Livres rares et Manuscrits

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Date of the auction: 10.05.2021

Back

Image

BEAURAIN, Jean, chevalier de (1696-1771). Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690, jusqu’en 1694, inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges & mouvemens des armées du Roi & de celles des Alliés pendant ces cinq Campagnes. Paris : l’auteur, Nic

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 May 2021

Image

BELON DU MANS, Pierre (1517-1564). Les observations de plusieurs singularitez & choses memorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres. Paris: Benoît Prevost pour Gilles Corrozet et Guillaume Cavellat, 1555. Bel exemplaire en vélin de

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 May 2021

Image

BERNARD DE CLAIRVAUX (1090-1153), mais plus probablement Thomas de BEVERLEY-FROIDMONT (circa 1150-1225). Modus bene vivendi in christianam religionem. Venise : Bernardinus Benalius, 30 mai 1494. Troisième édition incunable de ce texte attribué à saint Bernard de Clairvaux. La première avait paru

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 May 2021

Image

BERNARD, Pierre-Joseph (1708-1775). Oeuvres de P. J. Bernard, ornées de gravures, d'après les desseins de Prud'hon; la dernière estampe gravée par lui-même. Paris : Didot l'Aîné, 1797. Exemplaire sur papier vélin, avec les gravures avant la lettre, relié par Bozerian. Cohen - De Ricci, col. 133-134

Lot #: 4

Estimate: €700 - €1,000

Date: 10 May 2021

Image

BIBLES ITALIENNES ILLUSTRÉES - Gabriello SIMEONI (1509-1756). Figure della Biblia, illustrate de stanze tuscane. Lyon : Guillaume Rouillé, 1577. [Relié avec :] Figure del Nuvo Testamento, illustrate da versi vulgari italiani. Lyon : Guillaume Rouillé, 1570. Bon exemplaire réunissant deux bibles

Lot #: 5

Estimate: €700 - €1,000

Date: 10 May 2021

Image

BRUSCAMBILLE, Jean Gracieux, dit, ou Des Lauriers (1575-1634). Prologues tant serieux que facecieux, avec plusieurs Galimatias. Paris : Jean Millot, s.d. [1610]. Rare édition de ce recueil de textes libres. Il s'agit du premier ouvrage du célèbre farceur Bruscambille ou Des Lauriers, pseudonymes de

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 10 May 2021

Image

BRUSCAMBILLE, Jean Gracieux, dit (1575-1634). Facecieuses paradoxes de Bruscambille, & autres discours Comiques. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses imaginations. Rouen : Thomas Maillard, 1615. Rare édition originale de cet ouvrage du célèbre farceur Bruscambille. Comédien de l'hôtel de

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 May 2021

Image

COMMYNES, Philippe de (1447-1511). Cronique & histoire ... contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz. Paris: Guillaume Thibout pour Guillaume Le Bret, 1549. Exemplaire aux armes du Duc de Sutherland (BM, French 120). In-8 (165 x 96 mm

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 May 2021

Image

COMMYNES, Philippe de (1447-1511). Memoires de Messire Philippe de Comines…depuis l’an 1464 jusqu’en 1498…augmentez de plusieurs Traittez, Contracts, Testaments, Actes, & Observations. Par feu Mr. Denys Godefroy. Bruxelles : François Foppens, 1714. Exemplaire reliépour le baron de Longepierre

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 May 2021

Image

CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires. S.l. [Genève : Cramer],1764. Exemplaire en maroquin rouge de l’époque, du Théâtre de Corneille commentépar Voltaire. Brunet, II, col. 281 ; Cohen-De Ricci, 255. 12 vol. in-8 (192 x 122 mm). Édition illustrée d’un

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 May 2021

Image

DERAND, François (1588-1644). L'Architecture des Voutes, ou l'art des traits, et coupe des voutes: traicté très-util, voire nécessaire a tous architectes, maistres massons, appareilleurs, tailleurs de pierre, et tous ceux qui se meslent de l'architecture, mesme militaire. Paris : Sébastien Cramoisy

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 May 2021

Image

DUBUISSON, Pierre-Paul (mort en 1762). Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France... avec l'explication de tous les blasons, par M. Dubuisson. Ouvrage enrichi de près de quatre mille écussons gravés en taille-douce. Paris

Lot #: 16

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 May 2021

Image
[ELZEVIER][ELZEVIER]« Les Petites Républiques ». Leyde, 1628-1646

[ELZEVIER]. « Les Petites Républiques ». Leyde, 1628-1646. Ensemble de 31 titres de la collection des « Petites Républiques » des Elzevier, en reliures éditeur uniformes de maroquin rouge orné. Caractéristiques de la production des Elzevier qui privilégiaient des ouvrages de petit format à la mise

Lot #: 18

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 10 May 2021

Image

HORACE, Quintus Horatius Flaccus (65 av. J.-C. - 8 av. J.-C.). Opera. Londres : Pine, 1733-1737. Exemplaire en élégante reliure de l'époque de cette belle édition, entièrement gravée. Brunet, III, col. 320 : "cette édition, entièrement gravée, est remarquable par l'élégance des ornements, et la

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 10 May 2021

Image

LA BORDE, Jean-Benjamin de (1734-1794). Description générale et particulière de la France (vol.I-IV) [puis] : Voyage pittoresque de la France avec la description de toutes ses provinces (vol.V-XII). Paris : PH.-D. Pierres (vol.I-IV) et Imprimerie de Monsieur pour Lamy (vol. V-XII), 1781-an VIII

