MAÎTRES ANCIENS | TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Aguettes
Drouot-Richelieu

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
JACOPO ZANGUIDI DIT IL BERTOIA (PARME 1544 - 1574)

Etude pour un décor: Gorgone conduisant une chimère, homme dans un médaillon jouant du violon sous un fronton ornementé Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 15,1 x 12,6 cm Porte en bas à droite le n° 63 Restaurations Provenance: Vente anonyme, Paris, Christie's, 18 mars 2004, n° 54

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE REMBRANDT

La répudiation d'Agar Plume et encre noire, lavis brun et gris 19 x 27 cm Provenance: Collection P. Davidson; Chez C. G. Boerner, New York; Vente anonyme, New York, Christie's, 22 janvier 2003, n° 91, reproduit

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
PIER FRANCESCO MOLA, DIT IL TICINESE (COLDRERIO 1612 - ROME 1666)

Scène de combat Plume et encre brune, lavis brun 22 x 19 cm

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
ADAM FRANS VAN DER MEULEN (BRUXELLES 1632 - PARIS 1690)

Etude de cheval blessé Sanguine 21 x 25 cm Porte une inscription en bas à droite Van der Meulen f.Porte en bas à gauche le cachet de la collection Jules Dupan n° 324 (Lugt n° 1440) Provenance: Collection Louis Stern Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE CHARLES LEBRUN (1619 - 1690)

Cérès et un putto Sanguine 20 x 28,3 cmPorte en bas à droite une signature à la plume Le Brun

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Nov 2019

Image
ECOLE ITALIENNE DU XVIIIE SIÈCLE

Etude d'hommes Sanguine sur papier rehaussé de craie blancheSigné en bas à gauche "Maggio Roma" 40,5 x 28,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
FRANÇOIS BOITARD (TOULOUSE VERS 1670 - AMSTERDAM 1715)

La Sainte Famille avec Sainte Elisabeth et saint Jean-Baptiste Plume et encre noire, lavis brun, sanguine 21 x 30 cm Provenance: Vente Marcel Puech, Monaco, Christie's, 2 juillet 1993, n° 60, reproduit

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
GAETANO GANDOLFI (SAN MARTINO DELLA DECIMA 1734 - BOLOGNE 1802)

Le Christ de profil Sanguine et rehauts de blanc 42,5 x 30,5 cm Provenance: Vente anonyme, New York, Christie's, 22 janvier 2003, n° 55, reproduit. Exposition: Ottawa, Musée des Beaux - Arts du Canada n° 65 (étiquette au dos

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ETIENNE JEAURAT (VERMENTON 1699 - VERSAILLES 1789)

Chez le perruquier Pierre noire, rehauts de craie blanche 23,5 x 20,5 cm Etienne Jeaurat est formé dans l'atelier de Nicolas Vleughels et se démarque comme son meilleur élève. Son maitre lui fait découvrir l'Italie, passage obligé dans la formation de tout artiste de l'époque. Ainsi, Jeaurat excelle

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2019

Image

La Coquetterie ou la pose de la mouche Pierre noire, rehauts de craie blanche 23,5 x 20,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ECOLE FRANCAISE DU XVIIIE SIÈCLE

Portrait de femme en Diane Pastel 39 x 30,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727 - 1804)

Etude pour la visite du roi Henri III de France à la villa Contarini, reprise d'un costume Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu 26 x 19 cm et 26 x 17,5 cm Au verso, Etude d'ombrelle, pierre noire, rehauts de blanc et de sanguineAnnoté en bas Provenance: Vente anonyme, Paris, Espace

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ENTOURAGE DE PIERRE PAUL PRUD'HON (CLUNY 1758 - PARIS 1823)

Les Amateurs Signé P.P. Prud'hon en bas à gauche Pierre noire, rehauts de blanc sur papier bleu 19,4 x 24,3 cm Cette scène d'intérieur, où deux jeunes hommes sont absorbés dans leur discussion sur les statues de Mercure et d'Apollon qui leur font face, révèle un trait typique du tout premier XIXe

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Nov 2019

Image
ATELIER DE ANNE-LOUIS GIRODET-TRIOSON (1767-1824)

Album de dessins Plume, encre brune et noire sur calque

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ALEXANDRE-EVARISTE FRAGONARD (GRASSE 1780 - PARIS 1850)

Echo et Narcisse Lavis de bistre sur papier Dim: 23 x 17,5 cm Taches d'humidité Alexandre-Evariste Fragonard, fils du fameux peintre Jean-Honoré Fragonard, est également formé à l'art de peindre par Jacques-Louis David. Ces deux influences sont présentes dans ce dessin représentant l'émoi amoureux

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON SAINT MAURICE 1798 - PARIS 1863)

