Meubles et objets d'art

Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Date of the auction: 09.07.2010

Back

Image

L'accordée de village Le gateau des Rois Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine. (accidents) L'accordée de village est la reprise du tableau conservé au Musée du Louvre. Le gâteau des rois est la reprise du tableau peint en 1774 conservé au Musée Fabre de Montpellier. 62x78 cm Provenance

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Jul 2010

Image

La saignée Toile (Restaurations) 40 x 47 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 9 Jul 2010

Image

Femme et sa fille. Toile marouflée sur panneau. (Restaurations) 25,5 x 20,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Jul 2010

Image

Les préparatifs du repas Toile marouflée sur panneau (Restaurations, pliures et écaillures) 84 x 121 cm

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €9,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Portrait de Léonard Garreau, Saint de Chezelles. Cons. du Roy. Lieutenant général de Montluçon» Toile Au dos : Signée, titrée, située Paris et datée 1699 (Restaurations) 65 x 82 cm

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jul 2010

Image

La passion du Christ. Toile. (Restaurations). 90 x 68 cm

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 9 Jul 2010

Image

"L'almanach de douze sports", 1898. Suite de treize reproductions en couleurs dont douze figurant les sports durant les douze mois de l'année. Encadrées sous verre. (taches). 31 x 25 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Jul 2010

Image

La malle-poste Gravure en couleurs 2 5 x 35 cm

Lot #: 8

Estimate: €20 - €30

Date: 9 Jul 2010

Image

Champs enneigés au crépuscule Gravure en couleurs, Signée en bas à droite et annotée 12/19 en bas à gauche Editée par Georges Petit en 1913 A vue : 60 x 76,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jul 2010

Image

Scène de la vie parisienne. Lithographie en couleurs signée en bas vers le milieu et numérotée 128/290 en bas à droite. A vue 37 x 56 cm

Lot #: 10

Estimate: €900 - €1,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Au rond de présentation Soirée mondaine Deux impressions sur papier signés, situés Deauville et datés 1939 dans la planche 29,5 x 39,5 cm Editée par Georges Petit en 1913 A vue : 29 X 39,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Jul 2010

Image

Bergère au baton, Crayon noir (traces de plis, rousseurs, taches et petits accidents), Cachet du monogramme en bas à droite (Lugt n°1460), 31,5x20 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 12

Estimate: €600 - €900

Date: 9 Jul 2010

Image

L'Amour transi, esquisse, Crayon noir (rousseurs), Cachet du monogramme en bas à gauche (Lugt n°1460), 21x14 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Jul 2010

Image

Caisson de mitrailleuse de cavalerie allant prendre position Aquarelle signée en bas à droite (Tâches) A vue : 29 x 38,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jul 2010

Image

Portrait d'homme au turban Dessin au fusain et sanguine sur papier teinté, Monogrammé en bas à droite (Pliures) 24,5 x 19,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Jul 2010

Image

Soldat blessé et son chien. Huile sur toile, portant une trace de signature en bas à gauche. (Restaurations). 46 x 38 cm Au dos : Comtesse M. Linières

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Jul 2010

Image

Bucheron dans la forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. (restaurations) 43 x 65 cm

Lot #: 16

Estimate: €650 - €750

Date: 9 Jul 2010

Image

La vie champêtre, 1845, Pastel signé et daté en bas à droite, (usures et restaurations), 52,5x71,5 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Mon jardin à Champsecret (Orne) Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1917 et située. 43 x 65 cm Exposé au Musée de Coutances 2008

Lot #: 17

Estimate: €3,800 - €4,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Paysage de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm (petits soulèvements

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Mare à l'arbre mort, Huile sur panneau Signé en bas à gauche, (importantes usures et restaurations), 19x39,5 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 19

Estimate: €400 - €700

Date: 9 Jul 2010

Image

Les ramasseuses de fagots, Aquarelle signée en bas à droite, (légère insolation), 9x13,5 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 20

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Jul 2010

Image

Paysage au moulin. Huile sur toile, signée en bas à droite et daté au dos 1907. (Usures). 8 x 14 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Jul 2010

Image

GASSIES Georges (1829-1919) Famille à la sortie du village Huile sur toile signée en bas à gauche. (Restaurations) 58,5 x 81,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Rochers à Fontainebleau Aquarelle signée en bas à gauche A vue : 4 8 , 5 x 58 cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Jul 2010

Image

Panorama d'une ville Aquarelle, Aquarelle signée en bas à gauche A vue : 19 x 25,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Jul 2010

Image

Paysage à la mare, Pastel, signé en bas à gauche, 15x24,5 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 25

Estimate: €350 - €500

Date: 9 Jul 2010

Image

Paysanne et son âne à la sortie du village. Huile sur toile. (Restaurations). 33 x 41 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Jul 2010

Image

Chiens de chasse dans un paysage de campagne. Deux huiles sur toile formant pendants signées en bas à gauche, 92 x 73 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jul 2010

Image

Vieux chêne à Fontainebleau, Huile sur papier signé en bas à droite, (restaurations), 30x28 cm. Expert : Michel Maket

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Jul 2010