Meubles & Objets d'art

Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141

Date of the auction: 12.05.2010

Back

Image
Une clé dont la poignée est ornée de trois boutons

Une clé dont la poignée est ornée de trois boutons. Bronze oxydation verte Art romain ou postérieur. Longueur : 6,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 12 May 2010

Image
Fibule en bronze

Fibule en bronze. L'ardillon a disparu. Art romain. Longueur : 6,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé de deux fibules ajourées en bronze oxydation verte

Lot composé de deux fibules ajourées en bronze oxydation verte. Art romain tardif. Diamètre : 3,5 cm On joint une amulette en forme de main

Lot #: 3

Estimate: €80 - €100

Date: 12 May 2010

Image
Bracelet orné de zébrures

Bracelet orné de zébrures. Verre vert et jaune. Intact. Epoque romaine. Diamètre : 7 cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé de cinq ensembles d'éléments de harnachement

Lot composé de cinq ensembles d'éléments de harnachement, de bagues, de bracelets etc... Bronze. Lacunes. Diverses époques antiques

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé d'un masque fragmentaire

Lot composé d'un masque fragmentaire, d'une statuette de divinité assise et de deux têtes anthropomorphes. Terre cuite. Dépôt calcaire. Lacunes visibles. Art grec et romain. Dimensions : de 2,5 à 10,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2010

Image
Olpé à panse piriforme munie

Olpé à panse piriforme munie d'une anse ornée de motifs végétaux. Bronze. Oxydation verte et bleue. Re-fixation possible de l'anse et bouchages à la base. Art romain. Hauteur : 16 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé d'une corne torse

Lot composé d'une corne torse provenant d'une statue de Ptah d'un rameur et d'un oiseau. Bronze et bois. Egypte, XXVIe-XXXe dynasties. Dimensions : de 6,5 à 14 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 12 May 2010

Image
Statuette représentant le dieu Harpocrate

Statuette représentant le dieu Harpocrate debout sur une base appuyé à une colonne. Il porte l'index droit à la bouche. Terre cuite brune. Dépôt calcaire. Egypte, époque ptolémaïque ou romaine. Hauteur : 23,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 12 May 2010

Image
Tablette inscrite sur les deux

Tablette inscrite sur les deux faces d'un texte en caractères cunéiformes. Terre crue. Mésopotamie, IIe millénaire av. J.C. Longueur : 7 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 12 May 2010

Image
Grande croix dont les angles

Grande croix dont les angles des extrémités sont ornées de petites sphères et le centre serti d'un cabochon. Bronze et grenat. La pierre est probablement rapportée. Art Byzantin, Ve-VIIIe siècle. Hauteur : 16 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2010

Image
Vase « théière » à

Vase « théière » à long bec verseur entouré d'un décor de cabochons. Bronze. Oxydation verte. Cassures visibles. Iran, Ier millénaire av. J.C. Longueur : 19 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé d'une tête féminine lagide

Lot composé d'une tête féminine (lagide ?) et d'une base de statuette en haut relief. Marbre blanc. Coloration beige en profondeur et dépôt calcaire. Lacunes visibles. Art hellénistique (Ptolémaïque ?) et romain. Hauteur : 9 et 8 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé de deux lampes à huile dont

Lot composé de deux lampes à huile (dont une signée), d'une statuette représentant un jeune banqueteur, d'un buste féminin, d'un buste d'homme barbu et d'une tête d'enfant. Terre cuite. Dépôt calcaire. Lacunes et usures visibles. Art romain. Dimensions : de 5,5 à 13 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 12 May 2010

Image
Tête féminine parée d'un diadème

Tête féminine parée d'un diadème. Terre cuite beige et traces de polychromie. Art grec, IVe-IIIe siècle av. J.C. Hauteur : 11 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2010

Image
Pichet à anse dont la

Pichet à anse dont la panse globulaire est ornée en pastillage d'un griffon et d'un taureau. Le goulot est muni d'une petite collerette. Terre cuite orangée. Dépôt calcaire. Très belle conservation. Art romain, Carthage. Hauteur : 20 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 12 May 2010

