Sotheby's
Paris

Date of the auction: 05.11.2014

Back

Image

Régulateur de parquet en placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré de style Louis XVI, travail du XIXe siècle, d'après Jean-Henri Riesener, estampillé A. JEST, début du XXe siècle A LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH PEDESTAL CLOCK, STAMPED A.JEST

Lot #: 130

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Zacharie Felix Doumet Toulon 1761 - 1818 Draguignan

Zacharie Felix Doumet Toulon 1761 - 1818 Draguignan VUES DU PORTUGAL DANS DES ENCADREMENTS FLEURIS ZACHARIE FELIX DOUMET ; VIEWS OF PORTUGAL ; BOTH SIGNED AND DATED 1810 AND 1811 LOWER LEFT ; GOUACHE ON PAPER Quantity: 2 Signé et daté en bas à gauche Zacharie Felix Doumet Pinxit 1810 et Zacharie

Lot #: 131

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Miroir ovale en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

Miroir ovale en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780 A LOUIS XVI GILT-BRONZE MIRROR, CIRCA 1780 orné de noeuds de ruban retenant des feuilles de laurier et des feuilles de chêne ; portant au revers une étiquette à l'encre : Corisandre de Gramont / avec les meilleures tendresses / de tante

Lot #: 132

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Rare paire de chaises ponteuses "à l'anglaise" en bois redoré d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB, vers 1780 A PAIR OF LOUIS XVI GILTWOOD CHAIR PONTEUSES CHAIRS, STAMPED G.IACOB, CIRCA 1780 le dossier renversé en partie ajouré orné de frises de brettés, l'assise ornée de rais de coeur, les

Lot #: 133

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Belle paire de grandes appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

Belle paire de grandes appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750 A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE TWO-LIGHT WALL APPLIQUES, CIRCA 1750 à trois bras de lumière issus d'un fût rocaille Quantity: 2 Haut. 56 cm, larg. 39 cm Height 22 in; width 15 1/3 in

Lot #: 134

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Paire de vases en verre bleu taillé et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780 A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED BLUE TINTED CUT GLASS VASES AND COVERS, CIRCA 1780 le corps de forme balustre à facettes, sommé d'un couvercle muni d'un binet au revers, flanqué d'anses en feuilles

Lot #: 135

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Guéridon en placage de loupe et montures de bronze doré de style Empire

Guéridon en placage de loupe et montures de bronze doré de style Empire AN EMPIRE STYLE GILT-BRONZE AND BURR WOOD GUERIDON TABLE les deux plateaux en verre églomisé à décor de rosaces or sur fond imitant le porphyre, les trois montants ornés de col de cygne, réunis par une plinthe Haut. 77 cm, diam

Lot #: 136

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Pendule au char en bronze doré et laqué noir d'époque Restauration, d'après un modèle du bronzier Jean-Simon Deverberie, vers 1820 A RESTAURATION GILT-BRONZE AND PATINATED-BRONZE CLOCK AFTER A MODEL BY JEAN-SIMON DEVERBERIE, CIRCA 1820 le cadran ajouré inscrit dans la roue du landau conduit par une

Lot #: 137

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780 A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE CANDELABRA, CIRCA 1780 le bouquet amovible à trois bras de lumière orné d'une gerbe de fleurs et issu d'un vase tenu par un putto, reposant sur une base munie de petits pieds en boule applatie Quantity

Lot #: 138

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Vase en porcelaine de Chine céladon craquelé du XVIIIe siècle et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780 A GILT-BRONZE MOUNTED CELADON VASE, THE MOUNTS FROM LOUIS XVI PERIOD, CIRCA 1780, THE CHINESE PORCELAIN VASE, 18TH CENTURY le corps flanqué d'anses, le col orné de feuilles

Lot #: 139

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, estampillé G IACOB, vers 1775 A LOUIS XVI GILTWOOD SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A SOFA, A PAIR OF ARMCHAIRS AND A PAIR OF CHAIRS, STAMPED G.IACOB, CIRCA 1775 comprenant un canapé, deux chaises et deux fauteuils en cabriolet, orné de

Lot #: 140

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Maître de la Fondation Langmatt actif à Venise, vers 1740 - 1770

Maître de la Fondation Langmatt actif à Venise, vers 1740 - 1770 VENISE, VUE DU GRAND CANAL VERS LE PONT DU RIALTO Huile sur toile 65 x 98 cm

Lot #: 141

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Table de salon en placage de bois de rose et marqueterie de bois teintés de la fin d'époque Louis XV, estampillée C TOPINO et JME,vers 1770 A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MARQUETRY AND TULIPWOOD TABLE, STAMPED C TOPINO, CIRCA 1770 la marqueterie à décor d'objets usuels, le plateau orné d'une

Lot #: 142

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Groupe en porcelaine de Meissen d'après Kaendler, fleurs en pâte tendre, tôle laquée vert et bronze doré d'époque Louis XV, les bronzes marqués au C couronné, vers 1745 A LOUIS XV GILT-BRONZE AND GREEN-LACQUERED TOLE GROUP WITH TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES AND PORCELAIN FLOWERS, FRENCH, CIRCA 1740

Lot #: 143

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Table en placage de bois de violette et marqueterie de sycomore en partie teinté à montures de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770 A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND MARQUETRY TABLE, CIRCA 1770 le plateau circulaire ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant

Lot #: 144

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750 A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE TWO-LIGHT WALL APPLIQUES, CIRCA 1750 Quantity: 2 à deux bras de lumière en enroulement issus d'un fût rocaille ; les binets marqués au C couronné Haut. 54 cm, larg. 30 cm Height 21 1/4 in; width 11 3/4 in

