Mille nuits de rêve - Collection Geneviève & Jean-Paul Kahn

Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.11.2019

Back

Image
Donatien Alphonse François, marquis de SADE.

L'Auteur des Crimes de l'amour, à Villeterque, folliculaire. Paris, An IX (1800). Plaquette in-12, brochée, couverture muette de papier bleu. Édition originale dont on ne connaît qu'une poignée d'exemplaires. Elle manque à pratiquement toutes les grandes collections ainsi qu'à la Bibliothèque

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Nov 2019

Image
[Thomas DE QUINCEY].

Confessions of an English Opium Eater. London, printed for Taylor and Hessey, 1822. In-12 de (1) f. de faux-titre, IV pp., 206 pp.: maroquin olive à grain long, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes et bordures intérieures

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Pétrus BOREL.

Rhapsodies. Paris, Levavasseur, 1832. In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture imprimée conservée (Lemardeley). Édition originale du premier livre de Pétrus Borel, alors âgé de 23 ans. Elle est ornée d'un frontispice gravé à la manière noire de Joseph Bouchardy

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Percy Bysshe SHELLEY.

The Masque of Anarchy. Now first published, with a preface by Leigh Hunt. London, Edward Moxon, 1832. In-12, maroquin rouge vif, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d'un décor floral doré à petit fer, filets dorés sur les coupes et en bordures intérieures, tranches dorées et ciselées (The

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Philothée O'NEDDY.

Feu et Flamme. Paris, Dondey-Dupré, 1833. In-8, broché, couverture imprimée. Édition originale, tirée à 300 exemplaires. Le frontispice est une eau-forte originale sur Chine appliqué du peintre Célestin Nanteuil (1813- 1873). Entré en 1829 dans l'atelier d'Ingres, il avait été l'organisateur

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
[Alfred de MUSSET ?].

Gamiani ou deux nuits d'excès. Bruxelles, 1833. Grand in-4 à deux colonnes, demi-maroquin rouge à la Bradel avec coins, non rogné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure vers 1890). Édition originale de la plus grande rareté: elle est illustrée de 12 lithographies érotiques coloriées à

Lot #: 6

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Petrus BOREL.

L'Obélisque de Louqsor, pamphlet. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1836. Plaquette in-8 de 16 pp.: maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, double fi let doré sur les coupes, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, couverture imprimée conservée (David). Édition originale. Pamphlet d'une

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Xavier FORNERET.

Rien. Au profit des pauvres. (Dijon, Imprimerie de Noëllat fils), janvier 1836. Plaquette in-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos à quatre nerfs orné or et à froid, pièces de titre de maroquin vert, non rogné, tête dorée, couverture ornementée conservée (Georges Hugnet). Édition

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Xavier FORNERET.

Pièce autographe signée. Sans date [vers 1838]. Manuscrit autographe signé, 2 pp. in-8. Très rare manuscrit autographe signé de seize aphorismes et pensées. L' honneur est presque le remords. Au temps du carnaval, l' homme met sur son masque un visage de carton. Un animal disait à un homme

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Xavier FORNERET.

Sans titre, par un homme noir blanc de visage. Paris, E. Duverger, 1838. In-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos à quatre nerfs orné or et à froid, non rogné, tête dorée, premier plat de couverture conservé (reliure non signée mais de Georges Hugnet). Édition originale, publiée à

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Petrus BOREL.

Madame Putiphar. Paris, Ollivier, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs ornés de caissons de fi lets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, non rogné, tête dorée (Bauzonnet-Trautz). Édition originale. Chaque volume est illustré d'un frontispice gravé sur

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Xavier FORNERET.

Encore un an de sans titre par un homme noir blanc de visage. Paris, E. Duverger, 1840. In-8, demi-maroquin parme à grain long, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête marbrée, couverture conservée (E. Petit). Édition originale. Elle est ornée du portrait lithographié de l'auteur par A

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Nov 2019

Image
Xavier FORNERET.

Pièce de pièces de temps perdu. Paris, E. Duverger, 1840. In-8, percale bleue à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun, fleuron doré au centre du dos, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1900). Édition originale. Caractéristique de la manière de l'auteur, le livre est imprimé en gros

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Nov 2019

Image
Louis, dit Aloysius BERTRAND.

Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Par Louis Bertrand. Précédé d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Angers, Imprimerie-librairie de V. Pavie, et Paris, chez Labitte, 1842. Grand in-8, broché, couverture ornementée de papier vert. Édition originale. Fameux

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Xavier FORNERET.

