Livres rares & Manuscrits Livres rares & Manuscrits

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.05.2020

Back

Image

[ALMANACHS] - Réunion de trois beaux almanachs royaux, dont deux aux armes, l’un du prince de Rohan-Soubise, l’autre de la duchesse de Berry : - Almanach royal, année bissextile M.DCC.LXIV… Paris : Le Breton, 1764. In-8 (190 x 124 mm). Maroquin rouge, plaque dorée de Dubuisson, armes de Charles de

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 May 2020

Image

BEAURAIN, Jean, chevalier de (1696-1771). Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690, jusqu’en 1694, inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges & mouvemens des armées du Roi & de celles des Alliés pendant ces cinq Campagnes. Paris : l’auteur, Nic

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 May 2020

Image

CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Histoire de l’admirable Don Quixotte de la Manche. Paris : suivant la Copie, Claude Barbin, 1681. Bel exemplaire en vélin rigide de l’époque, de cette traduction donnée par Filleau de Saint-Martin en 1677. On n'a pas joint à cet exemplaire, comme c'est parfois le

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 May 2020

Image

[CLELAND, John (1709-1789)]. Memoirs of a Woman of Pleasure. Londres : Printed for G. Fenton in the Strand [Fenton Griffiths], 1749. Très rare troisième édition d’après l’étude de Larsen, exemplaire de premier tirage (27 lignes par page et ornements sur les titres). Elle doit être illustrée de 13

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 May 2020

Image

[COOK, James (1728-1779)] -- HAWKESWORTH, John (1715-1773). Relation des voyages entrepris pas ordre de Sa Majesté britannique,... pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... Paris : Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes. -- COOK, James. Voyage dans l'hémisphère austral, et

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 May 2020

Image

DESPORTES, Philippe (1546-1606). Les C.L. pseaumes de David mis en Vers François par Ph. Des-Portes, abbé de Thiron. [Suivi de :] Prières et méditations. Paris : Abel L'Angelier, 1603. Exemplaire aux armes et chiffre de Marie de Médicis. Première édition complète des vers religieux de Philippe

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 May 2020

Image

DORAT, Claude-Joseph (1734-1780). Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye et Paris : Lambert et Delalain, 1770. Exemplaire Ganay, sur grand papier de Hollande, en reliure de l'époque. In-8 (223 x 140 mm). Exemplaire sur grand papier de Hollande, avec le titre rouge et noir. 2

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2020

Image

DUMONT, Jean (1667-1727) – ROUSSET DE MISSY, Jean (1686-1762). Histoire militaire du prince Eugène de Savoye, du prince et du duc de Malborought, et du prince de Nassau-Frise. La Haye : Isaac van der Kloot, 1729-1747. Seconde édition, la plus complète de cette ouvrage abondamment illustré, en

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 May 2020

Image

ESCHYLE (525 – 456 av. J.C.). Aeschyli tragoediae sex. Venise : in aedibus Aldi et Andrae soceri, 1518. Bel exemplaire de cette édition princeps, dans une reliure frappée de la marque d’imprimeur d’Aldus Manutius, symbolisant l’adage Festina lente. Cette édition a été publiée sous la direction

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 May 2020

Image

EURIPIDE (circa 484-406 av. J.C.). Tragoedia septendecim, en grec. Venise : Aldus, février 1503. Edition princeps de 14 des 19 tragédies d'Euripide qui nous sont parvenues. Quatre, Médée, Hippolyte, Alceste et Andromaque, bien présentes ici, furent publiées précédemment à Florence, vers 1495 et la

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 May 2020

Image

FÉNELON, François de Pons de Salignac de La Mothe- (1651-1715). De l'éducation des filles. Nouvelle édition où l'on a joint un ouvrage de Mr. de La Chetardye, intitulé Instruction pour une jeune princesse. Amsterdam et Leipzig : Arkstee et Merkus, 1754. Superbe reliure mosaïquée, au chiffre de

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2020

Image

GAGUIN, Robert (1433-1501). La Mer des Croniques et Mirouer historial de France, jadis composé en latin par religieuse personne frère Robert Gaguin...nouvellement translaté de latin en françoys, additionné de plusieurs additions jouxte les premiers imprimés jusques en lan mil cinq cens et XVIII avec

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 May 2020

Image

GIORGIO, Antonio Agostino (1711-1797). Alphabetum Tibetanum missionum apostolicarum commodo editum... Rome : Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1762. Seconde édition de cette vaste étude, la première aussi complète sur l'histoire, la religion et la grammaire tibétaines. Elle fut donnée

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2020

Image

HOMÈRE (fin du VIIIe siècle av. J.-C.). L'Iliade. - L'Odyssée. avec des remarques, précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, par monsieur de Bitaubé. Paris : Didot l’aîné, 1787-1788. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, provenant du château de Rosny. Charmante édition

