LIVRES ILLUSTRÉS ROMANTIQUES - A. ROBIDA

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]r · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 13.04.2018

Back

Image
ABOUT (Edmond)

Le Roi des montagnes. Cinquième édition. Paris, Hachette, 1861. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et listels ocre, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). Première édition illustrée. Elle est ornée, en premier tirage, de 12 figures

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Apr 2018

Image
ALHOY (Maurice)

Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, Dutertre, Michel Lévy frères, 1845. Grand in-8, demi-maroquin vert olive avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Allô). 30 planches et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Bertall

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2018

Image
ALHOY (Maurice) et Louis LURINE

Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. Grand in-8 demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture (A. Cuzin). Édition originale, illustrée en premier tirage de 35 gravures hors texte et de nombreuses vignettes sur bois dans

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2018

Image
ALMANACH POUR RIRE. Paris, Aubert et Cie

ALMANACH POUR RIRE. Paris, Aubert et Cie, Martinon, 1851. In-8, broché, couverture illustrée. Seconde année de cet almanach publié de 1850 à 1905 environ. Les premières années sont rares dit Grand-Carteret, n°2560. Il contient un article d'Édouard Martin évoquant de manière satirique la ruée vers

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Apr 2018

Image
BALZAC (Honoré de)

Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Paris, Ez Bureaux de la Société générale de librairie, 1855. Fort volume in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, non

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BALZAC (Honoré de)

Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, E. Caen, 1861. In-8 maroquin brun, filet à froid, panneau orné d'un décor à répétition dessiné par des fleurons disposés sur un pavage de

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BALZAC. — DORÉ (Gustave)

Ensemble 12 bois pour l'illustration des Contes drolatiques, signés pour la plupart à l'angle inférieur droit ou gauche. Ces 12 bois ont servi à l'impression des gravures suivantes: - La mye du roi (p. 83). - le cul-de-lampe de la p. 142. - Encores ne falloyt-il point trop iouer des mains avecques

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BALZAC (Honoré de)

La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. Grand in-8, veau clair modelé, double filet à froid, fers aux angles, scènes en relief peintes sur les deux plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1900). Édition illustrée en

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2018

Image
BALZAC (Honoré de)

Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s.d. [1845]. Grand in-8, demimaroquin citron avec coins, dos orné, non rogné, couverture illustrée (V. Champs). Édition originale. Illustration gravée sur bois d'après Bertall, contenant 50 figures, y compris un frontispice, et 310 dessins

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2018

Image
BARTHÉLEMY (Auguste)

Douze journées de la Révolution. Poèmes. Paris, Perrotin, 1832. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné (Canape). 12 gravures à l'eau-forte d'après Auguste Raffet (10) et Tony Johannot (2), tirées sur chine appliqué. Premier tirage. Ouvrage divisé en douze poèmes

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2018

Image
BARTHÉLEMY (Auguste)

Némésis. Paris, Perrotin, 1835. 2 volumes in-8, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture (Mercier sr de Cuzin). Quatrième édition, ornée d'une gravure sur bois tirée sur chine (Némésis) et 14 figures sur acier d'après Raffet, toutes sur chine. Premier

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2018

Image
BÉRANGER (Pierre-Jean de)

Oeuvres complètes. Paris, Perrotin, 1834-1835. 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, non rogné (Mercier sr de Cuzin). Portrait de l'auteur gravé par Cousin et 102 figures gravées d'après Charlet, Grandville, Alfred et Tony Johannot, Grenier, Isabey, Eugène

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BÉRANGER (Pierre-Jean de). — JOHANNOT (Tony)

Suite gravée pour illustrer les Chansons nouvelles et dernières, dédiées à M. Lucien Bonaparte (édition de Paris, Perrotin, 1833). Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins (V. Champs). TRÈS RARE SUITE DE 8 FIGURES LIBRES gravées sur acier d'après Tony Johannot, épreuves en double état, dont

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BÉRANGER (Pierre-Jean de)

Oeuvres complètes. 2 volumes. Paris, Perrotin, 1847. - Dernières chansons de 1834 à 1851. Un volume. Paris, Perrotin, 1857. - Ma biographie. Avec un appendice et des notes. Un volume. Paris, Perrotin, 1860. Ensemble 4 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu roi avec coins, dos richement orné, tête

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BERNARD (Pierre)

Le Jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle, de la Ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie... Paris, Curmer, 1842-1843. 2 forts volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Apr 2018

Image
BONNEFONS (Georges)

