Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Boccale Gubbio, metà del XVII secolo

Boccale Gubbio, metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Italia Centrale, XVII secolo

Ciotola Italia Centrale, XVII secolo Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in terracotta ingobbiata con, graffiti con qualche leggera rapida pennellata, una figura di uccello dal

Lot #: 62

Estimate: €200 - €350

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Italia centrale, XVII secolo

Albarello Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. Comitis. Varignan” e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio giallo

Lot #: 63

Estimate: €600 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che

Lot #: 64

Estimate: €600 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

Coppia di boccali Albisola, Manifattura Pesce o Pescetto, seconda metà del XVII secolo Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale

Lot #: 65

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Castelli, Berardino Gentili il Vecchio, 1670-1680

Piatto Castelli, Berardino Gentili il Vecchio, 1670-1680 Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto ospita una scena di caccia all’arco con due cacciatori indiani a cavallo e due a piedi, coperti solamente alla vita. L’animale

Lot #: 66

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Coppia di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno l’ansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in

Lot #: 67

Estimate: €260 - €380

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo

Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro con integrazioni Il piatto fondo è decorato in monocromia blu di cobalto in stile corsivo con un motivo ispirato al “calligrafico

Lot #: 68

Estimate: €140 - €180

Date: 12 Jun 2019

Image
Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio mancante Il vaso, dalla base a sezione esagonale, presenta sul corpo, delle riserve modellate a rilievo decorate in monocromia blu con

Lot #: 69

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di orcioli Pavia, prima metà del XVIII secolo

Coppia di orcioli Pavia, prima metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 34 circa. Cannelli mancanti; minime sbeccature; lievi felature Due vasi da farmacia biansati con la decorazione in monocromia di cobalto con baccellature, steli fioriti e fogliati, due uccelli fantastici e

Lot #: 70

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Caltagirone, XVIII secolo

Albarello Caltagirone, XVIII secolo Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello a rocchetto decorato a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo è ripreso dalle

Lot #: 71

Estimate: €350 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica Mordioni o Bartolucci Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente

Lot #: 72

Estimate: €600 - €900

Date: 12 Jun 2019

Image
Piattino Castelli, metà del XVIII secolo

Piattino Castelli, metà del XVIII secolo Maiolica. Diametro cm 18. Rotture visibili al bordo, tra le ore 3.00 e le ore 4.00, incollate Il piattino da “trembleuse” è decorato in policromia a gran fuoco con Galatea su un cocchio trainato da due delfini, accompagnata da un amorino e due ninfe di cui

Lot #: 73

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo

Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene

Lot #: 74

Estimate: €1,700 - €2,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande piatto Savona, Manifattura dei Chiodo, metà del XVIII secolo

Grande piatto Savona, Manifattura dei Chiodo, metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: Lanterna in ocra. Diametro cm 36. Una felatura o rottura ricomposta in vecchio restauro; restauri al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati o in volo tra arbusti

Lot #: 75

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Tazza da Brodo

Tazza da Brodo Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. massimo cm 26,6. Ottimo stato; insignificante sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggero craquelé Bella tazza da brodo in maiolica fina, bassa, tonda, con anse piane

Lot #: 76

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Gruppo Faenza, Fabbrica Ferniani, 1770 circa

Gruppo Faenza, Fabbrica Ferniani, 1770 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; 20 x 13,5. Parte della coda del toro e della pelle del leone mancanti; sbeccature minori Il gruppo di soggetto mitologico raffigura Ercole e il toro. Su zolla erbosa contornata da rocailles in manganese l’eroe, con

Lot #: 77

Estimate: €600 - €900

Date: 12 Jun 2019

Image
Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa

Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e

Lot #: 78

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

Vaso con coperchio Montemilone (Pollenza), Fabbrica Francesco Verdinelli (o Pesaro), 1783-1803 Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. Altezza cm 32,5. Una presa rincollata; rotture e vecchi restauri al pomello a fiore del

Lot #: 79

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1785-1790

Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1785-1790 Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con vecchi restauri al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati a cineserie in vivace policromia a piccolo

Lot #: 82

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo

Piatto Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica policroma e oro. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, piccole sbeccature al bordo Il piatto ottagonale è decorato con il motivo detto del “giardino con balaustra” nei colori blu a gran fuoco e a piccolo fuoco per gli altri. Il

Lot #: 83

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo

Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e

Lot #: 84

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Alzatina Pavia, fine del XVIII secolo

Alzatina Pavia, fine del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da tre

Lot #: 85

Estimate: €360 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di albarelli Napoli o Vietri, fine del XVIII secolo

Coppia di albarelli Napoli o Vietri, fine del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25. Minime sbeccature; un albarello con felatura I due albarelli leggermente rastremati sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo del leone rampante o passante ispirato dalla maiolica

Lot #: 86

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di albarelli Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, inizio del XIX secolo

Coppia di albarelli Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, inizio del XIX secolo Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro Dal corpo

Lot #: 87

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per

Lot #: 88

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di porta ampolle Moustiers, seconda metà del XVIII secolo

Coppia di porta ampolle Moustiers, seconda metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in maiolica fina, modellate a stampo, con pianta ottagonale allungata, dalle pareti traforate, della produzione di Moustiers

Lot #: 89

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

Vasi con ornati moreschi e stemmi fondo bianco Doccia, Manifattura Ginori, 1879-1900 circa Ideazione decoro 1873 circa; ideazione forma 1879-1880 circa Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numeri “220-20” in blu. Un vaso con coperchio restaurato; insignificante sbeccatura, non visibile all’interno

Lot #: 90

Estimate: €600 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910

Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910 Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche “a raffaellesche” rielaborate con

Lot #: 91

Estimate: €180 - €360

Date: 12 Jun 2019