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2020

Image

HOMÈRE (fin du VIIIe siècle av. J.-C.). L'Iliade [L'Odyssée] traduites en vers françois... nouvelle édition. Paris : Imprimerie Royale, 1781-1782. Exemplaire aux armes de Louis XVI, provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry. Brunet, III, col. 288. 2 volumes in-4 (252 x 195 mm). Chaque

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 May 2020

Image

LA BRUYÈRE, Jean de (1645-1696). Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec Les Caractères ou Les Mœurs de ce siècle. Paris : Estienne Michallet, 1688 [-1699]. avec] Suite des Caractères de Theophraste et des moeurs de ce siècle. Paris : Estienne Michallet, 1700. Impressionnante et rare

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 May 2020

Image

[LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de la Vergne, comtesse de (1634-1693)]. La Princesse de Cleves. Paris: Claude Barbin, 1678. Édition originale parue anonymement. Très bel exemplaire parfaitement établi au XIXe siècle. 4 tomes en 2 volumes in-12 (152 x 84 mm). Fleuron différent sur chacun des

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 May 2020

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Claude Barbin, 1668. Rare édition originale des six premiers livres des Fables. Rochambeau, 1 ; Brunet, III, col. 750 ; Tchemerzine, III, 865-866. Petit in-4 (212 x 150 mm). Une vignette de titre aux armes du Dauphin

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 May 2020

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, 1755-1759. Exemplaire en grand papier, relié à l'époque en maroquin rouge aux armes Miromesnil. Cette édition, certainement la plus fameuse des Fables, est restée célèbre pour les nombreuses gravures qui

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 27 May 2020

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, 1755-1759. Exemplaire aux armes de Louis XV. Brunet III, 753 ; Cohen-de Ricci 548-550 (“magnifique ouvrage”) ; C. Lesage, “La Fortune des Fables au XVIIIe siècle”, 1995, pp. 160-165 ("Les deux cent

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 May 2020

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris : David Jeune] : 1762. Célèbre édition dite des Fermiers généraux. Exemplaire avec les planches couvertes. Cohen-deRicci 558; Rochambeau Contes 79. 2 volumes in-8 (181 x 115 mm). Un portrait (sur 2) et 76 (sur 80

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2020

Image

LA PÉROUSE, Jean-François de Galaup, comte de (1741-1788). Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791. Paris : imprimerie de la République, an V [1797]. Édition originale du célèbre voyage de La Pérouse, à bord de La Boussole et de L'Astrolabe. La Pérouse

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 May 2020

Image

LE FÈVRE, Raoul (deuxième moitié du XVe siècle). Le Recueil des histoires et singularités de la noble cité de Troye la grande, nouvellement abregé... Lyon : Denys de Harsy, 1544. Exemplaire Ehrman d'un des plus célèbres textes commandités par la cour de Bourgogne. Éminent bibliophile britannique

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2020

Image

LORRIS, Guillaume de (1200 - vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240 - vers 1305). Le Rommant de la Rose, nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris : Galliot du Pre libraire, 1529. Rare exemplaire de cette belle édition, relié par Bradel. Les bois qui illustrent

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 May 2020

Image

LORRIS, Guillaume de (1200 - vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240 - vers 1305). Le Rommant de la Rose, nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris : s.n., 1538. Exemplaire de la dernière édition parue au XVIe siècle. Elle reprend la majorité des bois gravés pour

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2020

Image

MACHIAVEL, Nicolas (1469-1527). Les Discours de l’Estat de Paix et de Guerre. Paris : Estienne Groulleau pour Jean Longis et Vincent Sertenas, 1er mars 1559. Rare première édition en français, et première traduction dans une langue étrangère. La traduction fut donnée par Jacques Gohory, avant qu’il

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2020

Image

Le Manuel de la grande phrairie des bourgeoys et bourgeoyses de Paris. Paris : s.n. [Didier Maheu], 12 décembre 1534. Rarissime opuscule consacré à la confrérie Notre-Dame. Probablement fondée dans la seconde moitié du XIIe siècle, cette confrérie était pour moitié composée de laïcs, uniquement des

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2020

Image

MAROT, Clément (1496-1544). Les Œuvres de Clément Marot, de Cahors, vallet de chambre du roy. Reveues et augmentées de nouveau. [Avec: Les Traductions...]. Lyon : Guillaume Rouille, 1554. Exemplaire en reliure de l'époque. Le lecteur avisé du milieu du XVIIIe qui a annoté l'exemplaire indique

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 May 2020

Image

MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais. Paris : Christophle Journel, 1659. Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Première édition des Essais donnée en trois volumes. Le titre du troisième volume est à l’adresse de Christophle Journel, et non à celle de Jean-Baptiste Loyson comme

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 May 2020

Image

MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais... donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions... Paris : par la Société, 1725. -- [Relié in fine] Mémoires pour servir aux Essais de Michel de Montaigne. Londres : Guillaume Darres, Claude du Bosc et Jean Brindley, 1741. Belle édition

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2020