L’UNIVERS DES ARTS DÉCORATIFS

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Jardinière en chêne à décor de plaques de métal doré Vers 1905 H : 81 / L : 77 / P : 24cm

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Plaque en céramique émaillée polychrome à décor d’oiseaux sur des branchages fleuris Signée « Th DECK » Vers 1880-1890 H : 21 / L : 28cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Nov 2019

Image

Rafraîchissoir composé d’un vase et de son plateau en verre à décor dégagé à l’acide de motifs floraux rehaussés de dorure Signés « Daum Nancy » Vers 1900-1910 H : 12 / Diam : 22cm Diam plateau : 28cm

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

« Lion » Bas-relief en grès cérame émaillé gris beige. Signé «A.Bigot», «P.Jouve» et marqué «Exposition 1900» H : 50,5 / L : 95 / P : 10cm (Restauration et accidents) Ce panneau serait l’un des éléments de la frise animalière de la porte d’entrée monumentale de l’Exposition Universelle de 1900, pour

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image

« Butterfly dancer » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et argentée, socle en onyx vert. Signée « Prof O.Poertzel » H : 41,5cm (Accident à un doigt) Bibliographie : M. Okroyan « Art Deco Sculpture from Root to Flourishing Volume 2 page 180

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

« Danseuse aux flambeaux » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et dorée, socle vide poche en onyx vert Signée « F.Preiss » H : 33cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 305

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

« Grecque au flambeau » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre gris Signée « F.Preiss » H : 30,5cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.286

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

« Femme au perroquet » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre vert. Signée « P.Philippe » H : 49,5cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 263

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Écran de cheminée en fer forgé. Estampillé « ZADOUNAISKY » Vers 1925-1930 H : 94 / L : 55cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Importante lampe de table en fer forgé et vitraux à décor de chouettes stylisées. Estampillée « ZADOUNAISKY » Vers 1925-1930 H : 60 / L : 55 / P : 12,5cm

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Guéridon à double plateau circulaire en marbre brèche reposant sur une structure en fer forgé martelé terminée par quatre montants en volutes à décor floral ajouré. Signé du cachet frappé en creux « EBrandt » Vers 1925. H : 60 / Diam : 75cm

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image

« Deux perruches » Rare sculpture en taille directe sur pierre de Zermatt. Signée « Ed M SANDOZ » Pièce unique, vers 1927 H : 23,8cm / L : 10,2cm / P : 9,8cm Bibliographie : Reproduite dans le catalogue Raisonné page 446 sous le numéro 1127 dans un document d’époque, archives photographiques

Lot #: 12

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 13 Nov 2019

Image

« Danseuse mexicaine » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en onyx blanc et laiton Signée « Cl.JR.Colinet » H : 33cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.121

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Danseuse de profil Sculpture en bronze à patine brune et mordorée, socle en marbre rose Signée « Lipschitz » H : 30cm (avec le socle

Lot #: 14

Estimate: €700 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

L’innocence Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire, socle en onyx Signée « Chiparus » H : 37cm Bibliographie : - Alberto Shayo, « Chiparus, Master of Art Deco », éditions Abbeville Press, New York, 1993. Modèle similaire référencé sous le n°6 et reproduit page 74 - Brian

Lot #: 15

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Vase tronconique en verre épais translucide à décor taillé en creux au burin de motifs géométriques
Signé « Colotte Nancy pièce unique »
Vers 1935
H : 16 / Daim : 14cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Pendule en bronze à patine argentée à décor de deux perruches dans un entourage végétal Signée « R.Terras » H : 34,5 / L : 26 / P : 8cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Vide-poches en verre épais modelé à chaud à inclusions d’oxydes roses Signé « André Thuret » Vers 1950 H : 6,5 / L : 13cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Primerose Vase en cuivre émaillé à décor géométrique d’émaux translucides en polychromie à nuances roses et noir Signé « C Fauré » Forme créée en 1928 H : 30cm Bibliographie : Alberto Shayo, « Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels the Geometry of Joy », Antique Collector’s Club, 2007, pour un décor

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Femme à la corbeille Forme dite « Ruhlmann N°1 » créée par Jacques-Emile Ruhlmann en 1926 Vase en porcelaine dure nouvelle à décor d’une femme dans un paysage 1935 Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « h » H : 39cm Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Forme dite « Aubert N°2 » créée par Félix Aubert Vase en porcelaine dure nouvelle à décor de feuillages stylisés rehaussés de dorure 1929 Signé du cachet de la Manufacture et de la lettre date « b » H : 33,5cm

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Forme dite « Fontaine N°2 » créée par Anne Marie Fontaine en 1929. Vase en porcelaine dure nouvelle à décor de chevaux dans un paysage. 1939 Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « L », et du décorateur H : 27,5cm Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe siècle

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ours blanc Rare sculpture en taille directe sur marbre blanc Signée sous la patte postérieure « POMPON » Reduction, marbre unique, créé en 1928 Modèle, plâtre et bronze répertoriés au n°122D du catalogue. H : 12.5cm / Long : 23.6cm / Larg : 6cm Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas

Lot #: 24

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Paravent présentant cinq panneaux articulés en bois laqué à décor dans les tons brun, ocre et vert sur fond noir de cervidés dans une végétation luxuriante Le verso du paravent présente une surface unie en laque noire Vers 1928-1930 H : 175 / Longueur totale : 190cm (38cm par panneau) (reprises

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Miroir en fer forgé martelé à décor floral ajouré Vers 1925 H : 105 / L : 118cm

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Console en fer forgé martelé à plateau en marbre Grand Antique reposant sur un double jambage galbé formant enroulement reliés au centre par des volutes Vers 1925 H : 86 / L : 120 / P : 30cm

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Joueur de polo Rare sculpture en bronze patiné Signée « JJ MARTEL » Fonte d’édition post-mortem Susse fondeur Paris 2002 EA.III/IV et cachet H : 60cm / L : 41cm / P : 5cm Bibliographie : Art et Décoration, Paris, mars 1934, modèle plâtre référencé ; « Joël et Jan Martel, sculpteurs «, Gallimard

Lot #: 28

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Bas-relief sculpté en marbre blanc Signé « A.Deluol » Vers 1940-1950 Dimensions : 66,5 × 100cm

Lot #: 29

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Sculpture en taille directe sur pierre de Bourgogne figurant une tête stylisée Signée « Leyritz » H : 24cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Femme à la cruche Sculpture en bronze à patine à patine dorée Signée « Edmée » et cachet du fondeur « cire perdue A Valsuani » H : 44,5cm

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019