Livres & Manuscrits

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 29.04.2021

Back

Image

BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-18, (4)-282-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-cha_x0002_grin marron, dos à nerfs, tranches mouchetés, couvertures conservées , reliure frottée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. JOINT, UNE LETTRE

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 29 Apr 2021

Image

BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, 5 ff. liminaires [faux-titre, titre, dédicace, 2 ff. de préface paginés v à viii], 348 pp. chiffrées 7 à 354, et 1 f. non numéroté de table, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée , reliure un peu usagée

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 29 Apr 2021

Image

BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Une Histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-18, 227-(1 blanche) pp., demi-veau tabac, dos à nerfs fleu_x0002_ronné avec pièce de titre noire, tranches mouchetées , reliure un peu usagée avec dos taché, premier cahier détaché, déchirure angulaire au

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Apr 2021

Image

BAUDELAIRE (Charles). – POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-18, xxxi-(une blanche)-330-(2 dont la der_x0002_nière blanche) pp., demi-chagrin violet, dos lisse fileté et fleuronné, tranches mouchetées, premier feuillet avec attaches fragiles, infime

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2021

Image

BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1919. In-16, 350- (2) pp., exemplaire à toutes marges (19 x 14 cm), maroquin, dos à nerfs, filets dorés et listel jaune mosaïqué encadrant les plats et les entrenerfs, encadrement intérieur fileté, couvertures et dos conservés, étui bordé , dos un

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Apr 2021

Image

BILAL (Enki). – HOMÈRE. Ulysse in love. [Paris], Les Amis du livre contemporain, 2012. In-folio, (10 dont les 3 premières blanches)-116-(12 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, chemise conservée. Édition tirée à 240 exemplaires nominatifs numérotés sur vélin

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 29 Apr 2021

Image

BRETON (André). L'Amour fou. [Paris], Gallimard, (Nrf, collection « Mé_x0002_tamorphoses »), 1937. In-16, 176 [dont les 2 premières blanches]-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., chèvre à teinte métallisée (argentée et dorée), dos lisse avec titre lettré en appliques, plats ornés d'un décor de

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2021

Image

CAMUS (Albert). Épreuves corrigées de L'Envers et l'endroit. 12 janvier 1956 et s.d. 60 ff. imprimés grand in-8 avec ajouts et corrections autographes, et 1/2 f. in-8 autographe, tous montés sur feuillets de papier fort reliés en un volume in-folio, chagrin grenat, dos lisse, doublures et gardes de

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2021

Image

CHAGALL (Marc). Dessins pour la Bible, dans Verve, n° 37-38. Paris, Éditions de la revue Verve [Té - riade], 1960. Grand in-4, (18)-96-(16) pp., bradel cartonné , angles et mors frottés (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Introduction par Gaston Bachelard. 48 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MARC

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Apr 2021

Image

CHAR (René). Contre une maison sèche. [Paris], Jean Hugues, 1975. Grand in-folio, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui de toile émeri de l'éditeur avec titre imprimé au dos , étui un peu usagé. Première édition séparée, tirée à 175 exemplaires numérotés et quelques-uns

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2021

Image

CHEDID (Andrée). À Travers. [Gallargues], Éditions "À Travers », 1994. In-folio oblong étroit, bradel de vachette noire à reflets métallisés mosaïquée de pièces ton sur ton, couverture supérieure conservée, chemise en rhodoïd, étui bordé avec plats toilés et pièce de titre au dos (V. Sala-Vidal

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2021

Image

COCTEAU ( Jean). Carte blanche. Paris, Aux Éditions de la Sirène (collec_x0002_tion « Les Tracts »), 1920. In-16 étroit, 117-(3 dont les première et dernière blanches) pp., demi-chagrin à coins, dos lisse orné d'un treillage doré, tête dorée sur témoins, couvertures vieux rose conservées, dos un peu

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2021

Image

COCTEAU ( Jean). Opium. Paris, Librairie Stock, Delamain et Bou_x0002_telleau, 1930. In-8 carré, 264 [dont les 2 premières blanches]-(8 dont les 7 der_x0002_nières blanches) pp., broché , boîtier cartonné non signé de Julie Nadot. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 33 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 Apr 2021

Image

DENON (Dominique-Vivant). Point de lendemain. Paris, Librairie P. Ro_x0002_quette, 1889. In-4, vii-(1 blanche)-38-(2 dont la dernière blanche) pp., bradel de chagrin grenat, dentelle intérieure dorée, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé , coiffes et étui un peu frottés (L. Houades

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Apr 2021

Image

GOURMONT (Remy de). Lilith. Paris, des presses des Essais d'art libre, 1892. In-8, (10, blanches de la 2e à la 9e )-102-(6 dont les 2e , 4e et 6e blanches) pp., garde du même papier vert que les feuillets du volume, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, reliure un peu frottée avec dos passé

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Date: 29 Apr 2021

Image

GRACQ (Louis Poirier, dit Julien). Les Eaux étroites. [Nogent-sur-Marne], Les Pharmaciens bibliophiles, 1997. In-folio, (4 blanches)-81-(11 dont les 5 dernières blanches) pp., en feuilles sous couverture avec titre gaufré, boîtier couvert de toile grège. Édition tirée à 180 exemplaires signés par

