Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 19.10.2021

Back

Image
Michael Wolgemuth

(Nürnberg 1434–1519) Zwei Blatt Holzschnitte mit Illustrationen der “Schedelschen Weltchronik”, Nürnberg, um 1493: “De opere serte diei / De sanctificatione septime diei” (recto und verso), “Kaiser Heinrichs Geschlecht”, Holzschnitte auf Bütten, 38 x 24 cm, 37,5 x 22,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (2

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2021

Image
Hans Wechtlin

(Straßburg um 1485–1526) Christus vor Pilatus, Holzschnitt auf Bütten, alt koloriert, 21,7 x 16,8 cm, auf der vollen Buchseite (30,5 x 21,2 cm), rückseitig mit deutschem Text, Passavent 32, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 2

Estimate: €450 - €600

Date: 19 Oct 2021

Image
Hans Wechtlin

(Straßburg um 1485–1526) Christus wird an das Kreuz geschlagen, Holzschnitt auf Bütten, alt koloriert, 21,7 x 16,8 cm, auf der vollen Buchseite (30,5 x 21,2 cm), Passavent 32, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 3

Estimate: €450 - €600

Date: 19 Oct 2021

Image
Lucas Cranach I

(Wittenberg 1515–1586 Weimar) Christus vor Kaiphas, aus der “Passion Christi”, Holzschnitt auf Bütten mit Wz “Schild”, 24,5 x 16,8 cm, bis an die Einfassungslinie bzw. teilweise knapp innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 9, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2021

Image
Lucas Cranach I

(Wittenberg 1515–1586 Weimar) Zwei Holzschnitte: Das Martyrium des heiligen Judas; Das Martyrium des heiligen Jacob, aus der Folge der “Marter der zwölf Apostel”, Holzschnitte auf Bütten, jeweils 16 x 12,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 39, 47, Passep., ohne Rahmen, (2

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die sechs Kriegsleute, um 1495/96, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 13,2 x 14,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Meder 81 d (von e), Passep., gerahmt, (Sch

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Das große Pferd, 1505, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1505, 16,5 x 12 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Meder 84 c-d (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck, auf Bütten ohne

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Das Martyrium der Zehntausend von Nikomedien, 1497, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Archettes” (M. 289), 39,5 x 28,5 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 218 d-e (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Das Sonnenweib und der siebenköpfige Drache, 1498, aus der “Apokalypse”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,2 x 28 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, rückseitig mit dem deutschen Text, Urausgabe 1498, Bartsch 71, Meder 173 I, gerahmt, (Sch

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Jungfrau mit der Birne, 1511, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 15,4 x 10,8 cm, am Unterrand bis innerhalb der Darstellung, sonst bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Meder 33 c (von c), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 10

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Maria, das Kind säugend, 1519, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,6 x 7,4 cm, bis knapp an die Darstellung geschnitten, Meder 39 a-b (von d), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abzug der Ausgabe

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Heilige Familie mit zwei musizierenden Engelknaben, 1511, Holzschnitt auf Bütten, ohne Monogramm, datiert 1511, 21 x 21 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 97, Meder 216 c-d (von d), gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 12

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum, 1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert 1511, 23,5 x 15,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 215 e (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Enthauptung der heiligen Katharina, um 1496/97, Holzschnitt, auf Bütten mit Wz “Großer Reichsapfel” (M. 53), 38,7 x 28,4 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 120, Meder 236 b (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariä Verkündigung, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 21 cm, mit breitem Rand um die Einfassungslinie, Meder 195 II (von III f), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Verlobung Mariens, um 1504/05, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,6 x 20,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 194 II (von III h), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Anbetung der Könige, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Kleines Stadtwappen” (M. 275, datiert um 1560–1580), 29,6 x 20,9 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 87, Meder 199, weitere Ausgaben ohne Text, wohl

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariens Tempelgang, um 1504/05, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Dreieck mit Blume” (M. 127), 30,2 x 21,1 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 193 II (von III h), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariens Verehrung, um 1504, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,6 x 21,2 cm (Einfassungslinie, ohne Text), 38 x 26,8 cm (Blattgröße), Meder 207 II (von III f), lateinische Buchausgabe 1511, mit dem vollen Text unten, dem Impressum von Dürer und

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Der zwölfjährige Jesus im Tempel, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Dreieck mit Blume” (M.127), 30 x 20,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante und Kustode Cij. unten rechts, Meder 203 II (von III g), Passep., ohne Rahmen

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,8 x 21 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 198 III f (von h), Randlücken teilweise in schwarzer Tusche ergänzt, ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Darstellung im Tempel, aus dem “Marienleben”, um 1505, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,9 x 20,7 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 88, Meder 200, weitere Ausgaben ohne Text a (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 22

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariä Himmelfahrt und Krönung, 1510, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz “Bekrönter Doppeladler” (M. 222), 29,4 x 20,7 cm, Meder 206 c-d (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 23

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Verspottung Christi, Titelblatt der “Großen Passion”, 1511, Holzschnitt auf Bütten, ohne Monogramm, 19,7 x 17,2 cm, rückseitig mit lateinischem Text, jedoch ohne den Text auf der Vorderseite, Bartsch 4, Meder 113 I-II, vor den weiteren Ausgaben ohne Text, Passep., ohne

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Gefangennahme Christi, 1510, aus der “Großen Passion”, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz “Augsburger Wappen” (M. 178), 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 116, Augsburger Ausgabe 1675, gebräunt, stockfleckig, Passep., ohne

Lot #: 25

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Der Abschied Christi von seiner Mutter, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnitt-Passion”, Holzschnitt auf feinem Bütten, monogrammiert AD, 12,6 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 132 c, Ausgabe ohne Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Christus erscheint Maria Magdalena, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf feinem Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 156 b (von c), Ausgabe ohne Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 27

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Christus vor Annas, 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8 x 9,8 cm, Bartsch 28, Meder 137 III (von V), Ausgabe ohne Text, gebräunt, fleckig, restaurierter Riss in der oberen rechten Blatthälfte, Passep., ohne Rahmen

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Himmelfahrt Christi, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, um 1509–1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,6 x 9,8 cm, Meder 159, Ausgabe ohne Text a (von c), die Lücke am unteren Rand retuschiert, gebräunt, fleckig, Riss am oberen Rand restauriert, Papier auf dem

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Oct 2021

Image
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Christus am Ölberg, 1515, Eisenradierung auf Bütten, mono­grammiert und datiert AD 1515, 21,8 x 15,7 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage kaschiert Meder 19 II b (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Lot #: 30

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 19 Oct 2021