Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo

Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu

Lot #: 36

Estimate: €100 - €180

Date: 12 Jun 2019

Image
Tazza con piattino Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa

Tazza con piattino Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite

Lot #: 142

Estimate: €120 - €160

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo

Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro con integrazioni Il piatto fondo è decorato in monocromia blu di cobalto in stile corsivo con un motivo ispirato al “calligrafico

Lot #: 68

Estimate: €140 - €180

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1790-1820

Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1790-1820 Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, sono decorati “a roselline” e corona di foglie al bordo

Lot #: 158

Estimate: €140 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Theodor Kärner (18884-1966)

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Theodor Kärner (18884-1966) Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Nymphenburg”, in verde; scudo e numeri “276” e “9”, impressi Su zoccolo a rocailles, alla maniera settecentesca di Bustelli, un “piqueur” in abiti del periodo rococò conduce due cani da

Lot #: 219

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato

Lot #: 17

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo

Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto tondo decorato con un motivo geometrico a girandola blu e verde con filetti a cerchi in giallo, verde e arancio

Lot #: 31

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo

Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e

Lot #: 84

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina Meissen, 1765-1775 circa

Figurina Meissen, 1765-1775 circa Porcellana policroma. Marca:assente; numero “24” inciso. Altezza cm 12,5. Estesi restauri invisibili Questa figurina fa parte della serie detta “Komödienkinder” dove i bimbi sono abbigliati con costumi della Commedia dell’Arte. Questa serie fu ordinata da un certo

Lot #: 123

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
Vassoio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa

Vassoio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, prodotto in porcellana sin dal primo periodo, ebbe grande

Lot #: 143

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di marescialle Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa

Coppia di marescialle Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 25 x 18. Leggere usure Decorazione policroma “al tulipano”

Lot #: 145

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina Parigi, Samson, fine del XIX secolo

Figurina Parigi, Samson, fine del XIX secolo Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi un

Lot #: 199

Estimate: €160 - €260

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero

Lot #: 175

Estimate: €180 - €280

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Boemia, seconda metà del XIX secolo

Piatto Boemia, seconda metà del XIX secolo Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; “Jupiter und Callisto” in nero. Diametro cm 24,5. Ottimo stato; leggere insignificanti usure all’oro Il piatto, dalla forma ottagonale, è dipinto alla maniera di Vienna con la scena mitologica di

Lot #: 192

Estimate: €180 - €280

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; qualche integrazione All’interno del cavetto motivo cruciforme e quattro trifogli in verde e manganese

Lot #: 1

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di albarelli Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, inizio del XIX secolo

Coppia di albarelli Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, inizio del XIX secolo Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro Dal corpo

Lot #: 87

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910

Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910 Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche “a raffaellesche” rielaborate con

Lot #: 91

Estimate: €180 - €360

Date: 12 Jun 2019

Image

Figurina “Allegoria dell’Estate” Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente XIX-XX secolo Probabile modello di Friedrich Elias Meyer Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate Su zoccolo a

Lot #: 111

Estimate: €180 - €280

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa

Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione

Lot #: 152

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image
Tre marescialle Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

Tre marescialle Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, sono dipintii con roselline sparse e semis di foglioline. Al bordo fascia blu profilata in oro

Lot #: 155

Estimate: €180 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo

Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo

Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?)

Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?) Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto fondo è decorato a settori geometrici con il motivo a graticcio disegnato in blu di cobalto e colorato con pennellate gialle e verdi

Lot #: 47

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Gubbio, metà del XVII secolo

Boccale Gubbio, metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Italia Centrale, XVII secolo

Ciotola Italia Centrale, XVII secolo Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in terracotta ingobbiata con, graffiti con qualche leggera rapida pennellata, una figura di uccello dal

Lot #: 62

Estimate: €200 - €350

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per

Lot #: 88

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande piatto Vienna, 1770 circa

Grande piatto Vienna, 1770 circa Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Leggere usure allo smalto Il piatto, dal motivo in rilievo a cestello di vimini mosso, ospita un bouquet con grandi rami fioriti al centro del cavetto e altri quattro sulla tesa che invadono anche il

Lot #: 126

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019