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2021

Image

HÖLDERLIN (Friedrich). – BUTOR (Michel). Manuscrit autographe signé intitulé « Hölderlin autour du monde ». Double colophon autographe « Ré_x0002_alisé... à Ottawa et Lucinges en 1998-1999.... Cet ouvrage est enregistré dans le catalogue de l'Écart [inventaire personnel de ses œuvres] sous le numéro

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2021

Image

HUGO (Victor). Châtiments. Bruxelles, Henri Samuel et Cie, 1853. In-16, (4)-iii-(1 blanche)-407-(1 blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs soulignés de filets à froid teintés de noir, coupes filetées, doublures de même cuir encadrées d'une dentelle dorée, gardes de soie grenat, tranches dorées

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Apr 2021

Image

INCUNABLE. – PLATINA (Bartolomeo Sacchi da). [Vitæ pontificum]. [Trévise, Giovanni Rosso, 10 février 1486, n.s.]. In-folio, 135 ff. dont le pre_x0002_mier avec recto blanc , sans le dernier feuillet, blanc , basane brune granitée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièce de titre rouge

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 Apr 2021

Image

[MÉRIMÉE (Prosper)]. 1572. Chronique du temps de Charles IX. Paris, Alexandre Mesnier, 1829. In-8, (4)-xv-(1 blanche)-383-(1 blanche) pp., exem_x0002_plaire lavé, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et orné de fleurons à motif central quadrilobé, large encadrement de filets et fleurons dont ceux

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Apr 2021

Image

MIRBEAU (Octave). La 628-E8. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1907. In-12, xviii-468 pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservé, mors et nerfs très légèrement frottés (Canape). ÉDITION ORIGINALE, parue sans grand papier mais avec quelques rares

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Apr 2021

Image

MUSSET (Alfred de). Œuvres. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1932-1936. 12 forts volumes in-16, exemplaire à toutes marges (18,4 x 12,8 cm), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés. UN

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Apr 2021

Image

PICASSO (Pablo). – BENOIT (Pierre-André). Pierres. Alès, Pierre-An_x0002_dré Benoit, mai 1958. In-32 (114 x 114 mm), (14) ff. tout compris, dont les 2 premiers et 2 derniers blancs, box terre de Sienne, empiècements de liège ajourés mosaïqués sur le dos et les plats à la semblance de profils

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2021

Image

PICASSO (Pablo). – COCTEAU ( Jean). Picasso. Paris, Librairie Stock, chez Delamain, Boutelleau et Cie, 1923. In-16, 32 pp., broché , petits accrocs marginaux à la couverture avec estampille biffée sur le premier plat. ÉDITION ORIGINALE. 16 planches photographiques hors texte. Étude d'ensemble avec

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 Apr 2021

Image

ADIGUET (Raymond). Jeux innocents. Robinson, Sous les Ton_x0002_nelles [Paris, René Bonnel]. In-4, (28) ff. dont les 2 premiers et le dernier blancs, broché sous couverture imprimée rempliée , chemise à dos de de_x0002_mi-chagrin noir à nerfs, étui bordé. ÉDITION TIRÉE À 64 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Apr 2021

Image

RELIURE JOTAU. – LOTI (Pierre). Mon Frère Yves. Paris, Cal_x0002_mann-Lévy, 1925. In-16, (4 dont les 2 premières blanches)-343-(1 blanche) pp., reliure en résine moulée articulée sur char_x0002_nières, plats noirs chanfreinés, dos lisse grenat avec pièce de titre en métal doré, contregardes et

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Apr 2021

Image

RENAN (Ernest). L'Avenir de la science. Pensées de 1848. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-8, (4)-xx-541-(3 blanches) pp., exemplaire à toutes marges (23 x 19 cm), demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs, tête dorée sur té_x0002_moins, couvertures et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 20

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 29 Apr 2021

Image

SCHMIED (François-Louis). – FORT (Paul). Les Ballades françaises. Montagne. Forêt. Plaine. Mer. [Lyon], Cercle lyonnais du livre, 1927. 2 volumes in-4. Volume de texte : (78) ff., maroquin noir, dos lisse large décor géométrique mosaïqué polychrome et en dorure ciselée enca_x0002_drant les plats et

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2021

Image

SCHMIED (François-Louis). – MARDRUS ( Joseph-Charles). Ruth et Booz. Paris, chez F.-L. Schmied, 1930. In-folio carré, (34) ff. dont le dernier blanc, à toutes marges (35,5 x 28,1 cm), montés sur onglets, maroquin havane, dos lisse, filets et listels multiples au palladium et dorés formant une bande

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Apr 2021

Image

SCHMIED (François-Louis). – SUÉTONE. Les Douze Césars. Paris, chez F.-L. Schmied, 1928. In-4, (8)-6-cccxxvi-(8) pp., maroquin marron, dos lisse, décor mosaïqué de pièces de cuir grenat avec entrelacs géométriques de filets noirs et dorés couvrant les plats et le dos avec laque sur le plat supérieur

Lot #: 30

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 29 Apr 2021