MEUBLES ET OBJETS D'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 27.03.2011

Back

Image

Ando HIROSHIGE (1797-1858) , Mont Fuji le matin, Hara. Estampe japonaise. 23,5 x 35 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2011

Image

Suite de sept ESTAMPES japonaises, scène de bataille, et scène de genre. XIXe. 21 x 32 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Mar 2011

Image

Louis ICART (1888-1950) Elégante dans une tourmente de neige Pointe sèche signée. Maquet graveur. Traces d?humidité. 13,5 x 10 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Mar 2011

Image

André Lucien Albert BLOC (1896-1966) Poèmes sur soie Quatre estampes sur six sérigraphies sous cartonnage, avec six poèmes de Pierre Guegen. 63,5 x 48 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Mar 2011

Image

Henri CUECO (1929). La meute. Lithographie en couleurs signée et numérotée 64/150 en bas vers la droite. (Pliurues). 50 x 65 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2011

Image

Lot de quatre CARTONS de VOEUX lithographiés par CORNEILLE, SEGUI, CHRISTOFOROU, IPOUSTEGUI, années 1965-70

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Mar 2011

Image

Andy WARHOL (1928-1987) Gérard Depardieu Sérigraphie en couleurs signée dans la planche en bas à droite. 30,5 x 21,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Mar 2011

Image

Silvano BOZZOLINI (1911-1998). Confluences. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Hune en 1958: "Bois gravés en couleurs", comprenant six bois en noir sur velin de Rives, ex. n°17/30, pages signées et dtées 1958. 33 x 26,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Mar 2011

Image

Sam FRANCIS (1923-1994) The upper red, 1963. Lithographie en couleurs signée et numérotée 20/40. 48,5 x 63,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Mar 2011

Image

Henri HARPIGNIES (1819-1916). Chemin en campagne. Fusain signé en bas à droite. 15 x 23 cm

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 27 Mar 2011

Image

André FOUGERON (1913-1998) Couple Mine de plomb signée et datée 50 en bas à droite

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Mar 2011

Image

André PLANSON (1898-1981) La Ferté. Aquarelle signée en bas à gauche et daté 48, avec envoi. 48 x 61 cmcm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Mar 2011

Image

André PLANSON (1898-1981) Paysage de Provence. Aquarelle signée, sitée bord de l'Ouvèze, et datée 75. 48 x 64 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Mar 2011

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Nu allongé aux papillons, 1930 Aquarelle et gouache signée et datée en bas vers la droite à la mine de plomb. 49 x 64 cm Reproduit au catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy, tome II, par Mme Fanny Guillon Lafaille, Paris, ed. Louis Carré & Cie

Lot #: 14

Estimate: €70,000 - €80,000

Date: 27 Mar 2011

Image

Joël KERMARREC (1939) Composition au cadre, 1967. Dessin à la mine de plomb signée en bas à droite. 17,5 x 22 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Mar 2011

Image

Francis MONTANIER (1895-1974) Chaperou, 1964. Gouache sur papier signée, désignée et daté au dos. 40,5 x 50,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Mar 2011

Image

Roger DESSERPRIT Composition orangée et mauve, 1973. Tecnique mixte signée et datée en bas à droite. 80 x 65 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Mar 2011

Image

Roger DESSERPRIT Composition noire, 1959. lavis d'encre signé et daté en bas à gauche. 64 x 49 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Mar 2011

Image

Riva BOREN (1926-1995) Rochers, 1976 Crayons sur papier craft signé et daté en bas à droite. 26,5 x 36 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Mar 2011

Image

Joseph CSAKY (1888-1971) Couple debout, une femme allongée, 1958. Dessin au crayon brun signé et daté en bas à droite. 49,5, x 32 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Mar 2011

Image

Joseph CSAKY (1888-1971) Trois amies. Dessin à la mine de plomb signé et daté en bas à droite. 51, x 30,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Mar 2011

Image

Ecole française vers 1960 Le signe de la vie IV, 1967. Dessin aux crayons portant une signature illisible au dos. 43 x 36 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 27 Mar 2011

Image

Ecole française vers 1960 La peur de la nuit, 1967. Dessin aux crayons portant une signature illisible et daté en bas à droite. 32 x 24 cm

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2011

Image

Pascal MAHOU (1939) Composition à la flèche. Gouache sur papier fort signée en bas droite, annoté "don pour le Vietnam" au dos. 50 x 65 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Mar 2011

Image

Ecole française milieu XXe . Composition orangée. Technique mixte monogrammée SM et 59 en bas vers la droite. 16 x 59 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Mar 2011

Image

Ecole FLAMANDE vers 1600, suiveur de Pieter AERTSEN Scène de marché Panneau de chêne, parqueté 92,5 x 112,5 cm (Fentes, petits manques et restaurations anciennes

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2011

Image

Ecole française du XIXe Jeune italienne au tambourin. Huile sur toile. (Accidents). 55,5 x 47 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Mar 2011

Image

Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Ferdinand BOL. La continence de Scipion. Toile. Restaurations et petits manques. H : 87 - L : 119 cm Beau cadre en boisstuqué et doré se style Louis XV, XIXe /Expert: Cabinet Turquin-Mauduit. Tel: 01 47 03 48 78. //D?après Tite-Live, le général romain Scipion

Lot #: 28

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 27 Mar 2011

Image

C. MICHON d'après Xavier SIGALON (1787-1837). L'amour captif. Panneau de porcelaine peinte signée à droite vers le centre., et daté 1873 sur le cadre. 22 x 30 m

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Mar 2011

Image

Alfred GODCHAUX (1835-1895). Pêcheurs au pied de la falaise. Huile sur toile signée en bas droite. (Rentoilage). 41 x 54 cm

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Mar 2011