556. In-folio (377 x 250 mm). Veau brun, triple filet gras et maigre avec petits fleurons d'angles dorés, au centre motif doré composé de deux fleurons disposés tête-bêche (Reliure de l'époque). Titre un peu

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 May 2016

Image

Baïf, Jean Antoine [ŒUVRES EN RIME :] LES AMOURS. PARIS, LUCAS BREYER, 1572. -- LES IEUX. IBID., ID., 1572. -- EUVRES. IBID., ID., 1573. -- LES PASSE TEMS. IBID., ID., 1573. 4 volumes in-8 (163 x 104 mm). Maroquin rouge orné d’une couronne de feuilles de lauriers au centre des plats, dos orné d’un

Lot #: 6

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 31 May 2016

Image

Bartolomeo dal Sarasin RECOLLECTO ET LUCIDARIO DE CIRUGIA CON LE AUCTORIDADE E SENTENTIE DE AUICENA E GALIENO E ALIABATTE E RASIS CON MOLTI PRONOSTICI DE IPOCRATE ET DE MOLTI ALTRI ANTIQUI E MODERNI CHIARITTE TUTTE VULGARE. VENISE, NICCOLÒ & DOMENICO FRATELLI DAL GESÙ, 1513. In-folio (302 x 205 mm

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 31 May 2016

Image

Berengario da Carpi, Giacomo ISAGOGAE BREVES P[ER]LUCIDE AC UBERRIME IN ANATOMIAM HUMANI CORPORIS. BOLOGNE, B. HECTORIS, [15 JUILLET] 1523. Petit in-4 (206 x 147 mm). Cuir de Russie vert, filet losangé en encadrement, dos lisse orné de fers végétaux, date d'édition en pied, pièce de titre de

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 31 May 2016

Image

Bible BIBLIA INTEGRA : SUMMATA : DISTINCTA : SUPEREMENDATA : UTRIUSQUE TESTAMENTI CONCORDATIJS ILLUSTRATA. BÂLE, JEAN FROBEN, 27 JUIN 1491. In-8 (168 x 110 mm). Veau brun moucheté, dos orné de fleurons, écoinçons et filets dentés, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Titre en partie détaché

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 31 May 2016

Image

Bouchardon, Edmé ETUDES PRISES DANS LE BAS PEUPLE OU LES CRIS DE PARIS. PARIS, FESSARD ; JOULLAIN, 1737-1746. 5 suites en un volume in-folio (352 x 260 mm). Maroquin rouge orné au centre du superlibris doré EJ d'Edmond et Jules de Goncourt, double filet intérieur et sur les coupes (Reliure du XIXe

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 31 May 2016

Image

Budé, Guillaume [EN GREC : LETTRES GRECQUES (ILERMOU BOUDAIOU. EPISTOLAI ELLENIKAI)]. PARIS, JEAN BIENNÉ (BENE NATUM), 1567. Petit in-4 (212 x 159 mm). Vélin souple à décor de larges écoinçons et grand médaillon central à entrelacs sur fond doré azuré, dos orné d'un petit fer floral et de filets

Lot #: 11

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 31 May 2016

Image

Carcano Leone, Giambattista DE VULNERIBUS CAPITIS. MILAN, APUD PACIFICUM PONTIUM, PETRO TINO, [1583] 1584. Petit in-4 (198 x 150 mm). Veau jaspé, tranches rouges mouchetées (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Manques à la coiffe supérieure, minimes épidermures, coins frottés. Première édition du

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 31 May 2016

Image

Cardan, Jérôme DE SUBTILITATE LIBRI XXI. BÂLE, LOUIS LUCIUS, 1554. In-4 (317 x 203 mm). Veau estampé d'un décor à froid, double encadrement de larges fers aux urnes végétales, bordés de triples filets (Reliure de l'époque). Une déchirure restaurée au haut du titre, et minimes manques de papier sans

