MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 27.01.2022

Back

Image

Henri-Marie Ducrotay de BLAINVILLE (1777-1850), zoologiste, il succède à Lamarck à la chaire de zoologie du Muséum. 3 L.A.S. au naturaliste Antoine Risso (1777-1845), à Nice. 4 pp. in-8 et in-12. « Jardin du Roi », 1834-1840. Une adresse au dos. 1834. « Si M. Dujardin [le naturaliste Félix Dujardin

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2022

Image

Henri-Marie Ducrotay de BLAINVILLE (1777-1850), zoologiste, il succède à Lamarck à la chaire de zoologie du Muséum. L.A.S. à Félicité Robert de Lamennais. 1 p. in-4. Paris, 19 avril 1826. Adresse au dos. Il est allé à Montmorency voir la personne à laquelle Lamennais s'intéresse. « Je l'ai trouvé

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2022

Image

BOTANIQUE, HORTICULTURE, JARDINS. 8 brochures XVIIIe-XIXe. « Etablissement horticole d'Alexandre Chauvière - Prix courant pour 1846 de Dahlias, Géraniums et autres plantes variées » (40 pp. in-8, très nombreuses variétés proposées). « Lettre à M. De Laplace auteur du Mercure de France sur un moyen

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2022

Image

BOTANISTES & NATURALISTES. Ensemble de 13 portraits photographiques originaux, certains avec envois. - Camille François SAUVAGEAU (1861-1936), botaniste et phycologue français. Tirage original d'époque en noir et blanc. 22,5 x 16 cm, contrecollé sur carton (24,7 x 16,5 cm). Rare et grand portrait du

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jan 2022

Image

Louis-Eugène BOUVIER (1856-1944), entomologiste et carcinologue, membre du Muséum, président de la Société Zoologique de France. L.A.S. à « monsieur et très honoré confrère », 2 pp. in-8, en-tête du Muséum d'Histoire Naturelle (Entomologie). Arques-la-Bataille, 15 sept. 1898. Il dit tout le plaisir

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2022

Image

Adolphe BRONGNIART (1801-1876), botaniste et paléo-botaniste. L.A.S. à Bory de Saint-Vincent. 1 p. ¼ in-8. Sans lieu ni date. Adresse au dos. Des fougères pour le Muséum. « Je n'ai pas pu envoyer ce matin chercher le beau tronc de fougère avec feuille que vous voulez bien nous offrir pour le Muséum

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2022

Image

Alexandre BRONGNIART (1770-1847), minéralogiste. Lettre autographe (écrite à la 3e personne), au peintre et archéologue le comte Auguste de Forbin (1777-1841). 1 p. in-4. Paris, 19 mars 1826. Un coin empoussiéré, un coin déchiré. Il espère pouvoir le rencontrer à l'occasion. « Il a envoyé à M. le

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 27 Jan 2022

Image

Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON (1707-1788), naturaliste. L.A.S. à « Monseigneur » [Louis Phélypeaux de Saint-Florentin (1705-1777), ministre de la Maison du Roi]. 1 p. in-4. Montbard, 13 oct. 1749. Rare lettre scientifique, entièrement autographe. « J'ai reçu la patte d'écrevisse que vous

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2022

Image

Louis de CHAMBRAY (1713-1783), botaniste et agronome, auteur de L'Art de cultiver les pommiers, les poiriers Il se livra, sur ses terres de Chambray à des essais systématiques de culture pour l'amélioration des espèces. L.A.S. 2 pp. in-4. Chambray, 17 avril 1761. Il adresse le mémoire de ce qu'il a

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2022

Image

Jean-Antoine CHAPTAL (1756-1832), chimiste. Apostille A.S. (8 lignes) à la suite d'une L.S. par lui, malheureusement en tête et en pied. 2 pp. in-4. 8 vendémiaire an 12 [1er octobre 1803]. Il appuie la demande en faveur des filatures de Lévin Bauwens (1769-1822), célèbre ingénieur et industriel

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2022

Image

Auguste DUMERIL (1812-1870), zoologiste. L.A.S. à « Monsieur et cher collègue » [Isidore Geoffroy Saint-Hilaire]. 4 pp. in-8. 14 août 1860. Belle lettre sur la mort de son père, le zoologiste André Marie Constant Duméril (1774-1860), écrite le jour même de son décès (14 août). « Peu d'instants après

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jan 2022

Image

Charles-Henri-Fréderic DUMONT DE SAINTE-CROIX (1758-1830), ornithologue et zoologiste français. Il publia une Histoire naturelle des martinets, en 1824 et collabora au Dictionnaire des sciences naturelles, avec Cuvier, Brongniart, Desmarest, etc. L.A.S. adressée à son éditeur Bertrand. S.l. 10

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2022

Image

Alfred DUVAUCEL. 4 L.A.S. à sa mère Anne Marie Sophie Loquet du Trazail (1768-1849), épouse de Georges Cuvier, au Jardin des Plantes. 13 pp. in-4. Île d'Aix, Vannes et Brest, 1814-1815. Adresses et marques postales. Déchirure dû au décachetage au second feuillet d'une lettre. Il remercie sa mère de

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2022

Image

Alfred DUVAUCEL. L.A.S. à sa belle-soeur Clémentine Cuvier (1809-1827), fille du naturaliste. 2 pp. ½ in-8. Honfleur, 30 octobre 1817. Adresse au dos avec cachet de cire et marques postales. « En quittant le Jardin des Plantes, je m'étais bien promis de t'adresser une de mes premières lettres []. Si

