LIVRES & MANUSCRITS

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 15.11.2019

Back

Image

L'Alcoran de Mahomet traduit d'Arabe en François.La Haye. Chez Adrian Moetjens. 1683. 1 volume petit in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné. Nouvelle édition, illustrée d'1 frontispice, de la traduction d'André du Ryer, première traduction intégrale du Coran en langue vernaculaire

Lot #: 1

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
[ANACRÉON].`

Recueil de compositions dessinées par Girodet et gravées par M. Chatillon, son élève. Avec la traduction en prose des Odes de ce poëte... Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1863. Grand in-4°, cartonnage de l'époque. 54 planches. Quelques accidents et quelques rousseurs

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Nov 2019

Image
BARRERE.Pierre.

Nouvelle Relation de la France Equinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'isle de Cayenne... Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12, pleine basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre. Restauration à la coiffe supérieure, une charnière fragile. Edition originale

Lot #: 3

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Nov 2019

Image
BARTHÉLEMY. Jean Jacques.

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce... À Paris, De Bure, 1790. 9 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné. Et 1 Atlas. À Paris, Chez De Bure, 1788. In-4°, cartonnage de l'époque. Une carte gravée repliée en tête du t. I et un atlas composé d'un frontispice et de 31 planches gravés avec

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Nov 2019

Image
BELL. John.

Voyages depuis St-Pétersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie... Paris, Robin, 1766. 3 vol. in-12, basane fauve marbrée frottée et épidermée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison cerise. Première traduction française, illustrée d'une grande carte dépliante, avec déchirure

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image
BERNARD. Claude.

De la Physiologie générale. Paris, Librairie Hachette, 1872. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné. Edition originale. Dos passé, quelques rousseurs. Ex-libris Dr. Urbain Monnier

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
BERNARD. Claude.

Leçons de pathologie expérimentale et leçons sur les propriétés de la moelle épinière. Paris, Librairie de J.-B. Baillière et Fils, 1880. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné. Deuxième édition, revue. Dos passé, quelques rousseurs. Ex-libris Dr. Urbain Monnier

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
BERNARD. Claude.

Leçons sur la physiologie et la pathologie du système nerveux. Paris, J.B. Baillière et Fils, 1875. 2 vol. in-8 brochés. Deuxième édition, illustrée. Quelques rousseurs

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
(BERNARDIN de SAINT-PIERRE).

Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au cap de Bonne-Espérance... Amsterdam, Paris, Merlin, 1773. 2 tomes en 1 vol. in-8, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre. Edition originale ornée de 6 planches hors texte et de 4 tableaux repliés. «Une des premières relations de voyage à l'ile

Lot #: 9

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Nov 2019

Image
BETTINI. Mario.

Apiaria universæ philosophiæ mathematicæ in quibus paradoxa... Bononiæ [Bologne], Typis Io. Baptistæ Ferronii, 1645. 7 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné. Deuxième édition illustrée d'un frontispice, d'une double planche et très nombreuses figures sur cuivre dans le texte

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image
BOCCACE.

Des dames de renom. Lyon. Guillaume Rouillé. 1551. 1 volume in-8, maroquin rouge XVIIIe, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné avec fleurs de lys et dauphin couronnés en pied, tranches dorées, dentelles intérieures dorées. Edition de la traduction française par Rouville du

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Nov 2019

Image
BOCK.

Essai sur l'histoire du Sabéisme, auquel on a joint un Catéchisme, qui contient les principaux dogmes de la religion des Druses. Metz- Paris, Claude Lamort, Devilly, Belin, 1788, 2 ouvrages en 1 volume in-12, basane tachetée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de basane rouge

Lot #: 12

Estimate: €400 - €450

Date: 15 Nov 2019

Image
BORCH. Comte de.

Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe... pour servir de Supplément au Voyage en Sicile et à Malthe de Monsieur Brydonne. Turin, Chez les Frères Reycends, 1782. 2 vol. in-8, brochés de papier bleu de l'époque, pièces de titre manuscrites. Première édition illustrée de 3 cartes et 26 planches

Lot #: 13

Estimate: €700 - €800

Date: 15 Nov 2019

Image
(BORNE DE GAGÈRES. André).

Etat et Filiation du Régiment de la couronne créé en 1643 sous le nom de la Reyne mère, la filiation ne commence qu'en 1670... [vers 1740]. 1 volume manuscrit in-4 à l'encre brune, veau havane, dos orné à nerfs, titre encadré en capitales dorées sur le plat supérieur. (2)-203 pp. Historique

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
BOURGOING.

Voyage du ci-devant duc du Châtelet, en Portugal, ou se trouvent des détails intéressans sur ses Colonies, sur le Tremblement de terre de Lisbonne... Paris, Buisson, An VI. 2 tomes en 1 volume in-8, veau raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert. Edition originale illustrée

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Nov 2019

Image
BOURSAULT. Edme.

Artemise et Poliante. Nouvelle... A Paris, Chez Le Breton, 1739. In-12, basane havane légèrement frottée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. Deuxième édition. Ex-libris manuscrit d'Herville; ex-libris armorié non identifié. Quelques rousseurs

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Nov 2019

Image
BOYER-PEYRELEAU. Colonel.

Les Antilles Françaises, particulièrement la Guadeloupe... Paris, Brissot-Thivars, 1823. 3 vol. in-8, demi-basane moderne, dos lisses, pièces de titre et de tomaison.Edition originale orné d'une grande carte repliée de la Guadeloupe et de 14 tableaux. Le colonel Boyer-Peylerau demeura sept ans à la

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Nov 2019

Image
BUSCHEN. Arthur Bogdanovitch von.

Aperçu statistique des forces productives de la Russie. Paris, Ch. Lahure, 1867, 2 parties en 1 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné.Artur Bogdanovich dit Buschen, statisticien russe, présente les débuts de l'industrialisation de la Russie en Occident. Rousseurs

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
[BUSSY-RABUTIN].

Discours du Comte de Bussy-Rabutin a ses enfants... À Paris, Chez Anisson, 1694. In-12, veau, dos à nerfs orné. Petit accident aux coiffes; ex-libris manuscrit sur le titre

Lot #: 19

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Nov 2019

Image
CARR. John.

A Northern summer; or Travels round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia... Londres, Richard Philipps, 1805. 1 volume in-4, demi-basane verte frottée à coins légèrement postérieure, dos lisse.Edition originale de cette relation d'un périple en Scandinavie et Russie, illustrée de 11

Lot #: 20

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
CASSAN. Armand.

Statistique de l'arrondissement de Mantes. Mantes, Chez Forcade, Imprimeur-Libraire, 1833. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, frotté et passé. Rousseurs

Lot #: 21

Estimate: €40 - €50

Date: 15 Nov 2019

Image
CASTELLAN.

Lettres sur la Morée et les Iles de Cérigo, Hydra et Zante. Paris, Agasse, 1808. 2 parties en 1 vol. in-8, veau porphyre de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, pièce de titre, accroc à la coiffe inférieure. Edition originale illustrée de 23 planches, d'un plan

Lot #: 22

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
CASTELLAN.

Lettres sur la Morée et les iles de Cérigo, Hydra et Zante; Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Chez H. Agasse, 1808-1811. 2 vol. in-8, plein cartonnage vert, pièce de titre orange, légère usure d'usage des coiffes et coins. Edition originale illustrée de 48 planches. Sous

Lot #: 23

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Nov 2019

Image
CHOISEUL-GOUFFIER.

Comtesse de. Mémoires historiques sur l'Empereur Alexandre et la cour de Russie. Paris, Leroux, 1829. in-8, demi-veau prune, dos lisse orné et passé. «On retiendra les portraits opposés d'Alexandre et de Napoléon vus par l'ancienne demoiselle d'honneur de la cour de Saint-Petersbourg». Quelques

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
CLARKE. Edouard-Daniel.

Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie... Paris, Fantin, 1812. 2 vol. in-8, veau granité, dos lisses ornés, encadrement de dent-de-rat, simple filet et guirlande dorés sur les plats. Dos frottés, surtout au vol. II, mais bon exemplaire. Epidermures.Première édition française, fort peu

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image
CLOT-BEY.

Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8, demi-veau vert olive, dos lisse orné et passé. Édition originale illustrée d'un portrait en frontispice, 5 plans et 2 cartes dt une dépliante.Le docteur Clot-Bey fut le directeur de l'hôpital d'Abouzabel, le fondateur de

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
COLTON.

Map of the United States of America, The British Provinces, Mexico, The West Indies and Central America: with part of New Grenada and Venezuela. New York, Colton, 1856. 1 carte coloriée entoilée (86 x 110 cm) et repliée, étui de l'époque. Belle et grande carte des États-Unis, du Mexique et des

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image

[CONSULATS]. Etat des officiers de Sa Majesté, et autres employés, en Barbarie et en Levant. Paris, Imprimerie royale, 1776. in-4, 6 pp., un f. vierge, en feuilles. Donne les noms des agents et consuls pour le Maroc, Alger, Tunis, Tripoli, Smyrne, Morée, Syrie, Palestine, Egypte, Bagdad, Salonique

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Nov 2019

Image

[COUTUME/MANUSCRIT]. Abrégé de la Coutume. Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné, mors fendu. 234 pp. Ex-libris aux armes non identifiées

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Nov 2019

Image
CUSTINE. Astolphe de

La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843, 4 vol. in-8,, demi-basane maroquinée bleu nuit, dos lisse, filets dorés. Quelques petits frottements au dos, rares rousseurs. Édition originale illustrée d'un tableau généalogique dépliant.Un des plus grands livres du XIXe siècle qui “bénéficia sans

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Nov 2019

Image
DESCARTES.René.

Les Principes de la philosophie... Paris, David Père, 1724. In-12, veau marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. Édition illustrée de 4 planche repliées. Bon exemplaire. Quelques usures

Lot #: 31

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image

Edicts et Ordonnances des Très chrestiens Roys de France, Henry Deuxiesme, François deuxiesme, & Charles neuviesme de ce nom, à present regnant, tant sur le fait de la Justice, & Officiers d'icelle, que sur la police du Royaume. A Lyon, Par Benoist Rigaud, 1567. 4 parties en 1 vol. in-8, veau brun

Lot #: 32

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image

[EMPIRE]. Histoire de la Ville de Hambourg, de sa Religion, de son Gouvernement et de son Commerce. Paris, Leipsic, Treuttel et Wurtz, Bossange, Tourneisen et Besson, 1809. 2 vol. in-8, pleine basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, guirlande dorée en encadrement sur les

Lot #: 33

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image

Carte de l'Empire Ottoman comprenant les possessions de la Porte en [Empire Ottoman]. Europe, en Asie et en Afrique; avec les parties limitrophes de l'Arabie de la Perse, de la Russie et de l'Empire d'Autriche... Paris, Charles Picquet, 1840. 1 carte coloriée, entoilée et repliée de 116 x 111 cm

Lot #: 34

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
ENGELHARDT. Edouard.

La Turquie et le Tanzimat, ou Histoire des réformes dans l'Empire Ottoman depuis 1826 jusqu'à nos jours. Paris, A. Cotillon. 1882-1884. 2 tomes en 1 fort volume in-8, demi-toile chagrinée cerise à coins.Tanzimat: le terme désigne un ensemble de mouvements de réformes étagées de 1839 à 1876 et qui

Lot #: 35

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Nov 2019

Image
[ESTIENNE. Charles].

