Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

Lot #: 1

Estimate: €180 - €240

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un

Lot #: 2

Estimate: €320 - €380

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un

Lot #: 3

Estimate: €360 - €480

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il

Lot #: 4

Estimate: €270 - €370

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo

Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un

Lot #: 7

Estimate: €320 - €420

Date: 12 Jun 2019

Image
Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo

Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 4,8; diametro cm 9,7. Rotture e integrazioni Due tazze biansate su piede, ingobbiate e decorate in monocromia bruno di manganese con animali stilizzati (un’aquila e un leone rampante

Lot #: 8

Estimate: €400 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo

Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla

Lot #: 9

Estimate: €250 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla

Lot #: 10

Estimate: €540 - €680

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La nostra

Lot #: 11

Estimate: €450 - €550

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo

Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione Dalla forma troncoconica con due anse è decorata in verde e manganese. Sul fondo, in un medaglione circolare, si trova un grosso uccello

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo

Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di

Lot #: 13

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo

Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello di profilo nel medaglione con cornice a scaletta

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

Boccale Officina laziale, probabile area Civita Castellana, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia

Lot #: 15

Estimate: €250 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato

Lot #: 17

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo

Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nell’ovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione

Lot #: 18

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro

Lot #: 19

Estimate: €900 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Brocca da farmacia Cafaggiolo, primo quarto del XVI secolo

Brocca da farmacia Cafaggiolo, primo quarto del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore a tubetto unito al collo da un cordolo ritorto, alto colletto svasato e manico tubolare ad attacco inferiore schiacciato

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Montelupo, primo quarto del XVI secolo

Piatto Montelupo, primo quarto del XVI secolo Maiolica policroma. Diametro cm 32,3. Salti di smalto ripresi in restauro Piatto a profilo svasato e piede a disco. Al centro campeggia figura di un uccello, vòlto a destra verso un esile virgulto; pennellate definiscono il terreno e il cielo, mentre

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che si

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti

Lot #: 23

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo

Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto e manico a nastro. Frontalmente, nella zona mediana si dispone orizzontalmente un largo cartiglio con l’indicazione farmaceutica

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Piattello Officina toscana (Montelupo ?) o marchigiana, 1550-1560 circa

Piattello Officina toscana (Montelupo ?) o marchigiana, 1550-1560 circa Maiolica policroma. Diametro cm 23,5.Minime sbeccature al bordo; piccola ripresa alla policromia sulla spalla sinistra della suonatrice di liuto Piatto a cavetto liscio, poggiante su basso piede. A piena superficie è raffigurato

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553 Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, poggiante su piede ad anello appena accennato e incavato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata

Lot #: 26

Estimate: €3,500 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Un affascinante e raro busto di Redentore Deruta, datato 1551 Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo

Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 28. Rotto in più frammenti; integrazioni Nel cavetto dipinta testa di giovane uomo di tre quarti in monocromia blu con un decoro a petali sulla tesa. Il retro è invetriato

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo

Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo

Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto tondo decorato con un motivo geometrico a girandola blu e verde con filetti a cerchi in giallo, verde e arancio

Lot #: 31

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

Boccale Roma (?), XVI secolo (?) Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un fondo ad intreccio

Lot #: 32

Estimate: €600 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Romagna, XVI secolo

Boccale Romagna, XVI secolo Maiolica. Altezza cm 22,5. Collo e beccuccio rifatti; sbeccature alla base riprese in vecchio restauro Boccale dal corpo ovoidale decorato con un medaglione ovale con coniglio in corsa in un paesaggio, dal disegno fortemente stilizzato, con una cornice a scaletta e nastri

Lot #: 33

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Faenza, 1550-1570 circa

Albarello Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 25. Sbeccature restaurate al piede e all’orlo superiore Anche se privo di cartiglio, questo albarello nelle sue caratteristiche generali risponde al più tipico e richiesto vaso da farmacia in maiolica nel ‘500. Mostra infatti robusta e classica

Lot #: 34

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccia Faenza, 1550-1570 circa

Boccia Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto

Lot #: 35

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo

Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu

Lot #: 36

Estimate: €100 - €180

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un

Lot #: 37

Estimate: €2,200 - €3,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un

Lot #: 38

Estimate: €1,900 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?) Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale. La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli

