Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa

Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione

Lot #: 152

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image
Quattro piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1780 circa

Quattro piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametri: cm 23,5 e cm 29,5. Ottimo stato di conservazione I piatti sagomati e cordonati hanno decorazione policroma a fiori europei, motivo detto “a mazzetto” che è formato da tre distinti mazzi

Lot #: 153

Estimate: €280 - €420

Date: 12 Jun 2019

Image
Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1780-1790

Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1780-1790 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato di conservazione; una tazza con sbeccatura alla base I bordi sono decorati con il motivo delle “uova tagliate”, mentre la

Lot #: 154

Estimate: €200 - €280

Date: 12 Jun 2019

Image
Tre marescialle Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

Tre marescialle Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, sono dipintii con roselline sparse e semis di foglioline. Al bordo fascia blu profilata in oro

Lot #: 155

Estimate: €180 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di rinfresca bottiglie Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

Coppia di rinfresca bottiglie Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 19,3; diametro cm 18. Ottimo stato di conservazione I due contenitori cilindrici con manici a rocaille portano un coperchio forato al centro. La decorazione policroma è a roselline sparse e

Lot #: 156

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa

Coppia di piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura sul verso al bordo; leggere usure allo smalto Provenienza: Antichità A.Orsi, Milano; come risulta

Lot #: 157

Estimate: €220 - €280

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1790-1820

Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1790-1820 Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, sono decorati “a roselline” e corona di foglie al bordo

Lot #: 158

Estimate: €140 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di tazze coperte Doccia, Manifattura Ginori, 1785-1790

Coppia di tazze coperte Doccia, Manifattura Ginori, 1785-1790 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Ottimo stato d conservazione Queste tazze con coperchio sono dette “pots à entremets” e servivano per servire un brodo tra una pietanza e l’altra. La decorazione pittorica è a paesaggio in

Lot #: 159

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Una tazza da brodo con sottopiatto Doccia, Manifattura Ginori, 1800-1820

Una tazza da brodo con sottopiatto Doccia, Manifattura Ginori, 1800-1820 Porcellana. Marca: assente; “P” impresso. Altezza cm 16,7; diametro sottopiatto cm 18,5. Vecchio restauro al sottopiatto Dopo le campagne napoleoniche in Egitto le arti europee furono influenzate da un nuovo stile che

Lot #: 160

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Tabacchiera Doccia, Manifattura Ginori, 1755 circa

Tabacchiera Doccia, Manifattura Ginori, 1755 circa Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,7; 7,7 x 6,1. Ottimo stato di conservazione; montatura in metallo dorato

Lot #: 161

Estimate: €3,300 - €4,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Rarissimo fornello da pipa Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa

Rarissimo fornello da pipa Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; lunghezza cm 6. Ottimo stato di conservazione Il fornello è modellato e dipinto in rosso ferro e rosso porpora ad imitazione delle fiamme. Inferiormente, da una lingua di fuoco

Lot #: 162

Estimate: €6,500 - €9,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Pomo da bastone, vecchio con maschera Doccia, Manifattura Ginori, 1760-1770 circa Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 163

Estimate: €6,500 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

192666 Pomo da bastone con Arlecchino Doccia, Manifattura Ginori, 1760-1770 circa Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 164

Estimate: €6,500 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Quattro pomi da bastone Doccia, Manifattura Ginori, 1760-1770 circa

Quattro pomi da bastone Doccia, Manifattura Ginori, 1760-1770 circa Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 165

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fiaschetta porta profumo Meissen, 1725-1730

Fiaschetta porta profumo Meissen, 1725-1730 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva Il piccolo flacone, dalla forma a fiasca da pellegrino, presenta delle baccellature nella parte inferiore e delle scanalature sul lungo collo. Ai lati

Lot #: 166

Estimate: €6,300 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Fornello da pipa Meissen, 1740-1750 Decorazione di Franz Ferdinand Meyer, Pressnitz (Boemia) Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,1; 6,1 x 3. Ottimo stato di conservazione. Montatura coeva Il fornello da pipa è dipinto sul recto con una zolla erbosa che poggia su motivo a rocaille. Questa ospita

Lot #: 167

Estimate: €7,200 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccetta porta profumo Inghilterra, Staffordshire, terzo quarto del XVIII secolo Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente Dalla tipica forma a goccia è decorato in policromia, sul recto, con il ritratto di Lady Fenhoulet ripreso da un

Lot #: 168

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccetta porta profumo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

Boccetta porta profumo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata a forma di Pulcinella seduto, come ci fa notare la studiosa Angela Caròla-Perrotti, “… è quasi l’emblema della

Lot #: 169

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fornello da Pipa Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 circa

Fornello da Pipa Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 circa Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato a foglia di tabacco arrotolata, fuoriesce una testa di moro con turbante che forma la camera di combustione

Lot #: 170

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Pomo da bastone Germania, XVIII-XIX secolo

Pomo da bastone Germania, XVIII-XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Ottimo stato di conservazione; tre minime insignificanti sbeccature Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco Con la nascita della porcellana europea a

Lot #: 171

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 ca.

Coppia di piatti Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 ca. Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, leggere usure alla policromia I piatti, dal bordo leggermente mosso, sono dipinti a motivi ispirati alla porcellana cinese

Lot #: 172

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia Il piatto è decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne

Lot #: 173

Estimate: €900 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790

Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790 Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro incorniciata da una ghirlanda formata da piccoli cerchi con foglioline e bacche. Questa

Lot #: 174

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero

Lot #: 175

Estimate: €180 - €280

Date: 12 Jun 2019

Image
Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780 Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le

Lot #: 176

Estimate: €1,600 - €2,200

Date: 12 Jun 2019

Image

Figurina “allegoria dell’Inverno” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 circa Modello di Francesco Celebrano Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,3. Ottimo stato di conservazione L’Inverno, raffigurato come un anziano barbuto e scalzo che indossa una toga ed avvolto in un lungo manto, è

Lot #: 177

Estimate: €600 - €900

Date: 12 Jun 2019

Image
Due bustini Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo

Due bustini Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste sculturine raffigurano probabilmente degli imperatori romani e sono della tipologia dei grandi busti che furono

Lot #: 178

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secolo

Piatto Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secolo Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 19,7. Buono stato di conservazione E’ decorato “all’etrusca” con figure rosse, su terraglia nera lucida, racchiuse in una greca. Sulla tesa foglie stilizzate

Lot #: 179

Estimate: €200 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Napoli, Manifattura Giovine, 1830 circa

Coppia di piatti Napoli, Manifattura Giovine, 1830 circa Porcellana. Marca: “Giovine in Napoli” in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata I due piatti sono decorati in policromia con delle scene mitologiche descritte sul retro in carattere corsivo tracciato in nero: “Dafne e

Lot #: 180

Estimate: €2,200 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Napoli, Giovane, 1830 circa

Piatto Napoli, Giovane, 1830 circa Porcellana. Marca: assente; firmato “Giovine in Napoli”, in nero. Diametro cm 22,4. Insignificanti usure all’oro Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia nel cavetto con una coppia di contadini in costume descritti sul verso “Costume di Pianezza

Lot #: 181

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 12 Jun 2019