Abrégé de l'histoire des vicontes et ducs de Milan, le droict desquels appartient a la couronne de France: Extraict en partie, du livre de Paulus Jouius... A Paris, Chez Charles Estienne, 1552. In-4, vélin blanc rigide, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, triple filet d'encadrement doré sur

Lot #: 36

Estimate: €400 - €450

Date: 15 Nov 2019

Image

Ex-dono - Ex-praemio. Collection d'environ 1500 ex-dono et ex-praemio français des 18e et 19e siècles, montés sur carton, identifiés avec notes bibliographiques, classés par ville, rangés dans 10 boîtes modernes

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
FAUJAS DE SAINT-FOND.

Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu... Paris, Cuchet, 1783. In-8, basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale suivie du Procès-verbal dressé au Château de la Muette

Lot #: 38

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
FAVART.

La Rosière de Salenci. A Lyon, M. Castaud, M. Serrierres, sans date [1770]. 1 vol. grand in-4, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, armes au centre.Fameuse comédie en trois actes de Favart, mise en musique par Adolphe Blaise, François-André

Lot #: 39

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Nov 2019

Image
(FENELON).

Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. La Haye. Adrien Mohens. 1710. 2 volumes in-12, veau brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre caramel. Reliures très frottées, manques aux coiffes et au premier plat, travaux de ver au dos.Nouvelle édition revue et

Lot #: 40

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Nov 2019

Image
FERRER.

Mémoires critiques sur l'Orient, suivis de réflexions philosophiques, et d'un essai sur l'île de Corfou. Paris, Firmin Didot, 1847. in-8, demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné, couv. cons. (Ateliers Laurenchet). Portrait lithogravé. Quelques feuillets restaurés. Mouillure prononcée en fin de

Lot #: 41

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
FERRIER.

Voyages en Perse, dans l'Afghanistan, le Béloutchistan et le Turkestan. Paris, E. Dentu, 1860. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés. Edition originale de cette relation peu commune, illustrée d'un portrait-frontispice et une carte dépliante entoilée. Joseph-Pierre Ferrier s'engagea dans

Lot #: 42

Estimate: €600 - €700

Date: 15 Nov 2019

Image
FLAVIUS JOSÈPHE.

Flavii Iosephi Antiqvitatvm ivdaicarum libri XX...Basilae, Per Hier. Forbenium et Nic. Episcopium, 1554. In-folio, basane brune marbrée XIXème, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin ocre, filet et frise dorée d'encadrement sur les plats, tranches dorées ciselées. Troisième édition de la version

Lot #: 43

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
[FOLARD et CHABOT].

Abregé des commentaires de M. de Folard, sur l'Histoire de Polybe. A Paris, Chez la Veuve Gandouin. 1754. 3 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné. 111 planches gravées repliées. Mouillures marginales

Lot #: 44

Estimate: €120 - €150

Date: 15 Nov 2019

Image
[FONTAINE. Louis].

Description du pays de Jansénie... À Bourg-Fontaine (Paris), chez Antoine Arnauld, 1688. In-12, basane havane frottée, dos à nerfs. Nouvelle édition avec un nouveau titre, frontispice.Cette allégorie satirique, est une des répliques les plus curieuses auxquelles donna lieu la réaction

Lot #: 45

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
[GALLAND. Julien-Claude].

Recueil des rits et cérémonies du pèlerinage de La Mecque, auquel on a joint divers écrits relatifs à la religion, aux sciences & aux moeurs des Turcs. Amsterdam, et se vend à Paris, Desaint & Saillant, 1754, 1 volume petit in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné. Mors inférieur fragile deux coins

Lot #: 46

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Nov 2019

Image
GAUCHET. Claude.

Le Plaisir des champs, avec la Vénerie, Volerie et Pescherie, poème en quatre parties... Paris, Librairie A. Franck, F. Vieweg propriétaire, 1869. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos orné à nerfs et passé, inscription en pied “Gravures” tête dorée, non rogné (Smeers). Quatrième édition établie

Lot #: 47

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Nov 2019

Image
[GAUDREAU. Martin].

