MASHREQ / MAGHREB

Bonhams London
Paris

Date of the auction: 18.10.2021

Back

Image
Etel Adnan

La Montagne encre de Chine sur papier arches, encadré signé "Adnan" (en bas à droite) exécuté en 2020 56 x 76cm (22 1/16 x 29 15/16in). indian ink on arches paper, framed signed

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Paul Guiragossian

Contre-Jour technique mixte sur papier collé sur carton, encadré exécuté vers 1990, signé "Paul G" (en bas à droite) 70 x 50cm (27 9/16 x 19 11/16in). mixed media on paper glued on board, framed signed "PauL G

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Jamil Molaeb

Sans titre huile sur toile signé "Jamil Molaeb" et daté "10.2.2016" exécuté en 2016 105 x 158cm (41 5/16 x 62 3/16in). oil on canvas signed and dated

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Assadour

19h30 GMT huile sur toile signé "Assadour", daté "2009" (en bas à droite), signé, daté et titré au dos, exécuté en 2009 114 x 146cm (44 7/8 x 57 1/2in

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Shafic Abboud

Composition huile sur toile, encadré signé "Abboud" (en bas à droite), inscription au dos "Abboud, 5 Villa Du Parc Montsouris Paris 14", exécuté en 1968 89 x 146cm (35 1/16 x 57 1/2in). oil on canvas, framed signed

Lot #: 5

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Chaouki Choukini

To Beirut - A Beyrouth - Li Bayrût bois d'iroko signé exécuté en 2020 153 x 65 x 30 cm iroko wood signed

Lot #: 6

Estimate: €45,000 - €60,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Dia Azzawi

The Black Book of Beirut sculpture articulée, peint en acrylique sur résine et bois signé "Azzawi" et daté "020", exécuté in 2020 articulated sculpture, painted with acrylic on resine and wood signed and dated

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Tagreed Darghouth

L'Explosion acrylique sur toile signé "Tagreed" et daté "2021" (en bas à droite), signé, daté et titré au dos exécuté en 2021 150 x 200cm (59 1/16 x 78 3/4in). acrylic on canvas signed and dated

Lot #: 9

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Zena Assi

A Storm is Brewing My Beautiful Refugees acrylique et collage sur toile, six panneaux signé "Zena Assi", daté "2021" et titré "A storm is brewing my beautiful" au dos de chaque panneau exécuté en 2021 170 x 184cm (66 15/16 x 72 7/16in). 84 x 60 cm chaque panneau acrylic and collage on canvas, six

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Francois Sargologo

Carbone 14 un ensemble de 5 photographies originales, imprimées sur papier d'art signées, datées et numérotées 2/7, edition limitée à 7 exemplaires + 2 EA, exécuté en 2021 chacune 78 x 58cm a set of 5 original photographs, printed on art paper signed, dated and numbered

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Lalla Essaydi

Harem #4 Impression chromogène montée sur aluminium avec un stratifié anti UV signé, daté, titré et numéroté au dos, numéro 2 d'un tirage de 10 exemplaires exécuté en 2009 152 x 122cm (59 13/16 x 48 1/16in). chromogenic print mounted on aluminium with a UV protected laminate signed, dated, titled

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Mohamed Melehi

Beirut acrylique sur toile signé, daté et titré au dos exécuté en 2020 220 x 170cm (86 5/8 x 66 15/16in). acrylic on canvas signed, dated and titled

Lot #: 13

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Khaled Takreti

Beirut acrylique sur toile signé et daté exécuté en 2020 150 x 120cm (59 1/16 x 47 1/4in). acrylic on canvas signed and dated

Lot #: 14

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Khaled Dawwa

Les Passants bronze signé "K.Dawa", daté "2020" et numéroté "2/8", numéro 2 d'une édition de 8 exécuté en 2020 et coulé en 2021 110 x 59 x 36 cm signed, dated and numbered number 2 from an edition of 8 executed in 2020 and casted in 2021

