LIVRES & MANUSCRITS

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 28.06.2019

Back

Image
PALLADIO (Andrea)

PALLADIO (Andrea). I quattro libri dell’architettura Venise, Domenico de’ Franceschi, 1570 Edition originale. Le quatrième titre-frontispice est ici en facsimile. L’ouvrage connut des contrefaçons en Hollande (1646, 1679, 1682). Il y eut au XVIIIe s. un regain d’intérêt pour Palladio. En 1768

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[SAVOIE] PARADIN (Guillaume) Chronique de Savoye. Lyon, Jean de Tournes, 1561. Petit in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition beaucoup plus complète que la première avec près de 140 chapitres supplémentaires et

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image
AUTUMNI (Bernardi) [PERSIUS FLACCUS (Aulus)] [IUVENALIS (Decimus Iunius)]

Decii Ivnii Ivvenalis Aqvinatis, Et Avli Persii Flacci Eqvitis Romani Satyrae. Parisiis, Robertum Foüet, 1607. In-12, veau glacé teinté en vert, dos lisse, tranche rouge (Reliure de l'époque

Lot #: 3

Estimate: €600 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image
BAUDART (Guillaume)

Les Guerres de Nassau quel sont descripts et représentez en taille douce les exploicts militaires mémorables, advenus aux Pais Bas, depuis le trespas de feu de Monseigneur le Prince d'Oranges de glorieuse mémoire, jusques a la fin de l'an 1614. Amsterdam, [Michel Colin de Thovoyon], [1616]. In-12

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image
[BOULIER (Philibert)]

Fondation, Construction, Oeconomie, & Règlements des Hospitaux du Saint Esprit, & de Notre Dame de la Charité en la Ville de Dijon. Dijon, Pierre Palliot, 1649. In-4 veau fauve, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys (Reliure de l'époque). Manque la page de titre et la

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image
HOMÈRE

L'Iliade. Paris, Veuve Claude, 1699. 2 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranche rouge (Reliure de l'époque). Édition originale traduite par Anne Dacier. L'Odyssée. Paris, Michel Brunet, 1709. In-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranche rouge (Reliure de l'époque). Seconde

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image
PERRY (Claude)

Histoire civile et ecclesiastique, ancienne et moderne de la ville et cité de Chalon sur Saone. Enrichie des choses qui appartiennent à son Dioceze, & regardent l'étendüe du Ressort de son Baillage, & quelques particularitez de la Province. Chalon sur Soane, Philippe Tan, Imprimeur du Roy, 1659

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image
RABELAIS (François)

Les oeuvres. Augmentée de la Vie de l'Auteur, & de quelques Remarques sur sa Vie & sur l'Histoire. Avec la Clef & l'explication de tous les mots dificiles. Bruxelles, Henri Frix ou Amsterdam Adrien Moetjans, 1659 [1669]. 2 volumes in-12, plein basane, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image
ANDRÉ (Yves-Marie, Père)

Essai sur le Beau. Avec un discours préléminaire et des reflexions sur le goût par Mr. Formey. Amsterdam, J. H. Schneider, 1759. In-12, plein veau écaille, double filet doré sur le plat, dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque). Le plus célèbre des écrits du

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

[ATLAS]. [PAYS-BAS] Théâtre nouveau des guerres presentes aux Pais Bas autrichiens, françois et hollandois, A Deventer, mis au jour par Jean de Lat & à Almelo, par Jacob Keyser, 1745 [avec en regard titre en néerlandais]. Format oblong, complet, 38 cartes repliées, rehaussées de couleur. Reliure à

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

[ATLAS]. [VAUGONDY (Robert)] Atlas d'étude pour l'instruction de la jeunesse composé de trente-cinq cartes, A Paris, chez C.F. Delamarche, 1797. 34 cartes. Manque la carte 19 (Allemagne). Quelques pliures et galeries de vers. Demi-veau à coins, plans couverts de papier marbré (reliure fatiguée et

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image

[ATLAS]. [ANVILLE (Jean-Bapiste Bourguignon d')] Recueil de 33 cartes. Paris, 1746-1775. 33 cartes montées sur onglet. Reliure de demi-veau, coins de parchemin, plats recouverts de papier, attaches (épidermures aux plats, reliure fatiguée; certaines cartes pliées à redresser; une carte détachée (3e

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Jun 2019

Image
BELLIN (Louis) - MAUREPAS (Comte de.)

Ancien recueil composé de 69 cartes XVIIIe simples, doubles ou dépliantes, la plupart gravées d'après les tracés de Jacques-Nicolas Bellin, de Laurent ou de Cook. In-4, demi basane, dos à nerfs orné, tranche jaspée (Reliure XVIIIe). On voit entre autre, une grande mappemonde et des cartes

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de.)

