Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

Date of the auction: 19.10.2021

Back

Image

Maroc, 1932-1933 Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir. Introduction par Abel Bonnard. Neuilly sur Seine, chez l'auteur, 1933. In-folio, en ff., sous portefeuille illustré en demi-maroquin vert de l'éditeur. 30 gravures hors-texte sous passe-partout. (Passepartout de la

Lot #: 120

Estimate: €400 - €550

Date: 19 Oct 2021

Image

Au Maroc, en suivant Foucauld, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, Paris, 1932. In folio (33 x 25 cm) broché, couverture restaurée, illustrations en noir in et hors-texte de T. J. Delayre, 223 pages

Lot #: 121

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Oct 2021

Image

KESNIN-BEY, le mal d’Orient (Mœurs turques), éd. Marpon & Flammarion, (XXXX), In-12, 373p, Demi-reliure cuir. CHARMES G., L’avenir de la Turquie, le Panislamisme, éd. Calmann Lévy, (1883), In-12, 317p, Reliure et couverture demie toilée. BERARD V., La politique du Sultan, 4 éd, éd. Armand Colin

Lot #: 122

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2021

Image

VAUCELLES (de) P., La vie en Irak il y a un siècle, éd. A. Pedone, Petite histoire des consulats Vol. 1, (1963), In-4, 121p, Broché. Fatigué. BAREILLES B., Les Turcs, éd. Librairie académique Perrin et Cie, Ce que leur fut leur empire, leurs comédies politiques, (1917), In-12, 313p, Broché. Fatigué

Lot #: 123

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2021

Image

RISLER Jacques C., La civilisation arabe, Paris, Payot, 1955. In-octavo. Avec 7 cartes MORGAN (de) J., Contre les barbares de l'Orient, Paris Ferger-Levrault, 1918. In-octavo. Annotations au crayon de papier CONTENAU G., La divination chez les assyriens et les babyloniens, Paris, Payot, 1940

Lot #: 124

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Oct 2021

Image

AMIET (Pierre). La glyptique mésopotamienne archaïque. Ed. Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, (1961). In-2, 454p. Ouvrage illustré de 123 planches en noire. Reliure et couverture en toile épaisse. BEEK (Martinus A.). Atlas of mesopotamia. Ed. T. Nelson and sons, Londres et

Lot #: 125

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2021

Image

KHAYYAM (Omar). Les Rubâ'iyât. La Vie et les quatrains du célèbre poète, mathématicien et astronome persan, illustrés par 48 miniatures. Introd. , iconographie et nouvelle version française par P. Seghers. P. , Seghers, 1982, 4°, 163 p. , toile d'édit. , jaq. PAPADOPOULO (A.). L'Islam et l'art

Lot #: 126

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2021

Image

HANGELDIAN (Armen E.). Les Tapis d'Orient. Ed. G. Le Prat sd (1978). In-4, cart. d'éd. s/Jaquette illustrée. Ouvrage illustré de 40 HT. Couleur et de nombr. ill. en noir. PETSOPOULOS Y. dir., L'art décoratif ottoman. Tulipes, arabesques et turbans, Paris, Denoël, 1982, cart. éd. et couv. ill

Lot #: 127

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2021

Image

ETTINGHAUSEN (R.). - La Peinture arabe. Genève, Skira, Les Trésors de l'Asie , 1962, 4°, nombr. ill. coul., toile édit., jaq., étui. Textes de Richard Ettinghausen GRAY (Basil). La Peinture persane. Même édit. et coll., 1961, 4°, nombr. ill. coul., rel. édit., jaq., étui

Lot #: 128

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2021

Image

L'Art Juif en Terre de l'Islam Genève, Kundig, 1959, in-8, cartonnage éditeur, pièce de titre contrecollée au dos, 40 pp. et 22 planches d illustrations

Lot #: 129

Estimate: €50 - €80

Date: 19 Oct 2021

Image

Chevaux et cavaliers arabes dans les arts d'Orient et d'Occident Ed. Paris, Gallimard/Institut du Monde arabe, 2002. In-4° Perc. noire titrée, edition reliée, 304 pages, 329 ill. L'ouvrage invite à la découverte des univers équestres de l'Islam - les sources, la furûsiyya, le cheval et le prince, le

Lot #: 131

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Oct 2021

Image

Dictionnaire des peintres sculpteurs dessinateurs et graveurs. Paris, Gründ, 1999. Nouvelle édition revue sous la direction de Jacques Busse. 14 vols in-8 toile éditeur. Bon état

Lot #: 132

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Oct 2021

Image

Le Coran édition illustrée de (20) sérigraphies originales de Zenderoudi, traduit de l'arabe par Jean Grosjean, précédé d'une étude de Jacques Berque. Accompagné du manuscrit d'Ibn Bawwab (fac-similé) commenté par D. S. Rice. 4 parties in-4. Reliure plein cuir brun pour le Coran, plats gaufrés de

Lot #: 133

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Oct 2021

Image

Pépète et Balthasar, Moeurs algériennes In-folio, ed. Paris, Plon, 1925, un des 950 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma à Voiron, exemplaire n°765

Lot #: 134

Estimate: €50 - €80

Date: 19 Oct 2021

Image

L'Algérie et les peintres orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930. 2 vol. in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs rempliées d'après Ketty Carré et Mohammed Racim, sous étui commun. Tirage à 3200 ex. ; n°646 des 3050 sur vélin. Complet des 24 planches couleurs. Couverture du tome II très abîmée

Lot #: 135

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Oct 2021

Image

Loviconi A. et Belfitha D. Regards sur la faïence de Fès In-4°, ed. Edisud, Aix-en-Provence, 1991, relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations Ennejma Ezzahra Les instruments de musique en Tunisie In-4°, ed. Centre De Musiques Arabes Et Méditerranéennes, 1992 Livre bilingue français et

Lot #: 136

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Oct 2021

Image

Manuel d'Art Musulman T. I et II MARCAIS (Georges). Manuel d'Art Musulman T. I et II L'Architecture (Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile). -1. Du IXe au XIIe siècle. - 2. Du XIIIe au XIXe siècle. Paris, P., Picard, 1926-1927, 2 vol. gd 8°, 967 p., 506 ill. in-texte, br., fatigués

Lot #: 137

Estimate: €30 - €50

Date: 19 Oct 2021

Image

RICE (D. S.) The wade cup in the Cleveland museum of art Paris, Ed. du Chêne, 1955. In-folio, couv. toilé marron. 39 pp. 20 planches, 31 figs ALLAN (James W.) Islamic Metalwork, the Nuhad Es-Said collection Ed. Sotheby's Publications, 1999, In-folio,couv. toilé, dos titré or et argent, sans jacq

Lot #: 138

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Oct 2021

Image

Caractères et Alphabets de langues mortes et vivantes [Paris], [Panckoucke], [c. 1770]. Recueil de 25 planches gravées sur double page, extraites de la "petite" Encyclopédie de Diderot et d'Alembert

Lot #: 139

Estimate: €130 - €180

Date: 19 Oct 2021

Image

Les Hammams du Caire Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1933. In-folio de VIII-62-[6] pp., broché, couv. imprimée. 22 figures dans le texte, 12 planches de photos en noir et blanc hors texte, et 3 planches hors texte de dessins gravés d'après l'auteur. Mémoires de

Lot #: 140

Estimate: €650 - €800

Date: 19 Oct 2021

Image

Peregrinationum ac de rebus Machometicis epistolae elegantissimae. Louvain, Martinus Rotarius, 1551. Petit in-8 (15,5 x 9,5 cm) de [83] ff. Maroquin havane, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. XVIIIe s.). Très rare seconde édition, augmentée, des 24 lettres envoyées par Nicolas Cleynaerts durant son

Lot #: 141

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Oct 2021

Image

Voyage de Néarque, de l’Indus à l’Euphrate ou Journal de l’Expédition de la Flotte d’Alexandre, "Traduit de l'Anglois de William Vincent", Paris, Imprimerie de la République, An VIII. In-quarto. 4 cartes dépliables

Lot #: 143

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2021

Image

Voyages de la Perse dans l'Inde, et du Bengal en Perse ed. Crapelet, Paris, an VI [1797-1798] 2 vol. in-18, reliure chagrin vert, dos orné et titré, (écorné, déchirures) le premier traduit du persan [d'Abd al Razzak], le second de l'anglais [de William Franklin], avec une Notice sur les révolutions

Lot #: 144

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Oct 2021

Image

Voyages en Orient Voyages en Orient de l’année 1821 à l’année 1829, Paris, Librairie Universelle de P. Mongie Ainé, 1829. Traces d'humidités et annotation à l'encre et au crayon. 1 carte dépliante. Entrepris par ordre du gouvernement français, de l'année 1821 à l'année 1829. P., Mongie aîné, 1829

Lot #: 145

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2021

Image

Recueil historique contenant diverses pièces curieuses de ce temps. Cologne, Christophre Van Dyck, 1666. Petit in-12 de [2] ff.-350 pp. Vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos. Édition originale de ce recueil de 8 pièces, dont la plupart concerne les rapports avec la Sublime Porte, dont

Lot #: 146

Estimate: €120 - €180

Date: 19 Oct 2021

Image

La Bijouterie et la Joaillerie égyptienne sl, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1907. In-folio de VII-156 pp. et 25 planches (ch. I-XXV), 200 figures gravées dans le texte. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, couv. conservée. Mémoires

Lot #: 147

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Oct 2021

Image

L'Alcoran de Mahomet ed. Antoine de Sommaville, 1651 Translate d'arabe en françois, par le sieur du Ryer. Petit in-12, reliure parchemin Du Ryer, est un célèbre linguiste orientaliste qui vécut à Alexandrie en tant que consul de France. Il est le premier Européen à traduire le Coran à partir des

Lot #: 148

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Oct 2021

Image

comprenant plus de 160 exemplaires, en noir et blanc ou couleurs, plusieurs d'après Lehnert et Landrock, certaines timbrées, rassemblant les thèmes suivants : femmes de Tunisie vers 1910. Tunis, Sidi Bou Saïd, Carthage, Dougga. La ville de Tunis: portes, palais, rues, places,souks, mosquées

Lot #: 149

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Oct 2021

Image

Ensemble de cartes postales anciennes en noir et blanc, datant du début du XXe siècle. Un courrier datant de 1909 accompagne le lot

Lot #: 150

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2021

Image

Album de 18 photographies concernant l'Algérie, collées sur papier fort. Reliure en demi-chagrin rouge titré or. Vue d'Alger prise de Moustapha ; La grande mosquée El Djedid; rue de la Haute Ville; Palais du gouverneur; Hammam et Meskoutine eaux chaudes ; Les chutes du Rumel; Constantine ; El

Lot #: 151

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Oct 2021