Marine- aviation - trains - voyage

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 28.05.2020

Back

Image

Lot comprenant : -Mastercraft Collection Beechcraft King Air 350 Model Scale:1/32, H : 25 cm. ; L : 43 cm. -Embraer 190 L : 50 cm

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot comprenant un avion de chasse en acajou, L : 17 cm., une statuette d'un buste d'aviateur en plâtre patiné bronze, H : 16 cm., un avion à hélices en métal, H : 14 cm

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 28 May 2020

Image

Sac à dos "Deployment Bag 6", style US Air Force

Lot #: 3

Estimate: €10 - €20

Date: 28 May 2020

Image

Ensemble de quatre maquettes d'avions dont Virgin Atlantic, Groupe Tranchant, Gulfstream N502GV, Air Madagascar, on y joint un avion télécommandé Eagle (non testé), un taille crayon en forme d'avion de chasse et une boule à neige commémorant le premier pas sur la lune, long de 13 cm à 31 cm

Lot #: 4

Estimate: €30 - €50

Date: 28 May 2020

Image

Ensemble de livres sur l'aviation comprenant : -E. Angelucci et P. Matricardi, Les avions, Collection Bordas -J.P. Montbazet, Les ailes de la 6e flotte -Stéphane Nicolaou, Héros du siècle, Musée de l'air et de l'espace -Stéphane Nicolaou, Santos Damont Dandy et Génie de l'aéronautique -Peter Almond

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 28 May 2020

Image

Ensemble d'oeuvres sur papier dont une lithographie signée P. Bouvet (?), affiches sur l'aviation dont jet Golfstream, avions de chasses russes, intérieurs de cokpit et avions en vol, publicité Laposte, on y joint d'après Modigliani Femme aux cheveux rouges

Lot #: 6

Estimate: €20 - €30

Date: 28 May 2020

Image

Lot de maquettes d'avions de lignes en métal laqué dont Air Seychelles, Jal, Italia, Swissair, Thai, Air France, Iberia, Armenian Airlines, British Airways, Lufthansa Cargo, Aero Mexico, Lauda, Caledonian, Sabena, environ 20 pièces, de 15 à 9 cm de long. Certaines avec socles. Petits accidents

Lot #: 7

Estimate: €50 - €80

Date: 28 May 2020

Image

Ensemble de livres sur l'aviation comprenant : -Eric Baschet, L'épopée de l'aviation, les grands dossiers de l'illustration -Patrick Facon, Conquête des airs, héros, énigmes, drames, Sélection du Reader's digest -Aviatrices, un siècle d'aviation féminine française, éditions Altipresse -Olivier et

Lot #: 8

Estimate: €30 - €50

Date: 28 May 2020

Image

Lot de maquettes d'avions de ligne en métal laqué des dont Asia Power Ailine, Aero Mexico, KLM Royal Dutch Airlines, Crossari Macdonald, Polish Airlines, TWA Trans World, Condor, Continental, A380, Jal, Thai, Singapore Airlines, 14 pièces, long 15 à 9 cm. Certaines avec socles. Petits accidents

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 28 May 2020

Image

Mario BARBAGLIA & Marco COLOMBO, Italiana Luce éditeur Lampe de bureau modèle Dove en métal laqué noir à bras et réflecteur orientables. H 64 cm

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 28 May 2020

Image

Lot de pièces encadrées dont une aquarelle, texte humouristique sur le métier de pilote, photos,cartes postales, timbres, reproduction de Jean Mermoz d'après Henri Cheffer, action de 50 francs Messier Société anonyme, classeurs de cartes postales et pochettes de voyages

Lot #: 11

Estimate: €20 - €30

Date: 28 May 2020

Image

Lot de quatre modèles d'avions allemands comprenant : -Focke Wulf Fw190D-9 -Junkers Ju87G-1 Stuka -Messerschmitt Bf 109 G-10 -Un autre modèle non identifié Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot de 6 reproductions d'affiches dont Exposition internationale de locomotion arérienne par Charles Fouquet, l'aéropostale L.Besson, dans tous les ciels de France R de Valério, Moisant International Aviators, Forces féminines de l'air

Lot #: 13

Estimate: €30 - €50

Date: 28 May 2020

Image

Lot de trois modèles d'avions japonais et italien : -Macchi MC202 Folgore, Italie -Mitsubishi A6M5C (Zero), Japon -Nakajima Ki-43-II Hayabusa, Japon Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot de quatre modèles d'avions français, russe et anglais comprenant : -Mikoyan Gurevitch Mig-3, Russie -Hawker Typhoon Mk.1b, Royaume-Uni -Spitfire MK IX - MA642 -Hawker Hurricane MK.1 P3395? Royaume-Uni Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot comprenant quatre modèles d'avions américains et français : -Vought F4U-1A Corsair, USA -Dewoitine D.520, France -North American P-51D Mustang, USA -Lockheed P-38 Lightning, USA Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Ensemble de pins sur l'aviation, sur panneau de liège

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 28 May 2020

Image

Lot de mugs, gourde, pot à crayons et gobelet sur le thème de l'aviation

Lot #: 18

Estimate: €10 - €20

Date: 28 May 2020

Image

Lot de jouets en bois comprenant quatre avions, un avion pendule, une boule à neige, miniature de casque, porte-clefs accidents. On y joint une lampe représentant un pilote

Lot #: 19

Estimate: €20 - €30

Date: 28 May 2020

Image

Combinaison de pilote de chasse camel. Combinaison de la 1ère opération tempête du désert (Guerre du Golfe

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Sac de voyage en cuir (état d'usage) et parapluie Pierre Cardin. On y joint un second sac Yves Saint Laurent en tissu sable et lunettes de soleil

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Statue en bois peinte représentant un pilote, H 1mètre

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 28 May 2020

Image
Combinaison de pilote de chasse verte

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot d'uniformes de l'aviation civile comprenant trois vestes et un pantalon, on y joint une cravate et un nœud papillon

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 28 May 2020

Image

Lot de trois casquettes de compagnies aériennes, dont une casquette Air Afrique, une casquette Corean Airline, une casquette de commandant d'aéroport

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot de trois casquettes d'aviateurs, dont une casquette surmontée des initiales USP, une casquette de la compagnie Gazpromavia, une casquette de lieutenant commandant de l'armée de l'air

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot comprenant une casquette non identifiée blanche et bleue ornée d'une femme ailée en bronze doré, un calot de l'armée de l'air, un bonnet d'aviateur en cuir

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Uniforme de l'armée de l'air comprenant une veste, un pantalon et un pardessus gris

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 28 May 2020

Image

Lot comprenant un ensemble de la revue Mermoz

Lot #: 29

Estimate: €10 - €20

Date: 28 May 2020

Image

Cadre comprenant un ensemble d'objets sur le thème de l'aviation, un briquet "spitfire", bouchons de vin, stylos, badges, écusson, porte-clés

Lot #: 30

Estimate: €10 - €20

Date: 28 May 2020