Livres, Manuscrits & Photographies Orientalistes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image

LEBRETON Louis (1818 - 1866). Alger intérieur du port. Lithographie originale imprimée en couleurs avec rehauts à l’aquarelle vers 1840 (46 x 30 cm) à vue. Encadrée sous verre

Lot #: 1

Estimate: €500 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image

ALBUM de costumes religieux, civils et militaires de l’Egypte ancienne, en 24 estampes lithographiées et coloriées par Engelmann et légendées. Paris in-folio s.d. (1824). demi-basane rouge de l’époque

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image

GUINEGAULT Georges. Quatre impressions Arabes au pochoir, vers 1920. Paris. Galerie Lutetia. 19 x 25 cm sous chemise titrée. (danse - marché - rendez-vous) Georges Guinegault est peintre graveur français. Il peint des scènes orientalistes lors de son séjour au Maroc : Marrakech, Meknès et expose à

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2019

Image

ABD al-RAZZAK (Kamal al-din al-Smarkandi). Notice (et extraits) de l’ouvrage persan qui a pour titre Matla-Assadeïn wa-Madjma-Albahreïn (Le Lever des deux astres heureux.). Et qui contient l’histoire des deux sultans Schah-Rokh et Abou-Said. Paris, Imprimerie royale, 1843 ; in-4, 514 p. Texte

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

Collection complète Archives de l’Orient latin. Paris, E. Leroux, publiées par la Société de l’Orient Latin, 1881-84. 2 vol in-4 demi-maroquin rouge, plats et gardes marbrés, tête dorée. Vol. I : xvi-767 p. et une bibliographie de 75 p. Vol. II : xiv-464-580 p. avec une carte couleurs sur double

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image

ATHAR-E-IRAN. Annales du service archéologique de l’Iran. Tomes I-III (6 fascicules) et tome IV (fascicule 2). Soit 7 fascicules. P. Geuthner 1936-1949. in-4 br., avec illustration et reproductions in et h.-t. Principaux rédacteurs : A. Godard et Y. Godard. (Creswell 297). Les marges du Murraka

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2019

Image

AL MANGALI (Sidi Mohamed). Traité de vénerie (Uns al-Mala bi Wahch al-Fala). Paris, E. Dentu, 1880 ; in-8, xi-143pp. pour la traduction, 154pp. pour le texte arabe, demi-chagrin, dos à nerfs, titre à l’or ; traduit de l’arabe par Florian Pharaon et une introduction du marquis G. de Cherville. F

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image

ALLEMAGNE (Henry-René d’). Du Khorassan au pays des Backhtiaris : trois mois de voyage en Perse. Paris, Hachette, 1911. 4 vols in-4 demi-basane violine, couvertures illustrées conservées ; ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches hors texte dont 47 en couleurs. Diplômé de l’Ecole

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image

AVRIL (Adolphe d’). L’Arabie contemporaine. Avec la description du pèlerinage à la Mecque et une nouvelle carte géographique. Paris, E. Maillet et Challamel, 1868 ; in-8, 313 pp. avec 1 grande carte dépliante, broché, couverture imprimée. (Pirenne 309). Le Wahabisme jusqu’à l’intervention des

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image

BA SALAMA (Hussein Mohamed al-Mekki al-Hadhrami). Tarikh al-Ka’ba, Imaratuha Wa kiswatuha wa sadanatuha. (histoire du sanctuaire “bayt Allah”, son entretien, son ornement et son voile. Jedda, al-matba’a ach-charquiya 1354 (1935) ; gr. In-8 pleine toile, page de titre et quatrième de couverture

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image

BARONIUS César. Muktasar at-tawarikh al-masihiyah. Annalium ecclesiasticorum Caesaris. Baronii arabica epitome F. Britii Redhonesis pars I et II - Continuationis ab ann. 1198 ad 1646 per Henricum Spondanum. Romae Typis congregationis de prop. fide. 1653-1671. 3 vol. in-4 velin rigide de l’époque

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image

BARROS (João de). Decada primeira (& segunda & terceira) Da Asia de… dos Feitos que os portugueses Fezerao no descobrimento & conquistados mares & terras do Oriente. Dirigida ao senado da Camara desta cidade de Lisboa, Jorge Rodriguez, 1628. 3 vols sur (8), gr. in-4. (77) -208 ; (5) -238 & (10) -262

Lot #: 12

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Lawrence. Le manuscrit et le tapuscrit BENOIST-MECHIN Jacques. Lawrence d’Arabie ou le rêve fracassé. Exceptionnel ensemble Constitué du manuscrit, des épreuves corrigées et de la première version (Guilde du livre 1961) et de la seconde version Perrin 1979, du tapuscrit corrigé de la préface de

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image

BITAR (M-Y). Catalogue des manuscrits précieux et des livres rares arabes composant la bibliothèque de M. le Comte Rochaïd Dahdah. Vente aux enchères à Paris les 5. 6. 7 et 8 août 1912. Librairie Jules Meynal. in-8 br.726 notices

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2019

Image

BUTTIN (Charles). Catalogue de la collection d’armes anciennes européennes et orientales de Charles Buttin. Rumilly, s.n. (Bellegarde, Ain, Sadag), 1933 ; in-8, demi-percaline, 284 pp., [2] pp., 32 planches d’armes en héliogravure

