Louis Vuitton, Chanel, Hermès et divers

GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8304 · +33 (0)1 4523 0164

Date of the auction: 09.04.2018

Back

Image

Louis VUITTON Lot composé d’un élastique à cheveux se terminant par deux dés strassés et d’une barrette à cheveux émaillé figurant un personnage

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs Collection Prêt-à-Porter Printemps / Eté 1999 Paire de nu-pieds en cuir agneau noir, semelles en caoutchouc. T 37,5. (usures, traces). Bon état

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Valise souple en toile monogram et cuir naturel, double fermeture éclair, poignée, intérieur en toile beige. En l’état. Dimensions : 48 x 36 x 12,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €40 - €50

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Lot composé de deux cravates en piqué de soie, l’une bordeaux l, autre marin à décor de fanions ; nous y joignons une housse étanche

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Mini trousse 15 cm en toile monogram, fermeture éclair, languette en cuir naturel, doublure intérieure en vuittonite beige lavable. Bon état

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Porte habits cinq cintres en toile monogram et cuir naturel, fermetures éclair, sangles, poignée, clefs, cadenas. En l’état

Lot #: 6

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTTON par Marc Jacobs Collection Croisière 2006 Paire de sandales sur plateformes en veau embossé à l’imitation crocodile lilas, orange, fermeture languette, plateformes 90mm en lin cacao, plateaux 50mm, semelles en cuir. T.39. Bon état (légères usures, légères décolorations

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Nicolas Ghesquière - Collection Prêt-à-porter Printemps / Eté 2014 Paire de ballerines “Elba” en nylon multicolore marine, blanc, rouge, bouts en cuir vernis à la couleur, empeignes surmontées d’un nœud, semelles en cuir. T.39 1 / 2. Bon état (légères traces

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON année 1990 Porte six clefs en cuir épi vert Bornéo, fermeture pression sur rabat. Très bon état

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs Collection Printemps / Eté 2008 Pull à manches courtes en cachemire et lurex noir, encolure ronde, buste orné d’un plis creux. T.M Griffe marron, graphisme jaune d’or

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Yves SAINT LAURENT rive gauche Veste d’inspiration smoking en velours noir gansée de satin à la couleur, encolure en V, simple boutonnage à deux boutons, manches longues à poignets boutonnés, deux poches à revers, une poche poitrine. T.36 Griffe blanche, graphisme noir, rehaussé de deux carrés

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Uniformes Veste blazer en grain de poudre surpiqué noire, col châle cranté, simple boutonnage siglé, manches longues, deux poches plaquées, martingale boutonnée au dos. T.36 Griffe marron, graphisme jaune

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs - Homme circa 2006 Costume en super100 anthracite, veste à col cranté, simple boutonnage, poche poitrine, deux poches à rabats passepoilés, manches longues, fente dos, pantalon à pinces à l’identique. Griffe marron, graphisme paille. T.50

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs Collection Pre Fall 2008 Paire de plateformes peep-toes en agneau velours noir, empeignes ornées d’un papillon en résine multicolore, talons bois mouvementés 60 mm, semelles en cuir. T41. (Légères usures). Bon état

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Lot composé d’un porte-agenda fonctionnel en cuir épi bleu, fermeture languette sur pression, et d’un stylo bille, capuchon en métal argenté à motif quadrillé (usure, intérieur collant

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Trousse de toilette “Patte Pression” 24 cm en toile Monogram et cuir naturel, fermeture éclair. (Intérieur en l’état, usure

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Lot de deux jupes évasées pans coupés, l’une en cachemire noir, l’autre en laine et angora taupe. Taille 38-40

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs Collection Automne / Hiver 2012 - n°20 Cardigan en lurex noir, encolure en V, manches longues, simple boutonnage strass à l’imitation quartz fumé. T.M Griffe marron, graphisme jaune

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs année 2001 Paire de sandales pour Homme en cuir agneau noir, fermeture scratch, semelles en caoutchouc. T.6

Lot #: 19

Estimate: €100 - €120

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Kim Jones - Collection Homme Prêt-à-porter Printemps / Eté 2015 Paire de sneakers “Pionnier” lacées en cuir et suède blanches, scratch, semelles en caoutchouc. T.6 1 / 2. Bon état (salissures, traces

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON année 2008 Portefeuille compact “Ludlow” en toile monogram, fermeture pression sur rabat, intérieur compartimenté faisant porte cartes, porte-monnaie. Bon état (légères usures

Lot #: 21

Estimate: €110 - €120

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par James Rosenquist 1987 Lot composé d’un carré en twill de soie et d’un châle en crêpe de soie à motifs abstraits multicolores (salissures). Bon état

Lot #: 22

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Gae Aulenti Carré en twill de soie imprimée “Worldtime” sur fond marine. Très bon état

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON année 2008 “Pochette cosmétique PM” 17 cm en toile monogram, fermeture éclair, intérieur en Vuittonite beige lavable. Bon état (légères usures, traces

Lot #: 24

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON année 1991 “Porte agenda fonctionnel GM” en toile monogram, fermeture languette sur pression. Bon état

Lot #: 25

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs Collection Pre-Fall 2014 - Passage n°14 Robe longue en jersey viscose tricolore noire, marine, vert sapin, encolure en V, fronces aux épaules, manches longues, jupe fluide (légères taches, manque ceinture). T.42 Griffe marron, graphisme jaune d’or

Lot #: 26

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON Collection Pre-Fall 2012 - n°19 Pantalon droit en lainage cachemire vert émeraude, simple boutonnage agrafe en sous patte, fermeture éclair, deux poches diagonales, empiècements aux genoux, une fausse poche passepoilée et simple boutonnage à chaque cheville au dos. T.36 Griffe marron

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs Collection Pre-Fall 2013 Pantalon droit en Prince-de-Galles gris anthracite, simple boutonnage agrafe sous patte, fermeture Eclair, deux poches diagonales, poches passepoilées au dos. T.36 Griffe marron, graphisme jaune

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON par Marc Jacobs - Collection Prêt-à-porter Homme Automne / Hiver 2005-2006 Veste d’inspiration officier en drap de laine bleu cobalt, simple boutonnage en sous patte, poche poitrine, deux poches en diagonales, manches longues. Griffe marron, graphisme paille. T.50

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018

Image

Louis VUITTON année 1992 Sac “Trocadéro” 26 cm en cuir épi bleu de Tolède, fermeture éclair, poche extérieure, anse bandoulière réglable. Bon état (usures, traces, manque doublure poche extérieure

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2018