L’UNIVERS DES ARTS DÉCORATIFS

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Importante coupe en céramique émaillée grise à décor incisé de motifs géométriques Signée « Juliette Derel » H : 9cm / D : 36cm

Lot #: 91

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Table basse, plateau rectangulaire en carreaux de céramique émaillée polychrome, piètement en chêne Signée « 2 Potiers » Vers 1960 H : 50 / L : 92 / P : 52,5cm

Lot #: 92

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Paire de consoles, plateau rectangulaire en carreaux de céramique émaillée polychrome, piètement en chêne Signée « 2 Potiers » Vers 1960 H : 70 / L : 81 / P : 41,5cm

Lot #: 93

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Vase modèle « Diabolo » en céramique émaillée à décor géométrique blanc et bleu sur fond rouge Signé « Jean Picart le Doux Saint Vicens » H : 40cm (Infime éclat au col

Lot #: 94

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Banquette modèle « 670 » à structure en bois laqué blanc, garniture de tissu bleu Édition Artifort Vers 1970 H : 68 / L : 180 / P : 90cm

Lot #: 95

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Lampe en métal et acajou teinté Etiquette « Stilnovo Milano Italy » Vers 1960-1970 H : 77cm

Lot #: 96

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Table basse modèle « Ellipse » à plateau rectangulaire en carreaux de céramique émaillée reposant sur un piètement en métal laqué noir Signée « R. Capron » Vers 1970 H : 39 / L : 100 / P : 38cm

Lot #: 97

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Sculpture en sequoia massif Vers 1988-1990 H : 80 Diam : 80cm

Lot #: 98

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Table de salle à manger à plateau rectangulaire en teck reposant sur un piètement trapézoïdale en bois laqué noir ajouré d’un cercle réuni par une entretoise en métal H : 76 / L : 190 / P : 94,5cm

Lot #: 99

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Fauteuil modèle « Egg Chair », coque en fibre de verre reposant sur un piètement en fonte d’aluminium, garniture en cuir havane Édition Fritz Hansen Vers 1960 H : 107cm / L : 87cm P : 65cm Bibliographie : Noritsugu Oda, “Danish Chairs”, Chronicle Books, 1999, modèle reproduit p.60

Lot #: 100

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Paire d’appliques à armature en métal doré, métal laqué noir enserrant des réflecteurs en verre H : 48 / L : 30 / P : 23cm

Lot #: 101

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Sculpture en acier et métal chromé Trace de monogramme Dimensions : 90 x 45cm

Lot #: 102

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Porte courrier modèle « Ressort » en métal tubulaire chromé Vers 1969 H : 12 / L : 31 / P : 19cm Bibliographie : Delphine et Yorane Lebovici, Yonel Lebovici Catalogue de l’exposition, YP Art Expo, Paris, 2003, modèle reproduit p.39

Lot #: 103

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Corbeille à papier de forme libre en inox H : 28 / L : 36 / P : 30cm Bibliographie : Suzanne Demisch Staphane Danant, Maria Pergay Complete Works 1957-2010, Damiani Edition, Bologne 2011, modèle reproduit p.77

Lot #: 104

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Lampadaire à balancier en laiton Vers 1950 H : 178cm (Manque le réflecteur

Lot #: 105

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Table basse, plateau rectangulaire en résine orange, piètement en métal brossé Vers 1970 H : 37 / L : 127 / P : 63cm

Lot #: 106

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Lampe de bureau en métal chromé et doré et laque Pièce unique Signée « Serge Manzon » H : 40 / L : 73cm Diam du disque : 50cm (petite usures et parties recollées) Provenance : Succession de Serge Manzon, Pierre Bergé, 5 novembre 2003

Lot #: 107

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle Unisexe en acier. Cadran argenté, index mixtes, aiguilles bâtons. Mouvement base FHF 36 pour JAEGER France. Boitier formé de 2 plaques acier superposées. Boitier signé JAEGER. Vers 1970 Dimensions : 30 x 47 mm (Fonctionne, bon état

Lot #: 108

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle DRIVER Modèle Unisexe en acier. Cadran argenté, index mixtes, aiguilles bâtons. Mouvement base FHF 36 pour JAEGER France. Boitier formé de 2 plaques acier superposées. Boitier signé JAEGER. Vers 1970 Dimensions : 30 x 47 mm (Fonctionne, bon état

Lot #: 109

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle Boucle de ceinture en argent pour dame Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique. Boitier 2 corps, Vers 1970 Dimensions : 29x44 mm

Lot #: 110

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle dame en argent. Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique. Boitier 3 corps, composé de 2 cadres cintrés coulissants pour fermer le bracelet Vers 1970 Dimensions : 37 x 37 mm (avec anses

Lot #: 111

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle Unisexe en argent. Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement électromécanique, base Esa. Boitier 2 corps, anses articulées Vers 1970 Dimensions : 24 x 40 (hors anses

Lot #: 112

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle Unisexe en argent. Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement électromécanique, base Esa. Boitier 2 corps, anses articulées Vers 1970 Dimensions : 27 x 27 mm (hors anses

Lot #: 113

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Modèle dame en argent. Cadran noir, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique. Boitier 2 corps Vers 1970 Dimensions : 27 x 27 mm

Lot #: 114

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Lampe de bureau en laiton Signée H : 48cm Bibliographie : Benjamin Loyauté, Pierre Cardin Évolution, Flammarion, Paris, 2006, modèle reproduit pages 26 et 126

Lot #: 115

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Miroir magnétique, 1971 Sculpture murale en relief en métal et miroir Signée et numérotée au dos Dimensions : 50 x 50cm

Lot #: 116

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Magnetic Evidence, 1983 Sculpture en bronze à patine dorée Signée et numérotée 397/1000, édition Artcurial H : 46 / L : 33 / P : 13cm

Lot #: 117

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

La nuit d’Oppede Sculpture en bronze à patine dorée Édition Artcurial numérotée 150/250 H : 24cm / L : 20cm P : 19cm

Lot #: 118

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

«Petit Refuge» Sculpture en bronze à patine argentée, socle en marbre noir Monogramme de l’artiste et numérotée 17/300 H : 25,5 / L : 20 / P : 15cm

Lot #: 119

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lampe du psychiatre vers 1960 Bronze à patine brun vert, signée. H: 34 cm Martine BOILEAU est découverte en 1954 par Germaine Richier qui l’introduit au Salon de Mai de Paris. Elle y expose de 1957 à 2007, et six fois au Salon de la jeune sculpture. Très appréciée dans toute l’Europe, aux États-Unis

Lot #: 120

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019