L’œil d’un collectionneur Important Mobilier, Objets d’Art et Tableaux du XVIIIe siècle

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 05.11.2014

Image
Lot number 172
€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€375
ca. US$467
Image
Lot number 225
Vase en verre opalin rose et bronze doré d'époque Charles X, vers 1820
€1,000 - €1,500
ca. US$1,247 - US$1,870
€5,250
ca. US$6,547
Image
Lot number 154
Plaque en bronze gravé et doré de la fin du XVIIIe siècle
€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
€2,250
ca. US$2,806
Image
Lot number 158
€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
Image
Lot number 131
Zacharie Felix Doumet Toulon 1761 - 1818 Draguignan
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
€13,750
ca. US$17,149
Image
Lot number 168
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
€1,250
ca. US$1,559
Image
Lot number 171
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
Image
Lot number 176
Ecole Française du XVIIIe siècle
€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€7,500
ca. US$9,354
Image
Lot number 177
Ecole Anglaise vers 1800
€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€8,750
ca. US$10,913
Image
Lot number 211
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
€8,750
ca. US$10,913
Image
Lot number 214
France, XIXe siècle, d'après l'Antique
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
Image
Lot number 227
Louis-Marie Baader Lannion 1828 - ? vers 1919
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
€5,250
ca. US$6,547
Image
Lot number 165
€4,000 - €6,000
ca. US$4,988 - US$7,483
€4,375
ca. US$5,456
Image
Lot number 198
Ecole Française du XVIIe siècle, entourage de Sébastien Bourdon
€4,000 - €6,000
ca. US$4,988 - US$7,483
Image
Lot number 207
€4,000 - €6,000
ca. US$4,988 - US$7,483
€3,750
ca. US$4,677
Image
Lot number 132
Miroir ovale en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780
€5,000 - €8,000
ca. US$6,236 - US$9,977
€9,375
ca. US$11,692
Image
Lot number 156
€5,000 - €8,000
ca. US$6,236 - US$9,977
Image
Lot number 167
€5,000 - €8,000
ca. US$6,236 - US$9,977
€15,000
ca. US$18,708
Image
Lot number 136
Guéridon en placage de loupe et montures de bronze doré de style Empire
€6,000 - €10,000
ca. US$7,483 - US$12,472
€10,000
ca. US$12,472
Image
Lot number 155
Plaque en micromosaïque représentant une vue du Forum, Italie, XIXe siècle
€6,000 - €10,000
ca. US$7,483 - US$12,472
Image
Lot number 173
Attribué à Marco Ricci Belluno 1676 - 1730 Venise
€6,000 - €8,000
ca. US$7,483 - US$9,977
€28,750
ca. US$35,857
Image
Lot number 213
Antoine-Louis Barye 1795 - 1875
€6,000 - €10,000
ca. US$7,483 - US$12,472
Image
Lot number 146
€8,000 - €12,000
ca. US$9,977 - US$14,966
Image
Lot number 191
François Boucher Paris 1703 - 1770
€8,000 - €12,000
ca. US$9,977 - US$14,966
€25,000
ca. US$31,180
Image
Lot number 208
Plaque à papier en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1750
€8,000 - €12,000
ca. US$9,977 - US$14,966
Image
Lot number 228
€8,000 - €12,000
ca. US$9,977 - US$14,966
€11,250
ca. US$14,031
Image
Lot number 133
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€12,500
ca. US$15,590
Image
Lot number 135
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€10,000
ca. US$12,472
Image
Lot number 157
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
Image
Lot number 190
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€11,250
ca. US$14,031