Oeuvres complètes. Paris, Imprimerie royale, 1770-1789. 30 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs fleuronné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Comprenant: Histoire des animaux qua­drupèdes, 13 volumes. Coins émoussés, manque à la coiffe des tomes III et XI. Tome XII état d'usage

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1769-1770. 13 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs fleuronnés, filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ensemble en belle condition et très décoratif, malgré quelques coins émoussés

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image
BROSSES (Charles de)

Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Paris, Ponthieu, An VII de la République [1799]. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). Édition originale publiée par Antoine Sérieys, de ces lettres célèbres évoquant l'Italie du XVIIIe

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image
BUTLER (Samuel)

Hudibras. Poëme écrit dans le tems des troubles d'Angleterre; et traduit en vers françois avec des Remarques & des Figures. Londres, 1757. 3 volumes in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française publiée par John Needham Tuberville

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image
[COSTARD (Jean-Pierre) - FALLET (Nicolas)]

Dictionnaire universel, historique et critique des moeurs, Loix, Usages & Coutumes Civiles, Militaires & Politiques; & des Cérémonies & Pratiques Religieuses & Superstitieuses, tant anciennes que modernes, des Peuples des quatre Parties du Monde, par une société de gens de lettres: [...]. Paris, J

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image
DUSSAUSOY (Maille)

Le Citoyen désintéressé, ou Diverses idées patriotiques, concernant quelques établissements et embelissemens utiles à la ville de Paris, analogues aux travaux publics qui se font dans cette Capitale, lesquels peuvent être adaptés aux principales Villes du Royaume et de l'Europe; avec l'indication

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image
ÉSOPE

Fables, avec celles de Philelphe. Paris, Nyon, 1763. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Jolie édition des fables augmentées des Contes d'Ésope, des fables diverses de Gabrias et d'Avenius. Elle est illustrée de 117 vignettes par Raymond. Dos frotté, charnières

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit.)

Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes grand in-4, maroquin rouge à long grain, triple filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, roulette sur les coupes, tranches dorées, encadrement intérieur même maroquin rehaussé d'une

Lot #: 21

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[GEOGRAPHIE] Ensemble de trois cartes rehaussées et encadrées sous verre. 1. Carte de France dressée par Guillaume de l'Isle et accommodée par les héritiers d'Homann. Nuremberg, 1741. 2. El Reyno de Espanna dividido en dos grandes estados de Aragon de Castilla subdividido en muchas Provincias donde

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image
GUENÉE (Antoine, abbé.)

Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonois, à M. de Voltaire. Paris, Moutard, 1781. 2 volumes in-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition, revue, corrigée, & considéra­blement augmentée. Cet ouvrage

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[HISTOIRE] - [BEVY (Charles-Joseph, de.)] Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains de l'univers, depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des arts & des sciences sous chaque Regne: des principaux faits, moeurs, coutumes & usages les plus

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[HISTOIRE] - CHENAYE-DESBOIS (François Aubert, de La.) Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique, contenant L'origine & l'état actuel des premières Maisons de France, des Maisons souveraines & principales de l'Europe; [...] Par M.D.L.C.D.B. Paris, Duchesne, 1757-1771. 6

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image
LA FONTAINE (Jean de.)

Fables choisies, mises en vers. Paris, Des Lauriers, 1765-1775. 6 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Célèbre édition des Fables, dite de Fessard, entièrement gravée en taille-douce sur cuivre par le graveur Étienne Fessard: frontispice, 6 titres

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
Lalande (Joseph-Jérôme Lefrançois, de.)

Astronomie. Paris, Desaint & Saillant, 1764. Grand in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de tomaison maroquin rouge au titre, double filet doré sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque). Édition originale qui mettra Lalande au premier rang des astronomes européens. Il destine

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, de.)]

Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, veau blond. Édition originale de l'un des plus célèbre ouvrage prohibé de la fin de l'Ancien Régime. Composé par Mirabeau lors de son séjour en prison au donjon de Vincennes. Reliure frottée

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image
MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit.)

Oeuvres. Paris, Mouchet, 1739. 8 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). Édition collective peu commune établie sur la grande édition in-4 de 1734 illustrée d'un portrait et de 32 figures hors texte dessinées et gravées par Cars et

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image
OVIDE

Les Métamorphoses. Paris, Prault, Pissot, 1767-1771. 4 volumes in-4, plein basane blond, encadrement d'un triple filet doré aux plats, dors à nerfs orné, pièce de tomaison de maroquin rouge au titre et verte, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque). Premier

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019