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2022

Image

Alfred DUVAUCEL. 5 L.A.S. à sa soeur Sophie Duvaucel (1789-1827), femme de lettres (qui sera la maitresse de Stendhal), chez M. Cuvier au Jardin des Plantes. 13 pp. in-4. Honfleur et « à bord de La Seine », novembre - décembre 1817. Adresses au dos avec marques postales. Belle et émouvante

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2022

Image

16. Alfred DUVAUCEL. L.A.S. à sa soeur Sophie Duvaucel (1789-1827), femme de lettres (qui sera la maitresse de Stendhal), chez M. Cuvier au Jardin des Plantes. 2 pp. in-4. Chandernagor, 20 août 1818. Adresse et marques postales au dos. Rare lettre d'Inde où il a rejoint son compagnon, le naturaliste

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2022

Image

Thomas Stamford RAFFLES (1781-1826), naturaliste britannique ; fondateur de la ville de Singapour en 1819. Lettre signée (2 fois) à Pierre-Médard Diard et Alfred Duvaucel. 2 pp. ½ in-folio. Prince of Wales Island [Penang Island, Malaisie], 7 mars 1819. En anglais. En décembre 1818, sir Stanford

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2022

Image

Brian Houghton HODGSON (1800-1894), naturaliste et ethnologue britannique ; il explora le Népal et le Bengale durant près de 30 ans à partir de 1820, et offrit son importante collection d'histoire naturelle au British Museum. L.A.S. (manque le début) à Alfred Duvaucel (et pour le lieutenant

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2022

Image

H. S. LEWIS ? [un William T. Lewis était au service de Thomas Stamford Raffles, chargé des collections d'Histoire Naturelle]. L.A.S. à Sophie Duvaucel (1789-1827), soeur d'Alfred Duvaucel, femme de lettres (qui sera la maitresse de Stendhal), chez M. Cuvier au Jardin des Plantes. 3 pp. in-4

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2022

Image

André Etienne d'Audebert de FÉRUSSAC (1786-1836), naturaliste, fondateur du Bulletin général et universel des annonces et des nouvelles scientifiques. L.A.S. à Berthevin. 1 p. in-8. Vers 1825. Il lui adresse l'ouvrage de Vanssay, lui demandant d'en faire un article dans le Journal des Débats. « Je

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2022

Image

Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. L.A.S. à Ambroise Tardieu (1788-1841) « graveur en taille douce ». 2 pp. ½ in-8. « Au Jardin du Roi », 13 juin 1826. Adresse au dos. Petit trou dû au décachetage. Eloge du naturaliste Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent (1778-1846) pour lequel

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2022

Image

Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. Manuscrit autographe, 2 pp. in-4, avec ratures et corrections. Très intéressant fragment d'un mémoire sur ses réflexions sur le nisus formativus et le transformisme. « [] Cependant l'opinion de cet avenir, le devoir de toutes les

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2022

Image

Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. L.A.S. à son ami Charles Didier (1805-1864), écrivain, poète et voyageur franco-suisse. Il était alors l'amant de George Sand. S.l. 13 février 1836. 1 p. in-4. Tache au second feuillet. Étienne Geoffroy Saint-Hilaire & L'Éloge Cuvier : « Pour

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2022

Image

Abbé Henri GRÉGOIRE (1750-1831). L.A.S. au « citoyen Gérard » [le botaniste Louis GÉRARD (1733-1819)]. 2 pp. in-4. Paris, 26 pluviôse an 3 [14 février 1795]. Lettre à caractère botanique relative à la découverte, par Louis Gérard, d'une mousse en Corse employée comme vermifuge, l'Helminthocorton

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2022

Image

HISTOIRE NATURELLE. Ensemble de 6 lettres & documents. - Abbé Gabriel FOUCHER (1865-1952), entomologiste et zoologiste. Il fut conservateur du Musée du Berry et membre associé du Muséum d'Histoire naturelle de Paris et créa le Vivarium du Jardin des Plantes, dont il sera directeur-adjoint honoraire

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2022

Image

Nicolas JOLY (1812-1885), zoologiste et botaniste. L.A.S. à « mon cher maître et excellent ami » [Isidore Geoffroy Saint-Hilaire]. 4 pp. in-8. Toulouse, 21 février 1861. Il le remercie des pages écrites sur les bienfaiteurs de la Société d'acclimatation « ou plutôt de l'humanité toute entière » ; il

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2022

Image

Bernard de JUSSIEU (1699-1777), illustre botaniste. L.A.S. [à un botaniste anglais ?], 1 p. in-4. Paris, 17 février 1752. Rarissime et superbe lettre scientifique du grand botaniste. « Je n'ay pas oublié les services que vous m'avés rendus en différentes occasions, mais ce qui me fâche c'est de

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2022

Image

Jean-Baptiste de LAMARCK (1744-1829), naturaliste. Lettre autographe (écrite à la troisième personne) à l'éditeur Henri Agasse. 2/3 p. in-4. 27 août 1806. Présentation de la Flore Française à NAPOLÉON. « Lamarck a l'honneur de saluer Monsieur Agasse et de lui faire part qu'aujourd'hui 27 avril, il a

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2022

Image

Pierre-André LATREILLE (1762-1833), entomologiste français. L.A.S., adressée à un confrère. Paris, 30 Juillet 1807. 2 pp. in-4. Onglet ancien en parti conservé. Minuscule mention de la main du destinataire, en-tête « Reçu le 4 août répondu le même jour ». Rare lettre scientifique de Latreille

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2022

Image

Henri LUCAS (1780-1825), minéralogiste français. Il officia au Muséum d'Histoire naturelle. L.A.S. adressée au naturaliste, zoologiste et botaniste Jean-Vincent Félix Lamouroux. Paris, 12 octobre 1816. 1 p. in-4. Papier vergé filigrané. Rare lettre relative au Polypiers, spécialité de ce dernier

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2022