Meubles et objets d'art

BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584

Date of the auction: 16.01.2013

Back

Image

Deux presse-papiers. Baccarat. Presse-papiers à motif de rocaille et de mousse verte. Taille à pontils (chocs). Diam. 7,9 cm, haut. 5,7 cm. Saint-Louis. Presse-papiers à motif de torsades et de bonbons polychromes en pêle-mêle. Diam. 4,6 cm, haut. 3,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers à talon orné de cinq cercles concentriques de bonbons organisés à dominantes bleues, blanches et roses autour d'une étoile blanche et verte. Diam. 8,3 cm, haut. 7 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. Saint-Louis. Presse-papiers à fond ambre taillé à grains de sels, orné d'un bouquet formé de quatre bonbons polychromes et de quatre feuilles vertes; couronne périphérique de bonbons bleus alternés de bonbons roses. Diam. 7 cm. haut. 4,5 cm. Saint-Mandé. Presse-papiers en

Lot #: 3

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. 1°/ Saint-Mandé. Presse-Papiers orné de quatre cercles concentriques de bonbons tricolores. Diam. 6,9 cm, haut. 4,4 cm. 2°/ Baccarat. Presse-papiers à motif de sol naturel caillouteux moussu (petite égrenure). Diam. 5,7 cm, haut. 4,6 cm

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Jan 2013

Image

Trois presse-papiers. 1°/Baccarat. Presse-papiers à motif de pensée composée de deux pétales violets et trois pétales jaunes à raies noires et pois violet, sur une tige portant sept feuilles vertes et un bouton jaune et violet. Etoile taillée au revers (léger choc en surface). Diam. 6,8 cm, haut

Lot #: 5

Estimate: €160 - €200

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. 1°/ Clichy. Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes dont une rose verte et rose sur fond jaspé polychrome (qqs chocs). Diam. 4,6 cm, haut. 3,3 cm. 2°/ Saint-Louis. Presse-papiers orné de cannes et de torsades polychromes présentées en pêle-mêle (choc latéral

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers à motif de deux guirlandes trilobées entrecroisées de bonbons polychromes; motif central de douze bonbons blancs, roses et verts entourant un bonbon complexe rouge, blanc et jaune. Diam. 7,2 cm, haut. 5,7 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers à décor de torsades et de cannes polychromes présentées en pêle-mêle (légers chocs). Diam. 8 et 6,9 cm, haut. 5,6 et 6,6 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à pois violet et trois filaments noirs, sur une tige verte portant sept feuilles et un bouton jaune et violet. Etoile taillée au revers. Diam. 6,2 cm, haut. 3,7 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers à motif de cannes et torsades polychromes présentées en pêle-mêle (petite fêlure au revers d'un). Diam. 7,6 et 67 cm, haut. 5,5 et 4,9 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers orné de dix-sept bonbons polychromes, une rose de Clichy verte et rose et un rose verte et blanche. Diam. 5,7 cm, haut. 4 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. 1°/ Presse-papiers à fond bleu opaque orné d'un cercle de onze bonbons polychromes entourant un cristallo-cérame représentant un bouquet de fleurs. Diam. 9,6 cm, haut. 5,7 cm. 2°/ Presse-papiers magnum orné d'un cristallo-cérame représentant le profil gauche d'un homme aux

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jan 2013

Image

Bohême presse-papiers à fond ambre gravé d'une fleur entourée d'une guirlande fleurie. Taille à trois rangs de douze pontils. Diam. 7,8 cm, haut. 3,6 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. Baccarat. Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets, trois pétales jaunes à raies noires et pois violet, sur une tige verte portant sept feuilles et un bouton jaune et violet. Etoile taillée au revers (léger choc). Diam. 6,4 cm, haut. 3,8 cm. Saint-Louis

Lot #: 14

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers à décor de rosace formée d'une guirlande à huit boucles composées de bonbons blancs et de bonbons étoilés blancs autour d'un motif central formé de bonbons tricolores et d'un bonbon blanc et rose. Taille à deux rangs de pontils et fenêtre supérieure. Diam. 8 cm, haut. 5,8 cm