Relation d'une mission faite nouvellement par Monseigneur l'Archevesque d'Ancyre, à Ispaham en Perse pour la réunion des Arméniens à l'Eglise catholique. Paris, Jean de Nully, 1702. in-8, veau fauve moucheté, dos à nerfs, pièce de titre cerise, encadrement de simple filet à froid sur les plats

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Nov 2019

Image
GIRARD.Benjamin.

Souvenirs d'une campagne dans le Levant. L'Egypte en 1882. Paris, Berger-Levrault, 1883. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, fers de lycée au centre du plat sup. Premier volet d'une trilogie dont la publication se poursuivra jusqu'en

Lot #: 49

Estimate: €150 - €180

Date: 15 Nov 2019

Image
GMELIN.

Voyage en Sibérie, contenant la description des moeurs & usages des peuples de ce pays... Paris, Desaint, 1767. 2 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, simple filet doré sur les plats. Un coin abîmé, petit manque à la coiffe supérieure du tome 1, mais

Lot #: 50

Estimate: €400 - €450

Date: 15 Nov 2019

Image

[GRAVURE]. Carte gravée et rehaussée représentant le «Patrimonio di Pietro e Sabina». Italie, XVIIIe siècle. 31 x 41 cm

Lot #: 51

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Nov 2019

Image
[GRELOT].

Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople... Paris, veuve de Damien Foucault, 1681. in-12, vélin rigide, titre manuscrit au dos. Seconde édition, rare, illustrée de 14 planches dépliantes. Cette importante relation semble bien être la première à comporter des élévations et des plans précis des

Lot #: 52

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 15 Nov 2019

Image
GRÉGOIRE DE TOURS.

B. Gregorii, Turonensis episcopi, Historiarum precipue gallicarum lib. X; In vitas patrum fere sui temporis... [Paris, Venundantur ab impressore Jodoco Badio et Joanne Parvo, 1512]. (6)-CLXXXIIII ff. chiffrés, le dernier coté CLXXXII par erreur. Relié à la suite: GRÉGOIRE DE NYSSE. Divini Gregorii

Lot #: 53

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
GROBERT. Jacques-François.

Description des pyramides de Ghize, de la ville du Kaire et de ses environs. Paris, Logerot-Petiet et Rémont, an IX. in-4, bradel papier vert moderne. Travail de ver sur les planches et à qqs feuillets sans atteinte au texte, mouillure angulaire sur une partie de l'ouvrage. Édition originale rare

Lot #: 54

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Nov 2019

Image
GUARINI. Battista.

Il Pastor Fido... In Amsterdam, nella stamperla del S. D. Elsevier, 1678. In-32, maroquin rouge XVIIIème, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin olive, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées, gardes de papier dominoté. Titre-frontispice et 6 gravures de Sébastien

Lot #: 55

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Nov 2019

Image
[HILLIARD D'AUBERTEUI].

Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue... Paris, Grangé, 1776-77. 2 vol. in-8, veau moucheté de l'époque, dos lisse orné à “la grotesque”, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré en encadrement sur les plats, quelques épidermures sur les plats. Edition

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
HENRY.

Route de l'Inde, ou Description géographique de l'Egypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde... Paris, Dentu, an X - 1802. in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre brique. Petit manque à la coiffe inférieure, épidermures sur le plat supérieur. Seconde édition illustrée d'une

Lot #: 57

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
(HELVETIUS).

Oeuvres complètes... Londres. 1780-1781. 5 volumes in-8, demi-basane mouchetée à coins de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre caramel, de tomaison vert.Nouvelle édition, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'auteur, illustrée d'1 portrait-frontispice de l'auteur d'après Van

Lot #: 58

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Nov 2019

Image
HUME. David.

Histoire d'Angleterre... Amsterdam, 1769 - Londres, 1768 - Londres, 1767. 6 volumes in-4, basane racine début XIXe, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaison vertes.Important ouvrage de Hume sur l'histoire d'Angleterre dans la traduction

Lot #: 59

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image
ISERT. Paul Erdman.

