Manuscrits et autographes

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 27.06.2013

Back

Image

Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). Manuscrit autographe signé, Van Dongen, [mars 1918] ; 4 pages petit in‑fol. (30 x 12 cm) sur papier chamois, avec ratures et corrections (petits restes d’adhésif au dos des ff.).Belle évocation de l’art de Van Dongen à l’occasion d’une exposition de ses œuvres à la

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2013

Image

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé, D’un poème en cours d’écriture ; 8 pages in-4 (traces de scotch pour collage au 1er et aux deux derniers feuillets).Long poème sur le théâtre, intégré dans Théâtre/Roman (1974) dont il forme le chapitre « Je vais tuer Britannicus ». « L’acteur

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 Jun 2013

Image

Antoine ARNAULD (1612-1694), prêtre et théologien, le grand Arnauld, chef de file des Jansénistes. Manuscrit autographe, [1661] ; 5 pages et quart in-4.Important manuscrit pour justifier la signature par les religieuses de Port-Royal du fameux formulaire ou mandement des Grands-Vicaires de Paris

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2013

Image

Antoine ARNAULD. L.A.S., 23 août [1675, à Charles Olier marquis de Nointel, ambassadeur près la Sublime Porte] ; 1 page in-4.Il n’a pas reçu de nouvelles de M. Angran depuis qu’il est parti de Venise pour Constantinople. « Nous aurons, Monsieur, bien de la joie qu’il se forme quelque temps aupres de

Lot #: 4

Estimate: €700 - €800

Date: 27 Jun 2013

Image

Antoine ARNAULD. L.A.S., 19 octobre 1682, à l’archevêque de Reims, Charles-Maurice Le Tellier ; 4 pages petit in-4.Longue lettre au sujet de son livre Apologie pour les Catholiques contre les faussetez & les calomnies d’un livre intitulé La Politique du Clergé en France (Liège, chez la veuve

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

Antoine ARNAULD. L.A.S., 12 juin [1692 ?] ; 2 pages petit in-4.Au sujet d’un serment sur la simonie. Ce serment « ne regarde que ceux qui sont entrez par simonie dans leurs benefices […] c’est un si horrible crime que d’entrer par cette voie dans les ministères de l’Eglise que je ne puis que louer

Lot #: 6

Estimate: €700 - €800

Date: 27 Jun 2013

Image

Robert ARNAULD D’ANDILLY (1589-1674) administrateur, janséniste, il se retira à Port-Royal, avec son frère le Grand Arnauld et sa sœur Angélique, et traduisit des auteurs religieux. L.A.S., Paris 10 octobre 1636, au Maréchal de Brézé, gouverneur d’Anjou ; 3 pages in-fol., adresse.Belle et rare

Lot #: 7

Estimate: €700 - €800

Date: 27 Jun 2013

Image

Robert ARNAULD D’ANDILLY. L.A.S., Pomponne 1er septembre 1644, à l’Archevêque de Toulouse, Charles de Montchal ; 2 pages in-4, adresse.Belle lettre sur le livre de son frère Antoine Arnauld, De la fréquente Communion. Il a reçu sa lettre ainsi que celle de l’évêque de Lescar, « accompagnée de la

Lot #: 8

Estimate: €700 - €800

Date: 27 Jun 2013

Image

Angélique ARNAULD D’ANDILLY, Mère Angélique de Saint-Jean (1624-1684) fille d’Arnauld d’Andilly, prieure (1669) puis abbesse (1678) de Port-Royal. L.A.S., « Lundy de l’advent » 28 novembre 1661, « pour la Mere Agnes » ; 2 pages in-4, adresse.Protestation sur la signature du formulaire. Au dos de

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 27 Jun 2013

Image

Guy ARNOUX (1886-1951) illustrateur et peintre de la Marine. Aquarelle originale, Vieille Marine, signée en bas à droite, avec manuscrit autographe ; 26 x 21 cm (encadré).Dessin à la plume et aquarelle avec rehauts de gouache, représentant un jeune officier de marine enlaçant une femme nue dans une