Lignes rimées. Paris, Dentu, 1853. In-8, percaline orange à la Bradel, fleuron à froid sur le dos, entièrement non rogné, couverture conservée (Pierson). Édition originale. Exemplaire de Charles Monselet qui fut le premier à réhabiliter l'Homme noir, avec note autographe signée sur le faux-titre

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Nov 2019

Image
[Charles BAUDELAIRE & Victor LECOU].

Contrat d'édition pour la traduction des Histoires extraordinaires d'Edgar Poe. Paris, 17 novembre 1852. Contrat manuscrit signé “Ch. Baudelaire” et “V. Lecou”, 2 pages in-4, 2 timbres, un humide et un à froid: dans une chemise à en-tête de la Revue de Paris. Premier contrat d'édition pour une

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Nov 2019

Image
[NERVAL (Gérard de)].

Les Illuminés. Récits et portraits. Paris, Victor Lecou, 1852. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné à petit fer, non rogné, tête dorée (Capé). Édition originale. Le volume réunit des essais et nouvelles publiés en revue entre 1839 et 1850. Dans cette galerie de personnages

Lot #: 17

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Gérard de NERVAL.

Fragment d'Aurélia. [Vers 1855]. Manuscrit autographe, 2 feuillets in-8 écrits au recto seulement (205 x 130 mm) montés sur onglets: maroquin noir souple, titre en lettres dorées sur le premier plat, doublures et gardes de daim bordeaux, chemise, étui (Loutrel). Document autographe infiniment

Lot #: 18

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Charles BAUDELAIRE.

Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin brun, dos à nerfs, grand cuir incisé en deux parties inséré dans le premier plat, double filet doré en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Charles BAUDELAIRE.

Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops. Amsterdam, à l'enseigne du Coq [Bruxelles, Auguste Poulet-Malassis], 1866. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné avec chiffre doré en pied, à toutes marges, tête dorée (reliure de l' époque). Édition originale, tirée à 260

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 7 Nov 2019

Image
[Léon d'HERVEY DE SAINT-DENYS].

Les Rêves et les moyens de les diriger. Observations pratiques. Paris, Amyot, 1867. Grand et fort in-8, broché, à toutes marges, couverture moderne de papier bleu; sous chemiseétui moderne. Rare édition originale, publiée anonymement. Elle est ornée d'un remarquable frontispice lithographié en

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Fiodor Mikhaïlovitch DOSTOÏEVSKI.

Les Démons [en russe: Bésy]. Saint-Pétersbourg, Typographie K. Zamyslovskago, 1873. 3 volumes in-8, brochés. Édition originale. Le roman était paru en feuilleton dans le Messager russe de 1871 à 1872. Sur les instances de l'éditeur Katkov, il fut amputé de son épilogue originel, la “confession de

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Joris-Karl HUYSMANS.

L'Art moderne. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12: demi-maroquin noir à la Bradel avec coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Creuzevault). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur Japon (nº 5), seul tirage de luxe avec 5 Hollande. Recueil d'articles parus

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2019

Image
Oscar WILDE.

Salomé. Drame en un acte. Paris, Librairie de l'Art indépendant, Londres, Elkin Mathews et John Lane, 1893. In-8, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, non rogné, couverture violette conservée (Flammarion Vaillant). Édition originale. Drame écrit directement en français à l'intention de Sarah

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Alfred JARRY.

Les Minutes de sable mémorial. Paris, Éditions du Mercure de France, 1894. In-16 carré, demi-maroquin vert à la Bradel avec coins, dos lisse, entièrement non rogné, couverture noire illustrée et dos imprimés en or conservés (Alfred Farez). Édition originale tirée à 216 exemplaires, à compte

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image
André GIDE.

Paludes. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895. Grand in-8 carré, maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, double filet doré encadrant les plats et sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier à décor de grenouilles, non rogné, tête dorée, couverture

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Alfred JARRY.

Perhinderion. Paris, Imprimerie C. Renaudie, mars - juin 1896. 2 livraisons in-folio de 7 planches dont 4 doubles, (4) ff. dont un sur papier violet; 5 planches dont 3 doubles, (3) ff. de texte dont un sur papier violet, brochés, couverture parcheminée imprimée et illustrée, imprimée en rouge. Rare

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Alfred JARRY.

Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose, restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16, broché, couverture illustrée. Édition originale, dédiée à Marcel Schwob. Elle est illustrée en

Lot #: 29

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Alfred JARRY.

Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégralité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 et le Théâtre de l'OEuvre le 10 décembre 1896, avec la musique de Claude Terrasse. Paris, Édition du Mercure de France, 1897. In-12, demi-vélin à la

Lot #: 30

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 7 Nov 2019