Lot #: 15

Estimate: €350 - €400

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers à motif de bouquet de mariée formé d'un champignon de cannes polychromes en millefiori, entouré à la base par une torsade blanche et bleue. Etoile taillée au revers. Diam. 6,7 cm, haut. 4,8 cm

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales ogivaux blancs à liseré rose, sur une tige verte portant douze feuilles. Taille à six pontils, fenêtre supérieure et étoile au revers (fine égrenure à un pontil). Diam. 8 cm, haut. 5 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers orné de seize bonbons polychromes, une rose verte et rose et une rose rose et blanche. Diam. 5,6 cm, haut. 4 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers à fond ambre gravé d'une croix à enlacement de lierre et encadré d'arbustes. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,4 cm, haut. 4,4 cm

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers 1°/ Saint-Mandé. Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes en pêle-mêle. Diam. 5,3 cm, haut. 3,2 cm. 2°/ Baccarat. Presse-papiers à motif de torsades et de cannes polychromes en pêle-mêle (chocs). Diam. 4,4 cm, haut. 3,2 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. Saint-Louis. Presse-papiers à motif de cannes et torsades polychromes présentées en pêle-mêle. Diam. 7,6 cm, haut. 5,7 cm. Bohême. Presse-papiers à fond ambre gravé d'un oiseau. Taille à trois rangs de pontils et fenêtre supérieure. Diam. 8 cm, haut. 3,6 cm

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Jan 2013

Image

Vasart Glass (Ecosse). Presse-papiers à décor de bonbons polychromes en millefiori entourant une vignette blanche au nom d'Edouard Hugues (choc latéral et rayure). 1940-1950. Diam. 6,6 cm, haut. 4,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Jan 2013

Image

Lot de quatre presse-papiers en verre à décor jaspé polychrome. 1ère moitié du XXe s

Lot #: 22.b

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Jan 2013

Image

Lot de neuf presse-papiers de Murano et diverses fabriques. Décors de fleurs stylisées, de bonbons polychromes, de torsade filigranée et de décor jaspé. Seconde moitié du XXe s

Lot #: 22.t

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers de Murano. 1°/ Presse-papiers orné du signe des poissons doré sur fond noir entouré de deux cercles concentriques de bonbons tricolores, jaunes et oranges. Diam. 8,8 cm, haut. 6 cm. 2°/ Presse-papiers à fond rouge translucide orné de torsades filigranées polychromes entrelacées

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers à fond bleu orné de cannes polychromes en millefiori. 1968. Diam. 6,2 cm, haut. 5 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jan 2013

Image

Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant le profil gauche de Robert Schumann entouré d'un cercle de bonbons bleu clair, roses et blancs alternés de bonbons rouges, verts et blancs. Mention R.S. 1886-1963 au revers du camée Taille à cinq pontils et fenêtre supérieure. Diam. 6,3 cm

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. 1°/ Bohême. Presse-papiers orné de quatre fleurs roses en 3 dimensions sur fond jaspé vert. Diam. 9,5 cm, haut. 5,9 cm. 2°/ Cristal d'Albret. Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant le buste de John Paul Jones. 1975. Taille à six pontils et

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Jan 2013

Image

Cristal de Sèvres. Presse-papiers à fond ambre orné d'un cristallo-cérame représentant le profil droit de Napoléon Ier. Taille à cinq pontils, fenêtre supérieure et étoile au revers. Diam. 7,3 cm, haut. 5 cm

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Jan 2013

Image

Deux presse-papiers. 1°/ Caithness (Ecosse). Presse-papiers "Springtime", orné de trois crocus roses stylisés en trois dimensions et trois feuilles vertes sur fond noir et aventurine. Diam. 7,7 cm, haut. 6,8 cm. 2°/Saint-Louis. Presse-papiers magnum à motif stylisé satiné moulé en creux; taille à

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jan 2013