Premium pages left without account:

L’œil d’un collectionneur Important Mobilier, Objets d’Art et Tableaux du XVIIIe siècle

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 05.11.2014

Image
Lot number 194
Commode en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque Louis XV...
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$37,416 - US$62,361
Price realised:
€35,000
ca. US$43,652
Image
Lot number 195
Pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné et laqué vert d'époque...
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$49,888 - US$74,833
Price realised:
€75,900
ca. US$94,664
Image
Lot number 196
Bureau de pente en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque...
Estimate
€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
Price realised:
€63,900
ca. US$79,697
Image
Lot number 197
Belle pendule à l'Enlèvement d'Europe en bronze doré et bronze patiné...
Estimate
€70,000 - €100,000
ca. US$87,305 - US$124,722
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 198
Ecole Française du XVIIe siècle, entourage de Sébastien Bourdon
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$4,988 - US$7,483
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 199
Table à transformations en placage de bois de rose et marqueterie de bois...
Estimate
€12,000 - €18,000
ca. US$14,966 - US$22,449
Price realised:
€30,000
ca. US$37,416
Image
Lot number 200
Suite de quatre fauteuils à châssis en bois doré d'époque Louis XV...
Estimate
€60,000 - €100,000
ca. US$74,833 - US$124,722
Price realised:
€59,100
ca. US$73,710
Image
Lot number 201
Commode sauteuse en placage de bois de rose et montures de bronze doré...
Estimate
€25,000 - €40,000
ca. US$31,180 - US$49,888
Price realised:
€41,100
ca. US$51,260
Image
Lot number 202
Pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis XV...
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$37,416 - US$62,361
Price realised:
€67,500
ca. US$84,187
Image
Lot number 203
Commode en laque de Chine, vernis parisien et monture de bronze doré...
Estimate
€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
Price realised:
€127,500
ca. US$159,020
Image
Lot number 204
Grand cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$37,416 - US$62,361
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 205
Suite de quatre fauteuils en hêtre sculpté d'époque Louis XV, estampillés...
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$37,416 - US$62,361
Price realised:
€30,000
ca. US$37,416
Image
Lot number 206
Bureau en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque Louis...
Estimate
€60,000 - €90,000
ca. US$74,833 - US$112,249
Price realised:
€67,500
ca. US$84,187
Image
Lot number 207
Encrier en laque et porcelaine de Chine et montures de bronze doré d'époque...
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$4,988 - US$7,483
Price realised:
€3,750
ca. US$4,677
Image
Lot number 208
Plaque à papier en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1750
Estimate
€8,000 - €12,000
ca. US$9,977 - US$14,966
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 209
Pendule de voyage en bronze doré dans un coffret en placage de bois de rose...
Estimate
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
Price realised:
€22,500
ca. US$28,062
Image
Lot number 210
Pendule en bronze doré et placage de bois de rose d'époque Louis XV, vers...
Estimate
€12,000 - €18,000
ca. US$14,966 - US$22,449
Price realised:
€12,500
ca. US$15,590
Image
Lot number 211
Fauteuil de bureau en hêtre d'époque Louis XV, estampillé E. MEUNIER, vers...
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
Price realised:
€8,750
ca. US$10,913
Image
Lot number 212
Paire de plaques à papier en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis...
Estimate
€12,000 - €18,000
ca. US$14,966 - US$22,449
Price realised:
€12,500
ca. US$15,590
Image
Lot number 213
Antoine-Louis Barye 1795 - 1875
Estimate
€6,000 - €10,000
ca. US$7,483 - US$12,472
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 214
France, XIXe siècle, d'après l'Antique
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 215
Filippo Napoletano Naples 1598 - 1629 Rome
Estimate
€25,000 - €40,000
ca. US$31,180 - US$49,888
Price realised:
€27,500
ca. US$34,298
Image
Lot number 216
Pendule en porcelaine de Meissen, fleurs en porcelaine de Vincennes, tôle...
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$24,944 - US$37,416
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 217
Secrétaire en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque Louis XV...
Estimate
€25,000 - €40,000
ca. US$31,180 - US$49,888
Price realised:
€25,000
ca. US$31,180
Image
Lot number 218
Belle table en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie...
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$37,416 - US$62,361
Price realised:
€37,500
ca. US$46,770
Image
Lot number 219
Exceptionnel secrétaire en laque du Japon, placage de bois de rose et...
Estimate
€200,000 - €300,000
ca. US$249,444 - US$374,166
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 220
Belle pendule au taureau en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis XV...
Estimate
€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 221
Pendule squelette en émaux de Joseph Coteau, bronze doré et marbre blanc...
Estimate
€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
Price realised:
€99,900
ca. US$124,597
Image
Lot number 222
Belle paire de vases nacelle formant pots-pourris en onyx rubanné et bronze...
Estimate
€80,000 - €120,000
ca. US$99,777 - US$149,666
Price realised:
€181,500
ca. US$226,370
Image
Lot number 223
Rare commode "à la grecque" en placage de padouk et bronze doré de la fin...
Estimate
€60,000 - €80,000
ca. US$74,833 - US$99,777
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches