Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

Lot #: 1

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un

Lot #: 2

Estimate: €320 - €380

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un

Lot #: 3

Estimate: €360 - €480

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il

Lot #: 4

Estimate: €270 - €370

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo

Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un

Lot #: 7

Estimate: €320 - €420

Date: 12 Jun 2019

Image
Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo

Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 4,8; diametro cm 9,7. Rotture e integrazioni Due tazze biansate su piede, ingobbiate e decorate in monocromia bruno di manganese con animali stilizzati (un’aquila e un leone rampante

Lot #: 8

Estimate: €400 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo

Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla

Lot #: 9

Estimate: €250 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla

Lot #: 10

Estimate: €540 - €680

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La nostra

Lot #: 11

Estimate: €450 - €550

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo

Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione Dalla forma troncoconica con due anse è decorata in verde e manganese. Sul fondo, in un medaglione circolare, si trova un grosso uccello

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo

Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di

Lot #: 13

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo

Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello di profilo nel medaglione con cornice a scaletta

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccale Officina laziale, probabile area Civita Castellana, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia

Lot #: 15

Estimate: €250 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato

Lot #: 17

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo

Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nell’ovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione

Lot #: 18

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro

Lot #: 19

Estimate: €900 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Brocca da farmacia Cafaggiolo, primo quarto del XVI secolo

Brocca da farmacia Cafaggiolo, primo quarto del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore a tubetto unito al collo da un cordolo ritorto, alto colletto svasato e manico tubolare ad attacco inferiore schiacciato

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Montelupo, primo quarto del XVI secolo

Piatto Montelupo, primo quarto del XVI secolo Maiolica policroma. Diametro cm 32,3. Salti di smalto ripresi in restauro Piatto a profilo svasato e piede a disco. Al centro campeggia figura di un uccello, vòlto a destra verso un esile virgulto; pennellate definiscono il terreno e il cielo, mentre

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che si

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti

Lot #: 23

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo

Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto e manico a nastro. Frontalmente, nella zona mediana si dispone orizzontalmente un largo cartiglio con l’indicazione farmaceutica

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Piattello Officina toscana (Montelupo ?) o marchigiana, 1550-1560 circa

Piattello Officina toscana (Montelupo ?) o marchigiana, 1550-1560 circa Maiolica policroma. Diametro cm 23,5.Minime sbeccature al bordo; piccola ripresa alla policromia sulla spalla sinistra della suonatrice di liuto Piatto a cavetto liscio, poggiante su basso piede. A piena superficie è raffigurato

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553 Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, poggiante su piede ad anello appena accennato e incavato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata

Lot #: 26

Estimate: €3,500 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Un affascinante e raro busto di Redentore Deruta, datato 1551 Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo

Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 28. Rotto in più frammenti; integrazioni Nel cavetto dipinta testa di giovane uomo di tre quarti in monocromia blu con un decoro a petali sulla tesa. Il retro è invetriato

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo

Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019