Lot #: 39

Estimate: €720 - €840

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

Piatto Acquapendente, seconda metà del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti; integrazioni Piatto tondo, con stretta tesa, decorato con un motivo a bocciolo floreale stilizzato in monocromia blu con due anelli gialli. Sulla tesa coroncina con foglie lobate Questo piatto è

Lot #: 40

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Orciolo in maiolica dal piede a disco con corpo ovoidale, dalla spalla rigonfia, dove poggiano il versatoio a cannello e l’ansa a doppio cordolo. Sul corto

Lot #: 41

Estimate: €620 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro. Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto

Lot #: 42

Estimate: €2,700 - €3,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Versatoio Venezia, fine del XVI secolo

Versatoio Venezia, fine del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto il beccuccio che sotto l’ansa un ampio medaglione con il busto di un giovane con cappello. Sul resto della superficie fogliame con fiori. I volti dei

Lot #: 43

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni Il corpo è sferoidale e il collo estroflesso con bocca trilobata. Il manico è a doppio corpo. La

Lot #: 44

Estimate: €270 - €370

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa

Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”

Lot #: 45

Estimate: €360 - €480

Date: 12 Jun 2019

Image
Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno

Lot #: 46

Estimate: €280 - €340

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?)

Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?) Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto fondo è decorato a settori geometrici con il motivo a graticcio disegnato in blu di cobalto e colorato con pennellate gialle e verdi

Lot #: 47

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image

Coppia di coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo “Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono decorate a rilevo con al centro la figura di un evangelista con i suoi attributi: Giovanni accompagnato

Lot #: 48

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia su quattro piedini a zampa di leone

Lot #: 49

Estimate: €280 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Felature; parte terminale del versatore restaurata Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Vaso biansato Officina ligure (Genova?), prima metà del XVII secolo

Vaso biansato Officina ligure (Genova?), prima metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 25; diametro max cm 27,5. Alcune felature e cadute di smalto riprese in restauro Si tratta di un vaso farmaceutico del genere da elettuari, a corpo ovoidale, poggiante su piccolo piede a collo stretto e

Lot #: 51

Estimate: €900 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio

Lot #: 52

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Crespina Montelupo, fine del XVI secolo

Crespina Montelupo, fine del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 6,3; diametro cm 26. Qualche caduta di smalto al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, sono dipinti tre frutti stilizzati (pera, melograni, ecc.), mentre sulla

Lot #: 53

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Vassoio ovale Deruta, inizio del XVII secolo

Vassoio ovale Deruta, inizio del XVII secolo Maiolica policroma. Diametri cm 28,4 x 40. Restauro al bordo tra leone 12.00 e 13.00 Vassoio ovale apodo, con ampio cavetto e stretta tesa. Sul recto, all’interno del cavetto, è istoriato l’episodio ovidiano di «Diana che trasforma Atteone in cervo». La

Lot #: 54

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Montelupo, prima metà del XVII secolo

Piatto Montelupo, prima metà del XVII secolo Maiolica policroma. Diametro cm 32,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro Piatto ad ampia parete svasata e piede a disco. Sull’intera superficie del recto si dispongono delle foglie di vite associate a pomi (o chicchi d’uva enfatizzati), su

Lot #: 55

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Crespina Montelupo, inizio del XVII secolo

Crespina Montelupo, inizio del XVII secolo Maiolica policroma. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 25,6. Ottimo stato; una insignificante felatura; minime sbeccature al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata una scena di ballo all’aperto, con una

Lot #: 56

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Montelupo, 1620-1640

Piatto Montelupo, 1620-1640 Maiolica policroma. Diametro cm 32. Restauro tra le ore 5.00 e le 7.00; piccoli restauri al bordo e cadute di smalto Piatto ad ampia parete svasata e piede ad anello. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura di un archibugiere, in atto di avanzare verso sinistra

Lot #: 57

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Montelupo, 1640-1670

Piatto Montelupo, 1640-1670 Maiolica policroma. Diametro cm 32,5. Un vecchio restauro al bordo Piatto ad ampia tesa svasata e piede a disco. Sul recto campeggia la figura di uno spadaccino, in atto di avanzare verso sinistra brandendo due spade; sullo sfondo due picchi montuosi e un albero

Lot #: 58

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime

Lot #: 59

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Vassoio Officina dell’Italia centrale, XVII secolo

