Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Date of the auction: 16.06.2021

Back

Image

ÉCOLE DU SUD DE LA FRANCE DU XVe SIÈCLE L'Assomption de la Vierge tempera sur panneau et fond d'or 123 x 60 cm. (pour le panneau) (48 7/16 x 23 5/8 in. (the panel)) 112 x 51 cm. (pour la surface peinte) (44 x 20 1/8 in. (the painting

Lot #: 1

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE ESPAGNOLE DU XVe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JUAN REXACH Cinq épisodes de la Passion du Christ huile sur panneau et fond d'or, partie centrale d'un retable 45 x 165 cm. (17 ¾ x 65 in

Lot #: 2

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE ALLEMANDE, 1532, ATELIER DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN Portrait de Frédéric le Sage, Électeur de Saxe (1463-1525) monogramme et date ’1532’ (en haut à gauche), inscrit ’Fridrich bin ich billich genand Schönen (…)’ (en bas au centre) au revers : papier marouflé aux armes de l’Électeur de Saxe huile

Lot #: 3

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ATELIER DU MAÎTRE DE L'ADORATION D'ANVERS (VERS 1500-1520) La résurrection de Lazare ; Le mariage de la Vierge huile sur panneau, éléments de retable, double-face 61 x 67 cm. (24 x 26 3/8 in.) (à vue

Lot #: 4

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 16 Jun 2021

Image

LE MAÎTRE DES DEMI-FIGURES (ACTIF À ANVERS VERS 1530-1560) Jeune femme écrivant une lettre huile sur panneau 54,4 x 40,5 cm. (21 ½ x 16 in

Lot #: 5

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 16 Jun 2021

Image
LUCRÈCE LUCRÈCE ITALIE, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

LUCRÈCE ITALIE, SECONDE MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE Bronze à patine brune nuancée rouge, l'héroïne représentée debout sur un socle circulaire, le genou droit fléchi et plongeant un poignard dans sa poitrine H.: 14,5 cm. (6 in

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2021

Image

BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE ITALIE, FIN DU XVIE SIÈCLE En bronze à patine noire, l'empereur représenté vêtu d'une cuirasse, un titulus portant son nom surmontant le piédouche H.: 28 cm. (11 in

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 16 Jun 2021

Image

DIANE AU BAIN ENTOURAGE DE PONCE JACQUIOT, FIN DU XVIe - DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE En bronze à patine brune, la déesse coiffée d'un croissant de lune, posant un genou à terre ; sur un socle en marbre restauré H.: cm. ( in.) (bronze

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XVIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN Sainte Catherine et sainte Marie-Madeleine huile sur panneau 62 x 57 cm. (24 ½ x 22 ½ in

Lot #: 9

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 16 Jun 2021

Image

FRANCESCO FRANCIA (BOLOGNE VERS 1447-1517) Vierge à l'Enfant huile sur panneau 62,5 x 46 cm. (24 ¼ x 18 1/8 in

Lot #: 10

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 16 Jun 2021

Image

HERRI MET DE BLES (BOUVIGNIES-SUR-MEUSE 1510-1550 ANVERS) Paysage animé de personnages, cavaliers et chiens huile sur panneau, fragment 41 x 57 cm. (16 1/8 x 22 7/16 in

Lot #: 11

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ADRIAN THOMASZ. KEY (ANVERS VERS 1544-APRÈS 1589) Portrait de femme à la coiffe blanche ; Portrait d'homme barbu chacun daté et inscrit '1583. AETA. 63' (portrait de femme), '1583. AETA. 64' (portrait d'homme) huile sur panneau, une paire, sans cadre 47,5 x 33,7 cm. (18 11/16 x 13 ¼ in.) ; 47 x 34,8

Lot #: 12

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 16 Jun 2021

Image

JAN BRUEGHEL L'ANCIEN (BRUXELLES 1568-1625 ANVERS) Orphée aux Enfers signé et daté 'Brveghel. 1594' (en bas à gauche) huile sur cuivre, contrecollé sur panneau 26 x 35,2 cm. (10 1/8 x 13 7/8 in

Lot #: 13

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 16 Jun 2021

Image

JOOS DE MOMPER (ANVERS 1564-1635) ET JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678) Paysage d'hiver avec un moulin à vent huile sur panneau 54 x 75,5 cm. (21 ¼ x 29 ¾ in