Image
Askos plastique représentant un mammifère

Askos plastique représentant un mammifère portant deux jarres sur les flancs. Un poignée en ruban relie la tête à la queue. Les yeux sont traités à l'aide de pastilles appliquées. La surface est peinte d'un décor géométrique. Terre cuite beige et pigment. Très belle conservation. Bassin

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé de deux pichets

Lot composé de deux pichets à anse et d'une coupelle dont l'extérieur est orné d'une frise végétale en pastillage. Terre cuite orangée. Dépôt calcaire. Très belle conservation. Art romain, Carthage. Dimensions : de 10 à 12 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 12 May 2010

Image
Tête d'applique représentant le dieu

Tête d'applique représentant le dieu Eros coiffé de nattes réunies au sommet du crâne. La pupille des yeux est incisée. Deux trous sont pratiqués dans la partie supérieure. Terre cuite. Dépôt calcaire. Très belle conservation. Art romain. Hauteur : 11 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé d'une applique circulaire

Lot composé d'une applique circulaire ornée en haut relief d'un buste de jeune homme coiffé d'un bonnet phrygien (Athys ?) émergeant d'une fleur stylisée, d'une tête de chien (provenant probablement de l'extrémité d'un simpulum, et d'un therme masculin stylisé (élément de mobilier ?). Bronze

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé de deux croix

Lot composé de deux croix à décor d'oscèles dont une aux angles ornés de petites croix et le centre serti d'un cabochon. Bronze et grenat. La pierre est probablement rapportée. Art byzantin, Ve-VIIIe siècle. Hauteur : 10 et 14 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 12 May 2010

Image
Deux éléments de harnachements

Deux éléments de harnachements (?) représentant des capridés stylisés. Bronze oxydation verte. Eclats visibles. Luristan VIIe-IVe siècles avant J.C. Longueur : 3,8 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 12 May 2010

Image
Paire d'étriers en fer à décor circulaire ajouré

Paire d'étriers en fer à décor circulaire ajouré. Art islamique. Rouillés

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 12 May 2010

Image
Lot composé de deux cachets

Lot composé de deux cachets hémisphériques gravés d'un personnage avec un mammifère et d'un buste masculin de profil. Calcédoine et cornaline. Eclats visibles sinon belle conservation. Iran, art Sassanide IVe-VIe siècles après J.C. Diamètre : 3,3 cm et 1 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €120

Date: 12 May 2010

Image
Paire de poignées d'applique Hydrie

Paire de poignées d'applique (Hydrie ou stamnos ?) dont les extrémités sont ornées de palmettes stylisées. Bronze. Très belle conservation. Oxydation verte et dépôt calcaire. Art grec, IVe siècle. avant J.C. Longueur : 24 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 May 2010

Image
Lot comprenant : Un bol

Lot comprenant : Un bol en laiton orné d'un décor repoussé de caractères islamiques. Un bol en métal à décor gravé d'inscriptions, éléphant en métal doré à décor gravé et incrustations. Un brasero métal. Art islamique

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 12 May 2010

Image
Sébille de derviche tourneur formée d'une noix sculptée

Sébille de derviche tourneur formée d'une noix sculptée. Dadjar, XIVe siècle

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 12 May 2010

Image
Bol à panse tronconique

Bol à panse tronconique. Céramique à glaçure bleu turquoise. Irisations. Cassures visibles Iran, XIIe-XIIe siècle Diamètre : 18,2 cm

Lot #: 28

Estimate: €150

Date: 12 May 2010

Image
Ouchepti mommiforme orné sur le

Ouchepti mommiforme orné sur le devant d'une colonne de caractères hiérogliphiques. Faïence verte. Intact. Egypte, basse époque ou ptolémaïque. Hauteur : 8 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 12 May 2010

Image
Tête du dieu Beth fragmentaire faïence verte

Tête du dieu Beth fragmentaire faïence verte. Lacunes visibles Egypte ptolémaïque. Hauteur : 4 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 12 May 2010