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jun 2013

Image

Marguerite AUDOUX (1863-1937). Manuscrit autographe signé, De la ville au moulin, [1926] ; 298 pages in-4 en feuilles sous chemise cartonnée à dos toilé avec étiquette autographe, sous chemise et étui (étui fendu).Manuscrit complet de ce troisième roman de Marguerite Audoux, publié en 1926 chez

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2013

Image

Henri BARBUSSE (1873-1935). 13 L.A.S. et 1 L.S., [1912-1914] ; 15 pages formats divers, plusieurs en-têtes Librairie Hachette & Cie, 4 enveloppes.7 lettres à Mme Jeanne Charrot. 13.XII.1912 : « J’ai été hier au T. [journal Le Temps] On m’a demandé un modèle à l’essai. J’espère que cela ira »… 15

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 27 Jun 2013

Image

BEAUX-ARTS. Environ 100 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.Amaury-Duval (3), Charles Bazin, A. de Beauchesne, Hippolyte Bellangé (2), François Biard, Charles Blanc, Merry-Joseph Blondel (3), François Bouchot, F. de Braekeler, Alexandre Calame, A. Caussin de Perceval, Cham, Cicéri, Léon Cogniet (4

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2013

Image

BEAUX-ARTS. Environ 110 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.Z. Astruc, A. Aublet, Mme Bashkirtseff, Ch. Baude, Becquey, E. Berne-Bellecour (3), Nina Bianchi, J. Blanc, F.M. Boggs, L. Bonnat, Bouguereau, G. Boulanger, U. Butin, Louis Cabat, J. Ch. Cazin, J.C. Chaplain (3), Ch. Chaplin, Henri Chapu

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jun 2013

Image

BEAUX-ARTS. Environ 110 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.A. Allard, E. Baës, R. Baschet, J. Bridge, Ferdinand Bac (lettre avec dessin), Jean Bazaine, Serge Bernstamm, Pierre Brissaud (4), L.G. Cambier, Cappiello, J. Cartier, P. Chabas, Charles Cottet, Léon Couturier (3), P. Dagnan-Bouveret (5 à

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2013

Image

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827). P.S. « L. v. Beethoven », Vienne 27 mars 1820 ; demi-page in-4 ; en allemand.« Recepisse » attestant qu’il a bien reçu une lettre que lui a adressée l’éditeur de musique et marchand d’art Sigmund Anton Steiner (1773-1838). [Steiner était créancier de Beethoven d’une

Lot #: 16

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 27 Jun 2013

Image

Paul BELMONDO (1898-1982) sculpteur. 4 L.A.S., 1963-1966, à M. Bezançon architecte ; 2 pages in-8 et 2 pages in-4, dont 2 à l’en-tête Institut de France, Académie des Beaux-Arts.8 mai 1963. Il est au regret de ne pouvoir exposer à sa manifestation, mais il a déjà une exposition avec son confrère

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jun 2013

Image

Christian BÉRARD (1902-1949) peintre et décorateur. L.A.S. « Christian » avec 2 dessins, Strasbourg Dimanche midi [19 août 1928], à Jean Bourgoint ; 2 pages in-4 à en-tête du Grand Café de la République, enveloppe (petit manque à un coin, qqs lég. fentes).Belle lettre sur Strasbourg, illustrée de

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

Christian BÉRARD. L.A. avec 6 dessins, Toulon [août-septembre 1930], à Jean Bourgoint ; 6 pages in-4.Superbe lettre illustrée, racontant ses vacances à Toulon en compagnie de Jean Cocteau et Jean Desbordes. Toulon est enfin calme… « Jean et Jean jamais je ne les ai vu mieux et plus gentils – Jean