Vassoio Officina dell’Italia centrale, XVII secolo Maiolica policroma. Diametro cm 44,5. Piccole cadute di smalto Grande vassoio «da pompa», con ampio cavetto mosso da baccellature a conchiglia e con robusta tesa. Al centro è raffigurato un soldato a cavallo in abiti seicenteschi, in atto di

Lot #: 60

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Boccale Gubbio, metà del XVII secolo

Boccale Gubbio, metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Ciotola Italia Centrale, XVII secolo

Ciotola Italia Centrale, XVII secolo Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in terracotta ingobbiata con, graffiti con qualche leggera rapida pennellata, una figura di uccello dal

Lot #: 62

Estimate: €200 - €350

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Italia centrale, XVII secolo

Albarello Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. Comitis. Varignan” e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio giallo

Lot #: 63

Estimate: €600 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che

Lot #: 64

Estimate: €600 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

Coppia di boccali Albisola, Manifattura Pesce o Pescetto, seconda metà del XVII secolo Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale

Lot #: 65

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Castelli, Berardino Gentili il Vecchio, 1670-1680

Piatto Castelli, Berardino Gentili il Vecchio, 1670-1680 Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto ospita una scena di caccia all’arco con due cacciatori indiani a cavallo e due a piedi, coperti solamente alla vita. L’animale

Lot #: 66

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Coppia di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno l’ansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in

Lot #: 67

Estimate: €260 - €380

Date: 12 Jun 2019

Image
Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo

Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro con integrazioni Il piatto fondo è decorato in monocromia blu di cobalto in stile corsivo con un motivo ispirato al “calligrafico

Lot #: 68

Estimate: €140 - €180

Date: 12 Jun 2019

Image
Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio mancante Il vaso, dalla base a sezione esagonale, presenta sul corpo, delle riserve modellate a rilievo decorate in monocromia blu con

Lot #: 69

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di orcioli Pavia, prima metà del XVIII secolo

Coppia di orcioli Pavia, prima metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 34 circa. Cannelli mancanti; minime sbeccature; lievi felature Due vasi da farmacia biansati con la decorazione in monocromia di cobalto con baccellature, steli fioriti e fogliati, due uccelli fantastici e

Lot #: 70

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Albarello Caltagirone, XVIII secolo

Albarello Caltagirone, XVIII secolo Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello a rocchetto decorato a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo è ripreso dalle

Lot #: 71

Estimate: €350 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica Mordioni o Bartolucci Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente

Lot #: 72

Estimate: €600 - €900

Date: 12 Jun 2019

Image
Piattino Castelli, metà del XVIII secolo

Piattino Castelli, metà del XVIII secolo Maiolica. Diametro cm 18. Rotture visibili al bordo, tra le ore 3.00 e le ore 4.00, incollate Il piattino da “trembleuse” è decorato in policromia a gran fuoco con Galatea su un cocchio trainato da due delfini, accompagnata da un amorino e due ninfe di cui

Lot #: 73

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo

Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene

Lot #: 74

Estimate: €1,700 - €2,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande piatto Savona, Manifattura dei Chiodo, metà del XVIII secolo

Grande piatto Savona, Manifattura dei Chiodo, metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: Lanterna in ocra. Diametro cm 36. Una felatura o rottura ricomposta in vecchio restauro; restauri al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati o in volo tra arbusti

Lot #: 75

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Tazza da Brodo

Tazza da Brodo Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. massimo cm 26,6. Ottimo stato; insignificante sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggero craquelé Bella tazza da brodo in maiolica fina, bassa, tonda, con anse piane

Lot #: 76

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Gruppo Faenza, Fabbrica Ferniani, 1770 circa

Gruppo Faenza, Fabbrica Ferniani, 1770 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; 20 x 13,5. Parte della coda del toro e della pelle del leone mancanti; sbeccature minori Il gruppo di soggetto mitologico raffigura Ercole e il toro. Su zolla erbosa contornata da rocailles in manganese l’eroe, con

Lot #: 77

Estimate: €600 - €900

Date: 12 Jun 2019

Image
Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa

Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e

Lot #: 78

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

Vaso con coperchio Montemilone (Pollenza), Fabbrica Francesco Verdinelli (o Pesaro), 1783-1803 Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. Altezza cm 32,5. Una presa rincollata; rotture e vecchi restauri al pomello a fiore del

Lot #: 79

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 12 Jun 2019