Lot #: 145

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Paire de flambeaux en bronze doré et porcelaine de Chine d'époque Louis XV, les bronzes au C couronné, vers 1745 A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE AND GREEN-LACQUERED TOLE CANDELABRA WITH CHINESE PORCELAIN FIGURS OF LOHAN AND PORCELAIN FLOWERS, FRENCH, CIRCA 1745 à deux bras de lumière ornés de

Lot #: 146

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Paire de figures allégoriques symbolisant la Géographie en porcelaine de Meissen et montures de bronze doré d'époque Louis XV, les bronzes au C couronné A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN ALLEGORICAL FIGURES ON FRENCH GILT-BRONZE MOUNTS, CIRCA 1745 représentant deux putti, l'un tenant un globe, l'autre un

Lot #: 147

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé BVRB et JME, vers 1760 A LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH SECRÉTAIRE SERRE-BIJOUX STAMPED BVRB, CIRCA 1760 ouvrant par un couvercle bombé découvrant un miroir au revers

Lot #: 148

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de bois de violette en bois de bout et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé N. GREVENICH et JME, vers 1770 A LOUIS XV GILT-BRONZE TULIPWOOD AND END-CUT MARQUETRY SECRÉTAIRE SERRE-BIJOUX, STAMPED N. GREVENICH AND

Lot #: 149

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Pietro Antonio Rotari Vérone 1707 - 1762 Saint-Pétersbourg

Pietro Antonio Rotari Vérone 1707 - 1762 Saint-Pétersbourg PORTRAIT DE FEMME AU VÊTEMENT BLANC Huile sur toile 48,5 x 37,5 cm

Lot #: 150

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Paire de coupes en porcelaine céladon et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775 A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE CELADON PORCELAIN TAZZA, CIRCA 1775 Quantity: 2 le col orné d'une frise ajourée centrée de mufles de lion retenant des guirlandes de feuilles de laurier et

Lot #: 151

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Exceptionnelle paire de grands flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775 AN EXCEPTIONAL PAIR OF LOUIS XVI HIGH GILT-BRONZE CANDLESTICKS, CIRCA 1775 le fût orné de trois termes féminins, reposant sur une base ornée d'une frise d'entrelacs Quantity: 2 Haut. 31 cm Height 12 1/4 in

Lot #: 152

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Rare pendule aux sauvages en bronze doré d'époque Louis XV, la caisse signée SAINT GERMAIN A RARE LOUIS XV GILT-BRONZE CLOCK, THE CASE SIGNED BY SAINT GERMAIN, THE MOVEMENT SIGNED BAILLY L'AINE, CIRCA 1750 le cadran signé Bailly A Paris et inscrit dans une borne mouvementée à motif rocaille et

Lot #: 153

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Plaque en bronze gravé et doré de la fin du XVIIIe siècle

Plaque en bronze gravé et doré de la fin du XVIIIe siècle A GILT-BRONZE PLAQUE REPRESENTING A LANDSCAPE, FRENCH, LATE 18TH CENTURY représentant une vue de village près d'un pont, cadre de bois doré rapporté Haut. 9 cm, larg. 9 cm (hors cadre) Height 3 1/2 in; width 3 1/2 in

Lot #: 154

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Nov 2014

Image
Plaque en micromosaïque représentant une vue du Forum, Italie, XIXe siècle

Plaque en micromosaïque représentant une vue du Forum, Italie, XIXe siècle A MICROMOSAIC REPRESENTING THE FORUM, ITALIAN, 19TH CENTURY dans un encadrement de malachite, cadre de bois doré Sans cadre : Haut. 14 cm, larg. 17 cm. Avec cadre : haut. 23 cm, larg. 27 cm, prof. 5 cm Height 5 1/2 in; width

Lot #: 155

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Panneau en étain doré, argenté et peint représentant une vue de village au bord d'un cours d'eau, attribué à Thomas Compigné fin du XVIIIe siècle A PAINTING ON PEWTER VIEW OF A VILLAGE, ATTRIBUTED TO THOMAS COMPIGNÉ, FRENCH, LATE 18TH CENTURY en étain peint polychrome, or et argent à la gouache

Lot #: 156

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Paire de médaillons en étain réhaussé d'or et de laiton, attribuée à Thomas Compigné, France, dernier quart du XVIIIe siècle A PAIR OF PAINTINGS ON PEWTER AND BRASS REPRESENTING VIEWS OF HARBOURS, ATTRIBUTED TO THOMAS COMPIGNÉ, FRENCH, LAST QUARTER 18TH CENTURY représentant deux vues de port ; dans

Lot #: 157

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Petite boîte en ivoire, or, écaille et étain peint et doré attribuée à Thomas Compigné, France, dernier quart du XVIIIe siècle A GOLD-MOUNTED IVORY AND TORTOISESHELL SNUFF BOX WITH A PAINTED PEWTER LID ATTRIBUT TO THOMAS COMPIGNÉ, FRENCH, LATE 18TH CENTURY de forme circulaire, le couvercle

Lot #: 158

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Nov 2014

Image

Belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures de bronze doré d'époque Louis XV, par Charles Cressent, vers 1730 A LOUIS XV GILT-BRONZE TULIPWOOD AND AMARANTH COMMODE, BY CHARLES CRESSENT, CIRCA 1730 la façade bombée ouvrant par deux tiroirs et ornée d'une chute de fleurs

Lot #: 159

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 5 Nov 2014