Voyages en Guinée et dans les Iles Caraïbes en Amérique... Paris, Maradan, 1793. In-8, demi-veau moderne, dos lisse orné, pièce de titre. Première traduction française orné d'un frontispice et d'une planche repliée gravés.Bel exemplaire de cette relation traitant d'une guerre survenue entre deux

Lot #: 60

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Nov 2019

Image
ARCO. Carlo d'.

Istoria della vita e delle opere di Giulio Pippi Romano. Mantova [Mantoue], A spese dell'Autore, 1838. 1 portrait et 62 planches SORESINA. Basilio. Epitome della storia di Mantova. Mantova, Co'tipi Virgiliani di L. Caranenti, 1827. 2 parties en 1 volume in-folio, demi-basane à coins, double filet

Lot #: 61

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
[JOLLIFFE].

Lettres sur la Palestine, la Syrie et l'Égypte, ou Voyage en Galilée et en Judée, fait dans l'année 1817, avec une relation sur la Mer Morte, et sur l'état présent de Jérusalem... Paris, Picard-Dubois et Londres, Warrick et Cie, 1820. In-8, basane fauve, dos lisse, filets dorés. Marges des planches

Lot #: 62

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
KIEPERT. Heinrich.

Carte générale de l'Empire Ottoman en Europe et en Asie. Berlin, D. Reimer, s.d., (vers 1875), carte de 89 x 134 cm, repliée au format in-4, contours rehaussés de couleurs. En feuilles, entoilées, sous chemise demi-toile bouteille à lacets, dos lisse muet, titre poussé sur le plat supérieur. Petits

Lot #: 63

Estimate: €400 - €450

Date: 15 Nov 2019

Image

Journal des débats et loix du pouvoir legislatif, et des actes du gouvernement. [Paris], Messidor an X - décembre 1802. Petit in- folio, demi-vélin ivoire, dos lisse orné. Collection allant du «Dimanche 1er Messidor an 10» au «10 Nivose an 11 - 31 décembre 1802». Volume tomé «Journal de l'Empire

Lot #: 64

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image
KOTZBUE.

L'année la plus remarquable de ma vie. Suivi d'une réfutation des Mémoires secrets sur la Russie. Paris, Buisson, 1802. 2 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit fin XIXème, dos à nerfs, filets à froid. 2 frontispices. Relation des mésaventures de Kotzebue qui, lors de son voyage en Russie, soupçonné

Lot #: 65

Estimate: €150 - €180

Date: 15 Nov 2019

Image
KRACHENINNIKOW.

Histoire et description du Kamtchatka... Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1770. 4 parties en 2 vol. petits in-8, demi-maroquin rouge légèrement postérieur, dos lisses ornés. Petite épidermure au mors supérieur du tome 1.Seconde version française, illustrée de 6 planches et de 2 cartes dépliantes.L'auteur

Lot #: 66

Estimate: €600 - €700

Date: 15 Nov 2019

Image
LARMESSIN.

Réunion de portraits divers du XVIIème siècle. Paris. Bertrand. XVIIIe siècle. 1 volume in-4, basane mouchetée pastiche début XXe, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné.Recueil de 97 portraits gravés par De Larmessin représentant le personnage, ses armoiries et une

Lot #: 67

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Nov 2019

Image
LE BON. Gustave.

La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot, 1884. fort in-4, demi-maroquin brique, dos à nerfs orné, tête dorée. Plats légèrement frottés. Rousseurs. Bel exemplaire. Première édition illustrée de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches. Quelques rousseurs

Lot #: 68

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image
[LEBOUCHER. Odet-Julien].

Histoire de la Dernière Guerre entre la Grande-Bretagne et les Etats-Unis de L'Amérique, La France, L'Espagne et La Hollande. Paris, Brocas, 1787. In-4 de basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre. Plats légèrement épidermés et accroc à un mors. Edition originale rare

Lot #: 69

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
LEGEAY. Fortuné.