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 31 May 2016

Image

Casserio, Giulio DE VOCIS AUDITUSQUE ORGANIS HISTORIA ANATOMICA. FERRARE, VICTORIUS BALDINUS, 1601-1600. 2 parties en un volume in-folio (410 x 264 mm). Vélin sur cartons, pièce de titre blonde, tranches marbrées de rouge (Reliure italienne de l'époque). Les pages 33 à 126 du Livre I et 33 à 191 du

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 31 May 2016

Image

Cesalpino, Andrea PERIPATETICARUM QUAESTIONUM LIBRI QUINQUE. VENISE, GIUNTA, 1571. In-4 (215 x 162 mm). Vélin orné d'un encadrement doré et fleurs aux angles, fleuron quadrilobé au centre, dos lisse orné de filets et fleurons, pièce de titre de maroquin fauve, tranches bleues (Reliure moderne). Une

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 31 May 2016

Image

Champier, Symphorien [ENSEMBLE DE 4 COMMENTAIRES SUR GALIEN, COMPRENANT :] EPITHOME COMMENTARIORUM GALENI IN LIBROS HIPPOCRATIS. LYON, JEAN MARION, 23 JUIN 1516. -- INDEX EORUM OMNIUMQUE IN HAC ARTE PARVA GALENI PERTRACTANTUR. IBID., ID. [1516].-- MEDICINALE BELLORUM INTER GALENUM & ARISTOTELEM

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 31 May 2016

Image

Chine -- Liu Wen-Shu SU WEN JU SHIH YUN CH'I LUN AO. [EN CHINOIS : UNE DISCUSSION SUR LA STRUCTURE MYSTÉRIEUSE DES CHANGEMENTS CYCLIQUES DES (CINQ ÉLÉMENTS ET SIX) CHHI, DANS LES QUESTIONS (ET RÉPONSES) SUR LA MATIÈRE VIVANTE.] S.L., XIII (APRÈS 1279)-XIVE SIÈCLE (AVANT 1339). 283 x 162 mm. Cousu

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 31 May 2016

Image

Chine LES SECRETS DE LA MÉDECINE DES CHINOIS CONSISTANT EN LA PARFAITE CONNAISSANCE DU POULS. GRENOBLE, PHILIPPE CHARVYS, 1671. In-12 (141 x 80 mm). Basane mouchetée, dos orné de filets, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première garde en partie découpée. Petite mouillure dans la charnière

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 May 2016

Image

Cicéron [RECUEIL COMPRENANT :] DE OFFICIIS. VENISE, BARTHOLOMEUS DE ZANIS, 23 JANVIER 1498-1499 ? -- RHETORICA. VENISE, PHILIPPUS PINCIUS, 8 JUILLET 1496. – SOMNIUM SCIPIONIS. [LEIPZIG, MARTIN LANDSBERG, CA. 1500.] – LAELIUS, SIVE DE AMICITIA. LEIPZIG, JACOBUS THANNER, 1500. In-folio (313 x 215 mm

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 31 May 2016

Image

Corneille RODOGUNE. [VERSAILLES] AU NORD. 1760. In-4 (258 x 187 mm). Maroquin rouge, roulette comprenant couronnes feuillagées et libellules, dos orné à la grotesque, le titre en réserve frappé en long, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque). Très rare exemplaire de

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 May 2016

Image

Corti, Matteo -- Prospero Calano CORTI, MATTEO. DE VENAE SECTIONE [...] IN PLEURITIDE LIBER. LYON, SEBASTIEN GRYPHE, 1538. -- CALANO, PROSPERO. PARAPHRASIS IN LIBRUM GALENI DE INAEQUALI INTEMPERIE. IBID., ID. 1538. 2 ouvrages en un volume in-8 (167 x 119 mm). Vélin souple composé de deux pièces de