Etude de trois personnages Renaissance Plume et encre brune, lavis brun 16,5 x 30,5 cm Annoté en haut Politianus Porte en bas à droite le cachet de l'atelier (Lugt n° 838a) Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Piasa), 4 décembre 2002, n° 134, reproduit

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
THÉODORE GÉRICAULT (ROUEN 1791 - PARIS 1824)

Etude pour une scène de bataille antique Plume et encre noire sur traits de crayon noir 17,8 x 19,6 cm Au dos, une lettre Manques, oxydations Provenance: Vente anonyme, New York, Sotheby's, 29 octobre 2002, n° 4, reproduit

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image
EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON SAINT-MAURICE 1798 - PARIS 1863)

Vue de la côte algérienne Aquarelle 24 x 14 cm Expositions: "Cent chefs-d'oeuvre de l'art français", Galerie Charpentier,1957, n°37 bis

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Nov 2019

Image

L'Amour pastoral Pierre noire, sanguine, aquarelle 25 x 20 cm Signé et daté « Roma 1840 » en bas à gauche

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2019

Image
JEAN IGNACE ISIDORE GRANDVILLE (NANCY 1803 - VANVES 1847)

Le Lion bourgeois Plume et encre brune, aquarelle 29, 7 x 18,9 cm

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
GUSTAVE DORÉ (STRASBOURG 1832 - PARIS 1883)

L'Entreposage en ville Aquarelle sur traits de crayon et rehauts de gouache blanche 52 x 87,9 cm Dédicacée à Willy Blumenthal (WB), signée et datée 1882 Londres est au milieu du XIXe siècle une ville en pleine révolution économique et industrielle, dans laquelle se creusent les inégalités sociales

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Nov 2019

Image

La Vierge à l'Enfant dans une abside Panneau de chêne, une planche, non parqueté 34,5 x 26 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre du même sujet peinte par Robert Campin et aujourd'hui disparue. La reprise la plus connue est aujourd'hui celle conservée au Metropolitan

Lot #: 22

Estimate: €75,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ATELIER DE MARTEN VAN CLEVE (ANVERS 1520 - ANVERS 1570)

La Fête de la Saint Sébastien Panneau de chêne, trois planches, renforcé 76 x 106 cm Restaurations Comme les fils Brueghel, Marten van Cleve I avait un atelier où la collaboration et la délégation de la production entre le maître, les ‘gezellen' (collaborateurs) et les élèves était bien organisée

Lot #: 23

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image
MARTEN II VAN CLEVE (ANVERS, VERS 1558 - VERS 1604)

Le Roy qui boy Huile sur panneau 15,5 cm de diamètre

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ATTRIBUÉ À JOACHIM BEUCKELAER (ANVERS 1533 - VERS 1574)

Le marché aux poissons Toile 133 x 204,5 cm Daté en haut au centre 1574 Sans cadre Provenance: Vente anonyme (Allemagne ?), 8 décembre 1928, n°291, reproduit

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Nov 2019

Image
PIETER BALTEN (ANVERS 1540 - 1584)

Allégorie des douze mois de l'année Six panneaux de chêne sur le même montage 26,5 x 38,5 cm Les douze mois de l'année sont ici couplésavec les douze signes du zodiaque

Lot #: 26

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 14 Nov 2019

Image

La Sainte Famille traversant le fleuve Vers 1585-90Huile sur cuivre 46, 8 x 35, 5 cm Provenance: Collection de l'Espée Collection Geelhand de Mercksem Collection Baron van Zuylen de Nyevelt Priv Coll Luxemburg OEuvres en rapport dans les collections suivantes: Palazzo Ducale, Venice; Museo Civico

Lot #: 27

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 14 Nov 2019

Image
HENDRICK VAN BALEN (ANVERS 1575 - 1632)

L'Annonciation Marbre ovale 20 x 14,5 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre du même sujet de van Balen, vendue chez Sotheby's, Londres, le 16 décembre 1999 (n°155, reproduit), et d'une autre conservée à l'église Saint Paul d'Anvers

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image
FRANCESCO CAVAZZONI (BOLOGNE 1559 - 1612)

Sainte Catherine Cuivre 27 x 21,5 cm Manques Nous remercions monsieur Franco Moro pour son aide dans l'attribution à Cavazzoni. Ce tableau peut être rapproché de plusieurs oeuvres de Cavazzoni telles que L'Invention de la vraie croix (voir V.F. Pietrantonio, Pittura Bolognese del 500, Bologne, 1986

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2019

Image
PAULUS MOREELSE (UTRECHT 1571 - 1638)

Portrait de femme Panneau de chêne, parqueté 65 x 53 cm Daté de façon peu lisible en haut à droite A. 163. Notre tableau peut être rapproché du Portrait de femme (probablement le même modèle) par Moreelse daté 1636, passé en vente chez Sotheby's New York le 20 avril 1994 (lot n°74), chez Daphné

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Nov 2019