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 10 May 2021

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1745. Bon exemplaire de cette édition illustrée d'après Cochin, en maroquin doublé de Cuzin. Elle est identique à l'édition de 1743, avec faux-titres et les pages de titre à la nouvelle date. D'après Cohen, "les épreuves [de

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 10 May 2021

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables; suivies d'Adonis, poème. Édition stéréotype. Paris : Didot l'aîné, an VII [1799]. Rare exemplaire sur peau de vélin, d'une grande fraîcheur. Rochambeau, Fables, n°159. 2 vol. in-12 (155 x 97 mm). Exemplaire imprimé sur peau de vélin. Reliure signée de

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 May 2021

Image

LA PÉROUSE, Jean-François de Galaup, comte de (1741-1788). Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791. Paris : imprimerie de la République, an V [1797]. Édition originale du célèbre voyage de La Pérouse, à bord de La Boussole et de L'Astrolabe. La Pérouse

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 May 2021

Image

[LE VIEIL, Pierre]. Essai sur la peinture en mosaïque. Ensemble une Dissertation sur la Pierre Spéculaire des Anciens, par le même. Paris: Vente, 1768. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une reliure aux armes Sartine. Parmi les thèmes abordés par cet ouvrage, on trouve les origines de la

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 10 May 2021

Image

LONGUS (IIe ou IIIe sièce ap. J.-C.). [Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduites du grec en françois par Jacques Amyot. Paris : 1718.] Exemplaire en maroquin de l'époque aux armes du fils du Régent, de cette édition à laquelle il a laissé son nom. Cette "jolie édition, très recherchée

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 May 2021

Image

MERIAN, Matthäus (1593-1650) et Jacques Antony CHOVIN (1720-1776). La Danse des Morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir d’un miroir de la nature humaine. Bâle : Jean Rodolphe Im Hof, 1756. Édition bilingue de ce texte à la célèbre illustration. L’édition

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 May 2021

Image

MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais. Amsterdam : Anthoine Michiels, 1659. Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Il s'agit d'une réimpression de l'édition parisienne, donnée la même année et qui était la première en trois volumes. "Il fut un temps où ce Montaigne passait pour une

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 May 2021

Image

OVIDE (43 av. J.-C. –17 ap. J-C.). Le Grand Olympe des Histoirespoétiques. Paris : Jean Réal, 1538 Édition richement illustrée. USTC, 75926 ; Brunet, IV, 283 3 parties en 1 voL. in-8 (165 x 97 mm). Illustré de nombreuses gravures sur bois. (le feuillet de titre est rapportéde l’édition de 1537et a

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 10 May 2021

Image

PÉRELLE, Gabriel (1603-1677) et Adam (1638-1695). Veües des belles maisons de France. [Relié avec, du même :] Les Places, portes, fontaines ; églises et maisons de Paris [et :] Veües des plus beaux endroits de Versailles [et :] Veües des belles maisons de France [et :] Diverses veües de Chantilly

Lot #: 31

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 May 2021

Image

RACINE, Jean (1639-1699). Oeuvres de Jean Racine, de l'Académie Françoise. Nouvelle édition, plus correcte & plus ample que toutes les précédentes. Paris : la Compagnie des Libraires, 1779. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Il s'agit d'une réimpression à l'identique de l'édition de 1767

Lot #: 32

Estimate: €700 - €1,000

Date: 10 May 2021

Image

ROSSET, Pierre Fulcrand de (1708-1788). L’Agriculture. Paris: Imprimerie Royale, 1774. Édition originale, en maroquin rouge de l’époque. Ce poème didactique, dont l’édition originale est fameuse pour sa somptueuse illustration en taille-douce, est dédié au roi. Roset y loue les diverses réformes

Lot #: 33

Estimate: €600 - €800

Date: 10 May 2021

Image

TABARIN (circa 1584-1633), pseud. de Antoine Girard ou de Jean Salomon. Recueil général des œuvres et fantaisies de Tabarin. Diviséen deux parties…A ceste sixiesme éditionest adjoustée la deuxiesme partie des questions & farces non encores veuës ny imprimées…Les Adventures & amours du capitaine

Lot #: 34

Estimate: €400 - €500

Date: 10 May 2021

Image

[TROYES, Chrétien de (vers 1130-1180)]. Cest lhystoire du sainct Graal. Paris : Philippe le Noir, 24 octobre 1523. Seconde édition de cette continuation de Chrétien de Troyes, "aussi rare et précieuse que la précédente" (Tchemerzine). Actif durant la seconde moitié du XIIème siècle, Chrétien de

Lot #: 35

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 May 2021

Image

VERSTEGAN, Richard (vers 1550-1640). Theatre des Cruautez des Hereticques de nostre temps. Traduit du Latin en François. Anvers : Adrien Hubert, 1588. Édition originale française parue la même année que la première édition latine, de ce célèbre ouvrage de propagande en faveur de la contre-Réforme

Lot #: 36

Estimate: €600 - €800

Date: 10 May 2021

Image

ARÉTIN, Pietro ARETINO, dit l’(1492-1556). Les Entretiens de Magdelon et de Julie. Traduction française de la Puttana Errante, de P. Arétin. Luxembourg : Imprimerie particulière [en fait Bruxelles : Jules Gay], 1866. Exemplaire sur Hollande, bien relié, de ce rare curiosa. Outre la traduction de

Lot #: 38

Estimate: €400 - €600

Date: 10 May 2021