L’UNIVERS DES ARTS DÉCORATIFS

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image

Paire de tabourets en chêne à assises carrées moulurées reposant sur un piétement en « X » Assises sculptées d’un monogramme de style gothique H : 44 / l : 41 / P : 37 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image

Table à dessin en chêne à plateau rectangulaire inclinable reposant sur un piétement architecturé à clefs formant assemblages H : 82,5 / L : 70 / P : 57 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

Bureau en chêne à plateau rectangulaire mouluré ouvrant en ceinture par un tiroir à poignée végétale en laiton doré Vers 1890-1900 H : 73 / L : 101 / P : 59 cm

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Paire de vases chinoisants en porcelaine émaillée verte et blanche rehaussée de dorure à décor de scènes de femmes à l’antique Anses appliquées figurant des têtes d’éléphants Vers 1890-1900 H : 24,5 cm (restauration au col sur l’un

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

Vase en céramique émaillée bleue rehaussée de dorure à décor de deux salamandres en relief formant anses H : 15 / D : 20 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Pendule en faïence polychrome figurant trois personnages chinois sur une jonque voguant sur les flots, reposant sur une base ovale, surmontée d’un mouvement circulaire à décor floral flanqué d’une paire de têtes de chiens de Fo, cadran à chiffres romains signé « A. REMY » Signée et numérotée du

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Vase en éventail en cristal translucide et rouge. Signé du cachet. H : 8 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Buste de jeune femme Sculpture en bronze à patine dorée Signée « E Bessin » et marque du fondeur Louchet Verts 1900 H : 44 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 30 Jun 2020

Image

Coupe end bronze argenté à décor en léger relief de mures et ronces Signée « Maison Barbedienne Paris » Vers 1890 H : 21 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

Vase en bronze doré à décor en relief d’une femme et de végétaux. Signé. Vers 1900. H : 12 cm

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image

Coupe-papiers en bronze doré. Signé. Vers 1900. L : 20 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Paire de bougeoirs en argent à motifs végétaux. Vers 1900-1910 H : 18 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Rare bouquetière en faïence émaillée polychrome à riche décors égyptien figurant sur des disques roses et bleus un scarabée, un profil de femme coiffée d’un ibis, des sphinx et ibis le tout rehaussé d’or. Vers 1880. Signée au revers entourant Mehen EG Gallé Nancy déposé. 16 x 12 x 10 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Poignée d’ombrelles en argent et turquoise Signée « G Flamand » Vers 1900. H : 8 cm (fente

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Sortie de bain Sculpture monumentale en marbre blanc Signée et datée « Albert AUBLET 1930 » H : 153 cm ; Base : 82,5 x 75,5 cm (Restauration à l’index de la main droite et au bout de l’orteil du pied droit) Provenance : Parc d’une institution de Neuilly-sur-Seine

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Paire de vases en céramique émaillée à décor en relief de fleurs et de feuillages Signés « Morris » Vers 1890-1910 H : 52,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2020

Image

Console d’applique en bois teinté sculpté à décor d’un visage émergeant de volutes d’acanthes H : 19 / L : 87 / P : 42 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Important nécessaire de cheminée comprenant une paire de chenets et sa barre de foyer, une pince et une pelle en fer forgé à décor ajouré de motifs floraux et d’oiseaux stylisés. H : 90 / L : 53 / P : 52 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image

Table de salle à manger en noyer à plateau rectangulaire à bords arrondis à décor géométrique marqueté en placage de bois exotique reposant sur un piétement profilé architecturé. Signée de l’estampille au fer à chaud. Vers 1921. H : 75 / L : 169 / P : 125 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Jun 2020

Image

Suite de douze chaises en noyer à dossiers architecturés ajourés à décor sculpté d’enroulements, reposant sur un piétement effilé. Signées de l’estampille au fer à chaud « P Huillard 1921 » et « L Bettenfeld Paris ». H : 86 / L : 42 / P : 48 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Boite couverte en verre doublé à décor dégagé à l’acide de motifs floraux. Signée « Daum Nancy » Vers 1900. H : 4 cm / Diam : 8 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image

Vase en verre doublé à décor dégagé à l’acide de motifs floraux orange sur fond opaque Signé « Gallé » H : 45,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image

Lampe en verre doublé à décor dégagé à l’acide de roses sauvages Signée « Gallé » Vers 1920 H : 49 cm (éclat au pied

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Guéridon en hêtre teinté à plateau mouvementé mouluré présentant un décor marqueté de fleurs et de feuillages Il repose sur quatre pieds galbés nervurés et reliés par un plateau formant entretoise Signé « Gallé » Vers 1900 H : 78 / D : 56 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Femme à l’enfant Sculpture en bronze à patine brune Signée « Gilbert Privat » et marque de la Fonderie des artistes H : 37 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Sculpture en ivoire figurant une femme drapée Signée « J.Descomps » H : 8 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Vase évasé en verre à décor feuillage stylisé rehaussé de dorure H : 8 cm

Lot #: 28

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jun 2020

Image

« Butterfly dancer » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et argentée, socle en onyx vert. Signée « Prof O.Poertzel » H : 41,5 cm (Accident à un doigt) Bibliographie : M. Okroyan « Art Deco Sculpture from Root to Flourishing Volume 2 page 180

Lot #: 29

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Danseuse de Palmyre Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze, socle à gradins en onyx. Signée « Chiparus ». H : 31 cm Restaurations aux doigts de la main droite. Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus un sculpteur Art Déco, Edition Abbeville, New York, 1993, modèle reproduit planche 99

Lot #: 30

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Cigarette girl Sculpture en bronze à patine noire et dorée Signée « Zach » H : 63 / H : 56 cm (sans la base) Bibliographie : Victor Arwas, « Art Deco Sculpture », Academy editions, New-York, 1975, modèle similaire reproduit page 68

Lot #: 31

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 30 Jun 2020