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Hady Sy

Beirut 609 sculpture en acier corten et patine noire signé et numéroté "7/8", numéro 7 d'une édition de 8 exécuté en 2020 165 x 45 x 20 cm plus 65 cm base corten steel and black patina sculpture signed and numbered

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Mohammad El Rawas

When We are Gone technique mixte et assemblage sur panneau contreplaqué signé "M El Rawas" et daté "2019" en bas à droite et au dos exécuté en 2020 100 x 110cm (39 3/8 x 43 5/16in). mixed media and assemblage on plywood panel signed and dated

Lot #: 17

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Adel El Siwi

Love and Politics techniques mixtes sur toile sign" "Siwi" et daté "2020" exécuté en 2020 diamètre: 170 cm mixed media on canvas signed and dated

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Tarek Elkassouf

Yalla Tnâm, Yalla Tnâm sculpture en cuivre signé et numéroté "2/8", numéro 2 d'une édition de 8 exécuté entre 2020-2021 200 x 75 x 25cm copper sculpture signed and numbered

Lot #: 19

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Mahmud Obaidi

Beirut techniques mixtes sur toile signé et daté exécuté en 2020 200 x 200cm (78 3/4 x 78 3/4in). mixed media on canvas signed and dated

Lot #: 20

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Marc Guiragossian

Portrait huile sur toile, encadré sign" "Marc G" et daté "2017" (en bas à gauche) exécuté en 2017 149 x 130cm (58 11/16 x 51 3/16in). oil on canvas, framed signed and dated

Lot #: 21

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Manuella Guiragossian

Life in Cherry Blossom techniques mixtes sur toile sign" "Manuella" et daté "14" (en bas à gauche) exécuté en 2014 150 x 120cm (59 1/16 x 47 1/4in). mixed media on canvas signed and dated

Lot #: 22

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Delair Shaker

Beirut 4th of August 2020 techniques mixtes et encre sur papier signé, daté et titré exécuté en 2020 35 x 200cm (13 3/4 x 78 3/4in). mixed media and ink on paper sign, dated and titled

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Manabu Kochi

Tragédie du Liban II technique mixte sur papier arches, encadré signé "M. Kochi", daté "2020" et titré "Tragédie du Liban II" (en bas à gauche) exécuté en 2020 76 x 57cm (29 15/16 x 22 7/16in). mixed media on arches paper, framed signed, dated and titled

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Ayman Baalbaki

Sans titre Acrylique sur toile, encadré signé et daté "16" (en bas à droite) exécuté en 2016 150 x 198cm (59 1/16 x 77 15/16in). acrylic on canvas, framed signed and dated

Lot #: 25

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Samia Halaby

I can see the Quiet acrylique sur toile sign", daté et titré au dos exécuté en 2020 152 x 152cm (59 13/16 x 59 13/16in

Lot #: 26

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Samia Halaby

Depth of Light acrylique sur toile signé, daté et titré au dos exécuté en 2020 152 x 152cm (59 13/16 x 59 13/16in). acrylic on canvas signed, dated and titled

Lot #: 27

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Hala Matta

Raku plate I assiette en céramique Raku signé et daté exécuté en 2020 diameter: 28cm ceramic raku plate signed and dated

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Hala Matta

Raku plate II assiette en céramique Raku signé et daté exécuté en 2020 diameter: 28cm ceramic raku plate signed and dated

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Hani Zurob

Zeft Time no. 4 (Beirut) goudron, verre et techniques mixtes sur panneau de bois, quatre panneaux signé "Hani Zurob", daté "2021" titré "Zeft Time no. 4 (Beirut)"inscriptions au dos exécuté en 2021 65 x 222cm (25 9/16 x 87 3/8in). tar, glass and mixed media on panel four panels signed, dated and

Lot #: 30

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Serwan Baran

Sans titre acrylique sur toile signé "Serwan B", daté "2020" (en bas à gauche et au dos) exécuté en 2020 140 x 120cm (55 1/8 x 47 1/4in). acrylic on canvas signed and dated

Lot #: 31

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2021