Les Hôtels historiques de Paris. Histoire. - Architecture. Précédés de quelques réflexions sur l'architecture privée par Albert Lenoir. Paris, Victor Lecou, 1852. Grand in-8, cartonnage percaline noire, encadrement à froid, plaques dorées au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2018

Image
CERVANTÈS (Miguel de)

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Librairie Paulin, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin caramel à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Belle

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Apr 2018

Image
CERVANTÈS (Miguel de)

L'Ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Alfred Mame et Cie, 1848. 2 volumes in-12, cartonnage percaline noire, bordure à froid encadrant les plats, plaque dorée et polychrome sur les plats, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). ÉDITION FORT RARE, illustrée

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2018

Image
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, Garnier, 1843. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l'une des plus jolies du XIXe siècle, dont le

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Apr 2018

Image
DAVILLIER (Charles, baron)

L'Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1874. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de filets et de fleurons (Reliure de l'époque). Collection complète des livraisons parues de 1860 à 1873 dans Le Tour du monde, nouveau journal des voyages, revue publiée sous la direction d'Édouard Charton

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Apr 2018

Image
DESNOYERS (Louis)

Les Aventures de Jean-Paul Choppart. L'Épisode de Panouille, par Frédéric Goupil. Paris, J.-J. Dubochet et Compagnie, 1843. In-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné, couverture et dos (Bretault). Édition la plus rare et la plus intéressante de ce roman pour enfants

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2018

Image
DIABLE À PARIS (Le). Paris et les parisiens.

DIABLE À PARIS (Le). Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, J. Hetzel, 1845- 1846. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline violine, plats

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Apr 2018

Image
DOCUMENTATION. — ADHÉMAR (Jean) et Jean-Pierre

DOCUMENTATION. — ADHÉMAR (Jean) et Jean-Pierre SEGUIN. Le Livre romantique. Paris, Éditions du Chêne, 1968. In-4, cartonnage toile noire, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Monographie illustrée, essentielle sur le sujet. On joint: REVUE. Formes et couleurs. N°3/4. 1945. In-4, broché. Abondante

Lot #: 23

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Apr 2018

Image
DOCUMENTATION. — CARTERET (L.). Le Trésor

DOCUMENTATION. — CARTERET (L.). Le Trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875. Paris, L.Carteret, 1924-1928. 4 volumes in-8, broché. Édition originale de cette bibliographie indispensable pour les livres du XIXe siècle, en particulier ceux de la période romantique

Lot #: 24

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Apr 2018

Image
DOCUMENTATION. — Catalogue de la bibliothèque

DOCUMENTATION. — Catalogue de la bibliothèque Henri Beraldi. Paris, 1934-1935. 4 volumes in-4, broché

Lot #: 25

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Apr 2018

Image

DOCUMENTATION. — Catalogue de la bibliothèque René Descamps-Scrive. Paris, 1925. 3 volumes in-4, broché

Lot #: 26

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Apr 2018

Image

DOCUMENTATION. — Catalogue de la bibliothèque Victor Mercier. Paris, 1937. 2 volumes grand in-8, broché. Prix d'adjudication notés dans les marges

Lot #: 27

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Apr 2018

Image
DOCUMENTATION. — Ensemble 7 volumes de catalogues

DOCUMENTATION. — Ensemble 7 volumes de catalogues de vente. Bibliothèque Raphaël Esmerian. Paris, 1973-1974. 2 volumes in-4, bradel toile bleue de l'éditeur. Quatrième et cinquième parties seulement, consacrées aux livres illustrés du XIXe siècle et aux illustrés modernes. — Bibliothèque Roger

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Apr 2018

Image
DOCUMENTATION. - VIE ET L'ART ROMANTIQUES

DOCUMENTATION. - VIE ET L'ART ROMANTIQUES (La). Ensemble 7 ouvrages in-4, brochés, consacrés à Alfred et Tony Johannot, Henry Monnier, Honoré Daumier, Célestin Nanteuil, Louis Boulanger, Achille Devéria et Gavarni. On joint: MIRECOURT (Eugène de). Les Contemporains. Henry Monnier. Paris, Havard

Lot #: 29

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Apr 2018

Image
DORÉ (Gustave)

Des-agréments d'un voyage d'agrément. Paris, Féchoz & Letouzey, s.d. [1860]. In-4 oblong, bradel percaline marron, dos lisse portant le titre doré en long, couverture lithographiée (Reliure moderne). Seconde édition de cette oeuvre de jeunesse de Gustave Doré, suite de 24 pages lithographiées

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Apr 2018