Recherches historiques sur Vaas et Lavernat. Paris, Julien, Lanier et Cie, Éditeurs, 1855. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranchesdorées (Brany). Exemplaire sur vergé de Hollande. Second mors fendillé

Lot #: 70

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Nov 2019

Image
LENFANT. Jacques.

Histoire du concile de Pise. Amsterdam. Pierre Humbert. 1724. 2 volumes in-4, vélin ivoire de l'époque, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison dorées.Edition originale, illustrée de 15 portraits à pleine page, 1 planche de numismatique et 1 vignette de titre répétée. Bon exemplaire à grandes

Lot #: 71

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Nov 2019

Image
(LEROUGE. Georges-Louis).

Les curiosités de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs... Paris. Chez Saugrain, Paris, 1719 et 1753. 2 volumes in-12, basane mouchetée pastiche, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison aubergines.Tomes provenant de 2 éditions différentes, ornés de 17

Lot #: 72

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Nov 2019

Image
[LESUR. Charles-Louis]

Des Progrès de la puissance russe, depuis son origine jusqu'au commencement du XIXe siècle... Paris, Fantin, 1812. in-8, Bradel papier vert.Troisième édition de cette étude, qui avait d'abord paru en 1807 sous le titre De la Politique et des progrès de la puissance russe. Quelques rousseurs

Lot #: 73

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Nov 2019

Image
LINTOT. Catherine Cailleau, dame de.

Histoire de Mademoiselle de Salens. La Haye, Jean Neaulme, 1740. 2 vol. in-12, basane havane marbrée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale. Page de titre imprimée en rouge et noir. Premier roman de la comtesse de Lintot. Bon exemplaire. Coiffe de tête du tome I

Lot #: 74

Estimate: €150 - €180

Date: 15 Nov 2019

Image
LONGUS.

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Londres. 1779. 1 volume in-8, demi-basane blonde XXe, dos à nerfs orné, chiffre doré A.G.Nouvelle impression de l'édition dite du Régent de la traduction Amyot de Longus, illustrée d'un frontispice et de 28 gravures, d'un format plus petit. Exemplaire à

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Nov 2019

Image
MAIRAN. Jean-Jacques Dortous de.

Dissertation sur la Glace, ou Explication Physique de la formation de la Glace, & de ses divers phénomènes... A Paris, de l'Imprimerie royale, 1749. In-12, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin havane. Petits défauts à la reliure. Nouvelle édition du traité sur la glace de Dortous

Lot #: 76

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image

Traité physique et historique de l'Aurore Boréale. Paris, Imprimerie Royale, 1754. In-4, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé avec petit chiffre, pièce de titre, triple filet doré en encadrement sur les plats armoriés. “ Exemplaire de présent” Seconde édition revue et augmentée

Lot #: 77

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
MANNI. Domenico Maria.

Istoria del Decamerone di Giovanni Boccaccio scritta da Domenico Maria Manni Accademico Fiorentino. In Firenze, Antonio Ristori, 1742. In-4, vélin ivoire, pièce de titre en maroquin rouge. Edition originale illustrée de 2 planches hors-texte dont une repliée.Ex-libris «Charles de Beauvillé

Lot #: 78

Estimate: €150 - €180

Date: 15 Nov 2019

Image
MANSTEIN. Christoph Hermann von.

Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie... À Lyon, Chez Jean-Marie Bruyset, 1772. 2 vol. in-8, veau havane, dos lisse orné, coupes guillochées. Petits frottements au coiffes. Bon exemplaire. Seconde édition française, enrichie 10 planches dépliantes. Quelques rousseurs. Bel

Lot #: 79

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image
[MARC ANTOINE].

Réflexions morales de l'empereur Marc Antonin, traduites par Dacier. A Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, an IX. (1800). In-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Deux planches gravées par Moreau le Jeune. Quelques accidents à la reliure

Lot #: 80

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Nov 2019