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2019

Image

BREMOND (Général Edouard). Le Hedjaz dans la guerre mondiale. Paris, Payot, 1931 ; in-8, 351 pp. avec cartes et croquis, br. Avec une préface du maréchal Franchet d’Espérey. Edition originale. Par un l’ancien chef de la Mission militaire française au Hedjaz

Lot #: 16

Estimate: €400 - €700

Date: 27 Jun 2019

Image

CABATON Antoine. L’Orientalisme musulman et l’Italie moderne. Paris, Leroux 1914. in-8 br. 140 p. avec reproductions h.-t. Collection la Revue du Monde musulman. Mouillures en bas de la couverture

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Jun 2019

Image

[COLLECTION HOMBERG]. Catalogue des Objets d’Art et de Haute Curiosité orientaux et européens - Faïences de Damas, Rhodes, Solimanié, Boukhara, etc. - Cuivres, Bronzes et Fers de l’Orient - Manuscrits orientaux et Européens - Verres orientaux et vénitiens, vitraux - Ivoires et émaux champlevés et

Lot #: 18

Estimate: €150 - €250

Date: 27 Jun 2019

Image

[DOUGHTY] RENAN (Ernest). Documents épigraphiques recueillis dans le Nord de l’Arabie par M. Charles Doughty. Paris, Imprimerie nationale, 1891 ; in-4 br. Couverture d’apprêt, 64 pp. avec 57 planches en héliogravure dont 28 de reproductions des carnets, 20 de cartes et dessins et planches

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2019

Image

AUDISIO Gabriel. Voyage à la Kasba. Paris, Bruker Manuel 1953 ; in 4 plein maroquin marron avec décor mosaïqué sur le premier plat, sous étui de protection demi-maroquin et emboitage bordé de maroquin, tête dorée, couverture conservée. Edition originale illustrée de 21 compositions en couleur de

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image

BARRUCAND Victor. Le chariot de terre cuite. Paris, H. Piazza 1921 ; in-4 plein maroquin chocolat à décor mosaïqué arabisant, intérieur en moires marron, dos à nerfs à décors dorés, couv. ill. cons. ; étui, reliure de Ch. Lanoé ; 20 très belles illustrations de Léon Carré avec serpentes. Tirage

Lot #: 21

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image

BENOIT (Pierre). L’Atlantide. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1934. In-4, en feuilles, chemise, étui. 92 compositions gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet d’après des peintures, dessins et croquis originaux exécutés au Hoggar par Paul-Élie Dubois. Tirage à 162 exemplaires, celui-ci un des

Lot #: 22

Estimate: €600 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image

DINET (E.) & BEN IBRAHIM (S.). Mirages. Scènes de la vie Arabe. Paris, Piazza 1906 ; in-8 plein maroquin vert à décor de listels d’encadrement, vert amande, beige et corail, formant sur les plats des écoinçons arabisants et au dos un décors d’encadrement. Contres plats de maroquin corail avec listel

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image

DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM. El Fiafi wa-l Kifar ou le Désert. Paris, Piazza, 1911, in-8. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée rempliée conservée, tête dorée, illustré de 41 planches en couleurs, la plupart à pleine page, par Etienne Dinet. Texte dans un

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image

DINET (Etienne) et BEN IBRAHIM (Slimane). Khadra, danseuse Ouled Naïl. Paris, Piazza, 1926, in-4. Reliure en parchemin plats et dos enluminés à l’orientale et signés de Max Gueguen ; sous couverture illustrée rempliée et étui bordé. Edition illustrée d’aquarelles d’Etienne Dinet et de décorations de

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 27 Jun 2019

Image

DINET (Etienne) - BEN IBRAHIM (Sliman). L’Orient vu de l’Occident. Essai critique. Paris, Piazza, Geuthner, (1922) ; in-12 demi-percaline, 104 pp. et 1 frontispice de E. Dinet avec un long envoi autographe signé de Sliman b. Ibrahim au ministre Naegelen. Joint avec : DINET (Etienne). Les fléaux de

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2019

Image

DULAC (Edmond). KHAYYÂM (Omar). Rubáiyát. Paris, L’Édition d’art H. Piazza et Cie, 1910. Grand in-4, 68 ff., et 20 planches hors texte, maroquin Lavallière, dos à nerfs, coupes filetées, tranches dorées, encadrement intérieur doré de rinceaux entre double filet, doublures et gardes de soie brochée

Lot #: 27

Estimate: €500 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image

FIRDOUSI (Abou’l kacem). Histoire de Minoutchehr selon Le Livre des Rois H. Piazza, 1919. In-8, reliure en plein parchemin à recouvrement sous étui, plats et dos peints et enluminés à l’orientale, couvertures conservées. Traduction de Jules Mohl. 49 compositions en couleurs, dont 10 à pleine page

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image

LOTI Pierre. Aziyadé. Paris. L. Carteret 1925 ; in-4 plein maroquin rouge brique, large décor géométrique polychrome mosaïqué formant treillage sur les plats, dos lisse aux mêmes décors, tranches dorées sur témoins, listel de maroquin à filets dorés et mosaïqués à l’intérieur, garde de moire bouton

Lot #: 28.Bis

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image

Avec une aquarelle originale MARDRUS (Joseph-Charles). Le Livre des Mille et Une Nuits. Traduction littérale et complète du texte arabe. Paris, L’Edition d’Art Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-folio (31x23,5), brochés, couvertures violines enluminées à décor orientalisant mosaïqué or, noir et vert

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019