Lot #: 14

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ROELANDT SAVERY (COURTRAI 1576-1639 UTRECHT) Lions dans un paysage boisé signé et daté '.ROELAN(D)T / SAVERY FE 16(27?)' huile sur cuivre 29,5 x 41,3 cm. (11 5/8 x 16 ¼ in

Lot #: 15

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ADRIAEN DE GRIJEF (LEYDE 1657-1715 BRUXELLES) Nature morte au gibier traces de signature (en bas à droite) huile sur toile 49,5 x 60 cm. (19 ½ x 23 5/8 in

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE HOLLANDAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE, ATELIER DE JAN WEENIX Nature morte au gibier dans un paysage huile sur toile 88 x 73 cm. (34 5/8 x 28 5/8 in

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 16 Jun 2021

Image

PHILIPS WOUWERMAN (HAARLEM 1619-1668) Le repos des soldats monogramme 'PHS.W' (en bas à gauche) huile sur panneau 35,2 x 41,2 cm. (9 7/8 x 16 ¼ in

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 16 Jun 2021

Image

WILLEM VAN MIERIS (LEYDE 1662-1747) Tartuffe et Élmire supris par Damis, fils d'Orgon signé et daté 'W. van Mieris. Fecit Anno 1711' (en haut à droite, au-dessus de l'arcade) huile sur panneau 60,7 x 48,5 cm. (23 7/8 x 19 in.) dans un important cadre sculpté doré, travail français d’époque Louis XIV

Lot #: 19

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIe SIÈCLE, D'APRÈS ANTOINE VAN DYCK Descente de croix huile sur panneau 63 x 48,5 cm. (24 7/8 x 19 in

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jun 2021

Image

FRANZ ANTON MAULBERTSCH (LANGENARGEN 1724-1796 VIENNE) Éliézer et Rebecca huile sur toile, sur sa toile d'origine 30 x 40 cm. (11 13/16 x 15 ¾ in

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 16 Jun 2021

Image

CORNELIS DE HEEM (LEYDE 1631-1695 ANVERS) Nature morte aux citrons, huitres, raisins et papillons sur un entablement signé 'C. DE HEEM.' (en bas à droite sur la pierre) huile sur toile 60 x 53,5 cm. (23.6/8 x 21 in

Lot #: 22

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 16 Jun 2021

Image

CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714-1789 PARIS) Vue imaginaire d'un port méditerranéen au soleil couchant signé et daté 'Joseph. Vernet / f. 1752.' (en bas à gauche sur une pierre) huile sur toile 100,2 x 136 cm. (39 ½ x 53 ¾ in

Lot #: 23

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 16 Jun 2021

Image

PIERRE BERNARD (PARIS 1704-1777) Portrait d'homme en habit prune, doublé de fourrure pastel sur papier marouflé sur toile, monté sur châssis 66,2 x 55,7 cm. (26 1/8 in. x 21 7/8 in

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ATTRIBUÉ À LIÉ LOUIS PÉRIN-SALBREUX (REIMS 1753-1817) Portrait présumé de Mademoiselle Rosalie Duthé, danseuse à l'opéra de Paris huile sur toile, dans un ovale peint 60 x 50 cm. (23 5/8 x 19 5/8 in

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JEAN-MARC NATTIER Portrait de Madame Henriette de France, fille de Louis XV huile sur toile 55,5 x 45 cm. (21 7/8 x 17 ¾ in

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE MARIE PIERRE Le Mont Parnasse huile sur toile 60 x 74 cm. (23 5/8 x 29 1/8 in

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ACADÉMIE D'HOMME ÉCOLE FRANÇAISE, FIN DU XVIIe OU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE En terre cuite, le sujet représenté assis sur un piédestal ; le bout d'un pied restauré H.: 34 cm. (13 1/3 in.) ; L.: 23 cm. (9 in

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1780, ENTOURAGE DE JEAN-HONORÉ FRAGONARD Femme allongée entourée de putti huile sur panneau 39 x 32 cm. (15 3/8 x 12 ½ in

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image

HARMEN STEENWIJCK (DELFT 1612-1656 LEYDE) Nature morte aux poissons et lièvre sur un entablement porte un monogramme (à droite, au centre) huile sur panneau, réduit de son format d'origine dimensions actuelles : 19 x 24 cm. (7 ½ x 9 7/16 in

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021