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

Théodore BOTREL (1868-1925) chansonnier. L.A.S., Pont-Aven 24 novembre 1913, à un « Cher Maître » ; 1 page in-4, en-tête La Bonne Chanson.« On m’avise qu’une proposition officielle a été faite en ma faveur pour la Croix de la Légion d’Honneur […]. Mon compatriote et ami Charles Le Goffic qui sort du

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 27 Jun 2013

Image

Alexander CALDER (1898-1976). L.A.S. « Sandy Calder » avec dessin, [Saché] 6 septembre [1960], à L. Ferry, plombier à Azay-le-Rideau ; 1 page in-4, enveloppe (photo jointe).« Jean et moi voudrais que tu place un radiateur supplementaire (pendant que tu y est) dans le rez de chaussée […] J’espère que

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

Emmanuel CHABRIER (1841-1894). 4 L.A.S. « Emmanuel Ch. » (3 avec musique), [1881-1884], au chef d’orchestre Charles Lamoureux ; 11 pages in-8 (qqs fentes réparées).Amusante correspondance sur Gwendoline et La Sulamite, illustrée de citations musicales. [1881 ?]. Mlle Lamoureux a invité sa femme dans

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2013

Image

Emmanuel CHABRIER. L.A.S., 1er octobre 1889 au soir, à un ami [Catulle Mendès ?] ; 1 page in-8.Il lui a envoyé une dépêche au journal pour expliquer les erreurs de sa concierge : « J’étais furieux ». Il l’attendra mardi à trois heures : « Et forcez toute consigne : enfilez bravement l’escalier et

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 27 Jun 2013

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) peintre. L.S., 22 juillet 1967, au journaliste Adam Saulnier ; au dos d’une carte postale ill. de sa toile Le Poisson volant.« Les jours passent et je n’ai pas encore pu vous remercier pour le film que nous avons vu avec Monsieur Antonioz [Bernard Anthonioz] à Paris et pour

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Jun 2013

Image

Amédée de Noé, dit CHAM (1819-1879) caricaturiste. Dessin avec légende autographe ; 8 x 16 cm.Dessin humoristique à la plume sur esquisse au crayon. Une bonne demande à son maître, M. Prudhomme, qui lit son journal, s’il faut lui chercher un fiacre et il répond : « Un fiacre ! Malheureuse ! Sachez

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Jun 2013

Image

Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT (1740-1794) écrivain et moraliste. L.A., Barèges 22 août [1774], à la marquise de Créquy ; 2 pages in-4, adresse avec cachet cire noire (brisé).Belle lettre sur son Éloge de La Fontaine qui vient de remporter le prix de l’Académie de Marseille, au détriment de La

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT. L.A., mardi 2 novembre [1790], à Mirabeau ; 2 pages petit in-4, adresse.Au sujet de l’attaque contre l’Académie que prépare Chamfort, et que devait lire Mirabeau à l’Assemblée. « La grandeur et l’étendue de votre plan, mon cher ami, me garantissent la mort des

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2013

Image

Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT. Manuscrit autographe ; 3 pages et quart in-4.Manuscrit d’une vingtaine de pensées, notes et réflexions, qui semblent inédites, et dont nous donnerons quelques exemples : « Dans la lumière douce des astres de la nuit, dans les attraits touchans d’une jeune beauté

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT. Poème autographe, La Jambe de bois et le bas perdu ; 1 page et quart in-4.Amusant poème de 30 vers, dont le titre est d’une autre main, avec quelques corrections autographes : « Est-ce un Conte ? Est-ce un Apologue ? Vous en deciderez. Voila tout mon prologue. Une

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2013

Image

René CHAR (1907-1988). Manuscrit autographe signé, Friedrich Hölderlin, septembre 1940 ; cahier petit in-4 cousu de 17 pages et couverture avec titre autographe.Beau manuscrit d’apparat d’une anthologie de poésies de Friedrich Hölderlin, adaptées par René Char en collaboration avec Alzir Hella

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 27 Jun 2013