MEUBLES et OBJETS d'ART-CERAMIQUES-ART d'ASIE et de l'ISLAM

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains

Date of the auction: 09.05.2021

Back

Image

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) L'Aube Revue illustrée. Affiche lithographique en couleurs. (Restaurations). 60 x 78 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 May 2021

Image

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) La plage. Eau-forte originale signée dans la planche, annotée sur la Marie-Louise. (tache d'humidité). 16 x 11 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Date: 9 May 2021

Image

Raoul DUFY (1877-1953). La fée Electricité. Série complète de dix lithographies en couleurs, sur Arches, le premier lai signé au dos. Imprimerie MOURLOT tirage à 350 ex. L'un des 35 numérotés de I à XXV. Exemplaire numéro XXI/XXXV chaque planche numérotée101,5 x 63 cm L. Totale 101,5 x 630 cm

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 9 May 2021

Image

Georges ROUAULT (1871-1958) Christ en croix, 1936. Aquatinte en couleurs signée vers la gauche et datée 36 dans la planche. 64 x 49 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 9 May 2021

Image

VERVE vol. VI, n° 21 et 22 : Matisse, Vence, 1944-1948, Matisse. Paris, Editions de la Revue Verve, 1948.(Déchirures et taches, en l'état). 35,5 x 26 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €60

Date: 9 May 2021

Image

Philippe MOHLITZ (1941-2019) Bâtir. Burin signé et numéroté à la mine de plomb 71/100 25,5 x 33,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 9 May 2021

Image

Rose ADLER (1890-1959) Vises de femmes. Lithographie en noir et blanc, signée, numérotée et datée août 1935 en bas droite. (Déchirures et taches). 33 x 50,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 9 May 2021

Image

Jean DUBUFFET (1901-1985) LES GENS SONT BIEN PLUS BEAU QU'ILS CROIENT, VIVE LEUR VRAIE FIGURE. Paris, galerie René DROUIN 1947. 4 grandes pages. (Déchirures et petits manques). 43 x 27 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 9 May 2021

Image

Pierre ALECHINSKY (1927) - Pierre-Albert BENOIT. Plier Boutique. Alès, Pab, 1989. Plaquette in-8 constituée de deux feuilles in-folio pliées en quatre avec versos blancs sous emboîtage. Édition originale imprimée en fac-similé de l'écriture de l'auteur en lignes divagantes. Sur la page 4 de

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Gérard MOROT-SIR (1931-2003) Femmes Heroic Fantasy. Lithographie en noir sur papier cuivré, numéroté 8/100, signé et dédicacé en bas à gauche. Présenté dans un caisson vitré. 77 x 34 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française XIXe. Armoiries du Marquis de Lally-Tollendal. portant la devise . U. sagur Oboo, Just ant vallant. Encre et aquarelle sur papier. 29 x 19 cm

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française du XVIIIe. Plan, coupe et élévation de la porte de Sarrebourg. Encre et aquarelle. (Pliures). 47 x 96 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française du XVIIIe. Coupe de l'ancienne cathédrale de verdun, prise sur la croisée. Encre et aquarelle. (Pliures). 45,5 x 84 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française XVIIIe. Plan de ville fortifiée, avec divers figures et plans. Encre et aquarelle sur papier signé d'Auvare.. 48 x 86 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française XIXe. Plan de Sébastopol. Encre et aquarelle sur papier marouflé sur toile. 94 x 61 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Noël Thomas Joseph CLERIAN (1796-1843) Religieuse au perroquet et Moine et troubadour à la lyre. Deux dessins au lavis d'encre signés et contrecolles sur papier orangé. 21,5 x 30 cm et 10,5 x 25 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 9 May 2021

Image

Armand Ph. Joseph BÉRA (1784-1836) (attribué à). Deux enfants de choeur luttant devant un candélabre. Aquarelle sur papie, signé en bas à gauche, contrecollé sur papier. 20 x 16 cm On y joint : Ecole française vers 1820. Portrait de femme assise de profil. mine de plomb et aquarelle ovale

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 9 May 2021

Image

Ecole anglaise fin XVIIIe-début XIXe. Portrait d'homme. Mine de plomb, sanguine et aquarelle contrecollée sur papier, annotée MALTON au dos. 17,5 x 12,1 cm

Lot #: 18

Estimate: €60 - €100

Date: 9 May 2021

Image

Louis Auguste LAPITO (1803-1874) Promeneurs devant un chalet en montagne. Aquarelle signée en bas à droite. (Frottements). 20 x 28 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 9 May 2021

Image

Louis Auguste LAPITO (1803-1874) Barque de pêcheurs dans un village de montagne. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 27,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française dans le goût du XVIIIe. Angelot. Dessin au fusain (Petite déchirure). 51 x 40 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 9 May 2021

Image

Alexandre CABANEL (1823-1889) Etude d'orant. Sanguine et mine de plomb signée en bas à droite, contre sur papier fort verdi annoté Cabanel. 33 x 44,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française XIXe Paysanne italienne à la grappe de raisin. Dessin gouaché portant une signature apocryphe, daté 1825 et dédicacé Ricardo di Roma. Traces d'humidité 54 x 41 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 9 May 2021

Image

Jean-Baptiste BRUNET (1850-1917) Violoniste au café accordant son violon. Mine plomb signé en bas à droite. (Petites pliures et taches). 49,5 x 30,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 9 May 2021

Image

Paul Léon GLAIZE (1842-1932) La violoncelliste, 1892. Mine de plomb sur papier contrecollé sur carton, signé en daté 92 en bas vers la droite. (Taches d'humidité). 47 x 28, 5 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 9 May 2021

Image

Ecole orientaliste XIXe. Femme asise sous un arc outrepassé. Projet de fresque murale à l'aquarelle, anoontée sur le côté. 26 x 34,5 cm On y joint : Ecole orientaliste vers 1830. Cavalier turc. Mine de plomb portant une signature illisible en bas au centre. 28 x 42,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 9 May 2021

Image

Ecole française fin XIXe. Elégante assise. Mine plomb sur papier fin. (Contrecollé sur un bord, petits manques). 34,5 x 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 9 May 2021

Image

Henriette CATEL d'après Alponse MUCHA, vers 1900. Ensemble de sept copies d'affiches à l'encre et aquealle pour des pièces de théâtre de Sarah Bernhardt dans L'aiglon, Lorenzaccio, Halmet, La Samaritaine, signés et datés 1909 pour la plupart. (Accidents e manques). 75 x 23 à 102 x 34 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 9 May 2021

Image

Ecole suédoise vers 1930. Personnages et scènes scandinaves. Suite de trente deux planches à l'aquarelle monogrammées AJG pour certaines, contrecollées sur carton. 32 x 25,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 9 May 2021

Image

Jules PASCIN (1885-1930) Etude de visages et jeune fille, vers 1908. Dessin au crayon portant le cachet de l'atelier Pascin et cachet de la signature. 16,5 x 20,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 9 May 2021