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 May 2016

Image

Dahlberg, Erik SUECIA ANTIQUA ET HODIERNA. [STOCKHOLM, JAN GROS DE VRIES, 1691-1714 (1726).] 3 tomes en 2 volumes in-4 (310 x 215 mm). Veau fauve, superlibris sur le premier plat, tranches bleues (Reliure de l'époque). Monté sur onglets. Charnières fendues, coiffes abimées, attaches de nerfs

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 May 2016

Image

Estienne, Henri II] COMICORUM GRAECORUM SENTENTIAE. GENÈVE, HENRI ESTIENNE, 1569. In-24 (116 x 51 mm). Maroquin fauve, triple filet, armoiries centrales dans une couronne de lauriers, dos lisse orné d'un monogramme répété et doubles filets, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les angles de la

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 31 May 2016

Image

Eustachi, Bartolomeo LIBELLUS DE DENTIBUS. VENISE [V. LUCHINUS], 1563. In-4 (204 x 150 mm). Vélin, attaches de nerfs apparentes (Reliure moderne). Quelques taches claires au titre. Exemplaire bien complet en 4 ff. et 96 p. On y a ajouté la partie de l'index des Opuscula anatomica consacrée au

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 May 2016

Image

Franco, Pierre PETIT TRAITÉ CONTENANT UNE DES PARTIES PRINCIPALES DE CHIRURGIE [TRAITÉ DES HERNIES]. LYON, PIERRE VINCENT, 1556. Petit in-8 (159 x 103 mm). Vélin souple (Reliure de l'époque). Boîte de maroquin brun, doublée de daim, moderne. Date grattée sur le titre, réinscrite au dessous à la

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 31 May 2016

Image

Franco, Pierre TRAITÉ DES HERNIES. LYON, THIBAULD PAYAN, 1561. In-8 (166 x 108 mm). Vélin souple à recouvrement, titre manuscrit au dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Déchirure marginale sans manque au f. C4. Petit manque et tache dans la marge supérieure des cahiers D à G. Traces pâles

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 31 May 2016

Image

Gelenius, Sigismundus NOTITIA UTRAQUE CUM ORIENTIS TUM OCCIDENTIS ULTRA ARCADII HONORIIQUE CAESARUM TEMPORA, ILLUSTRE VETUSTATIS MONUMENTUM, IMO THESAURUS PRORSUM INCOMPARABILIS. BÂLE, HIERONYMUS FROBEN ET NICOLAS EPISCOPIUM , 1552. In-folio (328 x 212 mm). Vélin, encadrement d'une roulette tressée

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 31 May 2016

Image

Gesner, Conrad DE RARIS HERBIS. [SUIVI, À PAGINATION CONTINUE, DE :] DESCRIPTIO MONTIS FRACTI SIVE MONTIS PILATI. [ET :] JEAN DU CHOUL. PILATI MONTIS IN GALLIA DESCRIPTIO. [ET :] IOANNIS RHELLECANI. MONS ALTISSIMUS IN BERNENSIUSM HELVETIORUM AGRO VERSIBUS HEROICIS DESCRIBITUR. TIGURI [ZÜRICH], APUD

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 31 May 2016

Image

Grant herbier LE GRANT HERBIER EN FRANÇOYS CONTENANT LES QUALITEZ VERTUS & PROPRIETEZ DES HERBES ARBRES GOMMES & SEMENCES. PARIS, GUILLAUME NYVERD POUR JEHAN PETIT ET POUR MICHEL LE NOIR [VERS 1512]. In-4 (278 x 200 mm). Peau retournée teintée en vert, dos à trois nerfs (Reliure de la fin du XVIe

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 31 May 2016

Image

Guillemeau, Jacques TABLES ANATOMIQUES AVEC LES POURTRAICTS ET DECLARATIONS D'ICEULX. ENSEMBLE UN DENOMBREMENT DE CINQ CENS MALADIES DIVERSES. PARIS, JEAN CHARRON, 1586. In-4 (306 x 203 mm). Demi-veau fauve avec petits coins et papier marbré Terre de Sienne, pièce de titre au dos, tranches

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 31 May 2016