MANNETTES - LIVRES - VIEUX PAPIERS - AUTOGRAPHES - GRAVURES

Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image

SIX ALBUMS - Collection de pièces et monnaies modernes france et étranger. A compléter

Lot #: 1

Estimate: €200 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

LOT de monnaies comprenant : 1 pièce de 10 francs 1984, 1 pièce de 10 francs 1970, 3 pièces de 50 francs 1975 et 1977, 5 pièces de 100 francs 1984, 1987 et 1991, 1 pièce de 50 pesos mexicain 1948 et 1 pièce de 1 dollar canadien 1984

Lot #: 2

Estimate: €30 - €60

Date: 10 Oct 2019

Image

ENSEMBLE de titres et monnaies en argent dont 19 pièces de 5 Francs (Première république, Consultat, 1er Empire, Monarchies, Second Empire, IIIe république), 2 pièces de 10 Francs, 10 pièces de 50 Francs. On y joint cinq pièces étrangères en argent (Belge, Italie, Espagne et Autriche) Poids : 979.9

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Ensemble de pièces : Louis XV, écu aux branches d'olivier ,1766 Louis XVI, écu aux branches d'olivier, 1784 Ferdinan IV, 120 grana, 1787 En l'état (ref. 51+52+53

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

ENSEMBLE de pieces anciennes et modernes, médailles et jetons en métal

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

Louis XV 1 fer

Lot #: 6

Estimate: €100 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

Henri II 4 fers Complet

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Madame de Pompadour 5 fers Complet

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Suite de deux gravures de mode aquarellées issues de la "Galerie des modes et des costumes français" (1778-1887), illustrées par Claude-Louis Desrais (1746-1816) et gravées par Dupin et Voysard. Tâches et rousseurs. XVIIIe siècle 28 x 19 cm (à vue). Dans un cadre en bois et stucs doré

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Suite de deux gravures de mode aquarellées issues de la "Galerie des modes et des costumes français" (1778-1887), illustrées par Pierre-Thomas Le Clerc (1740-1799) et gravées par Patas et Dupin. Tâches et rousseurs. XVIIIe siècle 28 x 19 cm (à vue). Dans un cadre en bois et stucs doré

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

CARTON à dessins comprenant des gravures dont vues de l'Ecole de Cavalerie, vues Paris

Lot #: 11

Estimate: €50 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

ENSEMBLE de trois gravures comprenant : - Vues de Paris avec le Louvre et la Tour de Nefle - Deux gravures en noir, epreuves anciennes, 17 x 33 cm et 15,5 x 33 cm - Moussard Français d'après Carle Vernet En l'état, tâches, rousseurs

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019

Image

ENSEMBLE de gravures et vue de Paris : - Vue et Perspective de la Porte Saint-Antoine - Vue de la Place Royale - Défaite de la flotte des Sarrazins par les Chrétiens - Vue de la Tour de Nesle et du Louvre - Vue de la Tour de l'Hôtel du Grand Prevost et de la Galerie du Louvres - Vue de la Tour de

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

La Côte d'Azur, Visions photographiques, 1930-1939 - W. VENNEMAN Ensemble de photos, titrées, annotées, situées et signées sur le passe-partout : - Jean Gabriel Domergue - Fiesole Cannes - Jean Gabriel Domergue - Fiesole Cannes - La Comtesse de Buissenet - La princesse Jean de Faucigny-Lucinge - Le

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Oct 2019

Image

ENSEMBLE de photographies comprenant : un portrait de jeune fille, école de Marseille chez les pères, portrait de Joseph Genet et Blanche-Louis Estelle Dumoulin vers 1870, vue d'un port. On y joint Nu assis d'après Henri de Waroquier

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Oct 2019

Image

ALBUM photos à reliure contenant de nombreuses photos 30,5 x 23,5 x 5 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Oct 2019

Image

ALBUM photos à reliure 33 x 26 cm En l'état, tâches, dos accidenté

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Boite d'autographes, lettres et vieux papiers

Lot #: 18

Estimate: €100 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

F. POULHES (XXe) Carnet de dessins érotiques et divers études à l'aquarelle et au crayon

Lot #: 19

Estimate: €50 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

ALBUM AMICORUM. S.l., 1916-1923. Petit in-8, chagrin noir (Reliure de l'époque). Album amicorum de Mademoiselle Françoise Halimbourg, jeune femme qui a pu approcher différentes personnalités entre 1916 et 1923 et leur a demandé de laisser un souvenir sur son carnet. Celui-ci de petit format (12 x 18

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS POUR L'ANNEE 1853 Strasbourg, Veuve Berger-Levrault ; Paris, Reinwald, 1853. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement formé de filets et roulette dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 2671

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Oct 2019

Image

ATLAS contenant la réduction des plans et profils du Tunnel sous-marin entre l'Angleterre et la France produits à l'exposition universelle de 1867 pour servir au mémoire sur le projet nouveau de M.A. Thomé de Gamond, ingénieur civil. Dunod, Paris 1869. Exemplaire non collationné, visible à la salle

Lot #: 22

Estimate: €200 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

BALLOUHEY. Lettre adressée le 16 mai 1827 à M. le comte Lavallette. Paris, Fournier, 1843. In-8, broché, sous chemise demi-maroquin vert Empire, mention sur le premier plat. Lettre adressée par Ballouhey, ancien Secrétaire des dépenses de l'Impératrice Joséphine, destinée à rétablir la vérité sur

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Oct 2019

Image

BALZAC Honoré de - La Peau de Chagrin - H. Delloyer et Victor Lecou, Paris, 1838. Exemplaire non collationné, visible à la salle d'exposition pour constater son état

Lot #: 24

Estimate: €200 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Maurice BARRÈS. Du Sang de la volupté et de la mort. Paris, Hippocrate et ses amis, 1953. Grand in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-1013 /// (1f.)-132-(4f.). 26 lithographies en couleurs dans le texte d'Yves Brayer, dont 5 à pleine page. Tirage à 120 exemplaires sur pur fil d'Arches

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Oct 2019

Image

Tristan BERNARD. Théâtre. Tome I. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1908). In-12, grand de marge, maroquin chocolat, fer spécial placé aux angles, dans les milieux et répété sur le dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac). Talvart, I-400

Lot #: 26

Estimate: €60 - €90

Date: 10 Oct 2019

Image

Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, maroquin rouge à long grain, encadrements de filets et roulettes sur les plats, dos lisse orné, encadrement intérieur, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque), étui

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

Arnaud BERQUIN. Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes. - Romances. S.l., Quillau, 1776. Ensemble 3 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 139 / Reynaud, 51 /// I. VI-(1f.)-55 / II. (2f.)-67 / III

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Biblia Herbracum Interl Pagnini Tomes II, III, IV et V. Trois livres de prières en hébreux et un en grecque. On y joint le tableau synoptique initiant à l'hébreu

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 10 Oct 2019

Image

René BOYLESVE. Les Bains de Bade. Paris, Editions du Baniyan, 1958. In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 14 pointes-sèches originales à pleine page de Paul-Emile Bécat. Un des 156 exemplaires sur Rives contenant une suite

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Oct 2019