middle east art moderne & contemporain 'Afrique du nord, du moyen orient & d'inde [hôtel drouot, Paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

Date of the auction: 16.06.2021

Back

Image
Abbés SALADI (Marrakech 1950 - 1992)

La moisson du dos Aquarelle et crayon sur papier 41 x 31 cm Signé, daté localisé en bas à droite Saladi, Mrkch, 81

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Mohamed AKSOUH (Alger 1934)

Le saint Georges Huile sur toile signée en bas à droite 120 x 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2021

Image
Mohamed AKSOUH (Alger, 1934)

Sans titre, 2003 Huile sur toile signée en bas à gauche 120 x 135 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2021

Image
Choukri Mahmoud MESLI (Tlemcen 1931 - Paris 2017)

Composition Huile sur toile signée en bas à droite 79,5 x 79,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2021

Image

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2021

Image
Abdelkader GUERMAZ (Mascara 1919 - Paris 1996)

Sans titre Deux huiles sur toile 33x41 cm Signé et localisé Paris au dos

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2021

Image
Fériel LAKHDAR (Tunis 1965)

Sans Titre, 1989 Femme assise Huile sur toile 22x16cm Signé et daté en bas à droite Féryel (19)89

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2021

Image
Fériel LAKHDAR (Tunis 1965)

Atelier d'artiste Huile sur toile 64,5x54 cm Signé et daté en bas à droite 198

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,500

Date: 16 Jun 2021

Image
BAYA Fatma (Bordj el Kiffan 1931- Blida 1998)

Dans les yeux Gouache sur papier contrecollé sur carton 100 x 65 cm Signé en bas à droite Provenance : Depuis 1981, Collection particulière française Précédemment, Collection particulière française De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947 - Folies de la beauté. Hôtel de Campredon

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2021

Image

Femme à la robe rayée Gouache sur papier contrecollé sur carton 47,7 x 63 cm Signé en bas à droite Provenance : Depuis 1981, Collection particulière française Précédemment, Collection particulière française De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947 Expositions : - American Folk Art

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 16 Jun 2021

Image

Village Gouache sur papier 47,5 x 57,5 cm Signé en bas à droite Provenance : Depuis 1981, Collection particulière française Précédemment, Collection particulière française De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947 Expositions : - American Folk Art Museum, New York, USA, 20 janvier – 30

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Fatma BAYA (Bordj el Kiffan 1931- Blida 1998)

Oasis Gouache sur papier 48 x 97 cm Signé en arabe et daté au milieu (19)78 Encadré sous verre Provenance : Acquis auprès de l'artiste Exposition Centre culturel français d'Alger, 1978

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image

Coupe à la pastèque, 1989 Gouache et crayon sur papier 50 x 50 cm à vue Signé en arabe et daté en bas à droite (19)89 Contresigné au dos Baya

Lot #: 13

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 16 Jun 2021

Image
Attribué à BAYA Fatma (BORDJ EL KIFFAN 1931- BLIDA 1998)

Totem Gouache sur papier noir contrecollé sur bois 83 x 16 x 12 cm Non signé Provenance : Collection particulière française acquis en vente publique

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Mahjoub BEN BELLA (Marnia 1946 - Lille 2020)

Grafittis, 1977 Huile sur toile 121 x 95 cm Signé, titré et daté au crayon sur le châssis M. Ben Bella Provenance : Collection particulière française Acquis auprès de l'artiste Expositions: Mahjoub Ben Bella, Musée des Beaux Arts de Tourcoing, 28 janvier - 28 mars 2006, reproduit au catalogue, cat

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image

Coussins écrits, 1981 Encre, acrylique et perle sur toile 82 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Ben Bella 81 Annoté au dos de la toile: Exposé à l'Institut du Monde arabe, prêt de Charley Faroux, mon ami, M. Ben Bella Provenance : Collection particulière française Acquis auprès de l'artiste

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Mahjoub BEN BELLA (Marnia 1946- Lille 2020)

Sans titre, 1983 Technique mixte 99,5 x 80,5 cm Signé et daté en bas à gauche M. Ben Bella 83 Dédicacé signé et daté au dos : à Charley et Blanche Faroux, Noël 83. Amitiés, affection, Mahjoub Ben Bella. Provenance : Collection particulière française. Acquis auprès de l'artiste

Lot #: 17

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Abdallah BENANTEUR (Mostaganem 1931 - Ivry-sur-Seine 2017)

Le chant de la terre 5 Gouache sur deux papiers accolés 25x12 cm chaque Titrée en bas à droite

Lot #: 18

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 Jun 2021

Image

Hommage à Paolo Ucello, 1983 Huile sur toile, triptyque signé en bas à droite de deux éléments, contresigné, daté et titré au dos de chaque élément 100 x 81 cm; 100 x 72,5 cm; 100 x 81 cm 100 x 240 cm (l'ensemble) Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 19

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Samta BENYAHIA (Constantine 1949)

Sans titre, 1994 Samta ben Yahia Composition A vue 29x20.6 cm Justifiée E/A en bas à gauche Signé, daté en bas à droite Samta B. 94

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Jun 2021

Image
KORAÏCHI Rachid (Ain Beida 1947)

Salomé Sérigraphie en couleurs 65 x 50 cm Justifié et signé en arabe et en français au crayon en bas 9/49 Rachid Koraïchi s'installe à Paris en 1970, après une formation aux Beaux Arts d’Alger. Diplômé de l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs et des Beaux Arts de Paris, il travaille

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Zerrouki BOUKHARI (Mostaganem 1944)

Le mystère des apparences Acrylique sur toile 100x90 cm Signé en bas à droite

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Mohammed BOUTHELIDJA (Souk Ahras 1953)

Il est majesté et magnificence Encre et aquarelle sur papier 70 x 50 cm signé en bas Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image

Composition Encre et aquarelle sur papier 70 x 50 cm Signé en bas Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image

Le cri d'un naufragé, 2001 Encre et aquarelle sur papier 50 x 64,5 cm Signé et daté en bas à gauche, contresigné et titré au dos Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image

Al-qayam, 2001 Encre et gouache sur papier 50 x 64 cm Signé et daté en bas à gauche, contresigné et titré au dos Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 26

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Driss OUADAHI (Casablanca, 1959)

Crushing Zone, 2008 Huile sur toile 90 x 100 cm Signée, daté et titré au dos Provenance : Atelier de l'artiste

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021

Image

Vent de sable, 2008 Aquarelle sur papier 56 x 76 cm signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Provenance : Hosfelt Gallery, New York

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 16 Jun 2021

Image
Meriem BOUDERBALA (Tunis, 1960)

Bédouine 10, 2008 C-print monté sous Diasec, épreuve signée et numérotée 1/6 sur une étiquette au dos, d'une édition à 6+2AP 182 x 101,5 cm Provenance : Galerie Patrick Trigano, Paris

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Zoulikha BOUABDELLAH (Moscou 1977)

Silence bleu, 2008 Tapis de prière modifié et escarpins 120 x 70 cm Bibliographie : Softransgression: Zoulikha Bouabdellah, Gold Digger, Edition la B.A.N.K, Paris, 2009, reproduit pp 128-129 Un certificat signé par l'artiste et numéroté 6/20 sera remis à l'acquéreur

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Jun 2021